Home Katalogsuche Bücher / Graphik Galerie Veranstaltungen
Standort Info Links Kontakt - email
 
Johann Peter Hebel Antiquariat

Katalog A - K


Ferdinand - Reise ans Ende der Nacht , von Louis-Ferdinand Celine , - Übersetzung von Isak Grünberg , - Vlg. Julius Kittls Nachf. Leipzig - M. Ostrau 6. - 8. Tsd. - ( ca. 1933 / 1934 ) - Orig.Leinen geb. - 600 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12828 - 18,00 Euro

Abel, Hans Karl (Hrsg.) - Briefe eines elsässischen Bauernburschen aus dem Weltkriege an einen Freund, - 1914 - 1918, hrsg. von Hans Karl Abel, - DVA. Stuttgart u. Berlin 1922, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl. - 139 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 7251 - 18,00 Euro

Abel, V. / Amouric, H. (Red.) - La Ceramique l´Archeologue et le Potier, - Etudes de Ceramiques a Aubagne et en Provence du XVI. au XX. Siecle, - Edition de la Ville Aubagne 1991, - illustr. Brosch. 4°, - 142 Seiten - ca. 300 Illustr. (Fotos u.a.) - Keramik - Bestell-Nr.: 7230 - 38,00 Euro

Abendroth, Walter - Ich warne Neugierige - - Erinnerungen eines kritischen Zeitbetrachters, von Walter Abendroth, - List Vlg. München 1966, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 321 Seiten - Musik - Bestell-Nr.: 1144 - 18,00 Euro

Abosch, Heinz - Flucht ohne Heimkehr - Aus dem Leben eines Heimatlosen - von Heinz Abosch, - Radius Vlg. Stuttgart 1997, - 8°, - guter Zustand, - 173 Seiten - 1.Aufl. - Kart. geb., - Geschichte - Bestell-Nr.: 5391 - 18,00 Euro

Abraham a Sancta Clara (d.i. Johann Ulrich Megerle) - Blütenlese aus seinen Werken, - von Dr. Karl Bertsche, Zweites Bändchen, - Herder Vlgs Freiburg i. Brsg. 1923, - O.Ln. geb. kl.8° mit Goldpräg. - (guter Zustand), - XIII,296 Seiten - mit 10 Bildern, - Theologie - Bestell-Nr.: 6672 - 16,00 Euro

Abraham St. Clara - Pr. Abraham ´ s a St. Clara vormahligen K.K. Hofpredigers Judas der Erzschelm - dem Geist und der Sprache unsers Zeitalters angepaßt von Dr. Joh. Anton Müller, Erster + Zweyter Theil (komplett) - Luzern bey Johann Martin Anich 1822, - marmorierter Kart. geb. 8° - (Einband d. Zt.) - 245 (3), 221 (2) Seiten - (Ecken bestossen , Kanten berieben , vereinzelt mit kleinen Flecken - sonst guter Zustand) - Theologie - Bestell-Nr.: 12667 - 48,00 Euro

Achermann, F. H. - Der Wildhüter von Beckenried - Ein Roman aus Nidwaldens letzten Tagen vor 1798, - von F. H. Achermann, - Otto Walter Vlg. Olten u. Freiburg o.J. (5.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 200 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10638 - 18,00 Euro

Achermann, F. H. - Dämonentänzer der Urzeit - Roman aus den Wildnissen der zweiten Eisenzeit , - ( Zeit der Helvetier ) von F. H. Achermann, - Vlg. Otto Walter Olten und Konstanz 1933 (1. - 5. Tsd.) - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 240 Seiten - mit farbiger Einbandzeichnung von Willy Planck, - Erstausgabe - ( Romane aus den Wildnissen der Urzeit, Sechster / 6. Band) - Literatur - Bestell-Nr.: 11209 - 28,00 Euro

Achermann, F. H. - William Thomson der Aussätzige - Ein Roman der Wirklichkeit, - von F. H. Achermann, - Vlg. Otto Walter Olten und Konstanz 1934 ( 6. - 10. Tsd.) - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - 200 Seiten - mit farbiger Einbandzeichnung von Willy Plank, - Literatur - Bestell-Nr.: 11346 - 18,00 Euro

Ackermann, Kurt (Bearb.) - Industriebau vor 1900, Neue Methoden, neueTechniken / Von 1900 - 1930 Anfang des - neuen Bauens / Von 1930-1970 Konfrontationen / Industriebau von 1970-1984 Entwicklungen, - DVA. Stuttgart 1984, - Querformat gr.8°, O. Brosch., - (guter Zustand), - 275 Seiten - mit ca. 750 Abb., - Ausstellung Univ. Stuttgart, - Architektur - Bestell-Nr.: 5808 - 28,00 Euro

Ackermann, Susa - Die Strasse der Mode - von Susa Ackermann - Vlg. Fritz Schlichtenmayer Tübingen /Neckar 1954 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Titel in Goldpräg.,Orig.Umschl. - 224 Seiten - mit Zeichnungen, Farbtafeln und Schutzumschlag von Bele Bachem - (guter Zustand) - Textil - Bestell-Nr.: 4889 - 18,00 Euro

Ackle, Max - 100 Jahre Radsportgeschichte 1893 - 1993 SRB beider Basel, - von Max Ackle, Muttenz, - SRB beider Basel 1993 Druck J. Plüss Dornach 1993, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 159 Seiten - mit ca. 300 Abb. (Fotos u.a.) - Sport - Bestell-Nr.: 10104 - 28,00 Euro

Adalbert Prinz von Bayern - Als die Residenz noch Residenz war - von Adalbert Prinz von Bayern, - Prestel Vlg. München 1969 , 2.durchgesehene Aufl. ( 1967 ) - Orig.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 393 Seiten - Mit 6 farbigen und 12 einfarbigen Tafeln und zahlreichen Abb. im Text. - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11586 - 12,00 Euro

Adam, K. D. / Biel, J. / Hanke, A. / Knaut, M. / Krause R. / Planck, D. u.a. - Vor- und Frühgeschichte im Kreis Ludwigsburg, - hrsg. vom Landkreis Ludwigsburg, - Eigenverlag des Landkreis Ludwigsburg 1993, - Orig.Leinen geb. kl.8° - Goldpräg. mit Orig.Umschl. - 427 Seiten - mit 190 Abb. (Fotos, Karten, Skizzen u.a.) - guter frischer Zustand - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8843 - 18,00 Euro

Adams, Ansel - Ansel Adams, - by Barry Pritzker, - Crescent Books New York Brompton 1991, - o.cloth binding, dustjacket, - (O.Lwd. geb. Folio 2°,Orig.Umschl.) - 112 (p.) Seiten - with 82 b/w photos, - ( guter Zustand) - Fotografie - Bestell-Nr.: 7738 - 40,00 Euro

Adams, Sherman - Rechte Hand des Präsidenten, - ( Firsthand Report ), von Sherman Adams (Verfasser war von 1953 - 1958 Berater von Dwight D. Eisenhower ), - Acus Vlg. Henze & Co. Hagen/Westf. o.J. (ca. 1962), - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 432 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 6120 - 14,00 Euro

Adelung, Johann Christoph - Versuch eines vollständigen grammatisch-ktitischen Wörterbuchs Der Hochdeutschen - Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der oberdeutschen. Vierter Theil, - von Sche - V + Fünfter Theil, von W - Z . - Brünn Joseph G. Traßler 1788, - Kart. geb. 4° (Einb. d. Zt.) - 8,1704,4,475 (Spalten) Seiten - mit 10 Vignetten, Titelleisten in Holzschnitt, - (Einband stark lädiert - - Rücken fehlt, innen z. Tl. fleckig) - Johann Christoph Adelung ( 1732 -1806 ); Lexikograph u. Grammatiker. Der 1732 in Anklam ( Pommern ) als Sohn eines Pfarrers geborene A. besuchte die Gymnasien in Anklam u. Klosterbergen. Nach theologischen Studien in Halle war er von 1759-61 in Erfurt als Professor am evangelischen Gymnasium tätig. Es folgte eine Anstellung als herzoglicher Bibliothekar in Gotha sowie als Korrektor beim Verlag Breitkopf in Leipzig. Seit 1787 war er Oberbibliothekar der kurfürstlichen Bibliothek in Dresden, um deren Bestände er sich durch Mehrung und Katalogisierung verdient machte. Wichtige Arbeiten A.s betreffen deutsche Sprachlehre, Orthographie und Stil, auch Beiträge zur Lexikographie des Mittellateinischen, Nordischen und Englischen, zur Literaturgeschichte des Mittelalters, zu Diplomatik und Kartographie sowie zur allgemeinen Kulturgeschichte. Bedeutsam wurde ferner A.s Fortsetzung und Ergänzung zu Jöchers Allgemeinen Gelehrtenlexikon. u. für die Vermittlungsfunktion des Buchmarktes sein "Allgemeines Verzeichnis neuer Bücher". - Literatur - Bestell-Nr.: 9109 - 200,00 Euro

Adenauer, Konrad - ...gar nicht so pingelig m.D.u.H. - Neue Adenauer-Anekdoten - von Walter Henkels - Econ Vlg. Düsseldorf 1965 - 189 Seiten - mit Zeichnungen von H.E. Köhler - Lwd.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2290 - 10,00 Euro

Adenauer, Konrad - Erinnerungen 1945 - 1953 - von Konrad Adenauer - DVA. Stuttgart 1965 - O.Ln. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 589 Seiten - mit Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2531 - 15,00 Euro

Adenauer, Konrad - Erinnerungen 1953 - 1955 - von Konrad Adenauer - DVA. Stuttgart 1966 (Erstausgabe) - O.Ln. geb. 8°,Orig.Umschl. - 556 Seiten - mit Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2602 - 15,00 Euro

Adenauer, Konrad - Konrad Adenauer - Eine politische Biographie - von Peter Koch / Wissenschaftliche Mitarbeit : Klaus Körner - Rowohlt Vlg., Hamburg 1985 - 8° - guter Zustand - 539 Seiten - 1.Aufl. - Lwd.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4296 - 16,00 Euro

Adenauer, Konrad - Meine Erinnerungen an Konrad Adenauer - von Anneliese Poppinga - Bertelsmann Vlg. Gütersloh o.J. - 429 Seiten - Lwd.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2079 - 12,50 Euro

Adikaram, E. W. - Early History of Buddhism in Ceylon, or " State of Buddhism in Ceylon as - revealed by the Pali Commentaries of the 5th Century A.D., by E. W. Adikaran, - M. D. Gunasena & Co. Colombo 1953, - orig.cloth with dustjacket - (Orig.Leinen geb.8°,Orig.Umschl.), - 154,50 p. Seiten - (guter Zustand) - Theologie - Bestell-Nr.: 9499 - 30,00 Euro

Adler, Georg Christian - Ausführliche Beschreibung der Stadt Rom. von - Georg Christian Adler . In Commission bey Carl Ernst Bohn . Altona gedruckt - von Johann David Adam Eckhardt, 1781 , - H.Leder geb. 4° mit Goldpräg. - auf 5 Bünden, marmorierte Einbanddeckel - 8 Bl. 26,354, Seiten - 10 Bl. mit 1 gest. Kupfer Titel Vignette u. 8 von 15 z.Tl. gefalt. Kupfertafeln - (guter Zustand schönes Exemplar) - Georg Christian Adler (geb.1724 in Alt-Brandenburg - gest.1804 in Altona / Holstein) war ein deutscher Theologe , sein Hauptgebiet : das antike Rom , in den Jahren 1775 / 1776 gab er in Hamburg die " Ausführliche Abhandlung der römischen Alterthümer " des königlich dänischen Mediziners und Altertumforschers Georg Christian Maternus de Cilano ( 1696- 1773 ) heraus sowie in den Jahren 1778 / 1779 die acht Bände des Titus Livius aus Padua " Römische Geschichte " in der Übersetzung von Cilano. Im Jahr 1792 war er in Altona Herausgeber des durch eigene Kommentare ergänzten Buches " Sexti Iulii Frontini de Aquae ductibus urbis Romae " von Sextus Iulius Frontinus. - Architektur - Bestell-Nr.: 11329 - 450,00 Euro

Aebi, Paul - Die Geschichte der Politischen Gemeinde Sennwald , - von Paul Aebi, - Buchdruckerei Buchs SG 1964, - illustr.Orig.Brosch. 8° - 255 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos u.a.) sowie 5 Faltkarten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12796 - 48,00 Euro

Aebi, Paul - Geschichte der Burgen und Freisitze, ihrer Erbauer und Bewohner in der - politischen Gemeinde Sennwald , von Paul Aebi, - Buchdruckerei Buchs SG 1962, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 87 Seiten - mit 23 Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - mit signierter Widmung des Verfassers auf Vs.Bl. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12795 - 28,00 Euro

Aebli, Fritz - Butzis Spiele - Ein Spielbuch für kleine Leute mit fröhlichen Bildern - von Hans Witzig, - Vlg. H. R. Sauerländer Aarau o.J. (ca. 1950) - illustr. O.Hln. geb. gr.8°, - (guter Zustand), - 40 Seiten - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 7057 - 18,00 Euro

Aegerter, Karl - Karl Aegerter - Gestalter des Humanen , Texte von Gertrud Isolani, Paul Bühler, - Heinz Fiorese C. J. Besenich, - Rengger - Verlag Aarau 1962, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 457 Seiten - mit 439 Abb. (Gemälde, Zeichnungen, Graphik teils in Farbe ) - beiliegend dazugehörig : - 4 Bl. ( 8 S. ) " Dem Künstler zugeeignet " Faksimilebriefe . - umfangreiche Monographie anlässlich des 60. Geburtstag des Künstlers Karl Aegerter ( geb. 16.3.1888 Basel - gest. 5.12.1969 Basel ) seit 1932 verheiratet mit der Schriftstellerin Elisabeth Gerter . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11527 - 48,00 Euro

Aerts, Jan - Taubensport auf höherer Ebene, von Jan Aerts, - aus dem flämischen übersetzt und durchgearbeitet vom Verlag unter Mitwirkung von Dr. Arno Meyer, - La Paloma Buchverlag u. - Vertrieb Hamburg 1965, - O.Lwd. geb. 8° - (guter Zustand), - 229 Seiten - mit 24 Abb. (Fotos) auf Bildtafeln, - ( Brieftrauben etc.) - Zoologie - Bestell-Nr.: 8546 - 28,00 Euro

Aeschbacher, Hans - Hans Aeschbacher, Einleitung von Hans Fischli, avant propos de Michel Seuphor, - Editions du Griffon Neuchatel 1959, - Orig.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 100 Seiten - mit 180 Abb. (Fotos von Skulpturen) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9667 - 28,00 Euro

Aeschbacher, Hans - Hans Aeschbacher, von Hans Heinz Holz, - mit Beiträgen von Franz Billeter, Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher und Jörg Steiner, - ABC Vlg. Zürich 1976, - Orig.H.Leder geb. 4° - (guter Zustand) - 192 Seiten - mit ca. 250 Abb.(Skulpturen u.a.) sowie 16 Bildtafeln mit Zeichnungen u. 1 Foto - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9666 - 28,00 Euro

Aichele / Schwegler - Zahradnik / Cihar - Goldener Kosmos - Tier - und Pflanzenführer, - Unsere Flora und Fauna, - Kosmos Gesell. d. Naturfreunde Franck´sche Vlgs. - Stuttgart 1985, O.Kart. geb.8° - Orig.Umschl., (guter Zustand), - 779 Seiten - mit über 1700 Farbbilder, - Biologie - Bestell-Nr.: 7130 - 24,00 Euro

Aischylos - Aeschylos Werke , 7 Bände , übersetzt v. Johannes Minckwitz, Griechische Dichter - in neuen metrischen Uebersetzungen, hrsg. von G. L. F. Tafel, C. N. Osiander , G. Schwab , 34. bis 40. Bändchen, - Stuttgart Vlg. J. B. Metzler 1845, - H.Leinen geb. 12° Duodez mit - Goldpräg. (Einband d.Zt.) guter Zustand, - 776,2 Seiten - ( komplette Werk - Ausgabe ) - enthält : 1. Die Eumeniden, 2. Der gefesselte Prometheus, 3. Die Perser, 4. Die Sieben von Theben, 5. Agamemnon, 6. Die Todtenspenderinnen,7. Die Schutzflehenden. - Literatur - Bestell-Nr.: 11184 - 58,00 Euro

Ajchenrand, Lajser - Hörst du nicht - Jiddische Gedichte - von Lajser Ajchenrand / deutsche Übertragung von Walter Lesch - Carl Posen Vlg. Zürich 1947 - gr.8°, - guter Zustand - 69 Seiten - Kart. - Literatur - Bestell-Nr.: 5168 - 40,00 Euro

Akerman, Achim von - Gesichte der Heimat , - von Achim v. Akerman, - Verlag Die Runde Berlin 1933, - Orig.Brosch. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 61(4) Seiten - Hergestellt in den Werkstätten der Stadt Halle auf Burg Giebichenstein . - Erste Ausgabe baltischer Gedichte des baltendeutschen Dichters Achim von Akerman, der über seine Freunde Percy Gothein und Wolfgang Frommel dem George - Kreis nahe stand. - Literatur - Bestell-Nr.: 12476 - 18,00 Euro

Akermann, Manfred - Die Staufer - Ein europäisches Herrschergeschlecht, - von Manfred Akermann, - Konrad Theiss Vlg. Stuttgart 2003, - Orig.Kart. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 190 Seiten - mit ca. 120 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Karten , Grundrisse u.a.) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12380 - 18,00 Euro

Akerström, Ake - Der geometrische Stil in Italien - Archäologische Grundlagen der frühesten - historischen Zeit Italiens, von Ake Akerström, - Lund C. W. K. Gleerup, Leipzig O. Harrasowitz / Uppsala 1943 - H.Leder geb. 4° mit marmoriert - Einband, Goldpräg. - 176 p. Seiten - mit 33 Bildtafeln u. 52 Abb. im Text, - Skrifter Utgivna av Svenska Institutet i Roma - Acta Instituti Romani Regni Suecia IX. (guter Zustand schönes Exemplar) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9693 - 180,00 Euro

Albers, Josef - Albers - Kunsthalle Basel 1968 - Ausstellungskatalog bearbeitet von Dr. Jürgen Wißmann, - Hrsg. Landesmuseum f. Kunst und Kulturgeschichte Münster - Orig.Brosch. 8°, - (guter Zustand) - ca. 80 unnum. Seiten - mit 1 farbigen Orig. Seriegraphie von Josef Albers sowie 44 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 3822 - 50,00 Euro

Albertz, Heinrich - Blumen für Stukenbrock - Biographisches / von Heinrich Albertz - Radius Vlg. Stuttgart 1981 - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 295 Seiten - Theologie - Bestell-Nr.: 1706 - 12,00 Euro

Albertz, Heinrich - Der Wind hat sich gedreht - Gedanken über uns Deutsche - von Heinrich Albertz - Kindler Vlg. München 1991 - 8° - guter Zustand - 123 Seiten - 1.Aufl. - Lwd., OU. - Theologie - Bestell-Nr.: 5189 - 14,00 Euro

Albietz, E. W. - Nur ein Kellner - Erlebnisse im Frack, - von E. W. Albiez, - Vlg. A. Francke Bern 1945, - Orig.Kart. Brosch. 8° - mit Orig.Umschl. - 215 Seiten - Gastronomie - Bestell-Nr.: 8982 - 28,00 Euro

Albrecht, Alex - Fischkochbuch für Gourmets - Rezepte für Basler Küche und aus aller Welt , - gesammelt und ausprobiert von Frau Alex Albrecht , zur praktischen Anleitung in der privaten Küche, - Birkhäuser Vlg. Basel , Boston , Stuttgart 1982, - illustr.Orig.Kart. geb.8° - (guter Zustand) - 188 Seiten - mit ca. 100 Zeichnungen, - Vorwort von Gustav Adolf Wanner - Gastronomie - Bestell-Nr.: 12737 - 20,00 Euro

Album der Schweiz - Album der Schweiz - Neuausgabe, - Schweizerischer Buch - und Kunst-Verlag - J. A. Preuss Zürich o.J. (ca. 1890 / 1898 / 1900 ) - illustr.Orig.Lwd. geb.gr.8° - mit Illustration in Goldpräg. - ca. 500 Seiten - 112 Textseiten + ca. 500 S. s/w Bildtafeln Ansichten der Schweiz in Xylographie - ( Holzstiche ) + Fotos - (guter Zustand) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10465 - 150,00 Euro

Aldanow, Mark - Vor der Sintflut - - Roman von Mark Aldanow, ( amerikanischer Orig.Titel : Before the Deluge ) deutsch von Harry Kahn, - Morgarten Vlg. Zürich / Conzett & Huber 1945, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 568 Seiten - Aldanow (geb. 1886 Kiew - gest. 1957 Nizza ) entstammte einer jüdischen Industriellenfamilie. Nach dem Studium arbeitete er zunächst in seinem Beruf als Chemiker, veröffentliche jedoch bereits 1915 eine literaturkritische Arbeit über Tolstoi und Rolland. Ab dem Ende des Ersten Weltkriegs wandte er sich der Schriftstellerei zu, schrieb hauptsächlich historisch-philososophische Romane und beschäftigte sich intensiv mit Psychologie. Das dabei verwendete Pseudonym Aldanow stellt ein unvollständiges Anagramm seines Geburtsnamens mit russischer Endung dar; später nahm er ihn als Familiennamen an. 1919 emigrierte Aldanow nach Frankreich. Zwischenzeitlich lebte er in Berlin (1922-1924) sowie während des Zweiten Weltkriegs in den Vereinigten Staaten.Sein wichtigstes Werk ist der Romanzyklus Der Denker, der zwischen 1923 und 1927 in der Sowjetunion und zwischen 1925 und 1929 im Deutschen Reich erschien.Als aktive Persönlichkeit der russischen Emigrantenkreise führte Aldanow eine umfangreiche Korrespondenz mit Literaten und Politikers wie Vladimir Nabokov, Iwan Bunin und Alexander Kerenski, die nach seinem Tode veröffentlicht wurde. - Literatur - Bestell-Nr.: 10015 - 18,00 Euro

Alder, Philipp (Hrsg.) - Behaust und befangen - 10 Baselbieter Schriftsteller über ihre Heimat, - Vorwort von Max Huldi , Literaturkommission Baselland, - Gute Schriften GS - Verlag Basel 1981 ( GS 526 ) - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 64 Seiten - mit 10 Abb. (Gemälde, Zeichnungen) - mit Beiträgen von Adelheid Duvanel, Philipp Alder, Helene Bossert, Franziska Jetzer, Martin Hennig, Rene Regenass, Vreni Weber- Thommen, Heidi Werdenberg, Heinrich Wiesner, Marcel Wunderlin. - Literatur - Bestell-Nr.: 11022 - 14,00 Euro

Aldrich, Harry S. - Hua Yü Hsü Chih - Practical Chinese - including a topical dictionary of 5000 - everyday terms, by Harry S. Aldrich, with a foreword by Nelson Trusler Johnson, Volume 1, - Revised edition, Henri Vetch Peking 1938, - Orig.Lwd. geb. gr.8° mit - Goldpräg. - 276 p. Seiten - Einband fleckig u. bestossen - China - Bestell-Nr.: 9129 - 28,00 Euro

Alexander der Grosse - Flammen über Persepolis - Alexander der Grosse und Asien, - von Mortimer Wheeler, - Propyläen Vlg. / Ullstein Berlin u.a. 1969, - O.Ln. geb. gr.8° mit Goldpräg. - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 180 Seiten - mit ca. 200 s/w. u. Farbabb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 8029 - 15,00 Euro

Alexander der Große - Alexander der Grosse - Ein königliches Leben - von Peter Bamm - Buch-Gemeinschaft /Lizenzausg. Droemersche Vlgs. Zürich 1968 - gr.8°, - guter Zustand - 318 Seiten - mit 256 Abb. und 16 Farbtafeln - Hldr. geb., - Geschichte - Bestell-Nr.: 4711 - 15,00 Euro

Alexander der Große - Alexander der Große - Der Traum, der die Welt veränderte - von J. Benoist-Mechin - DBB. Stuttgart 1967 - 8° - 224 Seiten - 10 Fotos, 1 Karte - Ln., OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1028 - 12,00 Euro

Alexander der Große - Alexander der Große - Ein königliches Leben - von Peter Bamm (illustrierte Ausgabe) - gr.8° - Vs.Bl. und Titelbl. fehlt, sonst gut - 318 Seiten - mit 256 Abb. und 16 Farbtafeln - Lwd.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3426 - 12,50 Euro

Alexander der Große - Die Weltherrschaft einer Idee - von Joseph Gregor - R. Piper Vlg. München 1940 - 478 Seiten - 65 Abb.,1 Faltkarte - Ln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1146 - 16,00 Euro

Alexander der Große - Geschichte Alexander des Großen, - von Joh. Gust. Droysen, mit einem Vorwort von Sven Hedin und einer Einleitung von Arthur Rosenberg, - R. v. Decker´s Verlag Berlin 1917, - O.Lwd. geb. gr.8°, - 619 Seiten - mit 1 Abb.,1 Faltkarte und 1 Stammbaum, - Geschichte - Bestell-Nr.: 2355 - 18,00 Euro

Alexander I. - Alexander I. - Rausch und Einkehr einer Seele, - (Biographie) von Nikolai Sementowski - Kurilo, - Scientia Vlg. Zürich 1939, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 403 Seiten - mit 18 Bildtafeln, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6318 - 18,00 Euro

Alexander, Elisabeth - Fritte Pomm - - Kinderroman von Elisabeth Alexander, - Literarischer Verlag Helmu Braun Leverkusen 1976, - illustr. O.Kart. geb. 4°. - (guter Zustand), - 131 Seiten - mit farbigen Bildern von Martina Etienne, - ( Kinderbücher ) - auf Vs.Bl. signiert von Verfasserin - Literatur - Bestell-Nr.: 7643 - 18,00 Euro

Allemann, W. - Von Juwelen und Frauen (Erinnerungen eines Juweliers aus Zürich) - von W. Allemann - Vlg. Mensch und Arbeit, Zürich 1956 (Nr. 40) - gr.8° - guter Zustand - 149 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln. mit Goldpräg.,OU. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 4164 - 22,50 Euro

Allen, Woody - Wie ernst es ist, komisch zu sein - Von Eric Lax - Rogner & Bernhard, München 1980 - 254 Seiten - 17 Fotos - Hln., OU. - Film - Bestell-Nr.: 1044 - 14,00 Euro

Allsopp, Bruce - A History of Classical Architecture - - from its Origins to the Emergence of Hellenesque and Romanesque Architecture / by Bruce Allsopp - (Printed) Sir Issac Pitman & Sons Ltd. London 1965 - cloth binding 4° - good condition - 215 Seiten - with 99 Illustr. Plates - (first impression) - Architektur - Bestell-Nr.: 4044 - 25,00 Euro

Alpers, Antony - Delphine - Wunderkinder des Meeres - von Antony Alpers - Schweizer Verlagshaus Zürich o.J. (ca. 1966) - 8° - 271 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln.,OU. - Zoologie - Bestell-Nr.: 3502 - 13,00 Euro

Alt, Theodor - Romantisches Rothenburg ( Tauber ) und seine Umgebung - Zeichnungen von - von Theodor Alt, hrsg. von Theodor Köberlin, - Rosenheimer Vlg. Alfred Förg Rosenheim 1981, - illustr.orig.Kart. geb. 4° - Querformat (guter Zustand) - 176 Seiten - mit ca. 160 s/w Zeichnungen, - ( Rosenheimer Skizzenbücher ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11006 - 14,00 Euro

Altenberg, Peter - Das Altenbergbuch , - hrsg. von Egon Friedell, - Vlg. Wiener Graphischen Werkstätte Leipzig Wien Zürich 1921, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Titel in Prägedr. (guter Zustand) - 425,10 Seiten - mit 29 Abb. (Fotos, Faks., Zeichnungen) - Erstausgabe (EA.WG.II 20) - Enthält neben Erstdrucken von Briefen Peter Altenbergs an Victor Adler, Emil Franzos, Anni Mewe, Arthur Schnitzler und anderen Beiträge von Hermann Bahr, Carlyle, Franz Theodor Csokor, Herbert Eulenberg, Hugo von Hofmannsthal, Siegfried Jacobsohn, Georg Kaiser, Alfred Kerr, Adolf Loos, Heinrich Mann, Thomas Mann, Alfred Polgar, Felix Salten, Genia Schwarzwald, Thaddäus Rittner und Ilke Maria Unger. - Literatur - Bestell-Nr.: 11014 - 78,00 Euro

Altenberg, Peter - p. a. Peter Altenberg - 6 Blatt Collagen Bilder mit Texten von Peter Altenberg, - o.O. o.J. ( ca. 1934 ) - illustr. Brosch.Mappenwerk 8° - 6 Bl. Seiten - ( wohl Privatarbeit eines Altenberg - Liebhabers ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11745 - 48,00 Euro

Althaus, Peter Paul - Wir sanften Irren ... - von P. P. Althaus, - Stahlberg Vlg. Karlsruhe 1956, - Orig.Leinen geb. kl.8° mit - Illustration in Prägedr. (guter Zustand) - 71,5 Seiten - Erstausgabe (II.EA.WG. 20) - Literatur - Bestell-Nr.: 9375 - 18,00 Euro

Altheer, Paul - Diamanten auf Parsenn , Kriminalroman, - von Paul Altheer, - Aehren Vlg. Zürich 1942, - Orig.Brosch. geb. 8° mit - farbiger Illustration auf Orig.Umschl. - 286 (2) Seiten - (guter Zustand) Ski - Fahrer - Krimi - Literatur - Bestell-Nr.: 12687 - 38,00 Euro

Altherr, Alfred - Eine Amerikafahrt in zwanzig Briefen, nebst einem Anhang über die blinde - und taubstumme Helen Keller, von Pfarrer Alfred Altherr, - Vlg. Huber Frauenfeld 1905, - O.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand), - 240 Seiten - mit Porträt des Verfasser, - Geographie - Bestell-Nr.: 6655 - 18,00 Euro

Altner, Günter - Die Überlebenskrise in der Gegenwart - Ansätze zum Dialog mit der Natur in Maturwissenschaft und Theologie / von Günter Altner - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1987 - 8° - guter Zustand - 234 Seiten - Lwd. - Philosophie - Bestell-Nr.: 4756 - 14,00 Euro

Altner, Günter - Die Überlebenskrise in der Gegenwart - Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie / von Günter Altner - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1987 - 8° - guter Zustand - 234 Seiten - Lwd. - Philosophie - Bestell-Nr.: 3964 - 14,00 Euro

Ambach, Eduard von - Lotteriespiel und Aberglaube oder des Sünders Rückkehr zu Gott durch ein Zeichen - der Vorsehung. Ein Bild aus unseren Tagen von dem Verfasser der " Kinder der Wittwe " ( d.i. Eduard von Ambach ), 1. Bd. - Vlg. Friedrich Pustet Regensburg 1846 / 1847 - Kart. geb. 8°, (Einb. d. Zt.) - 2 Bde. in 1 Bd. - 252,228 Seiten - mit 1 Stahlstich (gez. E. Fiegl, gest. G. Wolf) u. 12 Holzstichen, 1 Stahlstich - u. 10 Holzstichen, - " Gott über uns " - oder ohne Tugend und Glaube kein Heil, 2 Bd. : Ein gnadenreicher Traum oder das Licht des Glaubens und die Irrlichter der Neuzeit - Eine Erzählung. - Literatur - Bestell-Nr.: 7138 - 58,00 Euro

Ambesser, Axel von - Nimm einen Namen mit A - (Autobiographie) von Axel v. Ambesser - Ullstein Vlg. Berlin / Frankfurt a.M. 1986 - 8° - guterZustand - 407 Seiten - mit zahlr. Abb. - Lwd. geb.,OU. - Theater - Bestell-Nr.: 5153 - 15,00 Euro

Amicis, Ed. de / Reinhart, J. / Kauppinen, J. / Scheuber, J. K. - Marco sucht seine Mutter - Von den Apenninen bis zum Meer von Edmondo de Amicis, - Zeichnungen von Fritz Reck, Besuch im Himmel - Sahlis Hochwacht , von Josef Reinhart , Bilder von Werner Andermatt, - Schweizerisches Jugendschriftenwerk Zürich o.J. SJW Band 53 - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 128 Seiten - mit zahlr. Zeichnungen, - ( Kinderbücher ) - Die wunderbare Taschenuhr von Toivo Kauppinen, Illustrationen von Paul Gusset, Trotzli der Lausbub von Josef Konrad Scheuber, Bilder von H. Zürcher, - Literatur - Bestell-Nr.: 10789 - 18,00 Euro

Amiet, Bruno / Sigrist, Hans - Solothurnische Geschichte - Band 1 : Von der Urgeschichte bis zum Ausgang des - Mittelalters . Band 2 : Von der reformation bis zum Höhepunkt der patrizischen Regimes , von Bruno Amiet u. Hans Sigrist - hrsg. Regierungsrat Kanton Solothurn 1952 / 1976 - Orig.Leinen geb. 4° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - 584,741 Seiten - mit insgesamt 154 Bildtafeln mit Illustrationen u. 16 Karten u. Plänen - (komplette Ausgabe - guter frischer Zustand) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11353 - 58,00 Euro

Amman, Jost - Das Frauentrachtenbuch, - von Jost Amman, Faksimileausgabe Sigmund Feyerabend Frankfurt a.M. 1586, - Insel Vlg. Anton Kippenberg Leipzig 1972, - O. Ganzleder geb. 8° - mit Silberpräg. im Schuber, - 120 Bl., Seiten - mit handkolorierten Zeichnungen, - (guter frischer Zustand) - im Schuber beiliegend dazugehöriger Begleittext : Manfred Lemmer, Jost Ammans Frauentrachtenbuch, O.Brosch. 8°, 30 S. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7272 - 150,00 Euro

Ammann, Othmar - Othmar H. Ammann 1879 - 1965 - 60 Jahre Brückenbau, - Vorwort von Urs Widmer dipl. Ing. ETH ( Technorama Publikation Nr. 2) - Technorama Winterthur 1979, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand), - 104 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Skizzen, Pläne, Zeichnungen) - O. H. Ammann baute in der USA zahlr. e Brücken wie die George Washington Bridge NY. Hell Gate Bridge, NY. , war beteiligt am Bau der Golden Gate Bridge) - Architektur - Bestell-Nr.: 8924 - 13,00 Euro

Amstutz, I. / Strebel, S. - Seidenbande - Die Familie De Bary und die Basler Seidenbandproduktion - von 1600 bis 2000 , von Irene Amstutz und Sabine Strebel, - Vlg. hier + jetzt Baden 2002, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 136 Seiten - mit ca. 120 Abb. (Zeichnungen, Fotos u.a.) - über Posamenter, Seidenbandindustrie,Textilindustrie, Seidenbänder in Basel - Textil - Bestell-Nr.: 11918 - 38,00 Euro

Amstutz, S. u.a. - Schultheater 1 , von Siegfried Amstutz, Josef Elias, Hanspeter Bleisch, - Max Huwiler, Benedicht Salvisberg, Texte und Materialien, - Zytglogge Vlg. Bern 1976 (1.Aufl.) - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - ca. 180 unpag. Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - , mit Textbeiträgen von Jürg Jegge, Beat Weber, P. K. Wehrli, Werner Hürlimann u.a. - Theater - Bestell-Nr.: 11464 - 15,00 Euro

Amundsen, Roald - Kapitän Amundsen - von Eduard Calic / mit einem Vorwort von Prof. Erich Bruns - VEB Hinstorff Vlg. Rostock 1961 (1.Aufl.) - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 233 Seiten - mit 50 Abb. - Geographie - Bestell-Nr.: 5357 - 14,00 Euro

Amundsen, Roald - Roald Amundsen - Das seltsame Abenteuer seines Lebens - von Edouard Peisson, übersetzt von Nora Kiepenheuer, - G. Kiepenheuer Vlg. Weimar 1953 - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 385 Seiten - mit 25 Abb. u. 4 Karten - DEA. - Geographie - Bestell-Nr.: 3160 - 18,00 Euro

Anders, Frieder - Das Innere Tai Chi Chuan - Einführung in den authentischen Yang - Stil, - von Frieder Anders, - Theseus Vlg. Berlin 2004, - Orig.Kart. geb. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 160 Seiten - mit ca 100 Abb. ( 86 s/w Fotos u. zahlr. Zeichnungen u.a.) - China - Bestell-Nr.: 10513 - 18,00 Euro

Anders, Günther (d.i. Günther Stern) - Die Antiquiertheit des Menschen - Über die Seele im Zeitalter der zweiten - industriellen Revolution, von Günther Anders, - Vlg. C. H. Beck München 1956, - (Erstausgabe Kosch I. 103), - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - 353 Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 7768 - 38,00 Euro

Anders, Günther - Der Blick vom Turm - Fabeln von Günther Anders - Gustav Kiepenheuer Vlg. Leipzig und Weimar 1984 - illustr. O.Kart. geb.4° - (guter Zustand) - 98 Seiten - mit 12 Abb. nach Lithographien von A. Paul Weber - Literatur - Bestell-Nr.: 4357 - 18,00 Euro

Andersen, H. C. - Die schönsten Märchen von Hans Christian Andersen, - mit Bildern von Anastassija Archipowa, - Esslinger Atelier Vlg. J. F. Schreiber Esslingen 1999, - farbig illustr.Orig.H.Leinen - geb.. 4° (guter Zustand) - 191 Seiten - durchgehend illustriert mit farbigen Zeichnungen von A. Archipowa, - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11953 - 20,00 Euro

Andersen, H. C. - Hans Christian Andersen und die Schweiz, - von Finn Friis, - Flamberg Vlg. Zürich 1965, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 119 Seiten - mit zahlr. Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 7776 - 18,00 Euro

Andersen, H.C. - Wirkliches und Wundersames - Geschichten um Andersen - von Erica v. Schultheß - Morgarten Vlg.Zürich 1942 - 8° - guter Zustand - 256 Seiten - mit 59 Zeichnungen v. Otto Bachmann - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 781 - 20,00 Euro

Andersen, Hans Christian - Es ist ganz gewiss ( Märchen ) - von H. C. Andersen, - Carl Schleicher & Schüll Einbeck / Hannover o.J. - Orig.Brosch. 4° Bugra Bütten - auf Büttenpapier gedruckt unbeschnitten, - 12 Seiten - typographische Gestaltung u. Buchschmuck (Orig. Holzschnitte) von Josef Weisz, - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 9168 - 38,00 Euro

Andersen, Hans Christian - Märchen, von Hans Christian Andersen, Nachwort von Hansjürgen Wille, - mit acht farbigen (handkolorierten) Zeichnungen von Ruprecht Haller, - Vlg. Eduard Stichnote Potsdam 1950, - Orig.Brosch. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 319 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9166 - 18,00 Euro

Andrade, Mario de (Hrsg.) - Poesia Negra - Schwarze Dichter portugiesischer Sprache - hrsg. von Mario de Andrade / aus dem Portugiesischen übersetzt von Irm Bouvier - Nymphenburger Vlgs. München 1962 - 8° - guter Zustand - 132 Seiten - von Übersetzerin signiert - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 4742 - 16,00 Euro

Andre, Jean-Michel - Keramik und Glas - Ratschläge und Informationen für Sammler und Restauratoren, - von Jean - Michel Andre, hrsg. von Madeleine Hours Conservateur en Chef des Musees Nationaux - Office du Livre Fribourg / Rembrandt Vlg. Berlin 1976, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - orig.Umschl. (guter Zustand) - 129 Seiten - mit ca. 120 Abb. (Fotos u.a.) - ( Untertitel auf Orig.Umschl. : Kennen - Restaurieren - Pflegen ) - Keramik - Bestell-Nr.: 10385 - 18,00 Euro

Andreas - Salome, Lou - Die Stunde ohne Gott und andere Kindergeschichten, - von Lou Andreas - Salome , - Eugen Diederichs Vlg. Jena 1922 / Erstausgabe (II.EA.WG. 13) - Orig.H.Leder. geb.8° mit - Goldpräg.,Kopfgoldschnitt - 165 (3) Seiten - Vorzugsausgabe Nr. 43 von 50 num. Exemplaren - (Titelbl. fehlt sonst guter Zustand) - enthält die Erzählungen : Die Stunde ohne Gott , Die Geschichten von den Gänseblumen und den Wolken , Das Bündnis zwischen Tor und Ur - Literatur - Bestell-Nr.: 12251 - 78,00 Euro

Andree, Rolf (Bearb.) - Die Gemälde des 19.Jahrhunderts - mit Ausnahme der Düsseldorfer Schule - Kataloge des Kunstmuseums Düsseldorf; Malerei : Band 1 / bearbeitet von Rolf Andree, hrsg. von Hans Albert Peters - Vlg. Philipp von Zabern Mainz 1981 - gr.8° - guter Zustand - 296 Seiten - mit 222 Schwarzweißabbildungen und 32 Farbtafeln - 2.ergänzte Aufl. - illustr. Lwd. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 4714 - 26,00 Euro

Androsch, Hannes / Haschek, Helmut H. (Hrsg.) - Austria - Geschichte und Gegenwart, mit Beiträgen v. Otto Breicha, Alfons Dalma, - Hermann Fillitz, Peter Kampits, Herbert Matis, Gustav Peichl (Ironimus), Wendelin Schmidt-Dengler, Hans Seidel u.a. - Christian Brandstätter Vlg. & Edition, Wien 1987 - 4° - guter Zustand - 583 Seiten - mit 762 Abb. - (Auflage 2000 Exemplare) - Ln. mit Titel in Prägedr.,OU. in Schuber - Mit Photographien von Otto Breicha, Franz Hubmann, Erich Lessing, Barbara Pflaum, Georg Riha, Gerhard Trumler etc. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 4414 - 100,00 Euro

Angelus Silesius (d.i. Johann Scheffler ) - Ewige Sinnreime des Cherubinischen Wandersmann , von Angelus Silesius, - Text von Ch. H. Kleukens, Druck der Mainzer Presse - Presse des Gutenberg Museums Mainzer Druck Nr. 3 . - Verlag für Kunst und Wissenschaft Mainz 1951, - Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 46 Seiten - ( Spindler Pressendrucke 36/3 ) - Cherubinischer Wandersmann von Angelus Silesius ( d. i. Johann Scheffler geb. 1624 - gest. 1677 Breslau ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12127 - 18,00 Euro

Anker Larsen, J. - Bei offener Türe - Mein Erlebnis, von J. Anker Larsen, - mit Vorwort von Prof. V. Grönebech ( Kopenhagen ), - Vlg. Grethlein Leipzig Zürich 1926, - Orig.Brosch. 8° mit montierten - Porträt-Foto des Verfassers, - 77,2 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10389 - 18,00 Euro

Anker, Albert - Albert Anker - Faiences ( Fayencen ) en colloboration avec Theodore Deck, - de Sandor Kuthy, - Libraire Marquerat Lausanne - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 110 Seiten - mit ca. 100 s/w u. farbigen Abb- - Keramik - Bestell-Nr.: 10844 - 28,00 Euro

Anker, Albert - Albert Anker Skizzenbuch 1871 - Sammlung Albert Stoll, von Marcel Fischer, - hrsg. vom Schweizerischen Institut f. Kunstwissenschaft Zürich - 2 Bände : Skizzenbuch + Textteil - Fretz & Wasmuth Vlg. Zürich 1958, - Orig.Leinen + Orig.Brosch. - Querformat 8° in Schuber - 82,40 Seiten - mit 82 Zeichnungen, - (Vs.Bl. signiert von A. Stoll) - guter Zustand - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12450 - 18,00 Euro

Anliker, Hermann - Flims, von Hermann Anliker, Schweizer Heimatbücher Bündner Reihe 9. Band, - hrsg. in Verbindung mit der Bündnerischen Vereinig. für Heimatschutz von Georges Grosjean 106/107/108, - Vlg. Paul Haupt Bern 1961, - Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Prägedr., Orig.Umschl. - 152 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen, Fotos) beiliegend Flurnamenkarte, - (guter frischer Zustand) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8758 - 18,00 Euro

Anonym - Die Grundfeste der christlich - geoffenbarten Religion . Ein einziges , aber zu - wissen nothwendiges Hauptstück : gegen die neueren Naturalisten insonderheit Herren Immanuel Kant , Adam Weishaupt , - Cagliostro , Blau , Peter Philipp Wolf u.a. Augsburg 1796 - Joseph Wolffischen ( Wolff ) - Buchhandlung - 243 (1) Seiten - unbeschnittener loser Buchblock 8° in Karton Mappe ,guter Zustand - (selten , anonyme - gegen Aufklärung u. Illuminaten , Freimaurer gerichtete - Schrift ) - Theologie - Bestell-Nr.: 12669 - 100,00 Euro

Anonym - Hagerosen - Lieder und Gedichte vom Verfasser der Lyra Passionis, - (diese erschienen im Felix Schneider Vlg. Basel 1878 ) - Vlg. Emil Birkhäuser Basel 1889, - Orig.Leinen geb.8° mit Einband - Illustration farbig u. Goldpräg. - 234 (2) Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12221 - 58,00 Euro

Anonym - Kurtze Anweisung Die Gläser zu schleiffen / und Perspective zuzurichten , - Dresden Johann Christoph Miethe / Christoph Banckmann 1689 , 34 S. + 6 S. mit 22 (z.Tl. gefaltet) Kupferstich - Tafeln, - ( Optik / Ferngläser ) Pergament geb. 8° (Einband d.Zt.) - beigebunden 6 weitere - Schriften : - 134,10,68,10,88,126,88,14,188 Seiten - mit zahlr. Kupferstich - Vignetten + 2 allegorischen Monats - Kupfer - enthält : PIAE MODESTAE ac - Orthodoxae de Syncretismo Leipzig 1702 + Epitome - Geographicarum Tabularum , Das ist : Kurtzer Begrieff Der Erd- Beschreibungs Tafeln ... von J. J. P. Hannover Wolfenbüttel Gottfried Freytag Buchh. 1697 + Das ist des 12jährigen Jesu von Nazareth Verstand im Fragen und Antworten... 1703 + Michaelis Freudii : Gewissensfragen was von den Duellen / Aufforderungen / Kugelnwechseln / Balgen / Rauffen / Schlagem und dergleichen ... Rostock gedruckt bey Johann Keyln / Univ. Buchdr. 1669 + Brieff - Steller ... Frankfurt u. Leipzig 1704 + Neuer Unterredungen Erster Monat oder Januarius ... + Neuer Unterredungen Anderer Monat oder Februarius ... vorgestellet von P.S.Q. Lützen 1702 ( P. S. Q. d. i. Nikolaus bzw. Nicolaus Hieronymus Gundlingius / Gundling geb. 25. Februar 1671 in Kirchensittenbach gest. 9. Dezember 1729 in Magdeburg war jur. Doktor; früher Aufklärer, kgl. preuß. Geheimrat und Konsistorialrat des Herzogtums Magdeburg, Polyhistoriker, Professor des Naturrechts und der Philosophie sowie Prorektor der Friedrichs-Universität Halle/Saale ) - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 11814 - 1200,00 Euro

Anonym - Manuscrit de Voyage : Six Semaines en Italie - De Dole a Turin - Depart le - Dimanche 21 Fevrier 1886 - Retour Samedi 10 avril 1886, - o.O. - demi-chagrin 4° - 591 p. Seiten - ( handgeschriebenes Manuskript in Form eines Tagebuch : Eine Reise nach Italien von Dole / Jura / Franche-Comte region 6 Wochen Reisezeit nach Italien : Turin , Rom , Florenz, Bologna , Venedig , Mailand - Geographie - Bestell-Nr.: 11872 - 400,00 Euro

Anonymus - Der curieus- und offenherzige Wein-Arzt, Das ist : Sicher- und unschädliche - Mittel, wie man dem Wein von der Kelter an, sorgfältig warten, wann er zu Schaden gekommen ihm wieder helfen, und .... - St. Jakobskellerei Vlg. 1978 (Faks. von 1753 ) - Orig.Leinen geb. 8° - (neuwertiger Zustand - noch in Folie) - 410 Seiten - schöner Buchschmuck - Wein - Bestell-Nr.: 1106 - 18,00 Euro

Ansteckender Seuche / - Welche dises 1713. Jahr in das Ertz-Herzogthum Nieder - Oesterreich - eingeschlichen - Gründlich- und ausführlicher Nachricht... sambt benöthigter Hüllf- Rettungs- und Verwahrungs-Mittlen, - aus dem Nider-Oesterreichischen Gesundsheits-Rath, Salzburg - Joh. Joseph Mayr 1713, - Brosch. 12° Duodez (Einband d.Zt.), - 140 Seiten - (Ecken bestossen, stellenweise leicht mit Flecken sonst guter Zustand) - mit 1 gest. Schluß - Vignette, - Seuchenbericht über die Pest, Massnahmen und Rezepte. - Medizin - Bestell-Nr.: 7098 - 200,00 Euro

Antes, Horst - Sonderausstellung Horst Antes - 3. Biennale de Paris Musee d ´ art moderne - 28.9. 1963 bis 3.11. 1963, Einführung Herbert Pee, Zusammenstellung u. Katalog : Museum Ulm, - Druck Süddeutsche Vlgs.gesell. Ulm - Orig.Klappenbrosch. gr.8° - (guter Zustand) - 36 unnum. Seiten - mit 16 s/w u. farbigen Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10205 - 18,00 Euro

Antonioni, Michelangelo - in: du Heft Nr. 11 November 1995, - Michelangelo Antonioni . Von der kürzeren Dauer der Liebe . - TA - Media Vlgs. Tages Anzeiger Zürich 1995 ( 655 ) - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 110 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - mit Texten von John Berger, Pier Paolo Pasolini, Italo Calvino, Alfred Andersch, Wim Wenders u.a. - Film - Bestell-Nr.: 9288 - 18,00 Euro

Apicus - in: Kochbuch der alten Römer, - von Hans-Peter von Peschke und Werner Feldmann, - Albatros Vlg. Düsseldorf / Patmos Vlg. 2003, - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter frischer Zustand) - 285 Seiten - mit zahlr. s/w Zeichnungen u. farbigen Bildtafeln - Unter dem Namen des Marcus Apicius (geb. um 25 n. Chr.) sind 300 Kochrezepte überliefert, die den Autor als Feinschmecker und Erfinder extravaganter Gerichte ausweisen. Nun wird es nicht jedermanns Sache sein, nach "De re coquinaria" gekochten Strauß oder Flamingo zuzubereiten, aber die von Hans-Peter von Peschke und Werner Feldmann für die moderne Küche eingerichteten Rezepte machen dem heutigen Leser ein Stück Kulturgeschichte schmackhaft, bei dem durchaus auch Hausmannskost geboten wird. Von der Suppe bis zum Dessert, von der Zubereitung von Meerestieren, Vögeln und Vierfüßlern bis zum Konservieren von Quitten und der Zubereitung erlesenen Würzweines: köstliche Genüsse für jeden Gaumen - Gastronomie - Bestell-Nr.: 12386 - 18,00 Euro

Appelbaum, Dirk (Red.) - Hafen-Zeit - Der Lebensraum Rhein-Ruhr Hafen Duisburg im Focus von Wirtschaft, - Geschichte und Kultur, Redaktion u. Konzeption von Dr. Dirk Appelbaum Haniel-Archiv, Edition Haniel, - E. Wasmuth Vlg. Tübingen 1991, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr.,Orig.Umschl. im Schuber, - 253 Seiten - mit ca. 200 Abb. (Fotos, Faltkarten u.a.) - beiliegend dazugehörig : - Grußworte zum 275jährigen Jubiläum des Rhein - Ruhr Hafen - Duisburg (guter frischer Zustand) : UT. Hafenzeit , Hafen-Zeit - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11196 - 28,00 Euro

Arad, Ron (Hrsg.) - Das internationale Design Jahrbuch 1994 / 95 - Möbel, Licht, Tischdekor, - Textilien, Produkte, hrsg. von Ron Arad , Graphikdesign Neville Brody - Dunn Studios, General Editor Jeremy Myerson, - Bangert Vlg. 1994 / 1995 München - Schopfheim, - Orig. Kart. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 250 Seiten - durchgehend illustriert mit ca, 400 s/w u. farbigen Fotos, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10708 - 24,00 Euro

Ardenne, Manfred von - Memoiren - Ein glückliches Leben für Technik und Wissenschaft / von Manfred v. Ardenne - Kindler Vlg. Zürich u. München o.J. (ca. 1972) - 8° - guter Zustand - 466 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln.,OU. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 1910 - 12,50 Euro

Arends, Georg - Synonymen - Lexikon. Eine Sammlung der gebräuchlichsten gleichbedeutenden - Benennungen. Ein Hand- und Nachschlagebuch für Apotheker, Chemiker, Drogisten u.A., bearbeitet von Georg Arends, - Vlg. Friedrich Perthes Leipzig 1891, - O.Hln. geb. 8°, mit Goldpräg., - (guter Zustand) - 717 Seiten - mit 2471 lateinischen Fachbegriffen und ihre zahlreichen Entsprechungen, - Medizin - Bestell-Nr.: 5645 - 150,00 Euro

Arendt, Hannah - Hanah Arendt - Eine bedeutende Repräsentantin deutsch-jüdischer Kultur, - von Derwent May, - Heyne Vlg. München 1990, - Tb. 8°, - 195 Seiten - ca. 20 Abb., - Philosophie - Bestell-Nr.: 1149 - 12,00 Euro

Aries, Philippe / Duby, Geoges (Hrsg.) - Geschichte des privaten Lebens - 5. Band : Vom Ersten Weltkrieg zur Gegenwart, - hrsg. von Antoine Prost und Gerard Vincent, deutsch von Holger Fliessbach, - S. Fischer Vlg. Frankfurt a.M. 1993, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 621 Seiten - mit ca. 600 Abb. (Zeichnungen, Fotos u.a.) - (5. u. letzter Band v. 5 Bde.) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 8026 - 28,00 Euro

Aristoteles - Die Politik des Aristoteles. Übersetzt von Christian Garve. - hrsg. mit Anmerkungen und Abhandlungen von G. G. Fülleborn, - Wien und Prag bey Franz Haas 1803, - marmor. Kart. geb. 8° - (Einb. d. Zt.), 2 Bde.. v. 3 Bde. - 257,,XLVIII,343 Seiten - mit 2 gest. Frontispiz in Kupfer von J. Blaschke u. M. Pöltzel und 2 Titelvign. - Philosophie - Bestell-Nr.: 6919 - 100,00 Euro

Aristoteles - Kategorien / Lehre vom Satz ( Peri hermenias ) Organon I / II , von Aristoteles, - vorangeht Porphyrius Einführung in die Kategorien , übersetzt , mit Einleitung u. Anmerkungversehen von Eugen Rolfes, - Vlg. Felix Meiner Hamburg 1962, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 132 Seiten - unveränderter Abdruck der Ausgabe von 1925 . - Philosophische Bibliothek Band 8 / 9 . - Philosophie - Bestell-Nr.: 12738 - 18,00 Euro

Arm, Jean - Philippe / Grezet, Jean-Jacques - Bodensändige Berufe - Text : Jean-Philippe Arm , Fotos Jean-Jcques Grezet, - Mondo Verlag Lausanne 1985, - Orig.Leinen geb.gr.8° mit - Prägedr.,Orig.Umschl. 2 Bände - 152,152 Seiten - mit ca. 400 Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - (guter frischer Zustand) - Inhalt - Band 1 : Schäfer, Wünschelrutengänger, Steinmetz, Feldmauser, Winzer, Strahler, Schnapsbrenner Band 2 : Torfstecher, Naturarzt , Köhler , Bergmann , Bauer , Trüffelsucher , Totengräber / (Einzelband 15,- Euro, beide Bände zusammen - Handwerk - Bestell-Nr.: 11680 - 28,00 Euro

Armando, Davide - Bodybilder, - (Akt-Fotos) von Davide Armando, - Edition Stemmle Zürich 1998, - Orig.Kart. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 162 Seiten - mit 180 großformatigen Fotos in Duotone, , z. Tl. Klapptafeln - (24 x 33,5 cm) - Fotografie - Bestell-Nr.: 9758 - 68,00 Euro

Armando, Davide - Private Collection , - von Davide Armando, Photographer, - Contax / Fujifilm Fuji o.O. o.J. (ca. 1997 ) - Orig.Mappenwerk 2° - Folio (43 x 30cm) - 11 Bl. Seiten - enthält lose11 Bl. ( 1 Textblatt u. 10 Bl. s/w Fotos auf Fotopapier) komplett - (guter Zustand) - 10 Motive in hochwertigem Druck in Duoton auf Glanzkarton, aus Armandos Buch " Bodybilder " ( Zürich 1998 ) - Fotografie - Bestell-Nr.: 10654 - 120,00 Euro

Armstrong, Louis - Die Louis Armstrong Story 1900 - 1971, - von Max Jones und John Chilton. - Herder Vlg. Freiburg u.a. 1973, - Lwd. geb. gr.8°, Orig.Umschl., - guter Zustand, - 255 Seiten - mit 183 Abb., - . - Musik - Bestell-Nr.: 5437 - 16,00 Euro

Armstrong, Louis - in: du - Dezember 2000 Doppelheft Nr. 712, - Louis Armstrong . What a wonderful World, - Tamedia Vlgs. Tages-Anzeiger Zürich 2000, - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 65,LIV, Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - Musik - Bestell-Nr.: 9339 - 18,00 Euro

Armstrong, Louis - Louis Armstrong - Ein extravagantes Leben , - Eine Biographie von Laurence Bergreen, - Haffmans Vlg. Zürich 2000 arte Edition ( DEA ) - goldfarbener Orig.Kart. geb.8° - mit Orig.Umschl. - 539 Seiten - mit 35 s/w Fotos auf Bildtafeln - (guter frischer Zustand) - Jazz - Musik - Bestell-Nr.: 12342 - 18,00 Euro

Arndt, Ernst Moritz - Erinnerungen 1769 - 1815, - von Ernst Moritz Arndt , hrsg. von Rolf Weber. - Verlag der Nation VdN 1985 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand - 462 Seiten - mit 57 Abb. auf Bildtafeln - ( : Erinnerungen aus dem äußeren Leben + Briefe ) - Literatur - Bestell-Nr.: 2239 - 12,00 Euro

Arndt, Ernst Moritz - Erinnerungen aus dem äußeren Leben, von Ernst Moritz Arndt, - neue wohlfeile Ausgabe hrsg. von Friedrich M. Kircheisen, - Georg Müller Vlg. München ( 1912 ), - Orig.H. Leder geb. 8° - mit Goldpräg. - 370 Seiten - mit Bildnissen u. Faksimiles - Literatur - Bestell-Nr.: 8753 - 18,00 Euro

Arnheim, Rudolf - Entropy and Art - An Essay on Disorder and Order, - by Rudolf Arnheim, - University of California Press Berkeley Los Angeles 1974, - illustr.O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 64 p. Seiten - with 3 figures and 5 plates, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7828 - 18,00 Euro

Arnheim, Rudolf - The Genesis of a Painting Picasso´s ( Picasso ) Guernica, - by Rudolf Arnheim, - University of California Press Berkeley, Los Angeles 1973, - illustr. O.Brosch. 4° - (guter Zustand), - 139 Seiten - with 68 illustrations and 1 folding-plate - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7829 - 28,00 Euro

Arnheim, Rudolf - Toward a Psychology of Art - Collected Essays, - by Rudolf Arnheim, - University of California Press Berkeley and Los Angeles 1972 - illusr. O.Brosch. gr.8°, - (guter Zustand), - 369 p. Seiten - with 38 illustrations, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7827 - 18,00 Euro

Arnheim, Rudolf - Zur Psychologie der Kunst , von Rudolf Arnheim , - aus dem Amerikanischen von Hans Hermann, - Vlg. Kiepenheuer & Witsch Köln 1977 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 288 Seiten - mit 20 s/w Abb. (Zeichnungen, Skizzen) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12111 - 18,00 Euro

Arnim, Achim von - Fürst Ganzgott und Sänger Halbgott, - von Achim von Arnim, - Herz - Verlag Wien 1922, - O.Kart. geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand), - 45 Seiten - mit 4 farbigen Beilagen und schwarzen Textillustrationen von Karl Harmos, - ( Dieses Buch wurde im Auftrage des Herz-Verlages, Wien, als erstes Buch der Märchenreihe in der Offizin der Gesell. für graphische Industrie, Wien VI. hergestellt. Die Beilagen sind farbiger Offsetdruck nach Originalen von Karl Harmos. - Literatur - Bestell-Nr.: 7884 - 28,00 Euro

Arnim, Achim von / Bettina von - Achim und Bettina in ihren Briefen - Briefwechsel Achim von Arnim und - Bettina Brentano, hrsg. von Werner Vortriede, Einleitung von Rudolf Alexander Schröder, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1961 (1.- 3.Tsd.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. illustr. Schuber - 989 Seiten - mit 1 gefalteten Stammtafel, - 2 Bände komplette Ausgabe, Erstausgabe II.EA.WG. 180, Briefwechsel umfasst die Jahre 1811 bis 1831 (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 10252 - 58,00 Euro

Arnim, Bettina von - Die Günderode, ( Briefroman ) von Bettina von Arnim, - mit einem Essay von Christa Wolf, - Insel Vlg. Leipzig 1982, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 519 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 8300 - 18,00 Euro

Arnim, Bettina von - Werke und Briefe, von Bettina von Arnim, - hrsg. von Gustav Konrad u. Joachim Müller, - Bartmann Vlg. Frechen 1959 / 1961 / 1963, (WBG.), - O.Ln. geb. 8° mit Prägedr., - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 5 Bde. in 4 Bde. 572,771,520,192,541 Seiten - (komplette Ausgabe) - Literatur - Bestell-Nr.: 8201 - 100,00 Euro

Arnim, Bettina von / Arnim, Gisela von - Das Leben der Hochgräfin Gritta von Rattenzuhausbeiuns, - Ein Märchenroman , von Gisela und Bettine von Arnim, - Walter Vlg. Olten und Freiburg i.Brsg. 1980, - Orig.Leinen geb. 8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 232 Seiten - " Walter Literarium " hrsg. von Bernd Jentzsch / Band 1 . - (erste vollständige Ausgabe) - Literatur - Bestell-Nr.: 8301 - 18,00 Euro

Arnold, Udo (Red.) - Kreuz und Schwert - Der deutsche Orden in Südwestdeutschland , in der Schweiz - unds im Elsass , Katalog - Redaktion von Udo Arnold, Mitarbeit von Brigitte Leipold und Andrea Soffner, - Blumeninsel Mainau 1991, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 279 Seiten - mit ca. 280 Abb. ( farbige Bildtafeln, s/w Fotos, Zeichnungen, Karten u.a.) - Ausstellungskatalog Schloß Mainau / Bodensee 24.5. - 28.7. 1991 . - Geschichte - Bestell-Nr.: 12661 - 28,00 Euro

Arnold, Dieter - Lexikon der ägyptischen Baukunst, - von Dieter Arnold, - Artemis Vlg. Zürich 1994, - O.Ln. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 301 Seiten - mit ca. 400 Abb. (Grundrissen, Zeichnungen, Fotos) - Ägypten - Architektur - Bestell-Nr.: 7449 - 24,00 Euro

Arnold, Hermann - Die Zigeuner - Herkunft und Leben der Stämme im deutschen Sprachgebiet, - von Hermann Arnold, Nachwort von Prof. Rudolf Gunzert , - Walter Vlg. Olten u. Freiburg i.Brsg. - Orig.Leinen geb. 8° - 323 Seiten - mit ca. 60 Abb. (Fotos u.a.) auf 32 Bildtafeln, - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 12740 - 18,00 Euro

Arnold, Peter / Pfarrer - Kaspar Jodok Stockalper vom Thurm 1609 - 1691 ( Biographie ) von Pfr. P. Arnold - Mörel, I. Band : Der reiche Stockalper . II. Band : Der große Stockalper . - Selbstverlag Pfr. Peter Arnold / Mörel , Wallis 1953 Druck - Tscherrig Tröndle & Co. Brig - Orig.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - 211,311 Seiten - mit 16 Bildtafeln - (guter Zustand , 2 Bände - komplette Ausgabe) - Geschichte - Bestell-Nr.: 275 - 68,00 Euro

Aron, Raymond - Erkenntnis und Verantwortung - Lebenserinnerungen, - von Raymond Aron, aus dem Französischen von Kurt Sontheimer, - Piper Vlg. München Zürich 1985, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 511 Seiten - Philosophie - Bestell-Nr.: 9656 - 18,00 Euro

Arp, J. / Bissier, J. / Nicholson, B. / Tobey, M. - Arp - Bissier - Nicholson - Tobey, - Ausstellungskatalog Oktober - Dezember 1963 - Galerie Beyeler Basel 1963, - illustr.Orig.Brosch. mit - Orig.Umschl. (Folie) - 68 Seiten - mit ca. 50 montierten Bildtafeln - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11796 - 22,00 Euro

Arrhenius, Svante - Die Vorstellung vom Weltgebäude im Wandel der Zeiten - Das Werden der Welten - Neue Folge - von Svante Arrhenius / aus dem Schwedischen von L. Bamberger - Akademische Verlagsgesell. Leipzig 1921 - 8° - 200 Seiten - mit 28 Abb. - illustr. Hln. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 4480 - 16,00 Euro

Artaud, Antonin - Heliogabal oder Der Anarchist auf dem Thron, von Antonin Artaud, - aus dem Französischen von Brigitte Weidmann. Nachwort von Frieda Graefe, - Vlg. Rogner & Bernhard München 1972, - Orig.Lwd. geb. 8° - (guter Zustand) - 203,4 Seiten - mit 1 montierten Porträt - Frontispiz, - Reihe : Bibliotheca Erotica et Curiosa . Editor : Axel Matthes . - Literatur - Bestell-Nr.: 11887 - 18,00 Euro

Artmann, H. C. - H. C. Artmann , Dichter - Ein Album mit alten Bildern und neuen Texten, - hrsg. von Jochen Jung, - Residenz Vlg. Salzburg und Wien 1986, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 120 Seiten - mit ca. 80 s/w Fotos - Literatur - Bestell-Nr.: 10049 - 28,00 Euro

Artmann, H.C. - Detective - Magazine der 13 - hrsg. von H. C. Artmann ESQ - Residenz Vlg. Wien 1971 - gr.8° - 206 Seiten - mit Illustr. - Erstausgabe - illustr. Lwd.Brosch. - Mit Texten von H.C. Artmann, Hans Christoph Buch, Jürgen N. Cederborg, Peter O. Chotjewitz, Günter Bruno Fuchs, Sergius Golowin, Gerd E. Hoffmann, Otto Jägersberg, Andreas Okopenko, Klaus Reichert, Hannes Schneider, Urs Widmer, Wolf Wondratschek. - Literatur - Bestell-Nr.: 4685 - 25,00 Euro

Arx, Arthur von (Hrsg.) - Geschichten aus dem Mittelalter, - gesammelt und hrsg. von Arthur von Arx, - Benno Schwabe Vlg. Basel 1956, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter frischer Zustand), - 242 Seiten - ( Sammlung Klosterberg - Neue Folge, hrsg. von Julius Schwabe ) - Literatur - Bestell-Nr.: 8313 - 12,00 Euro

Asaoka, Yasuko - Japanische Märchen , hrsg. und frei aus dem Japanischen übersetzt - von Yasuko Asaoka, - Insel Vlg. Frankfurt a.M. / Leipzig 1991 ( 1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. - 238,4 Seiten - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 11072 - 18,00 Euro

Ashrawi, Hanan - Ich bin in Palästina geboren - Ein persönlicher Bericht - Siedler Vlg. Berlin 1995 - 347 Seiten - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1153 - 13,00 Euro

Aslagsson, Olai - Trampleben - von Olai Aslagsson / aus dem Norwegischen von Erwin Magnus - G. Kiepenheuer Vlg. Potsdam 1926 - kl.8° - 157 Seiten - "Die Liebhaberbibliothek" - Brosch. - Amerika - Bestell-Nr.: 3368 - 12,00 Euro

Asquith, H. H. - Letters to Venetia, by H. H. Asquith, - selected and edited by Michael and Eleanor Brock, - Oxford University Press Oxford New York 1982, - orig.cloth binding, dustjacket - (Orig.Leinen geb. gr.8° Orig.Umschl.) - 676 p. Seiten - with photos and maps - (guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9090 - 18,00 Euro

Aster, Ernst von - Die Philosophie der Gegenwart - von Ernst v. Aster - A.W. Sijthoff, Leiden 1935 - 8° - guter Zustand - 264 Seiten - Ln. - Philosophie - Bestell-Nr.: 3666 - 25,00 Euro

Atkinson - Scarter, H. - Sympathiemagie und Zaubermagazin - Ein Handbuch zur magischen - Krankheitsbehandlung, von Dr. H. Atkinson-Scarter, - Vlg. Richard Schikowski Berlin 1960, - O.Ln. geb. 8° mit Illustr. - in Prägedr. (guter Zustand), - 283 Seiten - Medizin - Bestell-Nr.: 7934 - 18,00 Euro

Audibert, Colette / Astro, Charles (Red.) - Faiences et Pharmacies anciennes autour de l `Apothicairie du Palais Lascaris, - Exposition Palais Lascaris 12.7.1990 - 14.10.1990 Nice, introduction et direction Collette Audigard, - Imprim. Les Arts Graphiques Nice 1990. - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 64 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, 1 Karte) - (Ausstellungskatalog Apotheken - Gefässe des XV. bis XVIII. Jhd.) - Keramik - Bestell-Nr.: 9480 - 38,00 Euro

Audubon, John James - John James Audubon - The Watercolors for The Birds of America, - by Annette Blauigrund, The New - York Historical Society, - Villard Books New York 1993, - illustr. Brosch. Folio 4°, - (guter frischer Zustand - noch verpackt) - 382 p. Seiten - mit ca. 250 farbigen Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7834 - 58,00 Euro

Augsburg - Augusta 955 - 1955 / hrsg. von Hermann Rinn im Auftrag der IHK. Augsburg - Forschungen und Studien zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Augsburgs - Vlg. Hermann Rinn o.O. (Augsburg) 1955 - Folio= (33 cm. x 26 cm.) - guter Zustand - 468 Seiten - mit ca. 300 Abb. auf 136 Tafeln z.T. farbig - Ln. mit Goldpräg., OU. mit kl. Einrissen - Mit Texten von Clemens Bauer, J. Bernhart, U. Christoffel, K. d´Ester, A. Fink, M. Freund, F. Hassler, F. Heer, E. Herzog, C. Lamb, M. Lanckoronska, N. Lieb, S. Müller-Christensen, Rudolf Pfeiffer, Götz von Pölnitz, P. Rassow, A.v. Reitzenstein, K. Ruh, W. Schleiermacher, E.F. Schmidt, Walther Schmidt, F.H. Schubert, F. Steingräber, U. Stoever, G. Tellenbach, G. Uellenberg, , C. Wehmer, W. Zorn. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 3131 - 75,00 Euro

Augustinus - Bekenntnisse , von Aurelius Augustinus, - eingeleitet und übertragen von Wilhelm Thimme, - dtv München 1994 , 7. Aufl. ( 1982 ) - illustr.Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 472 Seiten - Theologie - Bestell-Nr.: 11155 - 8,00 Euro

Augustinus - Die Benntnisse des heiligen Augustinus Buch I - X ( 1 - 10 ), ins Deutsche - übersetzt und mit Einleitung versehen von Georg Freiherrn von Hertling, - Herder Vlgs. Freiburg i.Brsg. 1913, - Orig.Leinen geb. kl.8° mit - Goldpräg., Kopfgoldschnitt - X,519 Seiten - mit 1 Abb. (guter frischer Zustand, schönes Exemplar) - Theologie - Bestell-Nr.: 11151 - 18,00 Euro

Augustus - Augustus und seine Zeit - von Karl Hönn - Seidel Vlg. Wien 1953 - 319 Seiten - mit 37 Abb. u. 1 Karte - 4te verbesserte Aufl. - Lwd. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2189 - 14,00 Euro

Auinger, Hermann - Meissner Porzellan - Marken und die wichtigsten Marken antiker europäischer - Fabrikate, zusammengestellt von Hermann Auinger, - Verlagsbuchh. Alwin Huhle Dresden 1910, - (2. unveränderte Aufl.), - O.Hln. geb. kl.8° mit Goldpräg., - 30 Seiten - mit über 300 Abb. ( Marken, Signets in blauen Druck ) - Keramik - Bestell-Nr.: 6159 - 26,00 Euro

Aulnoy, Marie Catherine d´ - Der Orangenbaum und die Biene - Märchen der Marie-Catherine d´Aulnoy, - deutsch von Friedrich Justin Bertuch, mit Nachwort von Klaus Hammer, - Vlg. Rütten & Loening Berlin 1984, - Orig.Ganzleder geb. 8° - mit Goldpräg, Orig.Umschl. im Schuber, - 478 Seiten - mit 64 Illustrationen von Gerhard Preuß, - (guter Zustand), - Literatur - Bestell-Nr.: 7286 - 48,00 Euro

Autenrieth, Johanne (Hrsg.) - Ingelheim am Rhein - Forschungen und Studien zur Geschichte Ingelheims, von - Kurt Böhner, Walter Sage, Peter Classen, Horst Fuhrmann, Adalbert Erler, Ludwig Petry, Ernst Emmerling, hrsg. von - Johanne Autenrieth, C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein - 1964, Satz und Druck von - E. Klett Stuttgart - 304 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen, Karten) - Orig.Leinen geb. 4° mit Goldpräg.,Orig.Umschl. - (guter frischer Zustand) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11018 - 28,00 Euro

Aznavour, Charles - Aznavour über Aznavour - Erinnerungen von Charles Aznavour - DVA Stuttgart 1971 - 8° - 306 Seiten - mit 23 Abb. - Ln.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 1342 - 15,00 Euro

Bab, Julius - Leben und Tod des deutschen Judentums, - von Julius Bab, hrsg. von Klaus Siebenhaar, - Argon Vlg. Berlin 1988, - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 171 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 6180 - 14,00 Euro

Babberger, August - August Babberger - zum 100. Geburtsjahr und 50. Todesjahr - Ein Zwiegespräch mit - Hodler, Kirchner, Pechstein , Amiet, Augusto Giacometti u. Danioth, Redaktion : Martin Kunz hrsg. von Kunstmuseum Luzern - Druck Mengis + Sticher Luzern 1986, - illustr.Orig.Brosch. geb.4° - (guter Zustand) - 95,19 Seiten - mit ca. 60 s/w u. farbigen Abb. (Zeichnungen, Graphik, Gemälde, Fotos) - August Babberger (geb. 8. Dezember 1885 in Hausen im Wiesental bei Lörrach gest. 3. September 1936 in Altdorf Kanton Uri , Schweiz) war ein deutscher Maler. Er zählt zu den Protagonisten des Expressionismus und zu den bedeutenden Künstlerpersönlichkeiten der Klassischen Moderne im deutschen Südwesten. Dennoch gehört er zu den fast vergessenen Künstlern des frühen 20. Jahrhunderts. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10857 - 20,00 Euro

Babel, Johann Baptist - Johann Baptist Babel 1716 - 1799 - Ein Meister der schweizerischen Barockplastik. Eine Monographie von Peter Felder - Birkhäuser Vlg. Basel 1970 - 280 Seiten - 190 Abb. - Ln.,OU. - Hrsg. Gesellsch. f. Schweizerische Kunstgeschichte / Bd. 1 - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 1600 - 20,00 Euro

Babelon, J. / Roubier, J. - Great Coins and Medals , Text by Jean Babelon, - with 167 photographs by J. Roubier, - Thames and Hudson London 1959 (A. Schroll Vlg. Wien1958 ) - Orig.Leinen geb. 4° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 200 p. Seiten - mit 167 s/w Fotos von Münzen und Medaillen, - Numismatik - Bestell-Nr.: 11379 - 28,00 Euro

Bach, Friedemann - Friedemann - Der Sohn Johann Sebastian Bachs, - (Biographie) von Hans Franck, - Kreuz - Verlag Stuttgart Berlin 1964 (1.Aufl.), - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 496 Seiten - mit Abb. - Musik - Bestell-Nr.: 7890 - 18,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs - von Werner Neumann - VdN. Berlin 1953 - Orig.Leinen geb. 4° Bildband - (guter Zustand) - 319 Seiten - mit 311 Abb. - Musik - Bestell-Nr.: 1162 - 28,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Bach als Ausleger der Bibel - Theologische und musikwissenschaftliche Studien - zum Werk Johann Sebastian Bachs, hrsg. i.A. des kirchlichen Komitees Johann Sebastian Bach 1985 von Martin Petzoldt, - Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1985, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 280 Seiten - mit 1 Abb. u. zahlr.Notenbeispielen - Musik - Bestell-Nr.: 10980 - 18,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Das Orgelwerk , von Francois Florand - mit einer Einleitung von Marcel Dupre - Werk Vlg. KG. Frisch & Perneder Lindau 1950 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 300 Seiten - Musik - Bestell-Nr.: 1158 - 16,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach - A. Scherz Vlg. Bern o.J. - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 247 Seiten - Musik - Bestell-Nr.: 1161 - 10,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - J. S. Bach - von Richard Batka - Vlg. Philipp Reclam Leipzig 1893 - Orig.Kart. geb. kl.8° - guter Zustand - 119 Seiten - Musiker-Biographien Bd. 15 - Musik - Bestell-Nr.: 4068 - 8,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - J. S. Bach, ( Biographie ) - von Albert Schweitzer, Vorrede von Charles Marie Widor, - Vlg. Breitkopf & Härtel Leipzig 1937 (12.Aufl.) - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Porträt-Vignette u. Titel in Goldpräg. - 844 Seiten - mit 5 Abb. (guter Zustand) - Musik - Bestell-Nr.: 1160 - 18,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Johann Sebastian Bach - (Biographie) von Julius Levin - Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser Vlg. Berlin 1930 - Orig.H.Leder geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 243 Seiten - mit Noten-, Handschriftenproben und 14 Illustrationen auf Bildtafeln, - Musik - Bestell-Nr.: 5108 - 14,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Johann Sebastian Bach - Leben und Werk - von Bernhard Paumgartner - Atlantis Vlg. Zürich 1950 - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 543 Seiten - mit zahlr. Abb. von Notenbeispielen - Musik - Bestell-Nr.: 3340 - 18,00 Euro

Bach, Johann Sebastian - Wine and Taxes . A letter written by Johann Sebastian Bach in 1748 to his cousin - published by The Pierpont Morgan Library New York from the - Mary Flagler Cary Musi Collection / The Spiral Press 1970, - Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 20 Seiten - Text in deutsch u. englisch + Brief - Faksimile , - foreword : William H. Scheide, - Musik - Bestell-Nr.: 11926 - 18,00 Euro

Bach, P.D.Q. - in: Die endgültige Biographie des P.D.Q. Bach - Ein Leben gegen die Musik - von Prof. Peter Schickele - DuMont Vlg. Köln 1985 - illustr.Orig.Tb. - 306 Seiten - mit ca. 200 Fotos, Zeichnungen u.a. - : ein letzter (21.) Sohn der der Bach-Forschung verborgen blieb......! Prof. Peter Schickele schrieb auch Filmmusik für Sesam Street. - Musik - Bestell-Nr.: 1164 - 14,00 Euro

Bachmann - Hoffmann, Fritz / Schär - Haas, Robert - 50 Jahre Turnverein Kleinbasel 1882 - 1932 , - Verfasser : Fritz Bachmann-Hoffmann u. Robert Schär-Haas, - Buchdruckerei Walz & Grunauer Basel 1933, - illustr.Orig.Brosch. gr.8° - (guter Zustand) - 83 Seiten - mit 16 s/w Fotos, - ( Turnen Sport Sportverein ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12033 - 58,00 Euro

Bachmann, Gerhard - Die Akupunktur - eine Ordnungstherapie I. Band : Textband . II. Band : Bildband - von Gerhard Bachmann, mit einem historischen Abriss von Prof.Dr.Dr. Franz Hübotter - Karl F. Haug Vlg. Ulm 1959, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 346,50 Seiten - mit 34 Abbildungen u. 6 Tabellen + 47 ganzseitigen mehrfarbigen Abbildungen, - (2 Bände - komplette Ausgabe) - Medizin - Bestell-Nr.: 12314 - 48,00 Euro

Bachmann, Ingeborg - in: du - Heft Nr.9 September 1994 - Ingeborg Bachmann. Das Lächeln der Sphinx - TA Media Vlgs. Tages-Anzeiger Zürich 1994 ( Heft 641 ) - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 111 Seiten - mit zahlr. Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 1963 - 18,00 Euro

Bacon, Francis - Francis Bacon - Retrospektive, - Galerie Beyeler Ausstellung 12.Juni - 12. September 1987, mit Text von Werner Schmalenbach, - Galerie Beyeler Basel 1987, - illustr. Orig. Brosch. 4° - (guter Zustand) - 70 Seiten - mit 4 Fotos u. zahlr. farbigen Abb. (z. Tl. gefaltet) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9330 - 18,00 Euro

Bade; E. - Das Süßwassser - Aquarium - Die Flora und Fauna des Süßwassers und ihre Pflege - im Zimmer-Aquarium, von Dr. E Bade, - Vlg. Fritz Pfenningstorff Berlin 1923, - O.Ln. geb. gr.8°, - Einb. l. läd. sonst guter Zustand), - 1023 Seiten - mit 20 Farbtafeln, 37 s/w Bildtafeln u. 791 Abb. im Text, - 4. völlig umgearbeitete u. vermehrte Aufl. - Zoologie - Bestell-Nr.: 8316 - 48,00 Euro

Baden-Powell of Gilwell, Lord - Pfadfinder - Ein Handbuch der Erziehung von - Lord Baden-Powell of Gilwell, autorisierte deutsche Übersetzung durch den Schweizerischen Pfadfinderbund, - Polygraphischer Vlg. Zürich 1953 ( 8 .Aufl.), - Orig.Leinen geb. 8° - mit Prägedr.,(guter Zustand), - 320 Seiten - mit zahlr. Abb. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 8049 - 18,00 Euro

Bader, Alfred - Um der Kunst Willen - Brieffragmente , von Alfred Bader, - Umschlagzeichnung von Gunter Böhmer, - Tschudy Vlg. St. Gallen 1949, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 105 Seiten - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12685 - 18,00 Euro

Badiou, Alain - Über Metapolitik, von Alain Badiou, mit einem Nachwort von Peter Hallward, - aus dem Französischen (frz. Orig.Titel: Abrege de metapolitique ) und Englischen von Heinz Jatho, - Diaphanes Vlg. Zürich Berlin 2003, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 193,7 Seiten - ( mit Texten über Sylvain Lazarus, Althusser, Ranciere u.a.) - Philosophie - Bestell-Nr.: 10902 - 18,00 Euro

Baedeker, Karl - Belgien und Holland nebst Luxemburg, - Handbuch für Reisende von Karl Baedeker, - Vlg. Karl Baedeker Leipzig 1910 (24. Aufl.), - O.Lwd. geb. kl. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand), - 496 Seiten - mit 19 Karten, 36 Plänen und 8 Grundrissen, - ( Hinrichsen D 285 ), - Geographie - Bestell-Nr.: 6698 - 28,00 Euro

Baedeker, Karl - Paris et ses environs - Manuel du Voyageur, - par Karl Baedeker, - Karl Baedeker Vlg. Leipzig 1907 P. Ollendorf Paris - O.Lwd. geb. kl.8°, Goldpräg., - (guter Zustand), 16. edition, - XXVI,466,52 Seiten - avec 14 Cartes et 32 Plans (im Anhang Stadtplan) - Geographie - Bestell-Nr.: 6610 - 28,00 Euro

Baedeker, Karl - Tirol - Land Salzburg, Vorarlberg, Oberkärnten, - Reisehandbuch von Karl Baedeker, - Karl Baedeker Vlg. Malente 1956 (42. Aufl.), - O.Lwd. geb. kl.8°, Goldpräg., - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 437 Seiten - mit 24 Karten, 3 Stadtplänen und 177 Zeichnungen, - Geographie - Bestell-Nr.: 6607 - 18,00 Euro

Baehr, Rudolf (Hrsg.) - Der provencalische Minnesang - Ein Querschnitt durch die neuere - Forschungsdiskussion, hrsg. von Rudolf Baehr, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967, - O.Lwd. geb. 8°, - 531 Seiten - " Wege der Forschung - Band VI " - Literatur - Bestell-Nr.: 7179 - 28,00 Euro

Baer, C. H. - Die Osterschlacht in den Karpathen - Gorlice - Tarnow, Rückeroberung Przemyls, - Der neue Feind Italien, in : Der Völkerkrieg - Eine Chronik der Erignisse seit dem 1. Juli 1914 / Sechster Band. - Vlg. Julius Hoffman Stuttgart 1915, - Orig.Lwd. geb. gr.8° - 320 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos, Karten) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9393 - 18,00 Euro

Bager, Einar - Den Skanske Bondens Tro - Skanska Folksägner, - illustrerade af Einar Bager, - Stockholm P. A. Norstedt & Söner ( 1917 ), - O.Brosch. 4° Querformat, - (guter Zustand), - 76 unnum. Seiten - mit 18 farbigen Bildtafeln sowie Bordüren - Buchschmuck von Einar Bager, - Literatur - Bestell-Nr.: 8042 - 78,00 Euro

Bahns, Jörg - Biedermeier - Möbel Entstehung - Zentren - Typen , - von Jörg Bahns, - Keyser Vlgs. München 1979, - illustr.orig.Klappenbrosch.8° - (guter Zustand) - 172 Seiten - mit 156 s/w Abb. (Fotos) u. 4 farbigen Bildtafeln, - (Keysers Sammler Bibliothek) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10913 - 18,00 Euro

Bailey, David - David Bailey ´s Trouble and Strife , photographs by David Bailey, preface by - J. H. Lartigue , introduction by Brian Clarke, - Thames and Hudson London 1980, - orig.cloth binding with - dustjacket - 164 unpag. p. Seiten - with 81 illustrations in duotone , - (Orig.Leinen geb. 8° mit Goldpräg. Orig.Umschl.) guter Zustand - Fotografie - Bestell-Nr.: 12116 - 28,00 Euro

Baker, Anne W. - Collecting Houses - 17th Century Houses - 20th Century Adventure , - by Anne W. Baker, - Xlibris Corporation 2003, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 232 Seiten - mit ca. 100 Illustrationen (Photos, Skizzen) - Architektur - Bestell-Nr.: 11762 - 28,00 Euro

Bakunin, Mihail - Michael Bakunin und die Anarchie - von Ricarda Huch, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt 1972 ( BS 334 ) - O.Kart. geb 8° mit Goldpräg. - Orig.Umschl. - 258 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 1165 - 10,00 Euro

Bakunin, Mihail - Michael Bakunins Beichte - Hrsg. von Kurt Kersten - Insel Vlg. Frankfurt 1973 (it 29), - Tb. - 244 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 1167 - 8,00 Euro

Baldenstein, Thomas Conrad von - Vogelbauer - nebst Anmerkungen über die Naturgeschichte ... / 1811-1868, - von Thomas Conrad v. Baldenstein (1784-1878), - Calven Vlg. Chur 1981, - O.Ganzleder geb. gr. 8°, - Orig.Umschl., (guter Zustand), - 356 Seiten - im Anhang 104 Bildtafeln mit farbigen Abb., - (Exempl. Nr. 230 von 1000) - Zoologie - Bestell-Nr.: 5609 - 150,00 Euro

Baldwin, Monica - Ich springe über die Mauer - Zurück in die Welt nach 28 Jahren Klosterleben - F.H. Kerle Vlg. Heidelberg 1958 - 320 Seiten - mit 1 Abb. - Lwd.,OU. - Theologie - Bestell-Nr.: 2684 - 15,00 Euro

Ball - Hennings, Emmy - Emmy Ball Hennings 1885 - 1948 " ich bin so vielfach..." - Texte, Bilder, Dokumente - zusammengestellt von Bernhard Echte unter Mitarbeit von Katharina Aemmer, - Stroemfeld Vlg. Roter Stern Frankfurt a.M. u. Basel 1999, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 296 Seiten - mit ca. 300 Abb. (Fotos, Zeichnungen) - mit Widmung von Ni.Baerlocher (Organisator der Ausstellung, - Ausstellungskatalog des Museums Strauhof Zürich und des Robert Walsers-Archivs, - Literatur - Bestell-Nr.: 9045 - 48,00 Euro

Ball, Hugo - Briefe 1911 - 1927, von Hugo Ball, - Ausgabe besorgt von Annemarie Schüss - Hennings, - Benziger Vlg. Einsiedeln Zürich Köln 1957 (Erstausgabe) - Orig.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 315,5 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9046 - 18,00 Euro

Balsdon, J.P.V.D. - Das römische Weltreich - von J.P.V.D. Balsdon - Kindler Vlg. München 1970 - 8°, guter Zustand - "Kindlers Universitäts Bibliothek" - 256 Seiten - mit 41 Abb., 6 Karten, 2 Diagramme und 6 Tabellen - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3887 - 15,00 Euro

Balsiger, Ruolf - Goeie - more ! Mit Reck und Barren durch Südafrika - von Richard Balsiger ( Leiter der Südafrika-Expedition des Eidgenössischen Turnvereins 1947 ) - Vlg. Buchdruckerei W. Friedli, Bern 1948 - gr.8°, - 194 Seiten - mit 40 Kunstdrucktafeln nach Fotoaufnahmen - Ln. mit Goldpräg. - Geographie - Bestell-Nr.: 5247 - 20,00 Euro

Balzac, Honore de - Balzac - Sein wunderbares Leben, - von Rene Benjamin, - Urban Vlg. Freiburg 1927, - O.Ln. geb. 8°, - 425 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 2107 - 18,00 Euro

Balzac, Honore de - Das unbekannte Meisterwerk , von Honore de Balzac, mit Illustrationen von - Pablo Picasso, hrsg. u. mit Nachwort von Sebastian Goeppert übertragen von Herma Goeppert Frank , - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1987 1.Aufl.) - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 130 (4) Seiten - IB Insel Bücherei Nr. 1031 , - Literatur - Bestell-Nr.: 12161 - 12,00 Euro

Balzac, Honore de - Glanz und Elend der Kurtisanen, von Honore de Balzac ( Gesammelte Werke ) - übersetzt von E. A. Rheinhardt, - Rowohlt Vlg. Hamburg o.J. ( ca. 1954 / 1955 ), - Orig.Leinen geb. kl.8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 814 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11550 - 18,00 Euro

Balzac, Honore de - Junggesellenwirtschaft, von Honore de Balzac, - übersetzt von Franz Hessel, - Rowohlt Vlg. Berlin o.J. ( 1924 ), - Orig.Lwd. geb. kl.8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 390 Seiten - Honore de Balzac - Gesammelte Werke, - Erstausgabe -. Franz Hessel (EA,WG. 8) - Literatur - Bestell-Nr.: 9132 - 28,00 Euro

Balzac, Honore de - Lebensbilder von Honore de balzac, aus dem Französischen übersetzt von - Dr. Hermann Schiff, Drei Teile in zwei Bänden, mit einer Geschichte des Werks und einer Biographie Schiffs, hrsg. von - Friedrich Hirth, G. Müller Vlg. München u. Leipzig 1913, - Orig.H. Leder geb. 8° - mit Goldpräg., marmorierte Einb. - CCVI,202,332 Seiten - (Ecken bestossen, Rücken leicht berieben sonst guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 9157 - 38,00 Euro

Balzac, Honore de - Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumiere par le - sieur de Balzac pour l ´embattement des Pantagruelistes et son aultres . Nouvelle Edition, illustree de 425 dessins de - Gustav Dore , Paris Libraire Garnier Freres 1926, - parchemin relie 8° avec un - orig.dessin col. et titre du dos, - XXII,614,2 Seiten - Pergament geb. 8° mit Orig.Zeichnung u. Titel auf Rücken, marmorierte Vs.Bl. - mit eingebundener Orig.Brosch. - ( guter Zustand, schönes Exemplar ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10067 - 78,00 Euro

Balzac, Honore de - Natur und Menschen im Werke Honore Balzacs, - von Elisabeth Sulzer - Heitz & Co., Zürich / Strassburg 1930, - Orig.Brosch. 8° - 154 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 766 - 11,00 Euro

Balzac, Honore de - Porträt des Genius - Honore de Balzac - mit einem Essay von Francoise d´Eaubonne - Bertelsmann Vlg. o.O.,o.J. - 111 Seiten - mit 74 Abb. - illustr.Kart. - Literatur - Bestell-Nr.: 2481 - 11,00 Euro

Balzac, Honore de - Ursule Mirouet, par Balzac, - Illustrations de A. E. Marty, - Editions Monceau Paris 1947 (demi-chagrin) - 2 vol./ Tome (2 Bde.) komplett - handgebundene Meistereinbände - 199,2,175,2 p. Seiten - H. Leder geb. gr.8° mit Goldpräg u. ornamental gravierten Kopfgoldschnitt, - Les Presses de l´Edition - Artistique a Paris Typographie / Atelier Ferrariello col. - Tirage limite à 250 Exempl. sur papier velin du marais à la forme,Exempl.: N° 60. Tres belles illustrations de Andre-Edouard Marty. 2 front. et 78 compositions en couleurs dans le texte de A.-E. Marty (tres belle etat, guter frischer Zustand - schöne Exemplare) - Literatur - Bestell-Nr.: 9770 - 1000,00 Euro

Balzer, Eugen - Die Freiherren von Schellenberg in der Baar , - von Dr. Eugen Balzer, - Verlag der Buchdruckerei C. Revellio Hüfingen 1904, - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 148 Seiten - mit 1 farbigen Wappen - Titel (Chromolitho) u. Bildtafeln sowie 2 gefaltete - Stammtafeln - Separatabdruck aus den Schriften des Vereins für Geschichte und Naturgeschichte der Baar und angrenzenden Landesteile in Donaueschingen Heft XI. 1904 . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12599 - 78,00 Euro

Bammer, Anton - Ephesos - Stadt an Fluß und Meer, - von Anton Bammer, - Akademische Druck u. Vlgs. Graz 1988, - illustr. Orig.Brosch. gr.8° - (guter Zustand), - 250 Seiten - mit 80 Fotos u. 43 Zeichnungen u. Karten - Geographie - Bestell-Nr.: 8630 - 18,00 Euro

Bampi, Richard - Richard Bampi - Hrsg. Verein für keramische Kunst e.V. - Kunst im Keramion 19, (u.a Beitrag über " Fayence - Manufaktur Kandern " ), - Keramion Frechen 1981, - Ausstellungskatalog, - O.kart. Brosch. gr.8°, - 144 Seiten - mit ca. 350 Abb. - Keramik - Bestell-Nr.: 6388 - 28,00 Euro

Banditt, W. O. (Hrsg.) - Ziegel - das bleibende im Wandel der Zeit, - hrsg. W. O. Banditt, - Vlg. Buhrbanck Berlin u. Holzminden o.J. (ca. 1952 ), - O.Kart. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. - 152 Seiten - mit 130 Fotos von Ziegelbauten, - (BS) - Architektur - Bestell-Nr.: 6858 - 15,00 Euro

Bannwarth, D. / Naegelen, J. / Scubbi, S. - Kali - Images du Bassin Potassique d ´ Alsace , Photos : Dominique Bannwarth, - Jacky Naegelen, Sylvain Scubbi, Textes : Le sel de la terre par Philippe Hoch, et Francis Szulc, - Styx Editions / Imprimerie Art Real Guebwiller 1980, - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - Querformat (guter Zustand) - ca. 120 p. Seiten - avec 150 photos, - (interessante Foto - Dokumentaion über den Kali Abbau und die Minen im südlichen Elsass ( Haut - Rhin - Richwiller, Bollwiller, Pulversheim, Ensisheim, Graffenwald, Berrwiller, Ungersheim u.a.) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11368 - 48,00 Euro

Banzer M. C. / Friebel, C. - Die Restaurationsküche - Ein Universalkochbuch und Nachschlagewerk für - Restaurationsküchen, Hotelrestaurants, Weinstuben, Frühstücksstuben und alle sonstigen Gaststäten, von M. C. Banzer u. - Carl Friebel, H. Killinger Vlgs. Nordhausen o.J. (ca. 1930 ) - O.Ln. geb. 4° mit Goldpräg. - (guter frischer Zustand), - 650 Seiten - mit 130 Abb. u. 48 mehrfarbigen Mustern von Speisekarten und Menüs, - Gastronomie - Bestell-Nr.: 8125 - 100,00 Euro

Banzer, Roman / Stricker, Hans / Jehle, Lorenz / Hilbe, Herbert / Banzer, Anton - Ospelt, Martin / Goop, Alfred - Liechtensteiner Namenbuch : I. Ortsnamen A. Flurnamenkarten, Leitung Prof. Dr. Hans Stricker , - Verlag Liechtensteiner Namenbuch Vaduz - 1986 / 1987 / 1989 / 1990 ff. - Orig.Brosch. 8° mit Karte in Schuber - ca. 700 Seiten - mit 12 gefalteten Karten ( komplette Ausgabe und guter Zustand ) - signiert von Hans Stricker - Flurnamen der Gemeinde : 1. Heft Balzers / 2. Heft Triesen / 3. Heft Triesenberg / 4, Heft Vaduz / 5. Heft Schaan / 6. Heft Planken / 7. Heft Eschen / 8. Heft Mauren / 9. Heft Gamprin / 10. Heft Schellenberg / 11. Heft Ruggell ( jeweils Begleitheft und Karte ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12807 - 250,00 Euro

Bar - Zohar, Michel - Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler 1944-1960 - von Michel Bar-Zohar - (Lizenzausg. R. Mohn) Vlg. Ullstein 1966 - 8° - guter Zustand - 315 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4185 - 15,00 Euro

Barbieri, Gian Paolo - Tahiti Tattoos , von Gian Paolo Barbieri, - Einleitung von Michel Tournier , " Die Geschichte der Tätowierung in Polynesien " von Raymond Graffe, Auszüge aus - " Noa Noa " von Paul Gauguin , Taschen Vlg. Köln 1998 , - illustr.Orig.Kart. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 128 Seiten - mit ca. 120 Fotos, Zeichnungen u.a. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12117 - 58,00 Euro

Barbusse, Henri - Le Feu ( Journal d ´ une Escouade ), - par Henri Barbusse, - Ernest Flammarion Edit. Paris 1917 ( 2.edition) - demi-chagrin tranche doree, - H.Leder geb.mit Goldschnitt u. Goldpräg. - 349,1 Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 10200 - 38,00 Euro

Barck / Gente / Paris / Richter - Aisthesis - Wahrnehmung heute oder Perspektiven einer anderen Ästhetik, - Esssais, hrsg. von Karlheinz Barck, Peter Gente, Heidi Paris, Stefan Richter, - Reclam Vlg. Leipzig 1991 ( 1990 ) 2.Aufl. - illustr.Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 480 Seiten - Der maskierte Philosoph. Gespräch mit Christian Delacampagne -- Hannes Böhringer, Attention im Clair-obscur: Die Avantgarde -- Michel Foucault, Andere Räume -- Paul Virilio, Fahrzeug -- Technik und Fragmentierung, Paul Virilio im Gespräch mit Sylvere Lotringer -- Paul Virilio, Metempsychose des Passagiers -- Helene Cixous, Geschlecht oder Kopf? -- Luce Irigaray, Macht des Diskurses / Unterordnung des Weiblichen. Ein Gespräch -- Jean-Francois Lyotard, Ein Einsatz in den Kämpfen der Frauen -- Sexualisierung im Umbruch, Felix Guattari im Gespräch mit Christian Descamps -- Paul Virilio, Der Film leitet ein neues Zeitalter der Menschheit ein -- Friedrich Kittler, Fiktion und Simulation -- Jean Baudrillard, Kool Killer oder Der Aufstand der Zeichen -- Shuhei Hosokawa, Der Walkman-Effekt -- Jean Baudrillard, Videowelt und fraktales Subjekt -- Paul Virilio, Das letzte Fahrzeug -- Gilles Deleuze, Spinoza und wir -- Felix Phillipp Ingold, Das Buch -- Michel de Certeau, Die Lektüre: eine verkannte Tätigkeit -- Roland Barthes, Die Rauheit der Stimme -- Daniel Charles, Au-dela de l'alea. Jenseits der Aleatorik -- Daniel Charles, John Cage -- Roland Barthes, Heute abend im Palace -- Jean-Francois Lyotard, Der Augenblick, Newman -- Robert Wilson,Video 50 -- Es gibt eine Sprache, die universell ist. Sylvere Lotringer im Gespräch mit Bob Wilson -- Gilles Deleuze, Ein Manifest weniger -- Michel Foucault, Der Ariadnefaden ist gerissen -- Walter Seitter, Zur Ökologie der Destruktion -- Michel Foucault, Der "Anti-Ödipus". Eine Einführung in eine neue Lebenskunst -- Heinz von Foerster, Wahrnehmen wahrnehme - Philosophie - Bestell-Nr.: 10479 - 18,00 Euro

Barckefeldt, Johannes - Duderstadt Chronik oder ausführlicher Traktatus von der Stadt Duderstadt - - Ursprung, Fortgang, Rechten Privilegien und Gerechtsamkeiten, von Joh. Barckefeldt, hrsg. von Julius Jaeger, - Druck u. Verlag Aloys Mecke Duderstadt 1920, - illustr. O.Kart. 8°, - (guter Zustand), - 175 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6242 - 38,00 Euro

Bardi, P. M. - the tropical gardens of burle marx , - by Professor P. M. Bardi, Photographs by M. Gautherot, - Colibris Editora Amsterdam - Rio de Janeiro 1964 (1.edition) - orig.cloth with dustjacket - (Orig.Leinen geb. 4° mit Orig.Umschl. ) - 160 p. Seiten - with 227 illustrations - (gutter Zustand) - Botanik , Gartenbau - Architektur - Bestell-Nr.: 12004 - 78,00 Euro

Bardot, Brigitte - B B - Memoiren, - von Brigitte Bardot, - Gustav Lübbe Vlg. Bergisch Gladbach 1996, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 844 Seiten - mit 90 Abb. - DEA. - Film - Bestell-Nr.: 2859 - 16,00 Euro

Barell, Ida - Ceylon 1909 - Reiseerinnerungen, - von I. Barell, - Schweiz. Verlags-Druckerei G. Böhm Basel 1910, - Orig.Lwd. Geb. 8° - mit Illustration in Goldpräg. - 253 Seiten - (Ecken leicht bestossen sonst guter frischer Zustand) - Geographie - Bestell-Nr.: 9061 - 78,00 Euro

Barell, Ida - Japanische Tempelfeiern und Volksfeste - Sitten und Gebräuche aus alter Zeit, - von I. Barell, Band 1, - Schweiz. Verlags-Druckerei G. Böhm Basel o.J. (ca. 1910) - illustr. Orig.Lwd. geb. 8° - mit Prägedr. (guter frischer Zustand) - 259 Seiten - mit zahlr. Fotos, - Geographie - Bestell-Nr.: 9060 - 78,00 Euro

Barell, Ida - Meerfahrt von Yokohama nach Genua - Fortsetzung der Reisebriefe, - I. Barell, - Schweiz. Verlags-Druckerei G. Böhm 1918, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 148 Seiten - ( Der erste Teil der Schilderungen war 1916 unter dem Titel " Sibirien und Japan " erschienen; die Stationen dieser Fortsetzung waren u.a. Kobe, Tsingtau, Shanghai, Singapore, Penang, Colombo u. Port Said - Geographie - Bestell-Nr.: 11394 - 18,00 Euro

Barell, Ida - Sibirien und Japan - Reisebriefe - von I. Barell, - Schweiz. Verlags-Druckerei G. Böhm Basel 1916, - Orig.Leinen geb. 8° - (Einband leicht beschmutzt) - 344 Seiten - (mit geringfügigen Anstr., 5 S. mit kleinen Fleck sonst guter Zustand) - Geographie - Bestell-Nr.: 9059 - 28,00 Euro

Barkow, Hans Carl Leopold - Der Winterschlaf nach seinen Erscheinungen im Thierreich dargestellt - von Dr. H. C. L. Barkow Prof. der Medicin u. Dir. des Anatomie - Instituts an der Königl. Univ. Breslau, - Berlin 1846 Verlag August Hirschwald, - Pergament geb. gr.8° - (guter Zustand) - 525 Seiten - mit 4 Steintafeln ( Lithographien) - Hans Karl Leopold Barkow Anatom und Physiolog, Bruder von August Fr. B.; geb. 4. Aug. 1798 zu Trent auf Rügen, wo sein Vater Prediger war, bis er die Superintendentur zu Loitz erhielt, und dort am 23. Juli 1873 gest.. Im väterlichen Hause vorgebildet, besuchte er nur während eines halben Jahres die Prima zu Greifswald und darauf seit 1815 die Universität daselbst und zu Berlin. Durch die Bekanntschaft mit Rosenthal und Rudolphi dem Studium der Anatomie zugeführt, ward er nach des ersteren Ernennung zum Professor der Anatomie in Rostock und nachdem er selbst 1821 mit der Abhandlung De monstris duplicibus verticibus inter se junctis den Doctorgrad erworben hatte, dort zum Profector ernannt. Er habilitierte sich darauf in Rostock 1822, ward 1826 außerordentlicher Professor und 1835 als ordentl. Professor nach Breslau berufen. Seit 1845 fungirte er auch als Director des anatomischen Instituts, welches unter seiner Leitung zu höchst erfreulicher Blüthe gedieh. Neben seiner erfolgreichen Lehrthätigkeit hat er eine lange Reihe bedeutender Werke anatomischen und physiologischen Inhaltes verfaßt. (ADB) - Medizin - Bestell-Nr.: 9686 - 400,00 Euro

Barlach, Ernst - Barlach als Dichter, - von Willi Flemming, - Bühnenvolksbundverlag Berlin 1933, - Orig.Leinen geb. gr.8° - (guter Zustand) - 112 Seiten - mit 4 Bildtafeln (Fotos, Zeichnungen) - Literatur - Bestell-Nr.: 9088 - 16,00 Euro

Barlach, Ernst - Ernst Barlach - Eine Biographie, - von Ilse Kleberger, - E. A. Seemann Vlg. Leipzig 1998, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 199 Seiten - mit 50 Abb., - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 6062 - 16,00 Euro

Barlach, Ernst - Leben und Leiden des Ernst Barlach - von Tom Crepon - VEB. Hinstorff Vlg. Rostock 1990 - 356 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln.,OU. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 2569 - 17,50 Euro

Barlach, Ernst - Plastik, von Ernst Barlach, - mit Einführung von Wolf Stubbe, - R. Piper Vlg. München 1959, - Orig.Leinen geb. 4° - mit Prägedr., u. Orig.Umschl. - 230,2 Seiten - mit 100 Bildtafeln ( Fotos von Friedrich Hewicker ) - (guter frischer Zustand - schönes Exemplar) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9089 - 18,00 Euro

Barnbrock, Jörn (Hrsg.) - Materialien zur Ökonomie der Stadtplanung - (UT : Urbanistik, Ökonomie, Baupolitik ) hrsg. von Jörn Barnbrock, - Fr. Vieweg Vlg. Braunschweig 1975, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 258 (2) Seiten - mit Skizzen, Tabellen u.a. - Bauwelt Fundamente 45 hrsg. von Ulrich Conrads - Architektur - Bestell-Nr.: 12515 - 18,00 Euro

Barnhart, R. M. / Fong, W. C. / Hearn, M. K. - Mandat des Himmels - Kaiser und Künstler in China , Chinesische Malerei und - Schriftkunst aus dem Metropolitan Museum of Art New York , von Richard M. Barnnhart, Wen C. Fong u. Maxwell K. Hearn, - Museum Rietberg 1996, - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 239 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbigen Abb. (Gemälde, Zeichnungen, Kalligraphie ) - ( Kunstgeschichte ) - Abbildung natürlicher und gesellschaftlicher Ordnung : Landschaftsmalerei als Urbild der kosmischer Ordnung, Der Himmelssohn und die Gelehrtenbeamten, Der Künstler-Kaiser, Der Kaiser als Mäzen, Imperiale Schriftkunst der Südlichen Song, Die Akademie der Südlichen Song, Wiederbelebung der Literatenmalerei, Kunstförderung am Yuan-Kaiserhof, Die Ming-Akademie, Künstlerische Synthese in der Qing-Dynastie - China - Bestell-Nr.: 12717 - 48,00 Euro

Barnum, Phineas Taylor - Die grosse Trommel - Barnum der Meister der Reklame - Aus dem Leben des Kaufmanns,Journalisten,Schausteller,Impresarios,Zirkusbesitzer u. Mensch - Vlg. Otto Wigand Leipzig 1924 - 8° - 331 Seiten - mit zahlr. Textill. - illustr. Kart.,OU. dieser etwas einger., sonst guter Zustand - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 1173 - 32,50 Euro

Bart, Jan - Jan Bart - Roman (Flandern , flämischer Seeheld) - von Fred Germonprez / aus dem Flämischen übertragen von Georg Hermanowski - Union Vlg. Berlin 1959 - 8° - guter Zustand - 211 Seiten - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3177 - 12,50 Euro

Barth, Karl - Karl Barth - Eine Schweizer Stimme 1938 - 1945, veröffentlichte und - unveröffentlichte Vorträge und Briefe, - Evangelischer Vlg. Zollikon Zürich 1945, - Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Orig.Umschl. - 432 Seiten - beiliegend " Die kirche - die lebendige Gemeinde des lebendigen Herrn Jesus Christus (Erster Entwurf) von Karl Barth, als Manuskript gedruckt April 1947, Orig.Brosch. 8° 23 S. - Theologie - Bestell-Nr.: 9664 - 28,00 Euro

Barth, Theodor / Jenny, Ernst - Schweizer Bilderbuch - Allerlei aus dem Vaterlande für Kleine und Große , - (illustriert) von Theodor Barth , Text von Ernst Jenny, Verlag und Farben-Klischees von - Manissadjian Basel Zürich Druck Froese o.J. ca. 1906 / 1908 - farbig illustr.Orig.H.Leinen - geb. 4° - 34 unpag. Seiten - mit 17 farbigen Illustrationen von Theodor Barth. - ( Kinderbücher / Bilderbuch ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12351 - 100,00 Euro

Barthelemy, Jean - Jacques - Les Ecoliers en vacances, ou Exercises et Amusements auxquels ils peuvent se - livrer à la campagne et à ville, pendant les vacances et les jours de conges. ( de Jean-Jacques Barthelemy ) - Paris, chez Brunot-Labbe, 1812 ( premiere edition ), - Broche ( Interimsbroschur 8° , - unbeschnitten ), - 12 , 299 p. Seiten - avec 1 frontispice et 3 gravures (noeuds pour la chasse de oiseux, filets et - instruments pour la chasse des - papillons ), - Contenu : Le charmes de la botanique. Maniere de faire un herbier. Moyens de conserver les plants. Histoire naturelle de papillons etc. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 7668 - 150,00 Euro

Barthelemy, Jean - Jacques / Barbie Du Bocage - Recueil de cartes geographiques plans, vues medailles de l ´ ancienne Grece, - relatifs au voyage du jeune Anacharsis precede d ´une analyse critique de Cartes, - Herve, Imprim. du Journal General de l ´ Europe 1789, - H.Ldr. geb. 4° - (Einband d. Zt.) - XXXXIV, Seiten - + 31 Tafeln und Karten in Kupferstich (komplett) - vgl. Graesse I, 300; Brunet I, 674; Sander 79 - + beiliegend : Abrege de Voyage de jeune Anacharsis en Greece , par J. J. Barthelemy , Paris 1813 J. E. G. Dufour Libraire ome Premier + Tome Second , 8° demi chagrin , 360,356 p. (S.) mit 2 Illustrtionen : Textband zum Atlas . (Rücken leicht lädiert, am äusseren Rand gebräunt sonst guter sauberer Zustand innen Tafeln gut erhalten, keine Einrisse o.ä.) 2. Ausgabe des Atlasbandes zu Barthelemys fingiertem Reisebericht. - Die Kupfer zeigen Landkarten, Pläne, Tempel-Ansichten. - Geographie - Bestell-Nr.: 8703 - 300,00 Euro

Barthell, Max - Krieg auf Schweizerboden ? Landesverteidigung - vom Ernstfall gesehen. von - Max Barthell Major der Artillerie in Verbindung mit Dr. Eugen Th. Rimli, - Sonderabdruck Verlg der " Tat " Zürich 1938, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 176 Seiten - mit 60 Bildern (s/w Fotos) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10772 - 18,00 Euro

Bartholmes, Bernhard - Segeln in der Karibik 2 - Anguilla , Dominica, - Nautischer Reiseführer , von Bernhard Bartholmes, - Edition Maritim Hamburg 1995 , 3.Aufl ( 1989 ), - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter Zustand) - 217 Seiten - mit ca. 200 Kartenskizzen, Pläne, farbigen u. s/w Fotos - Geographie - Bestell-Nr.: 12417 - 12,00 Euro

Bartholmes, Bernhard - Virgin Islands - Pläne und Luftbilder von Häfen und Ankerplätzen in der Karibik, - Nautischer Reiseführer , von Bernhard Bartholmes, - Edition Maritim Hamburg 1987, - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter Zustand) - 144 Seiten - mit ca. 200 Kartenskizzen, Pläne u. Fotos, - ( Segeln in der Karibik ) - enthält folgende Inseln : Tortola, Virgin Gorda, Anegada, St, John, Jost van Dyke und Nachbarinseln, St. Thomas, St. Croix, - Geographie - Bestell-Nr.: 12416 - 12,00 Euro

Barthou, Louis - Louis Barthou - von Wilhelm Herzog - Die Liga, Zürich 1938 - 328 Seiten - Mit 4 Tafeln u. 4 Facsimiles - Ln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1112 - 11,00 Euro

Bartok, Bela - Bela Bartok - ( Biographie ) von Joszef Ujfalussy, übersetzt von Sophie und Robert Bohati, Redaktion von Irene Kolbe, - Corvina Vlg. Budapest 1973, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 511 Seiten - mit Werkverzeichnis ( 50 S. ) - Musik - Bestell-Nr.: 10148 - 18,00 Euro

Bartolosch / Neutsch / Roth - Siegerländer und Wittgensteiner in der Neuen Welt - Auswanderung - im 18. und 19. Jahrhundert , von Thomas A. Bartolosch, Cornelius Neutsch, Karl Jürgen Roth, hrsg. i.A. des Rektorats der - Universität Siegen 1999, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 128 Seiten - mit ca. 120 Abb. (Fotos, Gemälde, Zeichnungen u.a.) - ( Auswanderer - Amerika ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11948 - 48,00 Euro

Basel - Verzeichnis sämtlicher Häuser der Stadt Basel mit Angabe - der Eigentümer 1919 , abgeschlossen 1. Oktober 1919 - Benno Schwabe Vlg. / Schweighauser Buchdruckerei o. J. - (ca. 1919 / 1920 ) - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - 162 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12777 - 48,00 Euro

Basilico, Gabriele / Snozzi, Luigi - Monte Carasso : die Suche nach einem Zentrum . Eine photographische Reise von - Gabriele Basilico und Luigi Snozzi / Monte Carasso : la ricerca di un centro , Text in deutsch/ital./franz./ englisch, - Publ. Lars Müller Bden 1996, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - Querformat (guter Zustand) - 96 unnum. Seiten - durchgehend mit s/w Fotos von G. Basilico, - ( Tessin / Ticino ) - erschien anlässlich der Ausstellung im Schweizer Pavillon im Rahmen der 6. Internationalen Architekturausstellung in Venedig 1996, - Architektur - Bestell-Nr.: 10970 - 48,00 Euro

Bastubbe, Manfred - Frauen waren mein Verhängnis / aufgezeichnet von Wolfgang Heinrich, - Das abenteuerliche Leben des Hochstaplers und Einbrechers Manfred Bastubbe nach seinen Bekenntnissen - Universitas Vlg. Berlin 1956 - 8° - guter Zustand - 189 Seiten - Ln. geb., - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 3562 - 17,00 Euro

Bateson, Gregory - Geist und Natur - Eine notwendige Einheit, - von Gregory Bateson, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1993 , 3.Aufl. ( stw 691 ) - Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 285 Seiten - Philosophie - Bestell-Nr.: 11534 - 12,00 Euro

Batley, Claude - The Design Development of Indian Architecture, - by Claude Batley F.R.I.B.A. (3. edit. revised and enlarged) - Academy Editions London St. Martin´s Press New York 1973, - orig. cloth binding dustjacket - (Orig.Leinen geb. 4, Orig.Umschl.) - 96 p. Seiten - with 18 photos and 70 (Bildtafeln) plates, - (guter frischer Zustand) - Standartwerk über frühe Architektur in Indien, - Architektur - Bestell-Nr.: 8642 - 28,00 Euro

Battaglia, Otto Forst de - Abgesang auf eine grosse Zeit, - von Otto Forst de Battaglia, - Herold Vlg. Wien 1967, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 80 Seiten - mit 1 Foto des Verfassers, - mit Texten. über Johann Nestroy, Richard v. Schaukal, Karl Kraus, Joseph Roth, Hermann Broch, Friedrich Funder, Franz Theodor Csokor - Literatur - Bestell-Nr.: 10051 - 8,00 Euro

Battenschlag, Hans - Die Numerierung und Titrierung von Garnen und Zwirnen - von Hans Battenschlag - Konradin Vlg. / R. Kohlhammer, Stuttgart 1947 - gr.8° - guter Zustand - 91 Seiten - mit 47 Textabb. - Brosch. - Textil - Bestell-Nr.: 962 - 6,00 Euro

Batzl, Heribert - Geschichte der Stadt Hirschau , von Heribert Batzl, - hrsg. Stadt Hirschau 1968, - Buchdruckerei Laßleben Kallmünz - Orig.Leinen geb. 8° mit Wappen - in Pägedr.,Orig.Umschl. - 351 Seiten - mit ca. 50 s/w Fotos auf Bildtafeln, - (guter Zustand) - Hirschau in Bayern / Oberpfalz / LKR Amberg - Sulzau . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12373 - 18,00 Euro

Baud - Bovy, Daniel - Schweizer Bauernkunst, - von Daniel Baud-Bovy (Präsident der Eidgenössischen Kunstkommission), - Orell Füßli Vlg. Zürich Leipzig Berlin 1926, - O.Ln. geb. 4° mit - floraler Farbillustration in Prägedr. - 95,252 Seiten - mit 370 Abb. - (guter Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7633 - 48,00 Euro

Baudelaire, Charles - Baudelaire - Petit Palais Exposition 23.11.1968 - 17.3.1969, - catalogue - Paris 1968, - illustr. Orig.Brosch. gr.8° - (guter Zustand) - 176 p. Seiten - mit ca. 80 Abb. (Illustr., Photos u.a.) - le catalogue redige par Arlette Calvet, Claudine Ganeval, Genevieve Lacambre, Jean Lacambre, Monique Pelletier, Francois Perot, Maurice Serullaz, Jacques Suffel, - Literatur - Bestell-Nr.: 9592 - 18,00 Euro

Baudelaire, Charles - Charles Baudelaire - Ausgewählte Gedichte, deutsch von Wilhelm Hausenstein - ( Text in französisch u. deutsch) mit einem biographischen Essay des Übersetzers - Karl Alber Vlg. München 1946 (EA.) - illustr.orig.H. Leinen geb. 8° - (Ecken bestossen sonst guter Zustand) - 305 Seiten - mit 29 Bildtafeln - Literatur - Bestell-Nr.: 2331 - 18,00 Euro

Baudelaire, Charles - Charles Baudelaire - Texte, Porträts, Faksimiles, Dokumente, Bibliographie - Hrsg. u. Einleitung von Luc Decaunes - Luchterhand Vlg. Neuwied 1968 - 246 Seiten - 24 Abb. - Porträt & Poesie - Brosch. - Literatur - Bestell-Nr.: 1175 - 13,00 Euro

Baudelaire, Charles - Les Fleurs du Mal , par Charles Baudelaire, edition integrale revue sur les - textes originaux preface et annotee M. Ernest Raynaud, - Paris Librairie Garnier Freres 1921, - Orig.H.Leder geb. 8° mit - Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt - 332 pp. Seiten - u. marmorierte Einbanddeckel (demi-chagrin , tranche doree) - guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 11921 - 48,00 Euro

Baudelaire, Charles - Les Fleurs du Mal par Charles Baudelaire , precedees d ` une notice par - Theophile Gautier, Oeuvres Completes de Charles Baudelaire, Edition Definitive augmentee d ´ un grand nombre de Poemes - Nouveaux , Editeurs Calmann - Levy Paris 1868 - H.Pergament geb. 8° - unbeschnitten, demi-parchemine - 411 p. Seiten - mit 1 gest. Porträt - Frontispiz, - ( 1.edition : Vol. 1 Oeuvres - Completes : 7 Vol. 1868 - 1870 ) - preface ( 20 fevrier 1868 ) Introduction / Vorwort von Theophile Gautier. 79 pages/ Seiten ( Kanten u. Einband berieben, Titelbl. mit kleinen Flecken, sonst guter Zustand ) 1857, mit 36, veröffentlichte Baudelaire das Werk, mit dem er in die Literaturgeschichte eingehen sollte: Les Fleurs du Mal ( Die Blumen des Bösen ), eine Sammlung von 100 Gedichten, die ab ca. 1840 entstanden und teilweise schon einzeln gedruckt erschienen waren, aber jetzt, nach Themen geordnet, ein quasi komponiertes Ganzes zu bilden versuchten. Die Grundstimmung dieser formal und sprachlich äußerst ausgefeilten, meist eher kurzen Gedichte ist (wie auch oft bei den Romantikern) Desillusion, Pessimismus, Melancholie; die evozierte Realität erscheint dagegen (anders als bei den Romantikern) als überwiegend hässlich und morbide, der Mensch als hin- und hergerissen zwischen den Mächten des Hellen und Guten und denen des Dunklen und Bösen, ja Satans . Eine der bedeutendsten Neuerungen Baudelaires in den Fleurs ist die, wenn auch sparsame, Integration der Welt der Großstadt in die Lyrik einer als insgesamt eher abstoßend und düster vorgestellten Welt, was allerdings durchaus der Realität im übervölkerten, explosionsartig wachsenden und schmutzigen Paris der Zeit entsprach.Obwohl einige klarsichtige Kollegen erkannten, dass die besten Gedichte des Bandes zu den bleibenden Leistungen der französischen Lyrik zählen würden, war der Erfolg zunächst gering. Sechs von einem Pariser Starkritiker als obszön oder blasphemisch denunzierte Gedichte trugen dem Autor und seinem Verleger Auguste Poulet-Malassis im Juli 1857 sogar einen Strafprozess ein wegen Beleidigung der öffentlichen Moral. Am 20. August 1857 wurde Baudelaire deswegen verurteilt. Die sechs wegen obszöner und unmoralischer Passagen beanstandeten Gedichte wurden deshalb fortgelassen, als 1861 eine um 35 neue Gedichte vermehrte zweite Auflage der Fleurs erschien. Die dritte, nochmals erweiterte Auflage (: hier vorliegende Ausgabe) die 1868 postum herauskam, enthielt sie jedoch wieder. - Literatur - Bestell-Nr.: 12268 - 380,00 Euro

Baudrillard, Jean - Cool memories 1980 - 1985, - ( Tagebücher ) von Jean Baudrillard, - Matthes & Seitz Vlg. München 1989 ( Batterien 41 ) - Orig.Brosch. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 254 Seiten - mit 1 Foto, - Philosophie - Bestell-Nr.: 9657 - 20,00 Euro

Bauer, Axel / Schulte , Sigrun - Handbuch für Kanusport - Training und Freizeit , - von Axel Bauer und Sigrun Schulte, - Meyer & Meyer Vlg. Aachen 1997, - illustr.orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 240 Seiten - mit 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen ) - ( Kanu , Tourenboot ) - Sport - Bestell-Nr.: 12778 - 14,00 Euro

Bauer, Hans - Basle , gestern - heute - morgen - Hundert ( 100 ) Jahre Basler - Wirtschaftsgeschichte , von Hans Bauer , hrsg. von der Basler Handelskammer , - Birkhäuser Vlg. Basel 1981, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr. ,Orig.Umschl. - 303 Seiten - mit ca. 150 s/w Abb. (Fotos u.a.) - guter frischer Zustand - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11332 - 18,00 Euro

Bauer, Karoline - Aus meinem Bühnenleben - Eine Auswahl aus den Lebenserinnerungen der Künstlerin - hrsg. v. Dr. Karl von Hollander - G. Kiepenheuer Vlg. Weimar 1917 - 410 Seiten - mit Abb. - EA. - Hldr. - Theater - Bestell-Nr.: 2185 - 17,50 Euro

Bauer, Margrit (Bearb.) - Europäische Fayencen, - bearbeitet von Margrit Bauer, - Museum für Kunsthandwerk Frankfurt a,M. 1977, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand), - 257 Seiten - mit 540 s/w u. Farbabb. - Keramik - Bestell-Nr.: 9400 - 18,00 Euro

Bauer, Paul - Auf Kundfahrt im Himalaja - Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal - deutscher Bergsteiger, hrsg. von Paul Bauer, - Vlg. Knorr & Hirth München 1937, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. (guter Zustand) - 170 (1) Seiten - mit 96 Bildtafeln ( s/w Fotos ) und 5 Skizzen, - Alpinistik - Bestell-Nr.: 12246 - 18,00 Euro

Bauer, Robert - Heimatbuch Reistenhausen mit Kirschfurt, - von Robert Bauer, - Gemeinde Reistenhausen 1965, - illustr. O.Hln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 276 Seiten - mit Bildtafeln, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8256 - 48,00 Euro

Bauer, Rolf W. - Mein Tagebuch , von Matrose Emil auf M/S Basilea, - Skizzenbuch einer Schiffsreise von Hamburg nach Buenos Aires, von Rolf W. Bauer ( Bern ) - Schweizerische Reederei Basel ca. 1957 / 1958 ( Exemplar Nr. - 371 ) Orig.Leinen geb. 8° - mit Anker in Goldpräg. - 56 unpag. Seiten - durchgehend illustriert mit Zeichnungen, - ( MS Basilea ) - Einband = echtes Segeltuch - Mit eingeklebter (dazugehöriger) Fahrkarte der Hamburger S-Bahn. - Seefahrt - Bestell-Nr.: 12441 - 38,00 Euro

Bauer, Walter - Kameraden zu euch spreche ich - (Gedichte) von Walter Bauer - Buchverlag Kaden & Comp., Dresden 1929 - 8°, - 120 Seiten - Erstausgabe der ersten Veröffentlichung von Walter Bauer (1904-1976) - Kosch I.306 - Ln. geb. mit Titel in Prägedr. - Literatur - Bestell-Nr.: 5173 - 100,00 Euro

Bauer, Wilhelm - Die öffentliche Meinung in der Weltgeschichte - von Dr. Wilhelm Bauer - Akademische Vlgs.gesell. Athenaion Wildpark-Potsdam 1930 - 4° - leicht angestaubter Einb. - 402 Seiten - mit 19 ganzseitigen Tafeln u. 283 Abb. - Ln. mit Prägedr. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2661 - 50,00 Euro

Baum, Hubert - Alimannisch´s Wörterbüechli ( A - Z ) - vom Hubert Baum, geschriibe vum Alfred Riedel, - Karl Schillinger Vlg. Freiburg i.Brsg. o.J. ( 1950 ) 1.Aufl, - O.Kart. geb. 4° Querformat, - (guter Zustand), - 64 Seiten - Druck in rot und schwarz, Klischees von H. & H. Schaufler, - Literatur - Bestell-Nr.: 7669 - 28,00 Euro

Baum, Hubert - Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt., - von Hubert Baum, - Freiburg i.Brsg., Crone Co, Atelier Foto-Color o.J.( 1949 ) - illustr. O.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 16 unum. Seiten - durchgehend mit Farbillustr. von Ilse Baum, Schrift von Alfred Riedel, - ( Kinderbücher ) - (Muck II 970) - mit signierter Widmung von Hubert Baum an C. A. Müller / Basel, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6723 - 78,00 Euro

Baum, Hubert - Huus am Bugg - Alemannische Gedichte - Alimannischs Gedichtbuech, - vom Hubert Baum, - Vlg. Rombach Freiburg i.Brsg. 1962, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 111 Seiten - Schutzumschlag von Sepp Biehler, Orig.Holzschnitt von Alfred Riedel, - Literatur - Bestell-Nr.: 10100 - 16,00 Euro

Baum, Hubert - Johr us - Johr ii ( Alemannische Gedichte ) Alimanischs Chalenderbüechli - für Stadt un Land, für Groß un Chlai, von Hubert Baum, - Vlg. Herder Freiburg i. Brsg. 1948, - O.Hln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 127 Seiten - mit Orig. Holzschnitten von Sepp Biehler, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6724 - 28,00 Euro

Baum, Hubert - Johr us - Johr ii - Allemannischs Chalenderbüechli für Stadt un Land für Groß un - Chlai vom Hubert Baum, - Vlg. Herder Freiburg i.Brsg. 1948 - Orig.H.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 127 Seiten - mit Orig. Holzschnitten von Sepp Biehler, - Literatur - Bestell-Nr.: 11564 - 18,00 Euro

Baum, Vicki - Die grosse Pause, - Roman von Vicki Baum, - Bermann - Fischer Vlg. Stockholm 1941, - illustr. Orig.Leinen, geb. 8° - (guter Zustand) - 329 Seiten - Erstausgabe ( Sternfeld / Tiedemann 13 Deutsche Exil-Literatur) - Literatur - Bestell-Nr.: 9444 - 18,00 Euro

Baumann, Rudolf G. - Der König von Pulu Manis - Zwei Geschichten aus Sumatra, - von Rudolf G. Baumann, - Orell & Füssli Vlg. Zürich Leipzig 1928, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 122,6 Seiten - mit 8 s/w Fotos, - ( Aus Dschungel und Urwald - Dritter Band ) - Geographie - Bestell-Nr.: 9772 - 12,00 Euro

Baumann, H. Th. - Design , von H. Th. Baumann ( Schopfheim ), Ausstellungskatalog - Kunstgewerbemuseum Köln / Künstlerhaus Wien Gesell. Bildender Künstler 1979 / 1980, Vorwort von Prof. B. Klesse Köln, - Geleitwort Prof. Hans Mayr Wien, - Hornberger Druck Maulburg 1979 - 212 Seiten - mit ca. 400 Abb. ( Fotos v. Geschirr, Keramik ,Möbel u.a.) - illustr.orig.Klappenbrosch. 8° - geb. im Schuber (guter frischer Zustand) - auf Vs,Bl. signiert von H. Th. Baumann ( Design für Rosenthal, Deyhle, Vitra, Irisette, Gral , Arzberg , Daum u.a.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11141 - 28,00 Euro

Baumann, Hans - Über den Beruf des Bauingenieurs, - von Dipl. Ing. Hans Baumann Regierungsbaumeister a. D. - Bauverlag Wiesbaden - Berlin 1960, - O.Ln. geb. gr.8°, Orig.Umschl. - 151 Seiten - mit 16 Abb. - Architektur - Bestell-Nr.: 7989 - 16,00 Euro

Baumann, J. - Der Schwachstrom - Monteur. Ein Handbuch für Anlage und Unterhaltung - von Schwachstromanlagen, von J. Baumann, - Druck u. Vlg. R. Oldenbourg München u. Berlin 1908, - O.Lwd. geb. 8°, Einb. berieben - Ecken bestossen, sonst guter Zustand, - XII,251,8 Seiten - mit 167 Abb. - " Die Schwachstromtechnik in Einzeldarstellungen " hrsg. von J. Baumann und Dr. L. Rellstab, V. Band. Behandelt Telephone, Unterbrecher, Morsetaster, Mikrophone, Maschinentelegraphen, Galvanometer u.v.a. (Frühes Lehrbuch für Elektriker - Monteure ) - Technik - Bestell-Nr.: 6849 - 38,00 Euro

Baumann, Max / Frey, Peter - Freudenau im untern Aaretal - Burganlage und Flussübergang im Mittelalter, - von Max Baumann u. Peter Frey , erscheint zum Jubiläum 1150 Jahre Untersiggenthal, - Druckerei Effingerhof Brugg 1983, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - (guter Zustand) - 112 Seiten - mit 63 Abb. (Fotos, Skizzen, Zeichnungen, Karten) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11678 - 18,00 Euro

Baumann, Urs ( Hrsg. ) - La Tinaia - Ein Werkstattbuch über die Cooperativa di attivita espressive , - La Tinaia ( Firenze / Florenz ) hrsg. von Urs Baumann, - Vlg. Baumann & Stromer Zürich 1991 , - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - (guter Zustand) - 120 Seiten - mit 33 farbigen Bildtafeln ( Gemälde u. 33 s/w Zeichnungen , Art brut . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10537 - 18,00 Euro

Baumbach, Rudolf - Von der Landstrasse - Lieder , - von Rudolf Baumbach, - Vlg. A. G. Liebeskind Leipzig 1888 , 10.Tsd. (1.Aufl. 1882 ) - Orig.Lwd. geb. kl.8° - Ornament - Bordüre in Goldpräg. - 108 Seiten - u. 3seitigen Goldschnitt (guter Zustand) - Rudolf Baumbach (geb. 28. September 1840 in Kranichfeld - gest. 21. September 1905 in Meiningen ) auch unter Pseudonym : Paul Bach war ein deutscher Dichter z. Bsp. stammt das Lied " Hoch auf dem gelben Wagen " von ihm . - Literatur - Bestell-Nr.: 11977 - 18,00 Euro

Baume, Peter la - Römisches Kunstgewerbe zwischen Christi Geburt und 400 - von Peter la Baume - Vlg. Klinkhardt & Biermann Braunschweig 1964 - sehr guter Zustand - 330 Seiten - mit 297 Abb. u. 16 Farbtafeln - EA. - Ln.,OU. - Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band XVIII. - Antike - Bestell-Nr.: 2699 - 40,00 Euro

Baumgarten, Fritz - Der Hundezirkus - Ein lustiges Bilderbuch von Fritz Baumgarten, - Versen von Albert Sixtus, - Titania Vlg. Stuttgart o.J. (ca. 1950 ) - farbig illustr. Orig.H.Leinen - Querformat 8° - 20 unpag. Seiten - durchgehend illustriert mit s/w u. farbigen Zeichnungen - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12354 - 18,00 Euro

Baumgärtner, A.C. (Hrsg.) - Bauern - Gauner - lose Weiber - 165 derbe Schwänke (aus dem 16.Jhd.), hrsg. von A.C. Baumgärtner - Gesamtausstattung Günther Stiller /Kiepenheuer & Witsch 1969 - gr.8° - guter Zustand - 240 Seiten - mit 107 farbigen Holzschnitten von Günther Stiller - Ln. mit Prägeillustr.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 4180 - 20,00 Euro

Baumunk, Bodo - Michael (Hrsg.) - Die Kunst des Fliegens - Malerei, Skulptur, Architektur, Fotografie , Literatur, - Film . Ausstellungskatalog hrsg. von B. - M. Baumunk u. Maria Christina Zopf, Zeppelin Museum Friedrichshafen 2.6 - - 27.10. 1996 , Vlg. G. Hatje / Cantz - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - (guter Zustand) - 235 Seiten - mit ca. 400 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Plakate u.a.) - Aviatik - Bestell-Nr.: 12211 - 18,00 Euro

Baur - Heinhold, Margarete - Theater des barock - Festliches Bühnenspiel im 17. und 18. Jahrhundert, - von Margarete Baur-Heinhold, - Vlg. Georg D. W. Callwey München 1966, - illustr. Orig.Lwd. geb. 4° - mit Orig.Umschl. - 296 Seiten - mit 337 Abb. (Zeichnungen, Gemälde, Fotos ) Aufnahmen von H. Schmidt - Glassner, - (guter frischer Zustand) - Theater - Bestell-Nr.: 9121 - 58,00 Euro

Baur, C. F. - Neueste Karte von Württemberg , Baden , Hohenzollern , die Rheinpfalz, nebst den - deutschen Reichslanden Elsass und Lothringen . Zum Hand- und Comptoir-Gebrauch bearbeitet mit Rücksicht auf Eisenbahnen - als Reise- und Verkehrskarte, von C. F. Baur, - Stuttgart Vlg. Konrad Wittwer - o.J. ( ca. 1880 / 1885 ) - 28 Segmente gefaltet Seiten - Grösse der farbigen Karte : 60 cm x 88 cm , in Orig.Leinen geb. kl. 8° mit Titel - in Goldpräg. (guter Zustand) - Titel auf Einband : " Karte von Süd - West - Deutschland - Massstab : 1 : 450000 . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12660 - 68,00 Euro

Baur, Hans Peter (Red.) - Kirche St. Peter und Paul Oberwil BL, hrsg. Vom Römisch-katholischen - Kirchengemeindrat Oberwil / Basel Land, - Friedrich Reinhardt Vlg. Bael 1997, - illustr. Orig. Kart. Geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 91 Seiten - mit ca. 80 Abb. (Fotos, Grundrisse, Karten, Zeichnungen) - Jean Arp gestaltete 1963 in der Pfarrkirche Oberwil die plastischen Ausführungen . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9004 - 18,00 Euro

Baur, Ruedi - Integral - Antizipieren, Hinterfragen, Einschreiben, Irritieren, Orientieren, - Übersetzen, Unterscheiden . Buchkonzept : Ruedi Baur, - Lars Müller Vlg. 2010 - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter frischer Zustand) - 416 Seiten - durchgehend illustriert mit s/w u. farbigen Fotos u. Zeichnungen u.a. - Design, Grafik, Architektur - u.a. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12750 - 48,00 Euro

Bautz, Helene - Tage in Licht getaucht - Gedichte , - von Helene Bautz Efringen - Kirchen 1980 , - o.O. o.J. o.Vlg. - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - ca. 150 Seiten - mit 1 Illustration ( Radierung ) von Ilse Sterzel ( Kirchen ) - signiert auf Vs.Bl. von Helene Bautz - Literatur - Bestell-Nr.: 10191 - 38,00 Euro

Bavagnoli, Carlo - Il Romanico e le valli piacentine, - di Carlo Bavagnoli, - Cassa di Risparmio Piacenza 1978, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl. - in Schuber (guter Zustand), - XII,121 (p.) Seiten - mit zahlr. s/w- u. Farbphotos, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8208 - 78,00 Euro

Bayer & Co. - Farbenfabriken Friedr. Bayer & Co. , Elberfeld - Die Wollfarbstoffe - des Jahres 1911 . Wool Colours 1911 . Les colorants pour laine de l ´ annee 1911, - F. Bayer & Co. Farbenfabriken ( ca. 1910 / 1911 ) - Orig.H.Leinen geb. 4° - 44 Seiten - mit 101 farbigen Wollmuster ( Stoffstücken ) komplett, - (vorderer Einbanddeckel fehlt, Vs.Bl. mit Einrissen, z. Tl. beschmutzt) - Textil - Bestell-Nr.: 10054 - 48,00 Euro

Bazylevych, Anatoly - Studien zur graphischen Buchgestaltung Aeneis von Vergil (Nachdichtung von - Iwan Kotliarewsky ) 80 Bl. Skizzen von Anatoly Basylewitsch, Vorwort Oleksandr Bandura Juni 2003, - Kiew 2004, - illustr.Orig.Mappenwerk 4° - Folio (guter Zustand) - 83 Seiten - mit 80 Blatt s/w Bleistift - Zeichnungen u. 3 Bl. Text u. farbige Abb. - u. 1 Foto (komplett) - ( I. Kotljarewsky : " Aeneis " 1968 ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10585 - 78,00 Euro

Beard, Geoffrey - Stuck - Die Entwicklung plastischer Dekoration, - von Geoffrey Beard, - Schuler Vlgs. Herrsching 1983, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 224 Seiten - mit 165 Abb. davon 16 in Farbe, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11247 - 18,00 Euro

Beaton, Cecil - Beaton - edited and with text by - James Danziger, - Owl Book / Henry Holt and Company New York 1986, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 256 p. Seiten - mit ca. 270 Fotos - Fotografie - Bestell-Nr.: 12176 - 18,00 Euro

Beazley, J.D. / Ashmole, Bernard - Greek sculpture and painting to the end of the hellenistic period - by J.D. Beazley and Bernard Ashmole - University Press Cambridge 1966 - 8° - good condition - 111 Seiten - with 248 pictures - cloth, dustjacket - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 3748 - 25,00 Euro

Bebel, August - Aus meinem Leben, - von August Bebel, - Dietz Nachf. Stuttgart 1922, - O.Kart. geb. 8° - 3 Bde., S.236,420,270 Seiten - mit 2 Porträts - Geschichte - Bestell-Nr.: 1037 - 28,00 Euro

Becher, Martin Roda - Das wahre Leben, - von Martin Roda Becher, Wekstatt - Drucke 1953 hrsg. von Hans R. Lindner, - Papillons - Verlag Basel 1953, - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 26 unnum. Seiten - mit 1 Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 6624 - 28,00 Euro

Becher, Ulrich - New Yorker Novellen - Ein Zyklus in drei Nächten, - von Ulrich Becher, - Benziger Vlg. Zürich / Köln 1974 ( Erstausgabe ), - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 328 Seiten - (enthält 3 Erzählungen ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10993 - 18,00 Euro

Becher, Ulrich - Reise zum blauen Tag - Verse , von Ulrich Becher, - mit einer Federzeichnung von George Grosz, - Verlag Buchdruckerei Volksstimme St. Gallen 1946, - Erstausgabe (I.EA./WG. 5, , - Sternfeld/Tiedemann 15) - 80 Seiten - ( Verse entstanden im Exil in Brasilien 1941 - 1944, - Literatur - Bestell-Nr.: 10991 - 58,00 Euro

Bechstein, Ludwig - Märchensammlung von L. Bechstein , Texte gesichtet von Hans Fraungruber, - Bilder von Karl Fahringer , Gerlach ´s ( Gerlachs ) Jugendbücherei 2 , - Vlg. Martin Gerlach Wien und Leipzig o.J. - illustr.Orig.Leinen geb. kl.8° - (guter Zustand) - 98 Seiten - durchgehend illustriert mit s/w u. farbigen Zeichnungen von Karl Fahringer, - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12332 - 68,00 Euro

Bechthold, Frank-Andreas / Weiss, Thomas (Hrsg.) - Weltbild Wörlitz - Entwurf einer Kulturlandschaft, - hrsg. von Frank-Andreas Bechthold u. Thomas Weiss, Staatl. Schlösser u. Gärten Wörlitz, Oranienbaum Luisium, - G. Hatje Vlg. Stuttgart 1996, - illustr. O.Brosch. geb. 4° - (guter Zustand), - 447 Seiten - mit 324 Abb. - (Ausstellungskatalog) - mit Beiträgen von Bazon Brock, Berthold Burkhardt, Erik Forssman, Hubertus Günther u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8406 - 48,00 Euro

Beck, Bernhard - Die Schaedelverletzungen - von Dr. Bernhard Beck (1821-1894 badischer Regimentsarzt) - Fr. Wagner´sche Buchhandlung Freiburg i. Br. 1865 - Kart. geb. 8°,Einband d. Zt. - (guter Zustand) - 117 Seiten - selten - Medizin - Bestell-Nr.: 5335 - 150,00 Euro

Beck, Hanno - Geographie - Europäische Entwicklung in Texten und Erläuterungen, von Hanno Beck - ORBUS ACADEMICUS - Band II / 16, - Karl Alber Vlg. Freiburg i.Brsg. 1973, - O.Ln. geb. 8° mit Prägedr. - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 510 Seiten - Geographie - Bestell-Nr.: 7452 - 28,00 Euro

Becker, Curth Georg - Curth Georg Becker 1904 - 1972 , - hrsg. von Herbert Berner u. Klaus Schumacher, - Vlg. Friedr. Stadler Konstanz 1978, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. - 128 Seiten - mit ca. 80 (teils farbigen) Abb. (Grafik, Zeichnungen, Gemälde) - guter frischer Zustand - neuwertig noch in Folie eingepackt - C. G. Becker geb. 26.2.1904 - Singen - 29.12.1972 war Mitglied des Jungen Rheinland. Texte von H. Berner u. K. Schuhmacher : Verlorene Paradiese. Die Bildwelt Curth Georg Beckers. Lebensweg, Daten und Fakten. Singener Kunstausstellung (Verzeichnis der von Becker organisierten Ausst.). Ausst.-Verzeichnis. Graphikpublikationen. Buch-Illustrationen , Kunst am Bau (Mosaiken, Majolika Bleiglasfenster, Wandmalerei u.a.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12608 - 18,00 Euro

Becker, Karin - Philosophische Diskussion der künstlichen Intelligenz und des künstlichen - Bewusstseins - Denkmaschinen - von Karin Becker, - Foque Literaturverlag Frankfurt a.M. / München u.a. 2004, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 587 Seiten - mit Abb. - Edition Leonardo - Philosophie - Bestell-Nr.: 12052 - 18,00 Euro

Beckmann, Max - Max Beckmann : Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen - Katalog hrsg. vom Frankfurter Kunstverein und vom Hamburger Kunstverein 1965 - illustr. Orig.Brosch. - 8° - guter Zustand - 120 Seiten - mit 80 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 4426 - 14,00 Euro

Beckmann, Max - Max Beckmann und Minna Tube - Eine Liebe im Porträt, - von Stephan Reimertz, - Rowohlt Vlg. Berlin 1996, - Orig.Kart. geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand), - 165 Seiten - mit 22 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8840 - 12,00 Euro

Bee, Andreas / Liebe, Ralf ( Hrsg.) - Kochbuch angerichtet .... ( Künstler - Kochbuch ) - hrsg. von A. Bee u. Ralf Liebe , Konzeption Katharina Grosse u. A. Bee, Druckerei Handpresse Weilerswist, - Verlag Landpresse Weilerswist 1997 / 1000 Exempl. - Orig.H.Leinen geb.4° mit - Illustration in Relief - Prägerdr. - 150 unpag. Seiten - durchgehend illustriert mit Zeichnungen, Fotos u.a. - (auf Vs.Bl. signierte Widm. - von Maya Rikli ) - Kochbuch, angerichtet ( Kochrezepte ) von Alhäuser, Am Ende, Antal, Bachhuber, Baumüller, Bee, Berent, Bernhard, Blank, Brändli, Brenner, Burmeister, Clavere, Dekovic, De Vrij, Dobriban, Eggenschwiler, Eisch, Forbes, Fries, Fritsch, Fuchs, Gather, Grosse, Hendricks, Henne, Holt-Ferneck, Hoover, Huber, Hütte, Ikemann, Jade, Jensen, Kasseböhmer, Kleinlein, Klöckner, Könnecke, Köster, Krieg, Krüll, Kruse, Kunze, Lampert, Lang, Lehanka, Leverkühne, Megert, Meino, Mommertz, Neuerburg, Nicolai, Notthoff, Paas, Pallanca, Poensgen, Reuter, Riedel, Rihs, Rikli, Samen, Schmiedel, Schwegler, Stallecker, Sugai, Tadeusz, Trabusch, Uecker, Virnich, Von Rötel, Watanabe, Weber, Werner, Wickramasinha, Winterfeld, Woersel, Zepter. - Gastronomie - Bestell-Nr.: 12222 - 48,00 Euro

Beebe, William - Das Zaca-Abenteuer - Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik - F.A.Brockhaus / Leipzig 1939 - gr.8° - OU. läd. - 230 Seiten - mit 52 Abb. u. 1 Karte - DEA. - Ln.,OU. - mit 52 Abbildungen und einer Karte - Geographie - Bestell-Nr.: 20 - 18,00 Euro

Beecher-Stowe, Harriet - Onkel Toms Mutter - Harriet Beecher-Stowe - Ihr Leben in Briefen und Tagebüchern / von Charles Edward Stowe - Evang. Verlagsanstalt Berlin 1988 - 237 Seiten - 13 Abb. - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1812 - 12,50 Euro

Beer, H. / Heyden , Th. / Koch, Chr. / Liedke, G. - D. / Nerdinger, W. u.a. - Bauen in Nürnberg 1933 - 1945. Architektur und Bauformen im Nationalsozialismus - Eine Ausstellung des Stadtarchivs Nürnberg vom 11. 8. - 31. 10 1995 , Katalog hrsg. von Michael Diefenbacher , - Stadtarchiv Nürnberg 1995 ( Nr. 10 ) - Orig.Lwd. geb. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 216 Seiten - mit 166 Abb. (Fotos, Skizzen u.a.) - im Anhang : Biographien wichteiger Nürnberger Architekten der 1933 - 1945 . - Architektur - Bestell-Nr.: 11752 - 38,00 Euro

Beer, Rüdiger Robert - Einhorn - Fabelwelt und Wirklichkeit, - von Rüdiger Robert Beer, - Callwey Vlg. München 1972, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 233 Seiten - mit 162 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 6648 - 18,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - "Eine interessante Begegnung" - Gestaltung G.L. de Baranyai - Hrsg. Beethoven-Gesellsch. München 1970 - 213 Seiten - 99 Abb. - Ln.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 1189 - 23,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - A day with Ludwig van Beethoven - by May Byron - Hodder & Stoughton - 45 Seiten - eight colour plates (N.M. Price) - Kart. - Schöne Illustration. - Musik - Bestell-Nr.: 1190 - 16,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethoven - Roman von Felix Huch - Bertelsmann Vlg. o.J. - 455 Seiten - mit 1 Abb. - Hldr. - Musik - Bestell-Nr.: 2165 - 10,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethoven - Seine Beziehungen zu Wiens Kunst und Kultur, - Gesellschaft und Landschaft / von Kurt Kobald - SDVH. Zürich 1960 / Amalthea Vlg. Wien - 381 Seiten - mit 99 Textillustr., Bildtafeln u. 9 Vignetten - Ln.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 2486 - 17,50 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethoven - Seine Beziehungen zu Wiens Kunst und Kultur, Gesellschaft und Landschaft / von Karl Kobald - Amalthea Vlg. Wien u.a. 1964 - 8° - guter Zustand - 385 Seiten - mit 99 Textillustr., Bildtafeln und 9 Vignetten - Ln.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 4084 - 17,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethoven - von Walter Riezler - Atlantis Vlg. Zürich o.J. - 304 Seiten - zahlr. Abb. - Ln. - Musik - Bestell-Nr.: 1192 - 11,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethovens Briefe - in Auswahl hrsg.von Albert Leitzmann - Insel Vlg. Leipzig 1924 - 307 Seiten - Hln. - Musik - Bestell-Nr.: 1186 - 10,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Beethovens Konversationshefte - von Luigi Magnani, - Piper Vlg. München 1967, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 231 Seiten - mit Abb. ( Bildtafeln ) u. Notenbeispielen - Musik - Bestell-Nr.: 11930 - 14,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Der junge Beethoven - von Dr. Ludwig Schiedermair - Vlg. Quelle & Mayer Leipzig 1925 - 487 Seiten - mit 20 Kupferdruckktafeln u. 3 Faksimilebeilagen - illustr. Lwd. - Musik - Bestell-Nr.: 2515 - 22,50 Euro

Beethoven, Ludwig van - Die Geschichte eines unglücklich glücklichen Lebens - von Cedric Dumont - Ex Libris Zürich 1959 - 227 Seiten - 43 Abb. - Ln.,OU - Musik - Bestell-Nr.: 1194 - 12,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Die Neunte - Eine Beethovenlegende - von Th. W. Elbertzhagen - G. Westermann Braunschweig 1933 - Rücken läd. - 150 Seiten - 1 Abb. - Ln. - Musik - Bestell-Nr.: 1188 - 11,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Ein Lebens- und Schaffensbild - von Fritz Grüninger - Schweizer VBG. Luzern 1951 - 264 Seiten - Ln. - Musik - Bestell-Nr.: 1184 - 10,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Ludwig van Beethoven - von Romain Rolland - Rotapfel Vlg. Zürich 1963 - O.Hln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand) - 160 Seiten - mit 12 Bildtafeln - Musik - Bestell-Nr.: 3791 - 14,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Ludwig van Beethoven / - von Romain Rolland - Rotapfel Vlg. Zürich 1948 - O.Hln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 160 Seiten - mit 12 Bildtafeln, - (illustrierte Neuausgabe) - Musik - Bestell-Nr.: 5056 - 16,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Ludwig van Beethoven / von Alfred Moos - Vlg. Zbinden & Hügin - 109 Seiten - 6 Abb. - Brosch. - Musik - Bestell-Nr.: 1185 - 10,00 Euro

Beethoven, Ludwig van - Werke und Leben - von Leopold Schmidt - Wegweiser Vlg. Berlin 1924 - 293 Seiten - zahlr. Abb. - Hldr. - Musik - Bestell-Nr.: 1193 - 11,00 Euro

Behn, Friedrich - Altgermanische Kunst - von Prof.Dr. Friedrich Behn, - J.F. Lehmanns Vlg. München 1930 - Orig.Kart. geb. gr.8° - mit Orig.Umschl. - 54 Seiten - mit 48 Bildtafeln - Archäologie - Bestell-Nr.: 2890 - 12,00 Euro

Behn, Friedrich - Altnordisches Leben vor 3000 Jahren - Kulturbilder aus germanischer Urzeit mit 40 Tafeln / mit einer Einführung von Friedrich Behn - J.F. Lehmanns Vlg. München 1935 - Orig.Brosch. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 52 Seiten - mit 40 ganzseitigen Bildtafeln - Archäologie - Bestell-Nr.: 4477 - 15,00 Euro

Behrendt, J. E. / P. v. d. Knesebeck - Spirituals - Geistliche Lieder der Neger Amerikas - Originaltexte u. Übertragung - Übertragungen hrsg. von Joachim Ernst Behrendt und Paridam von dem Knesebeck, - Nymphenburger Verlagshandlung München 1955, - illustr.Orig.Brosch geb. gr.8° - mit Orig.Umschl. - 88 Seiten - durchgehend mit Notenbeispielen, - Musik - Bestell-Nr.: 9042 - 14,00 Euro

Behrens, Ewald - Kunst in Rußland - Ein Reisebegleiter zu russischen Kunststätten, - von Ewald Behrens, - DuMont Buchverlag Köln 1983, - illustr. O.Kart. 8°, - (guter Zustand), - 360 Seiten - mit 23 farbigen Abb. u. 96 s/w. Abb. sowie 62 Zeichnungen u. Pläne im Text, - (DuMont Kunst-Reiseführer) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7171 - 12,00 Euro

Behring, Emil von - Emil von Behring - Gestalt und Werk - von H. Zeiss u. R. Bieling - B. Schultz Berlin 1941 - 627 Seiten - ca. 30 Abb. - Ln.,OU. - Medizin - Bestell-Nr.: 1172 - 15,00 Euro

Behringer, J. G. / Zumtobel, R. - Hausen im Wiesental - Das Heimatdorf des Dichters Johann Peter Hebel, - von Johann Georg Behringer und Reinhold Behringer, - Hrsg. Gemeinde Hausen 1937 / Druck Uehlin Schopfheim, - O.Ln. geb. gr.8°, - mit Prägedr. (guter Zustand) - 256 Seiten - mit 26 Abb. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8268 - 38,00 Euro

Behringer, Wolfgang (Hrsg.) - Hexen und Hexenprozesse in Deutschland, - hrsg. von Wolfgang Behringer, - dtv München 1993 / 2.überarbeitete Aufl. ( 1988 ), - illustr.orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 524 Seiten - ( dtv - dokumente ) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 11133 - 12,00 Euro

Beier, Manfred - Das Münzwesen des römischen Reiches, - von Manfred Beier, - H. Gietl Vlg. Publikationsservice Regenstauf 2002 (1.Aufl.) - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter Zustand) - 512 Seiten - mit ca. 1000 Abb. ( Münzen ) - Numismatik - Bestell-Nr.: 11769 - 78,00 Euro

Beinstein, Krista - Gewaltige Obsessionen - Mysterien sexueller Phantasie, - (Fotobildband) von Krista Beinstein, Vorwort von Laura Jansen, - konkursbuch Vlg. Claudia Gehrke Tübingen 1992, - 8°, - guter Zustand, - unnum. 160 Seiten - durchgehend mit Fotografien von Krista Beinstein illustr., - 1.Aufl. - Brosch. - mit Bio/Bibliographie, - Fotografie - Bestell-Nr.: 5385 - 20,00 Euro

Beitl, Klaus - Landmöbel - Zeugnisse alter Handwerkskunst, - von Klaus Beitl, - Residenz Vlg. Salzburg (Lizenzausg. Bertelsmann) - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 157 Seiten - mit 48 Farbtafeln u. 2 s/w Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7154 - 16,00 Euro

Beißner, L. - Handbuch der Nadelholzkunde . Systematik , Beschreibung , Verwendung und Kultur - der Ginkgoaceen, Freiland - Coniferen und Gnetaceen . Für Gärtner, Forstleute und Botaniker barbeitet von L. Beissner, - Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin 1909, - Orig.Lwd. geb. 4° mit - Illustration in Goldpräg. - XVI,742,2 Seiten - mit 165 nach der Natur gezeichneten Originalabbildungen u. Fotos, - 2.völlig umgearbeitete, - vermehrte und Verbesserte Auflage, - (guter frischer Zustand, sauberes Exemplar) Standartwerk für Förster u.a. zum Thema Nadelbäume, Wald , Forstwirtschaft, Ginkgogewächse, Eiben, Tannen, Schmucktanne, Ceder ( Zeder ) Lärche, Eibenzypressen, Meeerträubel u.v.a. - Botanik - Bestell-Nr.: 11429 - 48,00 Euro

Beißwanger, Richard - Physikalisches Experimentierbuch für Knaben. Eine Anleitug zur Ausführung - physikalischer Experimente und zur Selbstanfertigung der hierzu benötigten Apparate, von Richard Beißwanger, - Union Deutsche Verlagsgesell. Stuttgart 1910 (25.Aufl.), - illustr. O.Hln. geb. 8°, - Orig. Umschl. (guter Zustand), - 295 Seiten - mit 217 Abb. - Physik - Bestell-Nr.: 7096 - 28,00 Euro

Bell, Edward - Early Architecture in Western Asia - - Chaldaean, Hittite, Assyrian, Persian - a historical outline by Edward Bell M.A.,F.S.A. - G. Bell and Sons Ltd. 1924 - cloth bindiing 8°, - (O.Lwd. geb. guter Zustand) - VIII,252 (p.) Seiten - with 110 illustrations, maps and plans - (1.edition) - " The origins of architecture " - Architektur - Bestell-Nr.: 4921 - 28,00 Euro

Bell, Eric Temple - The Magic of Numbers, - by Eric Temple Bell, - Whittlesey House McGraw - Hill Company New York London 1946 - orig.cloth binding - (Orig.Leinen geb. 8°) - 419 p. Seiten - (guter frischer Zustand) - The classic book of E.T. Bell, a hymn to Pythe Pythagoreans / Pythagoras - Mathematik - Bestell-Nr.: 11273 - 28,00 Euro

Bellini, Vittorio - La Sonnambula ( 1831 ) libretto di Felice Romani, Musica di Vittorio Bellini, - in : Stagione 1985 / 1986 Teatro alla Scala Milano Carlo Maria Badini, Cesare Mazzonis, F. Ernani, - Milano 1985, - illustr.orig.Brosch. gr.8° - (guter Zustand) - 120,20 Seiten - mit Abruck des Textes sowie zahlr. historischen Illustrationen u.a. - Musik - Bestell-Nr.: 11556 - 18,00 Euro

Bellon, Martial / Mochet, Marcel / Ott, Charles - Die Sammlung Schlumpf - Wahnsinn oder unverstandene Genialität ? - Sammlungskatalog des Automobil - Nationalmuseum Mühlhausen / Mulhouse Elsass / Alsace Vorwort Jean Panhard - Editions Jean Cauwel Strassbourg Wasselonne 1987 - Orig.K.Leder geb. 4° mit - Goldpräg. , Orig.Umschl. - 192 Seiten - mit ca. 400 Abb. (s/w u. farbige Fotos) - guter frischer Zustand - enthält Autos / Auto , Oldtimer , Serienwagen und Luxusautos von Bugatti (grösste Sammlung) Alfa Romeo, Citroen, De Dion - Bouton, Ferrari, Gardner - Serpollet , Gordini, Hisapano - Suiza, Isotta - Fraschini, Maserati, Mercedes, Panthard - Levassor, Peugeot, Rolls Royce, - Technik - Bestell-Nr.: 12549 - 48,00 Euro

Belorgey, Andre - Striptease der 50´er und 60´er Jahre - - Eine kulturgeschichtliche Dokumentation in künstlerischen Fotos von Andre Belorgey, - Pink Star Editions Paris 1986 / Swan Vlg. - illustr. Kart. geb., 8°, - guter Zustand, - 255 Seiten - durchgehend mit 1500 s/w Fotos illustr., - Fotografie - Bestell-Nr.: 5480 - 28,00 Euro

Belzner, Emil - Kolumbus vor der Landung - Eine Legende, - von Emil Belzner, - Rütten & Loening Frankfurt a.M. 1933 / 1934, - Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. - 243 Seiten - Erstausgabe (II.EA.WG. 6 ) - Buch in guten frischen Zustand, Orig.Umschl. mit Einrissen u. kleiner Fehlstelle) - Literatur - Bestell-Nr.: 9091 - 18,00 Euro

Ben Gurion, David - David Ben Gurion - Erinnerung und Vermächtnis, - hrsg. von Thomas R. Bransten - S. Fischer Vlg. Frankfurt a.M. 1971 - 8°, - guter Zustand, - 238 Seiten - DEA. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 5007 - 15,00 Euro

Bender / Knappe / Wilke - Burgen im südlichen Baden, - von Helmut Bender, Karl-Bernhard Knappe u. Klauspeter Wilke, - Vlg. Karl Schillinger Freiburg i.Brsg. 1979 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° - mit Prägedr., Orig.Umschl. - 224 Seiten - mit ca. 200 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Karten, Grundrissen) - Beschreibung von 40 Burgen, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8599 - 18,00 Euro

Bender, Hans (Hrsg.) - In diesem Lande leben wir - Deutsche Gedichte der Gegenwart - - Ein Anthologie in zehn Kapiteln, hrsg. von Hans Bender, - Hanser Vlg. München 1978, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 310 Seiten - Erstausgabe (II.EA.WG. 47) - Literatur - Bestell-Nr.: 8266 - 18,00 Euro

Benevolo, Leonardo - Die Geschichte der Stadt, - von Leonardo Benevolo, aus dem Italienischen von Jürgen Humburg, - Campus Vlg. Frankfurt a.M. / New York 1990 (4.Aufl.), - O.Leinen geb.4° mit - Orig.Umschl.,(guter Zustand), - 1067 Seiten - mit 1648 Abb. - Architektur - Bestell-Nr.: 7265 - 48,00 Euro

Benevolo, Leonardo - Geschichte der Architektur des 19. und des 20. Jahrhunderts, - von Leonardo Benevolo, mit einem Nachtrag von Paulhans Peters, - dtv München 1978 ( Callwey Vlg. 1964 ) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) 2 Bände / komplett - 439,651 Seiten - mit insgesamt 1016 Abb. ( Skizzen, Fotos, Zeichnungen u.a.) - Architektur - Bestell-Nr.: 10506 - 28,00 Euro

Benezra, N, / Danto, A. C. / Viso, O. M. / Gassner, H. - Beauty Now - Die Schönheit in der Kunst am Ende des 20. Jahrhunderts, - Katalog zur Ausstellung Washington DC und München. Hrsg. Hirschhorn Museum + Sculpture Garden, Vorwort von C. Vitali, - Hatje Cantz Vlg. Ostfildern - Ruit 1999, - illustr.Orig.Kart. geb.4° Quer - (guter frischer Zustand) - 248 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbigen Abb. (Zeichnungen, Gemälde, Fotos) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11488 - 28,00 Euro

Bengtson, Hermann - Römische Geschichte - Republik und Kaiserzeit bis 284 n. Chr. - von Hermann Bengtson, - C. H. Beck Vlg. München 1982 (Lizenzausg. Ex Libris) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl.(guter Zustand), - 389 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 7404 - 18,00 Euro

Benjamin, Walter - Briefe an Siegfried Kracauer, mit vier Briefen von Siegfried Kracauer an - Walter Benjamin, hrsg. Von Theodor W. Adorno, - Deutsche Schillergesellschaft Marbach a.N. 1987 (1.- 4.Tsd.) - Orig.Kart. Geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 126 Seiten - mit Abb. (Fotos, Faks.) - Marbacher Schriften 27 - Literatur - Bestell-Nr.: 8821 - 18,00 Euro

Benker, Gertrud - Der Gasthof - Von der Karawanserei zum Motel - Vom Gastfreund zum Hotelgast, - von Gertrud Benker, - Vlg. Georg D. W. Callwey München 1974, - O.Lwd. geb. 4°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 284 Seiten - mit 431 Abb. - Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen - Gastronomie - Bestell-Nr.: 7896 - 28,00 Euro

Benn, Gottfried - Briefe an Tilly Wedekind, von Gottfried Benn, Nachwort von - Marguerite Valerie Schlüter, ( Gottfried Benn Briefe 4. Band, hrsg. von M. Valerie Schlüter ), - Klett Cotta Vlg. Stuttgart 1986 (EA.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 420 Seiten - ( mit Ex Libris von Gert Westphal ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9727 - 28,00 Euro

Benn, Gottfried - Das Hauptwerk - 1.Band : Lyrik, 2.Band : Essays, Reden, Vorträge 3.Band Prosa - Szenen 4.Band : Vermischte Schriften, mit Anmerkungen und Nachwort von Marguerite Schlüter, - Limes Vlg. 1980, - illustr. Orig.Kart. Geb. 8° - in Schuber (guter frischer Zustand) - 387,404, 327,336 Seiten - ( 4 Bände komplett ) - Literatur - Bestell-Nr.: 8870 - 28,00 Euro

Benn, Gottfried - Drei alte Männer - Gespräche - von Gottfried Benn - Limes Vlg. Wiesbaden 1949, - O.Kart. geb. 8°, - (guter Zustand) - 48 Seiten - Erstausgabe I.EA.WG. 29, - Literatur - Bestell-Nr.: 2915 - 58,00 Euro

Benn, Gottfried - Ein biographischer Essay - von Thilo Koch - Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a. 1957 - 76 Seiten - 5 sw-Fotos - Kart. - Literatur - Bestell-Nr.: 451 - 12,50 Euro

Benn, Gottfried - Fragmente - Neue Gedichte - von Gottfried Benn - Limes Vlg. Wiesbaden 1951 - 8°° - 32 Seiten - I.EA.WG. 34 - Kart.,OU. dieser mit kleinen Einrissen - Literatur - Bestell-Nr.: 2904 - 48,00 Euro

Benn, Gottfried - Gottfried Benn - Leben, Werk, Widerspruch 1886 - 1922, - von Hans Egon Holthusen, - Klett - Cotta Vlg. Stuttgart 1986, - Orig.Lwd. Geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand), - 308 Seiten - mit 1 Abb. (Foto) - Literatur - Bestell-Nr.: 9021 - 18,00 Euro

Benn, Gottfried - in: Deutsche Abschiede, - hrsg. von Gerhard Hay / mit einem Essay von Fritz J. Raddatz, - Winkler Vlg. München 1984, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 495 Seiten - mit 18 Abb., - Eine Sammlung von Nachrufen deutscher Schriftsteller auf deutsche Schriftsteller, enthält Texte über Lessing, Novalis, Herder, Jean Paul, Kleist, Wieland, Goethe Storm, Keller, Heine, Storm, Fontane, Trakl, Kafka, Schnitzler, Loerke, Brecht, Döblin, Jahnn, Hesse, Bachmann, A. Schmidt u.a. - Literatur - Bestell-Nr.: 2582 - 15,00 Euro

Benn, Gottfried - Primäre Tage - Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß, - von Gottfried Benn, - Limes Vlg. Wiesbaden 1958 - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 95 Seiten - mit 1 Abb. (Lebensmaske des Dichters im Alter von 37 Jahren) - Erstausgabe (II.EA.WG. 56) - Literatur - Bestell-Nr.: 2905 - 28,00 Euro

Benoist - Gironiere, Y. - Conseils aux instructeurs d´equitation et aux Cavaliers... - de Yves Benoist-Gironiere, - Editions Stock Paris 1968, - illustr.Orig.Brosch. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 124 (p.) Seiten - avec 200 croquis legendes , 6 hors texze en couleurs, - (guter Zustand), - Zoologie - Bestell-Nr.: 8023 - 38,00 Euro

Benrath, Henry (d.i. Albert H. Rausch) - Der Gong - von Henry Benrath - Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1949 - 8° - guter Zustand - 93 Seiten - I.EA.WG. 38 - Ln. mit schöner Goldprägezeichn. - Literatur - Bestell-Nr.: 2899 - 25,00 Euro

Bensemann, Walther - Der Mann, der den Fussball nach Deutschland brachte - Das Leben des - Walther Bensemann - Ein biographischer Roman von Bern - M. Beyer, - Verlag Die Werkstatt Göttingen 2003, - illustr. Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 542,2 Seiten - mit 34 Abb.auf Bildtafeln, - Sport - Bestell-Nr.: 8892 - 28,00 Euro

Benz, Richard (Hrsg.) - Die deutschen Volksbücher, hrsg. von Richard Benz : - Historia von D. Johann Fausten ( Faust ) dem weitbeschreyten Zauberer und Schwarzkünstler ( 1587 ff. ) - Eugen Diederichs Vlg. Jena 1911, - floral illustr. O.Kart. geb.8° - (guter Zustand), - 4,200,6 Seiten - mit 1 Titelvignette in Holzschnitt, - Nachwort von Richard Benz, - Literatur - Bestell-Nr.: 7903 - 24,00 Euro

Benz, Severin - Severin Benz 1834 - 1898 . Ein Schweizer Maler in München , - Ausstellungskatalog von Jürg Davatz, - Museum des Landes Glarus Näfels 1985 - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 92 Seiten - mit ca. 100 s/w u. farbigen Abb. (Gemälde, Zeichnungen , Fotos) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11836 - 18,00 Euro

Beranger, Pierre - Jean - Chansons (1813 - 1824) de P. - J. Beranger ( 1780 - 1857 ), Collection - Portative d ´ Oeuvres choisies de la litterature Francaise ancienne et moderne, publ. par L ´ Abbe Mozin et par - Ch. Courtin, Premiere Serie, Stuttgart Hoffmann 1827 / 1830, - Orig.Kart. geb. 12° Duodez - (guter Zustand) 2 Bde. (vol.) - 509 p. Seiten - (I. / II. + III. + IV ) komplett - Literatur - Bestell-Nr.: 9551 - 78,00 Euro

Berbenliev, Peja - Kunstdenkmäler in Bulgarien - Ein Bildhandbuch - Einleitung, Erläuterungen und Bildauswahl von Pejo Berbenliev - Edition Leipzig 1983 - 8° - guter Zustand - 412 Seiten - mit 352 Abb., sowie zahlr. Grundrissen und 1 Faltkarte - Ln.,OU. - Geographie - Bestell-Nr.: 4455 - 20,00 Euro

Berckenhagen, Ekhart - Barock in Deutschland Residenzen / Katalog der Ausstellung - von Ekhart Berckenhagen - Vlg. Bruno Hessling Berlin 1966 - 8° - guter Zustand - 273 Seiten - mit ca. 150 Abb., 1 Karte und 1 Faltstammtafel - illustr. Brosch. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 4065 - 18,00 Euro

Berendt, Joachim - Ernst - Photo - Story des Jazz , - von Joachim-Ernst Behrendt - Wolfgang Krüger Vlg. Frankfurt a.M. 1978, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - 356 Seiten - mit ca. 500 s/w Fotos, - Musik - Bestell-Nr.: 11528 - 38,00 Euro

Berg, Eva - Maria - Atemnot, Text von Eva-Marie Berg, Zeichnungen von Klaus Hietkamp, - mit einer Vorbemerkung von Rosemarie Bronikowski, - Kanal - Presse im Vlg. Klaus Pförtner Weißenburg 1982, - illustr. Orig.Kart. geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 70 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9202 - 18,00 Euro

Berg, Hans E. - Lache Bajazzo ! Lebensstationen einer Schauspielerfamilie - von Hans E. Berg - NSB Vlg. Zürich o.J. (ca. 1970) - 8° - guter Zustand - 479 Seiten - Ln.,OU. - Theater - Bestell-Nr.: 287 - 20,00 Euro

Berger, Dr. Arthur - Der heilige Nil - von Dr. A. Berger - Volksverband der Bücherfreunde /Wegweiser Vlg. Berlin 1924 - 8° - 331 Seiten - mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen d. Verf. - Hldr. - mit Buchschmuck von A. Roloff und Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. - Geographie - Bestell-Nr.: 21 - 12,50 Euro

Berger, Franz Severin / Holler, Christine - Mythen, Spuk und gute Geister - Ein Reiseführer in die Anderswelt, - von Franz Severin Berger u. Christine Holler, - Orac Vlg. 1985, - Orig. Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 222,2 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9396 - 15,00 Euro

Berggruen, Heinz - Die Kunst und das Leben - Erinnerungen, Portraits, Schnurren, - von Heinz Berggruen, - Vlg. Klaus Wagenbach Berlin 2008 ( salto 156 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - montierten Foto auf Einband - 141,3 Seiten - mit 20 Abb. - (guter Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10172 - 18,00 Euro

Berggruen, Heinz - Monsieur Picasso und Herr Schaften - Erinnerungsstücke, - von Heinz Berggruen, - Vlg. Klaus Wagenbach Berlin 2001 / salto 99 ( Erstausgabe ), - Orig.Leinen geb. 8° mit - montierter Farbillustration, - 78,2 Seiten - mit 16 Abb. (Illustrationen u. Fotos) - (guter frischer Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10237 - 18,00 Euro

Berggruen, Heinz - Spielverderber , nicht alle - Betrachtungen , - von Heinz Berggruen, - Vlg. Klaus Wagenbach Berlin 2003 ( salto120 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - montierten Foto auf Einband - 76 (4) Seiten - mit Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12617 - 18,00 Euro

Bergland, Havard - Messser schmieden - Eine norwegische Kunst , Klingen , Griffe, Scheiden selbst - gemacht, von Havard Bergland, - Vlg. Th. Schäfer im Vincentz Network 2002, - farbig illustr. Orig.Kart. - geb.8° (guter frischer Zustand) - 168 (7) Seiten - mit ca. 400 s/w Zeichnungen, Skizzen u. farbige Fotos - Traditionelle norwegische Messer sind jedem Messerliebhaber ein Begriff, und Harvard Bergland ist der wohl bekannteste Messermacher und Klingenschmied Norwegens. In "Messer schmieden" stellt er umfassend und verständlich dar, wie man aus unterschiedlichen Materialien Griffe und Scheiden anfertigt und Klingen von aussergewöhnlicher Qualität schmiedet. Die Technik beim Härten, Damszieren und Schleifen haben sich über Generationen bewährt und reichen zum Teil bis in die Zeit der Wikinger zurück. - Handwerk - Bestell-Nr.: 12528 - 58,00 Euro

Bergman, Ingmar - Mein Leben - von Ingmar Bergman - Hoffmann und Campe Vlg. Hamburg 1987 (DEA.) - Orig.H.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 350 Seiten - Film - Bestell-Nr.: 762 - 15,00 Euro

Bergmann, Ernst - Erkenntnisgeist und Muttergeist - Eine Soziosophie der Geschlechter, - von Ernst Bergmann, - Ferdinand Hirt Vlg. Breslau 1933 (2.durchgesehene Aufl.), - Orig.H.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg., Orig.Umschl. - VI,448 Seiten - (guter Zustand) - nthält: Sexualcharaktere der Hochorganisierten u.a.: Der Suchtrieb. Der Schaustellungstrieb. Der Wiedervereinigungstrieb/ Sexuologie der Weltanschauung/ Das Christusgeheimnis u.a. Mutterkindsymbol. Der Buddhismus und die Pforte der Geburten. Mysterienkulte/ Marianische Metaphysik u.a.: Die Geschlechtermetaphysik der Gnosis/ Die Tragödie des Muttergeistes in der Antike u.a. Mutterrecht und Mutterfolge. Die gynäkokratische Urkultur. Der Untergang des Matriachats. Zurück zum Muttergeist/ Die oresteische Gesellschaft u.a. Die sozialen Krankheiten der männlichen Gesellschaft.Die mütterliche Gesellschaft u.a. Mutterreligion. Mutterehe - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 8587 - 18,00 Euro

Bergmann, Gustav von - Rückschau - Geschehen und Erleben auf meiner Lebensbühne - von Gustav v. Bergmann - Kindler und Schiermeyer Vlg. 1953 - 8° - guter Zustand - 318 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln. - Medizin - Bestell-Nr.: 3710 - 18,00 Euro

Bergmann, Ingrid - Mein Leben, - von Ingrid Bergmann und Alan Burgess - Ullstein Vlg. Frankfurt 1980 (DEA.) - Orig.Kart. geb. 8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 477 Seiten - mit 58 Abb. - Film - Bestell-Nr.: 2058 - 14,00 Euro

Bergner, Elisabeth - Bewundert viel und viel gescholten ... - Unordentliche Erinnerungen von Elisabeth Bergner - W. Goldmann Vlg. München (1978) - 8° - 301 Seiten - mit 80 Abb., - Tb. - Theater - Bestell-Nr.: 5078 - 10,00 Euro

Bergsträsser, Gisela - Der Odenwald - Eine Landschaft der Romantiker, - von Gisela Bergsträsser, - Hermann Emig Buchh. Amorbach im Odenwald 1967 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 108 Seiten - mit (44) Bildern von C. Ph. Fohr, L. W. Bayrer, G. L. Kreß von Kressenstein, Joh. H. Schilbach, Wilhelm Merk, Carl Theodor Reiffenstein, sowie ein gefalteter kolorierter Holzstich (Michelstadt im Odenwald) von Fritz Kredel im Anhang - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9435 - 13,00 Euro

Berkov, Pavel N. - Literarische Wechselbeziehungen zwischen Rußland und Westeuropa - im 18. Jahrhundert , von Pavel N. Berkov, - Vlg. Rütten & Loening Berlin 1968, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Silberpräg. Orig.Umschl. (guter Zustand) - 289 Seiten - " Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft " hrsg. von Prof. W. Krauss und - Prof. W. Dietze / Band 31. - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 12784 - 12,00 Euro

Berl, Heinrich - Baden - Baden im Zeitalter der Romantik - Die literarische und musikalische - Romantik des neunzehnten Jahrhunderts von Heinrich Berl, - Vlg. Dr. Willy Schmidt Baden-Baden 1981 - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 264 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11011 - 18,00 Euro

Bermann, Richard A. - Das Urwaldschiff ein Buch vom Amazonenstrom - Volksverband der Bücherfreunde / Berlin - 254 Seiten - mit 8 farbigen Bildern nach Aquarellen von Franz Heckendorf 1927, schönes Exemplar - Geographie - Bestell-Nr.: 34 - 14,00 Euro

Bernadotte, Lennart - ... ein Leben für die Mainau - Memoiren , - von Lennart Bernadotte, - Stadler Vlg. Konstanz 1996, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. ( guter frischer Zustand ) - 352 Seiten - mit ca. 100 Abb. ( s/w u. farbige Fotos, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12018 - 18,00 Euro

Bernatzik, Hugo Adolf - Die Geister der gelben Blätter - Forschungsreisen in Hinterindien - von Hugo Adolf Bernatzik / unter Mitarbeit von Emmy Bernatzik - C. Bertelsmann Vlg. Gütersloh 1951 - gr.8° - 205 Seiten - mit 104 Abb. u. 1 Karte - Lwd. - Geographie - Bestell-Nr.: 24 - 14,00 Euro

Bernatzik, Hugo Adolf - Gari - Gari, Leben und Abenteuer bei den Negern am oberen Nil ( Sudan ), - von H. A. Bernatzik, - SDVH. Zürich o.J. (ca. 1960), - O.Ln. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 205 Seiten - mit 85 Abb. u. 1 Karte, - Geographie - Bestell-Nr.: 7514 - 10,00 Euro

Bernatzik, Hugo Adolf - Jagd am blauen Nil, - Typen und Tiere im Sudan, von H.A. Bernatzik, - DBG. Berlin u.a. 1952 - O.Hldr. geb.gr.8° - (guter Zustand) - 197 Seiten - mit 107 Abb. u. 2 Karten - Jagd - Bestell-Nr.: 313 - 14,00 Euro

Bernatzik, Hugo Adolf - Südsee - von H.A. Bernatzik - Bibliographisches Institut Leipzig 1934 - gr.8° - guter Zustand - 125 Seiten - mit 103 Bildern in Kupfertiefdruck und 1 Kartenskizze - Ln. mit Prägedruckillustr. - Geographie - Bestell-Nr.: 4001 - 20,00 Euro

Bernauer, Hans / Rösch, Christine - Chronik des Ortsvereins Lörrach im Deutschen Roten Kreuz 1908 - 1988, - von Hans Bernauer und Christine Rösch, hrsg. DRK Lörrach, - Vlg. Waldemar Lutz Lörrach 1988, - illustr. Brosch. gr.8°, - (guter Zustand), - 158 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 7634 - 15,00 Euro

Berndorff, H.R. - Diplomatische Unterwelt - von H.R. Berndorff - Dieck & Co. Vlg. Stuttgart 1930 - 8° - guter Zustand - 309 Seiten - im Anhang 5 gefaltete Tafeln mit Originaldokumenten - 11.Aufl. - Lwd. mit Präg. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4755 - 16,00 Euro

Berndt, Thorsten / Eckert, Klaus u. Ilona - Alpenbahnen - Deutschland, Österreich, Schweiz, Italien, Frankreich, - Text von Thorsten Bernst, Klaus Eckert und Ilona Eckert, - Heel Vlg. Königswinter / Weltbild Augsburg 2006, - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter frischer Zustand) - 448 Seiten - mit ca. 450 farbigen Fotos u. Kartenskizzen, - Technik - Bestell-Nr.: 11107 - 20,00 Euro

Berner, Karl - Bunte Fenster - Gedichte und Erzählungen, von Karl Berner, - mit einem Nachwort von Hermann Eris Busse, - Vlg. C. F. Müller Freiburg i.Brsg. 1933, - illustr. Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 95 Seiten - ( Karl Berner alemannischer Dichter ge. 1863 in Kandern / Baden gest. 1943 Freib - ( Karl Berner alemannischer Dichter geb. 1863 in Kandern / Baden gest. 1943 Freiburg i.Brsg.) - Literatur - Bestell-Nr.: 10243 - 18,00 Euro

Berner, Karl - Potz Dunder ! Heitere Erzählungen in alemannischer Mundart - von Karl Berner ( Kandern 1863 - Freiburg 1943 ) - Ernst Guenther Vlg. Freiburg i. Brsg. 192, - Orig.H.Leinen geb. 8° - 91 Seiten - illustriert von M. Antonius ( Zeichnungen ), - Ecken bestossen, Einband z. Tl. mit Flecken, innen sauber und guter Zustand. - Literatur - Bestell-Nr.: 9242 - 28,00 Euro

Bernhard von Baden - Der selige Bernhard von Baden in seinem Leben und seiner Verehrung , - von P. Odilo Ringholz O.S.B. - Herder Vlg. Freiburg i.Brsg. 1892, - Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 200 Seiten - mit 3 farbigen Bildtafeln (: Orig.Lithographien) u. 18 Abb. im Text. - ( Bernhard von Baden geb. ca. 1428 / 1429 gest. 1458 ) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12674 - 28,00 Euro

Bernhard, Thomas - Thomas Bernhard Werkgeschichte, - hrsg. von Jens Dittmar, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1981, - Orig. Tb. 8°, - 318 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 7038 - 14,00 Euro

Bernhardt, Sarah - Madame Sarah - Das Leben der Schauspielerin Sarah Bernhardt - von Cornelia Otis Skinner - G.B. Fischer Vlg. Frankfurt 1968 - 341 Seiten - mit 28 Abb. - Ln.,OU. - Theater - Bestell-Nr.: 1852 - 17,50 Euro

Bernhardt, Sarah - Sarah Bernhardt - - (biography) by William Emboden, introduction by Sir John Gielgud, - Studio Vista London 1974, - cloth binding with dustjacket, - 179 Seiten - with 180 photos, - (good condition) - Theater - Bestell-Nr.: 5524 - 18,00 Euro

Bernoulli, Eva - Mein Weg zu Sprache und Stimme - von Eva Bernoulli - Kommissionsvlg. Friedrich Reinhardt Basel 1984 - 8° - von Verfasserin signiert - 192 Seiten - mit 1 Abb. - Kart.,OU. - Autobiographie der bekannten Lehrerin für Logopädie. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 2609 - 18,00 Euro

Berns, Hans - Die Geschichte des Härtens - von Prof. Hans Berns ( Bochum / TU Berlin ) - Härterei Gerster AG Egerkingen o.J. (ca. 2002 ) - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 72 Seiten - mit ca. 30 Abb. ( technische Skizzen ) - Dieses Buch liefert in kurzer und prägnanter Form die historische Entwicklung des Härtens von kohlenstoffhaltigem Stahl. Seit knapp 3000 Jahren scheint dieser Prozess bekannt und in Anwendung zu sein. ( Metallkunde - Eisenhüttenkunde , Edelstahl, Stahlhärtung ,Wissenschaftsgeschichte ) - Technik - Bestell-Nr.: 12224 - 18,00 Euro

Bernst, - Allerhand vom Fulleschdrand - - Casseläner Geschichderchen un Gedichderchen , von K. Berndt, - Vlg. Carl Vietor Cassel / Kassel 1910, - illustr.orig.Leinen geb.8° - (guter Zustand) - 112 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11242 - 14,00 Euro

Bernus, Alexander von - Hymnen an Karoline von Günderode, - von Alexander v. Bernus, - Musarion Vlg. München 1919/1920, - " Die Einsiedelei ", - O.Kart. geb. 12° mit Titel und - Illustration in Goldpräg., Seiten - (schönes Exemplar in guten Zustand), - Literatur - Bestell-Nr.: 6102 - 38,00 Euro

Bernus, Alexander von - Wachsen am Wunder - Heidelberger Kindheit und Jugend, - von Alexander v. Bernus, mit einem Beitrag von Elmar Mittler, Bildauswahl von Dorothea Hauck, - HVA Vlg. Heidelberg 1984, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 272 Seiten - mit 1 Karte u. ca. 100 s/w Fotos auf Bildtafeln - Literatur - Bestell-Nr.: 12464 - 18,00 Euro

Berrall, Julia S. - Die schönsten Gärten - Econ Düsseldorf 1969 - 390 Seiten - ca. 400 Abb.,Fotos,Skizzen,Pläne etc. - DEA. - Ln.,OU. - Architektur - Bestell-Nr.: 914 - 25,00 Euro

Bersch, Wilhelm - Taschenbuch der chemischen Technologie ( Chemie ) - von Dr. Wilhelm Bersch / Erster Band : Anorganische Stoffe, Zweiter Band : Organische Stoffe - Vlg. A. Hartleben, Wien und Leipzig 1914 - O.Lwd. mit Goldpräg., - 2 Bde., 483,515 S. Seiten - mit 155 Abb. - 1.Aufl. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 4167 - 38,00 Euro

Berstl, Julius - Hans Hagenbutt - die kuriose Geschichte seiner Irrfahrt durchs Diesseits und - Jenseits, von Julius Berstl, - Hoffmann u. Campe Vlg. Hamburg 1922, - Orig.H.Lwd. geb.8° - (guter Zustand) - 213,3 Seiten - Umschlagzeichnung von Erich Büttner, - ( Erstausgabe Kosch I.453 ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9394 - 18,00 Euro

Bertall ( Illustr.) - in : Romans Populaires Illustres : Charles Dickens ; Nicolas Nickleby, traduct. - de la Bedolliere, illustree de 43 Vignettes par Bertall, Charles Dickens - Publ. Gustav Barba Paris o.J. ca. 1849 - 1855, - Orig.H.Lwd. geb. 4° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 112,72,68,80 p. Seiten - cont.: Charles Dickens ; Les Voleurs de Londres. traduction de la Bedolliere, edition illustree de 25 vignettes de Bertall / Fenimore Cooper : Bravo , traduction de la Bedolliere, edition illustree de 25 vignettes par Bertall / Hildreth : Le Compagnon du Pere Tom . L ´ esclave blanc , traduction de la Bedolliere , illustree par Janet - Lange . - Literatur - Bestell-Nr.: 10934 - 120,00 Euro

Bertheroy, J. - Der Komödiant - Roman aus der Zeit des Kaisers Augustus, von - Jean Bertheroy, , Illustrationen von M. Marodon, Bibliothek Sans - Gene Bibliothek Mignon, - Vlg. Dr. P. Langenscheidt Berlin Großlichterfelde Ost o.J. - (ca. 1890 / 1900 ) - illustr.Orig.Brosch. 8° - VIII,176 Seiten - mit zahlr. Zeichnungen, - Rücken leicht lädiert , Kanten - berieben sonst guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 12568 - 18,00 Euro

Bertheroy, Jean - Der Komödiant - Roman aus der Zeit des Kaisers Augustus, - von Jean Bertheroy, Illustrationen von M. Marodon, - Dr. P. Langenscheid Vlg. Berlin o.J. (ca. 1900 ) - illustr. Orig.Brosch. 8° - 176 Seiten - Bibliothek Sans - Gen - (Einband u. Rücken läd. mit Einrissen sonst guter sauberer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 9142 - 28,00 Euro

Bertololy, Paul - Im Angesicht des Menschen - Aus dem Leben eines Landarztes - von Paul Bertololy - P. List Vlg. München 1956 - 8° - guter Zustand - 493 Seiten - Ln. - Medizin - Bestell-Nr.: 3512 - 17,50 Euro

bertonati, Emilio - Die neue Sachlichkeit in Deutschland, - von Emilio Bertonati, - Schuler Vlgs. München 1974, - O.Lwd. geb. 4°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 95 Seiten - mit 60 farbigen Bildtafeln, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8187 - 28,00 Euro

Bethge, Hans - Saitenspiel, - von Hans Bethge, - Karl Schnabel Vlg. Berlin 1909 (Vorzugsausgabe) - illustr.O.Halbpergament geb.8° - (guter Zustand), - 71 Seiten - mit Holzschnitten von E. R. Weiß, auf unbeschnittten. Büttenpapier, - florale Vorsatzblätter, - Nr. 108 von 308 Exemplaren, von Hans Bethge signiert. - Literatur - Bestell-Nr.: 7743 - 150,00 Euro

Betsky, Aaron - Violated Perfection - Architecture and the Fragmentation of the Modern, - by Aaron Betsky, - Rizzoli International Publications New York 1990, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 208 Seiten - mit ca. 350 Illustrationen ( Zeichnungen, Skizzen Fotos) - Architektur - Bestell-Nr.: 12320 - 28,00 Euro

Betten, Anne / Du-nour, Miryam (Hrsg.) - Wir sind die Letzten . Fragt uns aus - Gespräche mit den Emigranten der - dreißiger Jahre in Israel, hrsg. von Anne Betten und Miryam Du-nour , - Bleicher Vlg. Gerlingen 1998 / 3.Aufl. ( 1995 ) - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 456 Seiten - " In mehr als 700 Interviewausschnitten berichtet dieses Buch facettenreich vom Lebensweg und kulturellen Selbstverständnis der letzten deutschsprachigen Juden in Israel. Dabei entsteht eine bewegende Chronik des 20. Jarhhunderts. " (Klappentext). - Geschichte - Bestell-Nr.: 10808 - 16,00 Euro

Beuchelt, Eno / Ziehr, Wilhelm - Schwarze Königreiche - Völker und Kulturen Westafrikas, - von Eno Beuchelt und Wilhelm Ziehr, - Wolfgang Krüger Vlg. Hamburg 1979, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 166 Seiten - mit ca. 200 s/w- und Farbabb., - Geographie - Bestell-Nr.: 5788 - 28,00 Euro

Beumann, Helmut (Hrsg.) - Heidenmission und Kreuzzugsgedanke in der deutschen Ostpolitik des Mittelalters, - hrsg. von Helmut Beumann, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1963, - O.Ln. geb. 8°, - 485 Seiten - " Wge der Forschung " Band VII. - Geschichte - Bestell-Nr.: 6996 - 24,00 Euro

Beurdeley, Michel and Cecile - Chinese Ceramics - by Michel and Cecile Beurdeley, - translated by Katherine Watson, - Thames and Hudson Ltd. London 1974, - O.Ln. geb. 4° (cloth binding), - Orig.Umsch. (with dustjacket), - 317 (p.) Seiten - with 470 illustrations (111 in colour), - ( Keramik ) - China - Bestell-Nr.: 5880 - 68,00 Euro

Beurmann, Emil - So sah es Beuz - Gedichte von - Emil Beurmann, - Hirzen Verlag Buchdruckerei Basel 1941, - illustr.Orig.Brosch. 8° - 159 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10559 - 16,00 Euro

Beuttel, Erich - 1880 - 1980 Rats - Apotheke Waldshut 100 Jahre im Besitz der Familie Beuttel, - von Dr. Erich Beuttel, - Druck H. Zimmermann Waldshut 1980, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 52 Seiten - mit Abb. (Fotos u.a.) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10096 - 18,00 Euro

Beuys, Joseph - Joseph Beuys - A Private Collection - Ausstellungskatalog 22.2. - 29.4. 1990 , - von Rosmarie Schulz , Stefan Graupner, Götz Adriani, Vorwort Raimund Thomas / A 11 Artforum, - München 1990, - illustr. Orig.Klappenbrosch.4° - (guter Zustand) - 228 Seiten - mit ca. 300 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10548 - 20,00 Euro

Beuys, Joseph - Joseph Beuys und die Medizin / Joseph Beuys and medicine , - von Axel Hinrich Murken ( Text in deutsch u. englisch ), - F. Coppenrath Vlg. Münster 1979, - Orig.brauner Filzeinband gr.8° - mit montierten Roten Kreuz, - 160 Seiten - Einbandgestaltung von Joseph Beuys, mit zahlr. Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10546 - 180,00 Euro

Beverley, Deena / Phillips, Barty - Der Garten - Planen , Gestalten , Bepflanzen, Pflegen - Tipps für perfektes - Gärtnern, von D. Beverley und B. Phillips, Spezialaufnahmen von Andrew Newton - Cox, - Parragon Vlg. 2003 ( London 2000 ), - illustr. Orig.Kart. geb. 4° - (guter frischer Zustand) - 512 Seiten - mit über 1500 Farbfotos sowie zahlr. Pläne, Skizzen, Zeichnungen, - Architektur - Bestell-Nr.: 10194 - 28,00 Euro

Bewick, Thomas - A general history of Quadrupeds. The figures engraved on wood by T. Bewick, - New Castle upon Tyne, - Printed by S. Hodgson, R. Beilby & T. Bewick, - Newcastle 1792, - private cloth binding, - (Privateinband Ln. 8°) Seiten - with title-vignette and 215 orig. woodcuts figures and 104 vignettes - by Thomas Bewick,, - Third Edition (good condition) - mit 1 gest. Titel-Vignette u. 215 Orig.Holzschnitte sowie 104 Vignetten - Zoologie - Bestell-Nr.: 5738 - 200,00 Euro

Beyer, Andreas/ Magnaguagno, Guido/ Pardey, Andres - Rüstung & Robe - Ausstellungskatalog Museum Tinguely Basel 13 Mai - 30 August 2009, - Kehrer Vlg. Heidelberg 2009, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. u. 3seitigen Silberschnitt, - 280 Seiten - mit ca. 200 farbigen Fotos, - Katalog, Basel 2009. Die Publikation " Rüstung und Robe " zeigt die hohe Kunst der Eisenverarbeitung am Beispiel der Rüstungen und Harnische des späten Mittelalters und der frühen Neuzeit. Im Fokus des Buches steht die Rüstung als zweite Haut stehen, ein Thema, bei dem sich Rüstungen und Roben treffen - Schutz und Zierde, blickdichter Blickfang, Körper und Ornament sind Stichworte, denen die Autoren nachgehen. Im Umfeld des erklärten Amateurschlossers Jean Tinguely entfaltet sich das grandiose Kunsthandwerk der "Plattnerei" bis hin zu jenem "Scharnier", das den gemeinsamen Angelpunkt bildet: die Beweglichkeit des Eisens. Zeitgenössische Roben und "Kriegsgerät" von Jean Tinguely, Daniel Spoerri und Bernhard Luginbühl flankieren über 50 Harnische aus dem Grazer Zeughaus, dem größten am Originalort erhaltenen Waffenarsenal. Begleitet werden die Rüstungen von ausgewählten Roben des italienischen Couturiers Roberto Capucci ( Mode - Macher , Kleidung) - Textil - Bestell-Nr.: 11983 - 30,00 Euro

Beyerle, Burkhart - Holzschnitte, Linolschnitte 1955 - 1994 von Burkhart Beyerle, Städische Galerie - hrsg. von Kultur- und Sportamt der Stadt Bietigheim - Bissingen 1994, Ausstellung und Katalog von Herbert Eichham und - Burkhart Beyerle, Mitarbeit von Lieselotte Hahn, - illustr. Orig.Brosch. 4° - (mit Orig.Holzschnitt auf Einband) - 158 Seiten - mit mit ca. 100 Abb. (davon 5 Orig.Holzschnitte direkt vom Stock gedruckt) - Auflage 750 Exemplare - auf Einband signierte Widmung von Burkhart Beyerle,(guter Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9101 - 68,00 Euro

Beyerle, Burkhart / Müller, Ortwin - Holzschnitte und Sätze, - von Burkhart Beyerle und Ortwin Müller, - Spektrum Vlg. Zürich 1992, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 83 Seiten - mit 21 Orig.Holzschnitten von Burkhart Beyerle, - Nr. 287 von 300 Exemplaren (beiliegend selbstgemalte Postkarte mit Text und Signatur von Burkhart Beyerle) - Literatur - Bestell-Nr.: 9488 - 78,00 Euro

Bezwinska, J. /Czech, D. - KL Auschwitz in den Augen der SS - Höss, Broad, Kremer, - Textauswahl u. Bearbeitung der Anmerkungen von Dr. Jadwiga Bezwinska u. Danuta Czech, Übersetzung von Herta Henschel, - Vlg. des Staatlichen Auschwitz - Museums 1973, - Orig.Brosch. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 337 (2) Seiten - mit gefalteten Bildtafeln ( Lager - Skizzen ) u. Fotos - Geschichte - Bestell-Nr.: 12139 - 18,00 Euro

Bezzenberger, Günter E. Th. - In hessischen Kirchen entdeckt , - Bilder und Texte von Günter E. Th. Bezzenberger, - Evangelischer Presseverband Kassel / Hessen 1988, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 131 Seiten - mit ca. 70 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Karte) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11509 - 14,00 Euro

Bianchi Bandinelli, Ranuccio - Entrata di Violante di Baviera in Siena 1717, - Fac-simile del " Veridico Ragguaglio " a cura di Ranuccio Bianchi Bandinelli, - Edizioni dell´Elefante Roma 1973, - ( Enzo e Grazia Crea ) - O.Ln. geb. 4° in illustr. Schuber, - XXXIV p., 88 Bl., 72 Seiten - con 29 colori illustr., bella ril. in tela con eleg. cust. - Geschichte - Bestell-Nr.: 6846 - 100,00 Euro

Biancone, Tobias C. (Hrsg.): - Die Bären - Skulpturen des Eisenplastikers - Housi Knecht, Vorwort von Adolf Ogi, - Benteli Werd Verlag Wabern Bern 1991, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr., Orig.Umschl. - 96 Seiten - mit ca. 100 teils farbigen Abbildungen nach Fotos von Roland Spring. - (signiert von Housi Knecht ) - guter frischer Zustand - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11908 - 18,00 Euro

Biba, Otto - Die Unvergleichlichen - Die Wiener Philharmoniker und Salzburg - von Otto Biba - Herder Vlg. Wien 1977 - Querformat 8° - guter Zustand - 97 Seiten - mit 52 Abb. - Ln. geb.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 5320 - 14,00 Euro

Bibiena, Giuseppe Galli - Architectural and Perspective Designs , dedicated to His Majesty Charles VI , - by Giuseppe Galli Bibiena, with an introduction by A. Hyatt Mayor , Metropolitan Museum of Art New York - Dover Publications New York 1964, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - VI,103 pp. Seiten - mit 51 s/w Bildtafeln , - Reprint der Ausgabe 1740 " Architetture e Prospettive " - A. Pfeffel, - Architektur - Bestell-Nr.: 11789 - 20,00 Euro

Biedermann, Hans (Einf..) - St. Brandanus der irische Odysseus - 62 Tafeln aus dem Krumauer Bildercodex, - Codex 370 der Österreichischen Nationalbibliothek, mit einer Einführung von Hans Biedermann, - Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1980, - illustr. Orig.Kart. geb. 4° - Querformat (guter Zustand) - 82 Seiten - mit 60 ganzseitigen Zeichnungen auf Bildtafeln, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9992 - 18,00 Euro

Biedermann, Walter - Unmusikalisch ... ? Die Musikpädagogik von Heinrich Jacoby, - von Walter Biedermann, mit einem Beitrag von Heinz R. Gallist zur Aktualität von Jacobys Schaffen, - Musikedition Nepomuk Aarau 1993, - illustr.Orig.Klappen Brosch.8° - (guter Zustand) - 88 Seiten - Wege - Musikpädagogische Schriftenreihe - Band 5 . - ( Heinrich Jacoby geb. 1889 in Frankfurt a.M. gest. 1964 in Zürich , Pianist, Pädagoge , Begabungsforscher ) - Musik - Bestell-Nr.: 11931 - 18,00 Euro

Bieger, W. / Wahlström , A. - Die wildlebenden Säugetiere Mitteleuropas , von Wilhelm Bieger und A. Wahlström, - mit 64 farbigen Tafeln nach den von Prof. Aichele ( Karlsruhe ) geschaffenen Aquarellen u. in 19 s/w Tafeln, - Carl Winter Univ. Buchhandlung Heidelberg 1938, - illustr.Orig.Leinen geb. kl.8° - (guter Zustand) - X,88 Seiten - Zoologie - Bestell-Nr.: 12106 - 15,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1927 / 1. Jahrgang - Verlag - Buchhandlung Ernst Kuhn Biel 1927, - Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 202 Seiten - mit 1 Abb - enthält Beiträge von: J. Wyss: Die Bieler Fluren und ihre Namen. - H. Baumgartner: Das Verhältnis des deutschsprechenden Bielers zu seiner Mundart, zur, Schriftsprache und zum Französischen. - A. Kuenzi: Pour la langue francaise. - L. Clerc: Bienne et l'horlogerie. - O. Wyssbrod: Nachkriegsjahre und Arbeitnehmer mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in Biel., u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9634 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1928 / 2. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1928, - wd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 188 Seiten - mit Abb. u. Faltkarte (Geologische Profile) - enthält Beiträge von Paul Aeschbacher: Eine Rebellion zu Nidau 1635. - J. Wyss: Gesang, Orgel und Posaune in der Stadtkirche zu Biel. - H. Türler: Ein Allianzwappen aus Biel von 1610. - Ph. Robert: Le peintre L.Paul Robert. - Otto von Greyerz: Sprachkultur. - G. de Reynold: Sur le bilinguisme. - F. Antenen: Boden und Grundwasser der Stadt Biel. - Lucien Clerc: Problemes horlogers. - O. Wyssbrod: Hat Biel noch eine Wohnungsnot. u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9635 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1929 / 3. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1929 - H.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 177 Seiten - mit Abb. - enthält Beiträge von E. Audetat: Verkehrsfragen Biels in der Vergangenheit. - H. Flückiger: Freisinnige Politik in Biel seit hundert Jahren. - H. Haas: Meine Sprachgeschichte. - Paul Kipfer: Das Jugendkorps des Gymnasiums Biel. - L. Clerc: La rationalisation de h'horlogerie et l'institut psychotechnique de Bienne. u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9627 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1930 / 4. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1930 - H.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 232 Seiten - mit Abb. - enthält Beiträge von J. Wyss: Das Bieler Pannerrecht in den linksufrigen Seegemeinden. - Hans Berchtold: Der Bildhauer Hermann Hubacher. - Hans Schöchlin: Ein Stadion in Biel. - Adolphe Kuenzi: Trois ans apres (opinions sur le bilinguisme). u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9628 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1931 / 5. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1931 - H.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 136 Seiten - mit Abb. - enthält Beiträge von H.T.: Auszüge aus dem ersten Ratsprotokoll von Biel 1447-51. - P. Aeschbacher: Biel und der Frischherzhandel. - Jean-S. Robert: Philippe Robert u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9629 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1932 / 6. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1932, - Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 164 Seiten - mit Abb. - Mit Beiträgen von: A. Kuenzi und H. Boder: Enquete sur le bilinguisme a Luxembourg. - H. Baumgartner: Erziehung zur Zweisprachigkeit. - H. Baumgartner: Ein zweisprachiges Gymnasium. - K. Frey: Vom Bau des Hotel Elite u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9630 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1934 / 8. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1934, - Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 158 Seiten - mit Abb. - enthält Beiträge von W. Bourquin: Das künstlerische Werk Johann Joseph Hartmann. - Ed. Liechtenhn-Haffte: Aus dem Leben des Bieler Malers Johann Joseph Hartmann. - Ed. Bianchi: L'horlogerie autrefois et aujourd'hui. - W. Bourquin: Das Museum Schwab in Biel. u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9632 - 28,00 Euro

Bieler Jahrbuch - Annales biennoises 1935 / 9. Jahrgang - Selbstverlag - Bibliothekverein Biel 1935, - Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - 140 Seiten - mit Abb. - enthält Beiträge von M. Thiebaud und P. Grosjean: Contribution a l'etude de la faune micorospique du lac de Bienne. - H. Schöchlin: Seeuferschutz. - W. Bourquin: Das Rebland und der Weinbau am Bielersee u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9633 - 28,00 Euro

Bierbaum, O. J. / Heymel, A.W./ Schröder, R.A. (Hrsg.). - Die Insel - Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Faksimileausgabe - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1981 ( itb 578 ) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - ca. 3600 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen, Graphik, Fotos) - 3 Jahrgänge (allles erschienene) 1899 - 1902. I/1-I/4 (Okt.-Dez. 1899/Juli-Sept. 1900); II/1-II/4 (Okt.-Dez.1900 bis Juli-Sept. 1901); III/1-III/4 (Okt.-Dez.1901 bis Juli-Sept. 1902) - Faksimile-Ausgabe(: Reprint / Nachdruck ) in 12 Bänden mit einem Begleitband von Klaus Schöffling : Die ersten Jahre des Insel-Verlages 1899-1902. (= 13 Bände/ komplette Ausgabe ) . Mit reichem Buchschmuck und Illustrationen von Marcus Behmer, Charles Doudelet, de Feure, John Flaxman, A. J. Gaskin, Ernst Moritz Geyger, Th. Th. Heine, Karl Hofer, Lorence Housman, Jossot, Wilhelm Laage, Georges Lemmen, Balthasar le Mercier, Georg Minne, William Nicholson, Bruno Paul, Savage, Felix Valloton, Vauquer, Heinrich Vogeler, E. R. Weiß, u. a. ,mit Texten von Otto Julius Bierbaum, Franz Blei, Max Dauthendey, Richard Dehmel, Paul Ernst, Gustav Falke, Andre Gide, Hugo v. Hofmannsthal, Arno Holz, D. Liliencron, M. Maeterlinck, Heinrich Mann, Friedrich Nietzsche, E. A. Poe, R. M. Rilke, Salten, Paul Scheerbart, August Strindberg, E. Verhaeren, Paul Verlaine, Robert Walser, Jakob Wassermann, Frank Wedekind, Walt Whitman, Oscar Wilde, W. B. Yeats. u.a. - Literatur - Bestell-Nr.: 11263 - 58,00 Euro

Bierce, Ambrose - Bittere Stories, - von Ambrose Bierce, Nachwort von Alfred Weber, - Carl Schünemann Vlg. Bremen, - (Sammlung Dieterich Band 285), - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - 365 Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 6324 - 16,00 Euro

Bigge, Gottfried Wilhelm - 21 Jahre in der Mönchskutte - Glaubensnot und Lebenswende des Pater Odilo Senger - Aus den Aufzeichnungen eines deutschen Ordensmannnes - Marthelli - Vlg. Göppingen (1956) - 8° - guter Zustand - 209 Seiten - illustr. Kart.,OU. - Theologie - Bestell-Nr.: 3195 - 15,00 Euro

Bilibine, Ivan (Illustr.) - Finist Le Beau Faucon - Contes Russes, ( Maria Morievna, Vassilissa la Belle, - La Princesse Grenouille ) traduit par Colette Stoianov et Antoinette Mazzi, - Editions Radouga Moscou 1990, - illustr. Orig.Kart. 4° - (guter Zustand) - 48 p. Seiten - avec illustrations d´ Ivan Bilibine, - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 8851 - 18,00 Euro

Binding, Günther / Mainzer, Udo / Wiedenau, Anita - Kleine Kunstgeschichte des Fachwerkbaus, - von Günther Binding, Udo Mainzer und Anita Wiedemann, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975, - Orig.Lwd. geb. 8° - (guter Zustand) - 245 Seiten - mit ca. 170 Textabb., sowie 208 ganzseitige Bildtafeln im Anhang - Architektur - Bestell-Nr.: 3898 - 18,00 Euro

Binding, Günther / Nussbaum, Norbert - Der mittelalterliche Baubetrieb nördlich der Alpen - - in zeitgenössischen Darstellungen / mit Beiträgen von Peter Deutsch, Lucie Hagendorf, H. Höfer, M. Wagener, E. Weber - Wissenschaftliche Buchgesellschaften Darmstadt 1978 - Orig.Lwd. geb 8° - (guter Zustand) - 280 Seiten - mit Textabb., sowie ca. 40 Abb. auf Bildtafeln - Architektur - Bestell-Nr.: 3901 - 15,00 Euro

Binding, Rudolf G. - Erlebtes Leben - Selbstbildnis und Bild der Zeit, - (Autobiographie) von Rudolf G. Binding, - Hans Dulk Vlg. Hamburg 1953, - O.Ln. geb. 8°, - 284 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 1055 - 14,00 Euro

Bingham, Charles - The River Test - Portrait of an English Chalkstream , - by Charles Bingham, - H. F. & G. Witherby Ltd London 1990, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Goldpräg. Orig.Umschl. - 200 p. Seiten - mit ca. 100 Illustrationen (Fotos, Zeichnungen, Karte u.a.) - (cloth binding with dust jacket) - This book contains an important message for anglers. There is no guaranteed futre unless collective action is urgently undertaken on this, and on other irreplaceable and historic fishing rivers. ( Fliegenfischen u.a.) - Zoologie - Bestell-Nr.: 10657 - 28,00 Euro

Binz, Hans - Hans Binz - Vorwort von Giuseppe Biscossa, Texte von Dalmazio Ambrosioni, - Aldo Moresi u.a. - Arti Grafiche Bernasconi Agno - Lugano 1977, - Orig.Brosch. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - ca. 300 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbigen Abb. ( Zeichnungen, Gemälde, Fotos) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11750 - 38,00 Euro

Birchler, Linus - Erinnerungen an LB - Gedenkschrift z. 100.Geburtstag v. Linus Birchler 1893-1967 - Veröffentlichung des Instituts für Denkmalpflege ETH. Zürich Band 13.1 , Redaktion Brigitt Sigel - vdf Verlag der Fachvereine ETH. Zürich 1993 - 4° - guter Zustand - 61 Seiten - mit zahlr. Abb. - illustr. Brosch. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 3945 - 14,00 Euro

Bird, Michael S. - Ontario Fraktur - A Pennsylvania - German Folk Tradition in early Canada, - by Michael S. Bird, foreword by Nancy-Lou Patterson, - M. F. Feheley Publishers Toronto 1977, - orig.cloth binding dustjacket - (orig.Leinen geb. 4° Quer mit Goldpräg. - 144 p. Seiten - with 242 illustrations, - (Orig.Leinen geb. 4° Querformat mit Goldpräg. Orig.Umschl.) - guter Zustand - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10382 - 28,00 Euro

Birkenmeyer - In Lörrach vor zwanzig Jahren ! Erzählungen eines Zeitgenossen, - (anonym erschienene Schrift, Verfasser ist Birkenmeyer ehemaliger Landgerichtsrat in Waldshut ), - Druck u. Verlag C. R. Gutsch Lörrach 1891, - illustr. O.Brosch. 8°, - (rücken läd. sonst guter Zustand), - 64 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8235 - 48,00 Euro

Birkert, Emil - Am Rande des Zeitgeschehens, - von Emil Birkert, - Vlg. Freizeit und Wandern Stuttgart 1983, - Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 218 Seiten - mit zahlr. Abb. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 9894 - 16,00 Euro

Birket - Smith, Kaj - Die Eskimos, - von Kaj Birket-Smith, - Orell Füssli Vlg. Zürich 1948 - Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 301 Seiten - mit 83 Abb. (Fotos) u. Karten, - Geographie - Bestell-Nr.: 26 - 18,00 Euro

Birket - Smith, Kaj - Streifzüge - Zwischen Arktis und Tropen , - von Kaj Birket-Smith, - Orell Füssli Vlg. Zürich 1969, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 141 Seiten - mit 58 Bildern u. 2 Kartenskizzen, - Geographie - Bestell-Nr.: 11794 - 18,00 Euro

Birkhäuser, Emil - Emil Birkhäuser & Cie Buchdruckerei , Verlagsbuchhandlung Basel - Elisabethenstrasse 11 - 15 Schriftenverzeichnis, - E. Birkhäuser Druckerei Basel o. J. ca. 1928 / 1930, - Leinen geb. 4° - 230 + 40 Seiten - mit ca. 1400 Schriftbeispielen Fraktur ,Antiqua, Grotesk, Kursiv u.a. - im Anhang ( 40 S. ) farbige - Initialen, Monogramme, Bordüren u.a. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12290 - 180,00 Euro

Birkner, Othmar - Basler Architektur - Zeichnungen 1820 - 1920, - von Othmar Birkner, - Basel Architekten Burkhardt + Partner / Birkhäuser 1988, - Orig.Leinen geb. Querformat 4° - mit Prägedr. (guter Zustand) - 111 Seiten - mit ca. 60 s/w u. farbigen Abb. - ( Nr. 172 von 400 Exemplaren) - Architektur - Bestell-Nr.: 11643 - 28,00 Euro

Birlin, Julius - Degerfelden und seine Nachbarschaft - Auf dem Weg durch die Jahrhunderte, - von Julius Birlin, - Druck u. Vlg. Resin Binzen 1994, - illustr.Orig.Kart. geb. gr8° - (guter frischer Zustand) - 428 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos u.a.) - Degerfelden / Baden z. Stadt Rheinfelden im Landkreis Lörrach gehörig . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11640 - 48,00 Euro

Bischoff - Luithlen, Angelika (Hrsg.) - Gruorn - Ein Dorf und seine Ende - ( Gruorn ein Dorf auf der Schwäbischen Alb wurde verlassen wegen der Ausdehnung des Truppenübungsplatzes Münsingen ) - Vlg. + Druck Baader Münsingen 1982, 3.Aufl. ( 1967 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 332 Seiten - mit 130 Fotos, Zeichnungen, Karten u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12800 - 28,00 Euro

Bisilliat, Maureen - Hinterland - Eine fotografische Folge von Maureen Bisilliat, - zu Texten von Joao Guimaraes Rosa. aus dem brasilianischen Portugiesisch von Curt Meyer - Clason, Nachwort von - Edgar Ricardo von Buettner, Edition dia St. Gallen / Köln - 1987 (1.Aufl.) - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - 72 Seiten - mit 54 s/w Fotos, - (guter Zustand) - Fotografie - Bestell-Nr.: 11157 - 18,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - Ein Bild seines Lebens und Wirkens - von Dietrich Schäfer - Vlg. Reimar Hobbing / Berlin 1922 - gr.8° - guter Zustand - 355 Seiten - mit Textzeichnungen von Arthur Kampf und 1 Bildnis im Lichtdruck - 13.-16.Tsd. - Hlwd., mit Goldpräg. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4858 - 16,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - Ein Bild seines Lebens und Wirkens - von Dietrich Schäfer, - Vlg. Reimar Hobbing Berlin 1917 - O.Lwd. geb. 4° mit Goldpräg. - guter Zustand - 2 Bde., 282,240 Seiten - durchgehend illustr. mit Textzeichnungen von Arthur Kampf - Geschichte - Bestell-Nr.: 3394 - 28,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - Lebensbilder - (Biographie in Bildern) von Lothar Gall und Karl-Heinz Jürgens - Gustav Lübbe Vlg. 1990 / Lizenausg. Bertelsmann u.a. 1998 - 4° - guter Zustand - 223 Seiten - mit 202 Abb. (durchgehende Illustration) - Kart.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4571 - 20,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - Urpreuße und Reichsgründer, - von Ernst Engelberg, - Siedler Vlg. Berlin 1985, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 839 Seiten - mit 92 Abb., - Geschichte - Bestell-Nr.: 1354 - 15,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - von Ed. Heyck - Vlg. Velhagen & Klasing Bielefeld u. Leipzig 1898 - 4° - 192 Seiten - mit 14 Kunstbeilagen und 228 authentischen Abbildungen - Lwd. mit Goldpräg. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3292 - 14,00 Euro

Bismarck, Otto von - Bismarck - von Werner Richter - S. Fischer Vlg. 1962 - 660 Seiten - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2048 - 17,50 Euro

Bismarck, Otto von - Die politischen Berichte des Fürsten Bismarck aus Petersburg und Paris - (1859-1862), hrsg. von L. Raschdau (Gesandter a.D.) - Vlg. Reimar Hobbing Berlin 1920 - O.Kart. geb. gr.8°, - guter Zustand, - 2 Bde. 256,234 S. Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 5026 - 30,00 Euro

Bismarck, Otto von - Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin - hrsg. vom Fürsten Herbert Bismarck - J.G. Cotta'sche Buchhandlung, Stuttgart und Berlin 1910 - gr.8° - 659 Seiten - mit 11 Abb. - Lwd. mit Titel und Wappen in Goldpräg. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2099 - 18,00 Euro

Bismarck, Otto von - Otto von Bismarck - Sein Leben und Werk - von Gottlob Egelhaaf - Carl Krabbe Vlg. Stuttgart 1911 - 456 Seiten - mit 1 Abb. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1225 - 16,00 Euro

Bissier, Julius - Julius Bissier - Werke im Augustinermuseum Freiburg i.Brsg. - von Hans H. Hofstätter, mit Nachwort von Jochen Ludwig, - Vlg. Karl Schillinger Freiburg i.Brsg. 1981, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 66 Seiten - mit 48 Bildtafeln - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12643 - 18,00 Euro

Bitaube, Paul Jeremie - Joseph, par Bitaube ( 1732 - 1808 ), - sixieme edition revue et corrigee. - A Paris de l´imprimerie de Didot l´ Aine An V. 1797, - reliure en cuir plein, - geb. kl.8° mit Goldpräg. - 2 tome (2 Bde.) XXII,220,221 (p.) Seiten - avec 9 gravures sur cuivre C. P. Marillier Del. / D. Nee Sculp, - ( mit 9 Kupferstichen ) - Ldr. geb. kl.8° mit Goldpräg., dreiseitigen Goldschnitt, - (Einband berieben, Ecken l. bestossen sonst guter Zustand) - Theologie - Bestell-Nr.: 7941 - 100,00 Euro

Blagowidow, George - The Last Train from Berlin - a novel about Hitler, the Gestapo and a determined Assassin / by George Blagowidow - Publ. Hamish & Hamilton London 1977 - 8° - good condition - 206 Seiten - cloth, dustjacket - Literatur - Bestell-Nr.: 4831 - 14,00 Euro

Blake, Peter - Drei Meisterarchitekten : Le Corbusier, Mies van der Rohe, Frank Lloyd Wright, - von Peter Blake, - Piper Vlg. München 1963, - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 371 Seiten - mit 102 Abb. - Architektur - Bestell-Nr.: 7730 - 18,00 Euro

Blake, William - Gedichte , von William Blake, - übertragen und mit einem Nachwort von Georg von der Vring , - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1958 1.Aufl.) - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 56 Seiten - IB Insel Bücherei Nr. 663 , - Literatur - Bestell-Nr.: 12157 - 18,00 Euro

Bleicken, Jochen - Geschichte der römischen Republik , - von Jochen Bleicken, - R. Oldenbourg Vlg. München 1982 (2.Aufl.) - illustr.orig,.Brosch. gr.8° - (guter Zustand) - XII,256 Seiten - mit 2 Karten - Reihe : Oldenbourg Grundriss der Geschichte Band 2 - Geschichte - Bestell-Nr.: 11384 - 15,00 Euro

Bletschacher, Richard - Die Lauten - und Geigenmacher des Füssener Landes, - von Richard Bletschacher, - Friedrich Hofmeister Vlg. Hofheim am Taunus 1978, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 238 Seiten - mit ca. 200 Abb. von Geigen, Lauten und Geigenzettel, - Musik - Bestell-Nr.: 6219 - 140,00 Euro

Bloch, Ernst - Das Prinizip Hoffnung - In drei Bänden (komplette Ausgabe) - Kapitel 1 - 55, von Ernst Bloch, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1970, - O.Brosch. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 1657 Seiten - (Wissenschaftliche Sonderausgabe -Text u. Seitenzählung entsprechen der Ausgabe 1959 des Suhrkamp Verlag ) - Philosophie - Bestell-Nr.: 8418 - 28,00 Euro

Bloch, Gilbert - Bilder aus der Ambassadorenherrschaft in Solothurn (1554-1791) - und der Einfall der Franzosen (1798) - von Gilbert Bloch - Vlg. A. Rüfenacht Biel 1898 - illustr. Orig.Brosch. 8° - Einb. läd., unaufgeschn., innen gut - 135 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 5371 - 30,00 Euro

Bloch, Peter Andre (Hrsg.) - Gegenwartsliteratur - Mittel und Bedingungen ihrer Produktion - E. Dokumentation ü.d. literarisch-technischen und verlegerisch-ökonomischen Voraussetzungen schriftstellerischer Arbeit - Francke Vlg. Bern und München 1975, - O.Kart. geb. gr.8°, - 415 Seiten - mit je einer Faltseite Fragebogen für Autoren und Verleger, - Vorlesungszyklus von Otto F. Walter an der Universität Basel. Umfrage unter Autoren und Verlegern aus dem ganzen deutschen Sprachgebiet. Mit Beiträgen von O.F. Walter, H. Bingel, H. Heissenbüttel, P. Bichsel, F. Dürrenmatt, M. Frisch, M. Walser, K. Marti, A. Muschg, G. Grass, H. Kesten, E. Jandl u.a. - Literatur - Bestell-Nr.: 3435 - 20,00 Euro

Bloesch, Hans - Am Kachelofen, - von Hans Bloesch, mit einem biographischen Nachwort von Rudolf Hunziker, - Gute Schriften Bern Oktober 1945, - illustr.orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 90,6 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10833 - 10,00 Euro

Bloesch, Hans u.a. - Hundert Jahre ( 100 ) Schweizerische Alpenposten , - von Hans Bloesch, Robert Endtner, Marc Henrioud, Max Senger , Otto Zipfel, - Vlg. Die Kunst in der Schweiz Genf 1932 / Roto - Sadag 1932 - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 34,86,36 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - über Post , Postauto Transport in den Alpen - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11214 - 28,00 Euro

Blok, Anton - Anthropologische Perspektiven - Einführung,Kritik und Plädoyer, - von Anton Blok, aus dem Niederländischen übersetzt von Klaus Schomburg, - Vlg. Klett - Cotta Stuttgart 1985, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 199 Seiten - mit Abb. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 9133 - 28,00 Euro

Blok, Cor - Geschichte der abstrakten Kunst 1900 - 1960, - von Cor Blok, - Vlg. DuMont Schauberg Köln 1975, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter Zustand) - 190 Seiten - mit 28 farbigen Bildtafeln u. 123 s/w Abb. - ( DuMont - Dokumente ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10146 - 28,00 Euro

Bloss, Lothar - Alte Schmiedekunst , - von Lothar Bloss, - A. & G. De May Vlg. Düsseldorf - Lausanne 1960, - Orig.Lwd. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 80 unpag. Seiten - mit 95 Abb. (Fotos) auf 32 Bildtafeln - Handwerk - Bestell-Nr.: 12194 - 18,00 Euro

Blum , Robert - Gedenkrede auf Robert Blum , von Johann Renn , Pfarrer zu Urach auf dem - badischen Schwarzwalde . Im November 1848 ( 16 S. ) - Freiburg Buchdruckerei Heinrich Bauer 1848, - Orig.Brosch. 8° eingebunden in - H.Leder 8° mit Goldpräg. - ca. 400 Seiten - eingebunden mit 17 anderen Schriften : 1. Erste Wander - Versammlung des Vereins - deutscher Katholiken zu Köln - am 6.10.1872 . 2. Wo ist Wahrheit ? Etwas zur Beleuchtung - altkatholischer Personen und Phrasen , von Joseph Hollinger , Kaplan zu Offenburg, Druck und Verlag G. J. Manz Regensburg 1875, sowie 15 andere Schriften zum Thema Kirchenkampf / Altkatholiken , Jesuiten , Kath. Gesellenverein aus dem Zeitraum 1868 / 1872 / 1874 / 1875 usw. ( sowie die Gedenkrede auf den am 9. November 1848 standrechtlich erschossenen Robert Blum ) - Theologie - Bestell-Nr.: 12648 - 200,00 Euro

Blum, Julie - Julie die Magd - " Ich habe nur ein Recht gehabt, keines zu haben " - von Juli Blum (Interview - Protokolle) hrsg. von Birgit Kienzle, - Rowohlt Vlg. Hamburg 1983 - illustr. Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 119 Seiten - mit Abb. - ( Julie Blum in Zürich geboren , eine arme Magd die im evangelischen Kinderheim Tüllinger Höhe bei Lörrach 13 Jahre ihres Lebens verbrachte und später bei einem Bauer in Weil am Rhein arbeitete , erzählt hier in einfachen Worten ihre Lebensgeschichte ...) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 1983 - 12,00 Euro

Blumenberg, Hans - Die Lesbarkeit der Welt , - von Hans Blumenberg, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1999 / stw 592 ( 1983 ), - Orig.Tb. geb. 8° - (guter Zustand) - 415 Seiten - Philosophie - Bestell-Nr.: 11537 - 18,00 Euro

Blumhardt, Johann Christoph - Christoph Blumhardt und seine Botschaft - hrsg. von R. Lejeune - Rotapfel Vlg. Zürich u. Leipzig 1938 - 8° - guter Zustand - 207 Seiten - mit 1 Bildnis - Ln.,OU. - Theologie - Bestell-Nr.: 3246 - 14,00 Euro

Blust, Walter - Bibliographie Walter Blust - Hrsg. Reinhard Düchting u. Wolfgang Niemann - Lambert Schneider Heidelberg 1969 - gr.8° - guter Zustand - 29 Seiten - Kart. - Beiliegend Bibliographie 1969-1979. - Literatur - Bestell-Nr.: 1227 - 12,50 Euro

Blümel, Fritz - Deutsche Öfen - Der deutsche Kunstofen von 1480 bis 1910, - Kachel- und Eisenöfen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz, von Fritz Blümel, - Süddeutscher Vlg. München 1965, - orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 353,2 Seiten - mit 32 Farbtafeln über 300 Fotos und Zeichnungen, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10267 - 58,00 Euro

Blüthgen, Victor - Der Märchenquell - Eine Auswahl der schönsten Märchen aus aller Welt für die - Jugend gesammelt von Victor Blüthgen, - Vlg. Abel & Müller Leipzig o.J. ca. (ca. 1880 / 1890 ) - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - 336 Seiten - mit 70 Holzschnitt - Illustr. im Text 8 Tonbilder u. 4 farbigen Orig.Lithograph. - nach Orig.Zeichnungen von - Prof. Bald. Friedrich , Ludwig Richter , Oscar Pletsch - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11063 - 38,00 Euro

Blösch, Ed. (Hrsg.) - Das Kinder - Sonntagsblatt - Eine illustrierte Zeitschrift für die Jugend, hrsg. - von Dr. Ed. Blösch, XXXVIII. Jahrgang . 1901 . - Buchdruckerei K. J. Wyß Bern 1901, - Kart. geb. 8° (Einband d.Zt.) - ( Einbanddeckel läd. ) - 208 Seiten - mit ca. 80 Zeichnungen ( Xylographien / Holzstiche ) - ( Kinderbücher ) - enthält 52 Wochen - Hefte ; komplett - Literatur - Bestell-Nr.: 10791 - 18,00 Euro

Blösch, Ed. (Hrsg.) - Das Kinder - Sonntagsblatt - Illustrierte Zeitschrift für die Jugend, hrsg. - von Dr. Ed. Blösch , XXXVII. Jahrgang 1900 , - Buchdruckerei K. J. Wyß Bern 1900, - Kart. geb. 8° (Einband d. Zt.) - guter Zustand - 208 Seiten - mit ca. 80 Zeichnungen ( Xylographien / Holzstiche ) - ( Kinderbücher ) - enthält 52 Wochen - Hefte ; komplett - Literatur - Bestell-Nr.: 10792 - 28,00 Euro

BMW - Motorrad Handbuch R 25 / 2, - Bayerische Motorenwerke AG, - München 1952, - O.Leder geb. 12° Duodez, - Querformat mit Silberpräg. - 88 Seiten - mit zahlr. Abb. (Skizzen, Fotos) - Technik - Bestell-Nr.: 8530 - 100,00 Euro

Bo Dschü - I - Gedichte , von Bo Dschu - I , - aus dem Chinesischen übertragen von Andreas Donath, - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1960 1.Aufl.) - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 63 Seiten - IB Insel Bücherei Nr. 712 - illustriert mit Holzschnitten aus der Sammlung " Zehn - Bambus - Halle " - Literatur - Bestell-Nr.: 12155 - 18,00 Euro

Bobrowski, J. / Huchel, P. - Johannes Bobrowski - Peter Huchel Briefwechsel, - mit Nachwort und Anmerkungen hrsg. von Eberhard Haufe, Marbacher Schriften 37, - Hrsg. Deutsches Literaturarchiv Marbach am Neckar 1993, - Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 74 Seiten - mit 2 Porträt-Fotos, - Literatur - Bestell-Nr.: 9625 - 10,00 Euro

Boccaccio, Giovanni - Das Dekamerone von Giovanni Boccaccio, - freie Übersetzung aus dem Italienischen von Karl Ludwig, ( 4 Bände in 2 Bänden , komplette Ausgabe) Vlg. - Niedersachsen Försterling Hannover o.J. (ca. 1926 / 1928 ), - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. , - 327,325 Seiten - mit Einbandentwurf und Illustratioen von Asir - Berlin auf Bildtafeln, - Literatur - Bestell-Nr.: 10673 - 28,00 Euro

Boccaccio, Giovanni - Die fünfte Geschichte aus dem Decamerone des Giovanni Boccaccio - - mit fünf (Orig.) Holzschnitten von Fritz Kredel, - " Der goldene Brunnen " Hausverlag der - Bauerschen Gießerei - Frankfurt a. M. 1957, Orig. - Leinen geb. 8° mit Goldpräg., Seiten - Satz in Antiqua und Kursiv von E.R. Weiß, Initialen von Max Caflisch, - Spindler 51/14, - Dekameron - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 5541 - 48,00 Euro

Bock, B. / Paschburg, H. - Sea Cloud - Die story eines eleganten Luxusseglers, - von Bruno Bock u. Hartmut Paschburger, - Koehler Vlg. Herford 1979, - O.Ln. geb. 4° mit Prägedr. - Orig.Umschl. (guter Zustand) - Seiten - mit ca. 100 Abb. (Zeichnungen, Fotos) - Seefahrt - Bestell-Nr.: 8209 - 28,00 Euro

Bock, Sybille (Bearb.) - Badische Burgen aus romantischer Sicht - Auswahl aus Beständen des - Augustinermuseums, Katalogbearbeitung : Sybille Bock, mit Beiträgen von Saskia Durian - Ress, Georg Erb, A. Schwoerbel - Rombach Vlg. Freiburg i.Brsg. 1993, - Orig.Brosch. 4°,Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 215 Seiten - mit 168 Abb. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9145 - 28,00 Euro

Bodard, Lucien - Anne Marie , roman de - Lucien Bodard - Bernard Grasset Paris 1981 - Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 418 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11507 - 18,00 Euro

Bode, Christl - Shiatsu - Der andere Weg zur Gesundheit, - von Christl Bode, - Vlg. Stephanie Nagelschmid Stuttgart 1992, - illustr. Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 197 Seiten - mit 360 farbigen Fotos u. ca. 100 Zeichnungen, Skizzen, - Medizin - Bestell-Nr.: 9467 - 28,00 Euro

Bodelschwingh, Friedrich v. - Friedrich v. Bodelschwingh 1831-1910 - Ein Blick in sein Leben / von P.F. v. Bodelschwingh - (Hrsg.) Pfennig Verein in Bethel b. Bielefeld 1910, - Brosch. 8°, - Rücken lädiert, - 95 Seiten - mit zahlr. Abb. - Theologie - Bestell-Nr.: 2566 - 12,00 Euro

Bodelschwingh, Friedrich von - Friedrich v. Bodelschwingh - Ein Lebensbild - von G. v. Bodelschwingh - Vlg. des Pfennigvereins der Anstalt Bethel/ Bielefeld 1922, - 8°, - 423 Seiten - mit 1 Abb. - 1. Aufl. - Hln. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 4378 - 15,00 Euro

Bodenmann - Ritter, Clara - Päpste , Pest und Machenschaften - Eine Collage aus der Basler Konzilszeit , - von Clara Bodenmann-Ritter, - Wiese Vlg. Basel 1990, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 365 Seiten - mit 22 Abb. - ( Zeitraum zwischen 1431 bis 1444 ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11229 - 28,00 Euro

Bodenmann, E. / Ganz, H. R. / Jakober, W. (Red.) - Apenzellisches Brauchtum hrsg. Heimatschutz Appenzell, Neujahrsgabe 1948, - Sonderdruck aus der Zeitschrift " Appenzellerland " des appenzellischen Verkehrsvereins, Sommersaison Publikation 1947, - Buchdruckerei Hans Kern Gais - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 28 Seiten - durchgehend illustriert mit schönen Randzeichnungen, sowie farbige Bildtafeln - und Fotos, - enthält : De Funkesonntig, Blochmentig, Gidio Hosestoß, Ostern im Appenzellerland, Alpwessen, Fronleichnam, Innerrhoder Trachten, Stoß - Wallfahrt, Silvester - Klausen, Vom Altjahrsingen u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10666 - 28,00 Euro

Bodin, Felix - Die Geschichte Frankreichs von Felix Bodin, frey bearbeitet von A. L. Hermann, - mit eingebunden : Rabbe, Alphons - Die Geschichte Spaniens, frei bearbeitet von Belmont, - Dresden P. G. Hilser Buchhandlung 1826, - Kart. geb. kl.8°, (Ecken best. - berieben sonst guter Zustand) - XIV,92,VIII, 144,128,77,82 Seiten - Allgemeine Historische Taschenbibliothek 1/ 6 Theil, - (2 Teile + 3 Teile in 1 Bd. komplette Ausgaben) - Geschichte - Bestell-Nr.: 8349 - 38,00 Euro

Bodrogi, Tibor - L ´ Art en Afrique , - par Tibor Bodrogi et Lajos Boglar, Siegfried Wolf, Dietrich Dost, Erich Herold, - Editions Cercle d ´ Art Paris 1969 / Corvina Budapest, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 285 p. Seiten - avec / mit ca. 240 Illustrations (191 photos en planches) - ( Kunst in West - Afrika / - afrikanische Kunst / Art in Afrika ) - Cont. : 1. Le Soudan ( Sudan ) occidental 2. Le littoral atlantique et la Grande Foret 3. Les hautes civilisation du litteral guineen 4. Du Niger ( Nigeria ) au Congo 5. Le Congo ( Kongo ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11692 - 48,00 Euro

Boecklin, August - Wanderleben in den Vereinigten Staaten. Nach den Erinnerungen eines ehemaligen - Offiziers von Agust Boecklin, - Johannes Cotta Nachf. Leipzig o.J. (ca. 1890 / 1900 ), - H.Lwd. geb. 8°, - 355 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 6425 - 58,00 Euro

Boelke, Richard / Bickel, Walter - Kochkunstbibliothek Vorgerichte ( Hors-d´oeuvre ) 940 Rezepte, - von Richard Boelke und Walter Bickel, - Fachbuchverlag Dr. Pfanneberg Giessen 1965, - 5.neubearbeitete Aufl., - O.Lwd. 8°, Orig.Umschl., - 205 Seiten - (guter Zustand), - Gastronomie - Bestell-Nr.: 5870 - 18,00 Euro

Boies, Heinrich Christian - Ich war wohl klug, daß ich dich fand - H.C. Boies Briefwechsel mit Luise Mejer 1777-85 - Biederstein Vlg. München 1963 - Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 523 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 713 - 14,00 Euro

Boisselier, Jean - La Sculpture en Thailande ( Plastik in Thailand ) par Jean Boisselier, - legendes par Jean-Michel Beurdeley, photos de Hans Hintz, - Office du Livre Fribourg 1974. - Orig.Leinen geb. 4° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. - 271 pp. Seiten - mit 169 illustr. (Fotos, Karten u.a.) - guter Zustand - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10113 - 78,00 Euro

Bojani, G. C. / Guidotti Ravanelli, C. / Fanfani, A. - Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza - la donazione Galeaazzo Cora - - Ceramiche dal Medioevo al XIX. Secolo, a cura di C. G. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani. 1 Volume, - Fabri Editori Milano 1986, - O.Lwd. geb. 4° mit Goldpräg., - Orig.Umschl., (guter Zustand), - 349 Seiten - mit 867 Illustrationen u. 141 Abb. von Marken, - Keramik - Bestell-Nr.: 5917 - 100,00 Euro

Bolliger, Max - Das alte Karussell - Ein Bilderbuch für große und kleine Kinder, erzählt von - Max Bolliger und gezeichnet von Klaus Brunner, - Comenius - Vlg. Winterthur 1962, - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 24 unnum. Seiten - durchgehend mit farbigen Zeichnungen illustriert, - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10769 - 18,00 Euro

Bolsinger, W./ Rauschnabel, H. - Jambo watu ! Das Kolonialbuch der Deutschen, - hrsg. von Willy Bolsinger und Hans Rauschnabel, - Vlg. Christoph Steffen Stuttgart 1926 - illustr. O.Hlwd.gr.8°, - (guter Zustand) - 288 Seiten - mit zahlr. Abb. u. Karten, Bildschmuck nach Origialradierungen der Hrsg., - Geographie - Bestell-Nr.: 3297 - 28,00 Euro

Bolt, Niklaus - Wege und Begegnungen - Ein Buch der Erinnerung - J.F. Steinkopf Vlg. Stuttgart 1935 - 397 Seiten - 10 sw-Fotografien - Ln.,OU - Literatur - Bestell-Nr.: 457 - 16,00 Euro

Bomford, D. / Dunkerton, J. / Gordon, D. / Roy, A. - Art in Making - Italian Painting before 1400, - by David Bomford, Jill Dunkerton, Dillian Gordon, Ashok, with contribution from Jo Kirby, - National Gallery London / exhibition catalogue 1989, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 225 p. Seiten - with 174 illustrations, - ( exhibition catalogue 29.11.1989 - 28.2. 1990 ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10401 - 38,00 Euro

Bon, Antoine - Le Peloponnese Byzantin jusqu ´en 1204 , - par Antoine Bon, Bibliotheque Byzantine publ. Paul Lemerle - Etudes 1, - Presses Universitaires de France Paris 1951, - illustr.Orig.Brosch. 8° - unaufgeschnitten, unbeschnitten - XII,230 p. Seiten - mit 4 Karten (guter frischer Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 11274 - 38,00 Euro

Bondeli, Julie - Die Briefe von Julie Bondeli an Joh. Georg Zimmermann und Leonhard Usteri - - aus dem Französischen zum erstenmal übertragen von Lilli Haller - Vlg. Huber & Co. Frauenfeld und Leipzig 1930 - 8°, - guter Zustand, - 304 Seiten - mit 1 Abb. - Ln. mit Goldpräg. - Literatur - Bestell-Nr.: 5018 - 18,00 Euro

Bondy, Luc - in: du Heft Nr. 10 Oktober 1998, - Fritz, Francois & Luc Bondy - Clan des Dramas und der Lettern, - TA-Media Ag. Zürich Tages-Anzeiger Zürich 1998 ( 688 ) - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 116 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - Theater - Bestell-Nr.: 9459 - 12,00 Euro

Bongs, Rolf (Hrsg.) - Halali - Die schönsten Jagdgeschichten der Welt, - hrsg. von Rolf Bongs, mit Geleitwort von Hanns Heinz Ewers, - Georg Müller Vlg. 1920, - O.Kart. geb. gr.8°, - mit Illustration in Prägedr. - 383 Seiten - mit Zeichnungen von B. Körting, - (guter Zustand) - Jagd - Bestell-Nr.: 7848 - 28,00 Euro

Bonheur, Albert le - Von Göttern , Königen und Menschen , Flachreliefs von Angkor Vat und dem Bayon, - Kambodscha 12. Jahrhundert , Text : Albert le Bonheur , Fotos : Jaroslav Poncar - Peter Hammer Vlg. Wuppertal 1995, - illustr.Orig.Brosch. 4° - Querformat (guter frischer Zustand) - 112 Seiten - mit ca. 120 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12551 - 28,00 Euro

Bonn, Gisela - Das doppelte Gesicht des Sudan, - von Gisela Bonn, - F. A. Brockhaus Vlg. Wiesbaden 1961, - O.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg., - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand), - 222 Seiten - mit 46 farbigen u. s/w. Abb. auf Kunstdrucktafeln sowie 1 Karte, - Geographie - Bestell-Nr.: 7629 - 18,00 Euro

Bonnemaison, J. / Kaufmann, C. / Huffmann, K. / Tryon, D. - Arts of Vanuatu, edited by Joel Bonnemaison, Christian Kaufmann, Kirk Huffman, - Darrell Tryon, - Crawford House Publish. Bathurst 1996, - cloth binding with dustjacket, - (O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl.) - 338 Seiten - with 383 illustrations, - (guter Zustand), - mit signierter Widmung von C. Kaufmann u. Kirk Huffman. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 6415 - 68,00 Euro

Bono, Emilio de - Die Vorbereitungen und die ersten Operationen zur Eroberung Abessiniens , von - Emilio de Bono , mit einem Vorwort von Benito Mussolini , - C. H. Beck Vlg. München 1936, - Orig.Leinen 8° mit Titel in - Prägedr. (guter Zustand) - 216 Seiten - mit 32 Abb. (s/w Fotos) u. 2 Karten, - Geschichte - Bestell-Nr.: 12376 - 18,00 Euro

Bonomi, Joseph - Niniveh and its Palaces - The discoveries of Botta and Layard, applied to the elucidation of holy writ / by Joseph Bonomi F.R.S.L. - London Ingram, Cooke & Co. 1853 - O. Lwd. 8° mit Prägedr. - Rücken läd., Ecken bestossen, - 429 (p.) Seiten - with 273 woodcuts (Holzschnitten) - 2. edition, revised - original cloth with relief print/ the back is partly damaged - Archäologie - Bestell-Nr.: 2934 - 100,00 Euro

Bonstetten, Karl Viktor von - Über sich und die Welt, - von Karl Viktor v. Bonstetten, hrsg. und mit einem Vorwort von Fritz Ernst, - Vlg. Hans Huber Bern 1962, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 84 Seiten - auf Büttenpapier gedruckt, - Literatur - Bestell-Nr.: 6012 - 14,00 Euro

Boor, Helmut de - Die deutsche Literatur im späten Mittelalter - Zerfall und Neubeginn - von Helmut de Boor / Erster Teil 1250-1350, - C.H. Beck´sche Verlagsbuchhandlung München 1962, - gr.8°, - guter Zustand, - 590 Seiten - Lwd. geb. mit Goldpräg., - " Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart " von Helmut de Boor und Richard Newald, Dritter Band / Erster Teil. (Handbücher für das germanistische Studium). - Literatur - Bestell-Nr.: 5030 - 18,00 Euro

Boot, M. / Janker, N. / Mast, M. v. d. / Westers, B. (Red.) - Rozenburg - Monographie einer Manufaktur , - Geleitwort von T. van Velzen, - Vlg. Kunst und Antiquitäten München 1983 / 1984, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. in Schuber, - 224 Seiten - mit 228 Abb. - Standartwerk mit Schwerpunkt Jugendstil. Enthält eine umfangreiche Bibliographie, ein Verzeichnis der Ausstellungen, ein Verzeichnis der Fayence - Modelle, ein Verzeichnis Modellnummern u. Signaturen ( guter frischer Zustand ) - Keramik - Bestell-Nr.: 10379 - 68,00 Euro

Borchers, Philipp - Berge und Gletscher im Pamir , von Philipp Borchers, mit Beiträgen von Eugen - Allwein, Richard Finsterwalder, Wolfgang Lentz, Erwin Schneider und Karl Wien, hrsg. Deutschen und Österreichischen - Alpenvereins, Vlg. Strecker & Schröder Stuttgart 1931, - Orig.Leinen geb. 8° mit Titel - Illustration in farbigen Prägedr. - 260 Seiten - mit 8 Tafeln in Kupfertiefdruck , 100 Bildern (Fotos) und 2 Karten - Alpinistik - Bestell-Nr.: 12263 - 48,00 Euro

Borchert, Alfred - Lehrbuch der Parasitologie für Tierärzte - von Prof.em.Dr.med.vet.habil.Dr.agr.h.c. Alfred Borchert - S. Hirzel Vlg. Leipzig 1970 - gr.8° - guter Zustand - 657 Seiten - mit 369 Abb. - 4.,durchgesehene Aufl. - Ln. - Zoologie - Bestell-Nr.: 3469 - 25,00 Euro

Borges, Jorge Luis - Ausgewählte Essay, von Jorge Luis Borges, - aus dem Spanischen von Karl August Horst, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1982 (BS 790) - Orig.Kart. Geb. 8° - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 257 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 8813 - 18,00 Euro

Borges, Jorge Luis - Un present du futur Hommage à Jorge Luis Borges pour le centenaire du naissance - Paris mai 1999 (exposition) - Fondation Internationale Jorge Luis Borges Paris 1999, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 48 p. Seiten - mit 60 Abb. (Photos, Zeichnungen u.a.) - Literatur - Bestell-Nr.: 8871 - 48,00 Euro

Borghero, Gertrude (Bearb.) - Mythos Venedig - Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts - Mito e fascino di - Venezia nelle Veduto del Settecento, bearbeitet von / a cura di Gertrude Borghero, hrsg. von Stiftung Langmatt Sidney u. - Jenny Brown Baden / Schweiz / Electa Mailand 1994, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 146 Seiten - mit ca. 150 s/w u. farbigen Abb. ( Gemälde, Zeichnungen, Illustrationen ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11698 - 28,00 Euro

Borgia, Alexander VI. - in: Die Borgias - Biographie einer Familiendynastie - von Ivan Cloulas - Benziger Vlg. Zürich 1988 - 423 Seiten - mit Abb. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2360 - 20,00 Euro

Bormann, Edwin - Edwin Bormann´s " Humoristischer Hausschatz " - Edwin Bormann´s Selbstverlag Leipzig o.J. (ca. 1890) - 8° - Rücken leicht läd., sonst gut - 446 Seiten - mit 400 - 500 Bildern u. Vignetten - EA. - rotes Lwd. mit Goldvignette - Literatur - Bestell-Nr.: 2823 - 75,00 Euro

Born, Max / Born, Hedwig - Der Luxus des Gewissens - Erlebnisse und Einsichten im Atomzeitalter, - von Hedwig Born und Max Born, hrsg. von Armin Hermann, - Nymphenburger Vllgs. München 1982, - 8°, - guter Zustand, - 200 Seiten - kart. Brosch., - Physik - Bestell-Nr.: 5383 - 14,00 Euro

Born, St. (Vorwort) - Die Stadt Basel und ihre Umgebung , herausgegeben vom Verkehrsverein der - Stadt Basel , - Vlg. Benno Schwabe Basel 1898 , - illustr.Orig.Brosch. 8° - VIII,352 Seiten - mit 111 Illustrationen (Zeichnungen, Karten, Fotos , 2 gefaltete ) - mit Texten von Hermann Christ , Albert Burckhardt - Finsler Rudolf Wackernagel, Rud. Hotz , G. Binz , Emil Bucherer, F. Baur , Theodor Engelmann, A. Gessler, Fritz Amstein , Traugott Geering u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12698 - 38,00 Euro

Borneman, Ernest - Das Patriarchat - Ursprung und Zukunft unseres Gesellschaftssystems, - von Ernest Borneman, - Ex Libris Zürich /Lizenzausg. S. Fischer Frankfurt a.M. 1975 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 671 Seiten - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 10933 - 15,00 Euro

Borneman, Ernest - Lexikon der Liebe - Materialien zur Sexualwissenschaft A - Z , - von Ernest Borneman, - Hannibal Vlg. Wien 1984, - illustr.orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 1542,1 Seiten - ( Erotik ) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 10672 - 18,00 Euro

Borneman, Ernest - Studien zur Befreiung des Kindes Band I + Band 2 + Band 3, - von Ernest Borneman. - Ullstein Vlg. Frankfurt a.M. 1980 ( Materialien ) - Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 414,2,386,207 Seiten - ( ngekürzte Ausgabe ) - Bd.1: Unsere Kinder im Spiegel ihrer Lieder, Reime, Verse und Rätsel . Bd.2: Die Umwelt des Kindes im Spiegel seiner ' verbotenen ' Lieder, Reime, Verse und Rätsel . Bd.3: Die Welt der Erwachsenen in den ' verbotenen ' Reimen deutschsprachiger Stadtkinder. - Literatur - Bestell-Nr.: 10806 - 18,00 Euro

Borst, Otto - Die heimlichen Rebellen - Schwabenköpfe aus fünf Jahrhunderten - von Otto Borst - Konrad Theiss Vlg., Stuttgart 1980 - 8° - guter Zustand - 425 Seiten - mit 29 Abb. - Ln.,OU. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 4348 - 16,00 Euro

Borst, Otto - Esslingen am Neckar - Geschichte und Kunst einer Stadt - von Otto Borst ( 2.neubearbeitete und erweiterte Auflage ) - Vlg. Bechtle Esslingen 1967 - 8° - guter Zustand - 215 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln.,OU. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 4436 - 20,00 Euro

Boruttau, Grete - Die Küche von heute - Koche praktisch , iß dich satt , bleib gesund , - werde schlank , von Grete Boruttau , - Vlg. J. F. Lehmann München 1953, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. Orig.Umschl. (guter Zustand) - 386 (6) Seiten - mit 53 Zeichnungen - Gastronomie - Bestell-Nr.: 12805 - 18,00 Euro

Bosch, Katharina u.a. (Hrsg.) - Fische, Flieger, Frau im Winter - Auftragsfotografie im 20. Jahrhundert aus dem - Archiv Bauer - Katalog zur Ausstellung im Badischen Kunstverein Karlsruhe , hrsg. von Katharina Bosch, Brigitte Franzen - u.a. INFO Vlg. Karlsruhe 1999 / 2000, - illustr.Orig.Brosch. 4° - Querformat (guter Zustand) - 160 Seiten - ca. 400 s/w u. farbige Fotos, - (auf Titelbl. signiert u. dat. - Widm. von Katharina Bosch) - Fotografie - Bestell-Nr.: 11340 - 18,00 Euro

Bosch, R. (Hrsg.) - Franziska Romana von Hallwil - Geschichte einer Entführung , nach der - Steinfels - Fröhlich ´ schen Originalausgabe neu hrsg. von Dr. R. Bosch unter Mitwirkung von Dr. C. Brun, - Vlg. Schulthess & Co. Zürich 1931, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - XV,107 Seiten - mit 6 Bildtafeln - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10461 - 18,00 Euro

Bosch, Robert - in: Bosch 1886-1986; Porträt eines Unternehmen - von Hans Konradin Herdt - DVA. Stuttgart 1986 - gr.8° - guter Zustand - 173 Seiten - mit zahlr. Farbfotos von Dieter Blum - Kart. - Technik - Bestell-Nr.: 3952 - 17,50 Euro

Bose, Fritz - Musikalische Völkerkunde , - von Fritz Bose, - Atlantis Vlg. Freiburg i.Brsg. 1953, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 197 Seiten - mit 65 Notenbeispielen von Liedern , Tänzen aus Birma, China, Siam , Lolo - / Südchina , Samoa , Sioux, - Navaho, Tukano / Brasilien, Dajak / Borneo, Kolumbien, Wedda - / Ceylon, Yamana / Feuerland , Tahiti, Georgien u.a. - Musik - Bestell-Nr.: 12410 - 18,00 Euro

Bose, J. C, - Leben und Werk von Sir Jagadis C. Bose (1858-1937, Physiker u. Botaniker), - Ein indischer Pionier der Wissenschaft,von Patrick Geddes - Rotapfel Vlg. Zürich 1930, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 263 Seiten - mit 34 Abb., - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 5647 - 18,00 Euro

Bosquet, Alain (Hrsg.) - Surrealismus 1924 - 1949 Texte und Kritik, - hrsg. und eingeleitet von Alain Bosquet, - Karl Henssel Vlg. Berlin 1950, - Orig.H. Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 196 Seiten - Erstausgabe der wichtigen Anthologie über den literarischen Surrealismus. Mit umfangreicher Einführung, bio-bibliographischen Notizen und Bibliographie hervoragender Bücher über den Surrealismus. Texte von: Andre Breton, Paul Eluard, Louis Aragon, Salvador Dali, Benjamin Peret, Philippe Soupault, Robert Desnos, Rene Char, Aime Cesaire, Henry Miller, Nicholas Moore, Charles Henry Ford, Edouard Roditi, Philip Lamantia und Kenneth Patchen. ( Dritter Sonderdruck der Schriftenreihe "Das Lot" ). - Literatur - Bestell-Nr.: 10727 - 28,00 Euro

Bosshard, Walter - Durch Tibet und Turkistan - Reisen im unberührten Asien, - von Walter Boßhard, - Vlg. Strecker u. Schröder Stuttgart 1930, - illustr. Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 247 Seiten - mit 109 s/w u. farbigen Bildtafeln, 2 Panoramen u. 11 Kartenskizzen, - Geographie - Bestell-Nr.: 10268 - 58,00 Euro

Bosshard, Walter - Kühles Grasland Mongolei - Zauber und Schönheit der Steppe - von Walter Bosshard, - Büchergilde Gutenberg Zürich 1950 - O.Ln. geb. gr.8° mit Prägedr., - (guter Zustand) - 280 Seiten - mit 131 Fotoaufnahmen des Verfassers - Geographie - Bestell-Nr.: 4002 - 18,00 Euro

Botta, Mario - Mario Botta - Heilige Maria der Engel auf dem Monte Tamaro , - von Giovanni Pozzi, Wandmalereien von Enzo Cucchi, - Edizioni Casagrande Bellinzona 2005, 3.Aufl. ( 2001 ) - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 64 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen) - Architektur - Bestell-Nr.: 11677 - 18,00 Euro

Botta, Mario - Projekt für eine Kirche / Project for a church, draft plan for the church in - Mogno , hrsg. von Jean Petit, Texte von Mario Botta, Giovanni Pozzi, - Fidia Edizioni d ´ Arte Lugano 1993 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 156 Seiten - mit 92 Illstrationen ( Fotos, Zeichnungen) - Text in deutsch u. english) - Architektur - Bestell-Nr.: 11669 - 32,00 Euro

Bouchholtz, Fritz - Burgen und Schlösser im Elsass , nach alten Vorlagen, - von Fritz Bouchholtz, - Wolfgang Weidlich Vlg. Frankfurt a.M. 1962, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 264 Seiten - mit 96 s/w Bildtafeln u. 1 Faltkarte - 24 . Band der Reihe : - " Burgen - Schlösser - Herrensitze " - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12559 - 18,00 Euro

Bourbaki , N. - Elements de Mathematique - Algebre I Chapitres 1 a 3 , - par N. Bourbaki, - Diffusion C.C.L.S. Paris 1970 - Orig.Leinen geb. 4° - (guter frischer Zustand) - XIII,168,210,258 p. Seiten - Mathematik - Bestell-Nr.: 11434 - 48,00 Euro

Bourbaki, N. - Elements de Mathematique - Theorie des Ensembles - Chapitres 1 a 3 , - par N. Bourbaki, Noveau tirage , - Masson Paris Milan u.a. 1990, - Orig.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 51,52,99,101,46 p. Seiten - Mathematik - Bestell-Nr.: 11435 - 38,00 Euro

Bourbaki, N. - Elements de Mathematique - Topologie Generale - Chapitres 1 a 3, - par N. Bourbaki, Nouveau tirage, - Masson Paris Milan u.a. 1990 - Orig.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - IX,121,41,87,95 Seiten - Mathematik - Bestell-Nr.: 11436 - 38,00 Euro

Boussel, P. / Bonnemann, H. / Bove, F. - Geschichte der Pharmazie und der pharmazeutischen Industrie, von Patrice Boussel - Henri Bonnemann, Frank J. Bove, deutsche Fassung P. J. Dietschy, A. Frahm, U. Rössler, - Asklepios Press Paris Lausanne, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 287 Seiten - mit ca. 200 Abb. ( Zeichnungen, Bildtafeln, Fotos u.a.) - Nr. 649 von 1110 Exemplaren - gedruckt für Galenica - Pharmazie - Bestell-Nr.: 10608 - 48,00 Euro

Boveri, Margret - 16 Fenster und 8 Türen - Eine dynamische - horoskopische Bauchronik / von Margret Boveri - Karl Henssel Vlg. Berlin 1953 - 224 Seiten - Illustr. v. F.L. Mebes - Kart. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 1216 - 16,00 Euro

Boveri, Margret - Der Verrat im XX. Jahrhundert, - von Margret Boveri, - Rowohlt Vlg. Hamburg 1956/1957/1960/1961 - illustr.Orig.H.Leinen geb. - Tb. 8°, 4 Bände - 153,170,196,340 Seiten - (guter Zustand) - rde. 23, 24, 58, 105/106 - Der Verrat im XX. Jahrhundert ( Band I - IV - komplette Ausgabe ) = I. : Für und gegen die Nation - Das sichtbare Geschehen II. Für und gegen die Nation - Das unsichtbare Geschehen III. : Zwischen den Ideologien - Zentrum Europa - Band IV. : Verrat als Epidemie : Amerika - Geschichte - Bestell-Nr.: 4621 - 18,00 Euro

Boveri, Walter - Ein Weg im Wandel der Zeit - Jugendjahre - von Walter Boveri - Callwey Vlg. München 1963 - 8° - guter Zustand - 388 Seiten - 1 Abb. - EA. - Ln.,OU. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 1217 - 15,00 Euro

Boveri, Walter - Evolution und Glaube - Skizze zu einem Materie und Geist verbindenden Weltbild / von Walter Boveri - Manesse Vlg. Zürich 1964 - gr.8° - guter Zustand - 95 Seiten - EA. - kart. Brosch.,OU. - Philosophie - Bestell-Nr.: 4738 - 15,00 Euro

Bovet, Lucien - De l ´ angoisse - Lecon inaugurale prononcee a Lausanne, le 12 Juin 1942, de - Lucien Bovet ( P - D de Psychiatrie a l´Universite de Lausanne - Libraire Payot Lausanne u.a. 1943, - Orig.Broch. 8° - 22 p. Seiten - mit signierter Widmung für Elisabeth Burckhardt auf Einband von Lucien Bovet, - beiliegend : Personal- und Anstaltsfragen - Beiträge zur Irrenpflege Heft 14 Moderne Behandlungsmethoden der Geisteskrankheiten Referate von Lucien Bovet und R. Kaiser gehalten 1939 Zürich, Orig.Brosch. 8° Vlg. H. Huber Bern 72 S. Text in deutsch und franz. mit pers. Widmung von Lucien Bovet an Elisabeth Burckhardt. ( Lucien Bovet geboren 20.9.1907 Lausanne,gestorben23.7.1951 Genf, ref., von Arnex-sur-Orbe. 1932 Staatsexamen in Medizin an der Univ. Lausanne, danach als Psychiater, v.a. im Bereich der Kinder- und Jugendpsychiatrie, tätig. 1936-42 Vizedirektor des Psychiatriespitals Cery (Gem. Prilly). 1938 beteiligte er sich an der Gründung einer kleinen pädopsychiatr. Klinik in Lausanne (Le Bercail), danach am Aufbau des kant. medizin.-pädagog. Dienstes, dessen erster medizin. Leiter er 1942-51 war. Lehrbeauftragter an der Univ. Lausanne und am Institut Jean-Jacques Rousseau in Genf. Beratertätigkeit für die WHO. Sein besonderes Interesse galt der Jugendkriminalität und den Problemen jener Kinder, die während des 2. Weltkriegs aufwuchsen /Quelle : Histor. Lex. d. Schweiz) - Psychologie - Bestell-Nr.: 9414 - 78,00 Euro

Bowald, Fred - In den Sümpfen des Rio Nunez, - von Fred Bowald - Büchergilde Gutenberg / Zürich 1939 - gr.8° - guter Zustand - 310 Seiten - mit 150 s/w Fotographien - Ln. mit Präg. - Geographie - Bestell-Nr.: 28 - 14,00 Euro

Bowen, C. / Handslip, C. / Hawkins, K. / Hsiung, D. T. / Lee, W. u.a. - Klassische chinesische Küche, von Carol Bowen, Caroline Handslip, - Kathryn Hawkins, Deh-Ta Hsiung, Wendy Lee, Jenny Stacey, Rosemary Wadey, (Orinaltitel : Chinese Recipes ) - Bassermann Vlg. München / Paragon 1998, - illustr. Orig.Kart. geb. 4° : - 34 x 24 cm (guter Zustand) - 256 Seiten - mit ca. 750 farbigen Fotos, - ( China ) - Gastronomie - Bestell-Nr.: 9909 - 36,00 Euro

Bowie, David - in: du - Heft November 11- 2003 ( Du 741 ) - David Bowie . Beruf : Popstar ( mit Diskographie ) - Tamedia Zürich 2003 - illsutr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 98 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - Musik - Bestell-Nr.: 9297 - 18,00 Euro

Bowie, Henry P. - On the Laws of Japanese Painting, - an introduction to the study of the Art of Japan , by Henry P. Bowie , with prefatory by Iwaya Sazanami and Hirai Kinza - Dover Publications ca. 1952 , - illustr.Orig.Brosch. gr.8° - 117 Seiten - with 66 illustrations - unabridget edition ( 1911 ) of the classic work on the Philosophy and Technique of Japanese Art , - Japan - Bestell-Nr.: 12657 - 18,00 Euro

Boy - Ed, Ida - Ein Augenblick im Paradies, - von Ida Boy-Ed, - Ullstein Vlg. Berlin 1912 (11.-20.Tsd.), - O.Ganzledereinband geb., - mit Jugendstil Goldpräg.- Illustration, - 466 Seiten - (guter Zustand), - Literatur - Bestell-Nr.: 5919 - 48,00 Euro

Bracher / Schulz / Sauer - Die nationalsozialistische Machtergreifung -Band II : Die Anfänge des - totalitären Maßnahmenstaates, von Gerhard Schulz, - Ullstein Vlg. 1974 - Orig.Tb. 8° - 624 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 8772 - 8,00 Euro

Bracken, Catharina Philippa - Antikenjagd in Griechenland 1800 - 1830, - von C. Ph. Bracken, - Prestel Vlg. München 1972 (4.Aufl.) 1977, - Orig.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 418 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Bildtafeln, - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 11576 - 14,00 Euro

Brackert, Helmut / Stückrath, Jörn (Hrsg.) - Literaturwissenschaft Grundkurs 1 und Grundkurs 2, - hrsg. von Helmut Brackert und Jörn Stückrath, - Rowohlt Vlg. Hamburg 1981, - Brosch.. 8°, - (guter Zustand), - 434,514 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 6118 - 18,00 Euro

Brahms, Johannes - Johannes Brahms - Leben und Werk eines deutschen Meisters - von Richard Specht - Avalun Vlg. Hellerau 1928 - 400 Seiten - 20 Abb. - Led.Imit. privat geb. - Musik - Bestell-Nr.: 1200 - 14,00 Euro

Brahms, Johannes - Johannes Brahms - Sein Leben und Schaffen - von Karl Geiringer - Pan Vlg. Zürich 1955 - 8° - 380 Seiten - 16 Abb. - 2te erweit.u. verbess. Aufl. - Ln.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 1202 - 16,00 Euro

Brambach , Rainer / Knebel, Sven - Wirf eine Münze , Gedichte von Rainer Brambach , - Ätzungen von Sven Knebel, Privatdruck der - Edition Spektrum Zürich / Wädenswil 1968, - illustr.Orig.Brosch. Folio 2° - ( 44 x 31 cm ) - 14 unpag. Seiten - mit insgesamt 4 Orig. Aetzungen ( 1 Umschlagillustr. , 2 ganzseitige u. - 1 doppelseitige) von S. Knebel - mit der Diethelm - Antiqua von Hand gesetzt , in einer Auflage von 100 ( gesamt 300 ) Exemplaren gedruckt , signiert von Rainer Brambach u. Sven Knebel im Impressum . - Literatur - Bestell-Nr.: 12026 - 100,00 Euro

Brambach, Rainer / Geerk, Frank - Kneipenlieder , von Rainer Brambach und Frank Geerk, - mit neun Zeichnungen von Tomi Ungerer, - Diogenes Vlg. Zürich 1974 ( Erstausgabe ) - Orig.Kart. geb. kl.8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 70 (8) Seiten - auf Vs.Bl. signierte Widm. von Rainer Brambach, - Literatur - Bestell-Nr.: 12294 - 38,00 Euro

Branchi, Camillo - Inseln der Sonne - Inseln des Grauens - Kreuzfahrt im Pazifik / von Camillo Branchi (Südseereise) - A. Müller Vlg. Zürich o.J. - 8° - guter Zustand - 202 Seiten - Ln. - Geographie - Bestell-Nr.: 4051 - 15,00 Euro

Brandt, Otto H. (Einl.) - Die Nimburger Chronik, - eingeleitet von Otto H. Brandt (58 S.) - Eugen Diederichs Vlg. Jena 1922, - Orig.H.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., unbeschnitten (guter Zustand) - LVIII,123 Seiten - mit 17 Bildtafeln u. Anhang - Geschichte - Bestell-Nr.: 9765 - 18,00 Euro

Brandt, Willy - Erinnerungen - von Willy Brandt - Propyläen Vlg. Zürich u.a 1989 - gr.8° - guter Zustand - 512 Seiten - mit 55 Abb. - 1.Aufl. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1215 - 18,00 Euro

Brandt, Willy - in: Kinderbriefe an Willy Brandt - Ausgewählt und mit Zwischentexten versehen von Horst Jürgen Winkel - S. Fischer Vlg. Frankfurt 1973 - 8° - 100 Seiten - mit Kinderzeichnungen - Lwd. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2761 - 12,50 Euro

Brassey, Annie - Eine Familienreise von 14000 Meilen in die Tropen und durch die Regionen der - Passate, ausgeführt und geschildert von Lady Annie Brassey, frei übersetzt durch Anna Helms, - Leipzig Vlg. Ferdinand Hirt & Sohn 1887 (3.Aul.) - Orig.Leinen geb.8° mit - farbiger Illustration in Prägedr. - 352 Seiten - Titel in Goldpräg.,mit 290 Illustrationen u. 7 Karten (guter Zustand) - Die Reise auf der Sunbeam führte von England nach Madeira, weiter nach Trinidad, nach Venezuela, Jamaica, die Bahamas und Bermudas und die Azoren. - Geographie - Bestell-Nr.: 12299 - 78,00 Euro

Brater, Pauline - Frau Pauline Brater - Lebensbild einer deutschen Frau - von Agnes Sapper - C.H. Beck Vlgs. München 1908 - 312 Seiten - mit 2 Bildnissen - Lwd. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 801 - 12,50 Euro

Brauer, Arik - Brauer - Das graphische Werk von 1951 bis 1974 - Graphik, hrsg. von - Walter Koschatzky, Graphische Sammlung Albertina Wien, - Vlg. Goldregen Glarus / CH 1974, - illustr. O.Leinen geb. 4° - mit farbiger Metallfolienpräg. - 224 Seiten - mit 263 Abb.(101 sechsfarbige Abb. u. 163 s/w. Abb.) - ( Gesammelte Mappenwerke ) - Österreichische Graphik des 20. Jahrhunderts, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8509 - 22,00 Euro

Braun - Vogelstein, Julie - Was niemals stirbt - Gestalten und Erinnerungen / von Julie Braun-Vogelstein - DVA. Stuttgart 1966 - 428 Seiten - mit Abb. - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 2098 - 16,00 Euro

Braun, Felix - Das Licht der Welt - Geschichte eines Versuches als Dichter zu leben - Thomas-Morus-Presse im Vlg. Herder, Wien 1949 - 751 Seiten - I.EA.WG. 45 - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 452 - 25,00 Euro

Braun, Lily - Im Schatten der Titanen - Erinnerungen an Baronin Jenny von Gustedt - von Lily Braun - Vlg. Georg Westermann Braunschweig 1909, - O.Hlwd. geb. 8° - (guter Zustand) - 419 Seiten - mit 4 Bildtafeln ( Porträts ) und 2 Brieffaksimiles - (vollständige Ausgabe) - Geschichte - Bestell-Nr.: 4815 - 18,00 Euro

Braun, Lily - Memoiren einer Sozialistin - Kampfjahre , - Roman von Lily Braun, - Albert Langen Vlg. München 1911 (11. - 12. Tsd.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Kopfgoldschnitt (guter Zustand) - 657,3 Seiten - Lily Braun (geb. 2. Juli 1865 in Halberstadt gest. 9. August 1916 in Berlin, eigentlich Amalie von Kretschmann) war eine deutsche Schriftstellerin, Sozialdemokratin und Frauenrechtlerin. Ihre Großmutter mütterlicherseits, Jenny von Gustedt, geb. Rabe von Pappenheim, ist die uneheliche Tochter von Jerome Bonaparte und damit war sie mit dem Haus Bonaparte verwandt. Ihre Großnichte Marianne von Weizsäcker, geb. v. Kretschmann, ist die Ehefrau von Richard von Weizsäcker. Die Tochter eines preußischen Generals war kurz mit dem Philosophieprofessor Georg von Gizycki verheiratet, der den Sozialdemokraten nahestand, ohne jedoch Parteimitglied zu sein. Nach dessen Tod heiratete sie 1896 Heinrich Braun, sozialdemokratischer Politiker und Publizist. Ihr hochbegabter Sohn Otto Braun fiel im Ersten Weltkrieg. Lily Braun trat schon früh der SPD bei und wurde eine der Führerinnen der deutschen Frauenbewegung. . Sie lebte vor ihrem Tode in Kleinmachnow. Lily Braun hat im Laufe ihrer politischen Karriere versucht, zwischen der bürgerlichen und der proletarischen Frauenbewegung zu vermitteln, wurde dafür aber von beiden Seiten scharf kritisiert. Auch für die von ihr propagierte Idee, Mutterschaft und Erwerbstätigkeit zu verbinden (ein Modell, das sie selbst lebte), wurde von beiden Seiten kritisiert. Als Tochter aus adligem Haus wurde sie von der sozialistischen Frauenbewegung - allen voran Clara Zetkin und Ottilie Baader - eher abgelehnt, obwohl sie sich selbst dieser Bewegung zugehörig fühlte. Clara Zetkin verriss die 1901 erschienene Studie Die Frauenfrage in der sozialistischen Frauenzeitschrift Die Gleichheit. Den bürgerlichen Frauen hingegen waren ihre Ideen zu radikal. Um die Doppel- und Dreifachbelastung berufstätiger Frauen zu reduzieren, forderte Lily Braun die Herabsetzung der Arbeitszeit auf das geringste Tagesmaß. Sie propagierte neue Formen des Zusammenlebens. - Literatur - Bestell-Nr.: 10922 - 18,00 Euro

Braun, Volker - Berichte von Hinze und Kunze, - von Volker Braun, - Mitteldeutscher Vlg. Halle Leipzig 1983 ( Erstausgabe ) - O.Ln. geb. kl.8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 81 Seiten - mit dat. u. signierte Widmung von Volker Braun, - Literatur - Bestell-Nr.: 7418 - 45,00 Euro

Braun, Walter - Memminger Salut und andere Kalendergeschichten, - von Walter Braun, - Verlag der Memminger Zeitung Memmingen / Allgäu 1965, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter frischer Zustand), - 141 Seiten - mit 8 Bildtafeln, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 7136 - 18,00 Euro

Braun-Artaria, R. - Von berühmten Zeitgenossen - Lebenserinnerungen einer Siebzigerin - C.H.Beck Vlg. München 1920 - 214 Seiten - 2 Abb. - kart., OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 453 - 12,50 Euro

Braunschweig , Pierre - Th. - Geheimer Draht nach Berlin - Die Nachrichtenlinie Masson - Schellenberg und der - schweizerische Nachrichtendienst im Zweiten Weltkrieg, von Pierre-Th. Braunschweig, - Vlg. Neue Zürcher Zeitung NZZ Zürich 1990 3,Aufl. ( 1989 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 528 Seiten - mit Abb. (Fotos u.a.) - Geschichte - Bestell-Nr.: 10560 - 18,00 Euro

Braunschweig, Johann Daniel von - Geschichte des allgemeinen politischen Lebens der Völker im Alterthume . - Für Staats- und Geschäftsmänner in Grundzügen entworfen von J. D. von Braunschweig . Erster Theil. Die äthiopische - Völkerfamilie . Meroe . Aegypten . Hamburg F. Perthes 1830, - H.Leder geb. 8° mit Goldpräg. - VIII,341 (2) Seiten - mit zwei kolorierten Kupfertafeln ( Ammun + Sphinx ) - (Einband d. Zt. , Ecken leicht - bestossen sonst guter Zustand) - Johann Daniel v. Braunschweig ( geb. 28.8.1756 in Mitau - gest. 1857 ) besuchte ab 1803 das Gymnasium in Mitau und ab 1805 die Universität Dorpat, wo er im Dezember des gleichen Jahres die Preismedaille der theologischen Fakultät erhielt. 1806 ging er zur Fortsetzung seiner Studien nach Göttingen. 1808/09 unternahm er eine Reise nach Dresden, Schlesien und Paris. Nach seiner Rückkehr nach Kurland (1809) nahm er mehrere Stellen als Hauslehrer wahr. 1815 wurde er Oberlehrer am Gymnasium in Riga, 1816 kurländischer Gouvernementsschuldirektor, 1817 Oberlehrer am Gymnasium illustre in Mitau. Seit 1819 war er zugleich stellvertretender Gouvernementsschuldirektor, seit 1826 Kollegienassessor. 1830 wurde er Hofrat, später Kollegienrat. 1837 legte er sein Amt als stellvertretender Gouvernementsschuldirektor nieder. Zwei Jahre später verlor er seine Stelle als Oberlehrer und übersiedelte vorübergehend nach Riga, kehrte dann aber nach Mitau zurück und ließ sich schließlich in Wolmar (Livland) nieder. - Geschichte - Bestell-Nr.: 12812 - 120,00 Euro

Brecht, Bertolt - Arbeitsjournal 1938 - 1955, von Bertolt Brecht, - hrsg. Werner Hecht, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt 1993, - Orig.Tb. 8° (guter Zustand) - 2 Bde. - 604,103,331,83 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - B.B.:7.11.1944 roosevelt wird wieder gewählt.abends bei pascal mit laughton(auch barbara dabei,in schwarzem abendkleid).dort groucho marx und chaplin. helli, ich und chaplin die einzigen am radio. - Literatur - Bestell-Nr.: 1221 - 18,00 Euro

Brecht, Bertolt - Bertolt Brecht - Eine Biografie, - von Klaus Völker, - Hanser Vlg. München 1976, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 448 Seiten - mit 71 Abb., - Literatur - Bestell-Nr.: 546 - 16,00 Euro

Brecht, Bertolt - Brecht - Sein Leben in Bildern und Texten - Hrsg. von Werner Hecht, Vorwort v. Max Frisch - Insel Vlg. Frankfurt 1988 - 351 Seiten - 440 Abb. - Tb. - Literatur - Bestell-Nr.: 1218 - 16,00 Euro

Brecht, Bertolt - Brechts Lai-Tu - Erinnerungen u. Notate von Ruth Berlau - Hrsg. u. Nachw. v. Hans Bunge - Luchterhand Vlg. 1985 - leicht wellig - 327 Seiten - 33 Abb. - Kart. geb. mit Fotodruck - Literatur - Bestell-Nr.: 1222 - 12,50 Euro

Brecht, Bertolt - Eine Bildbiographie - von Kurt Fassmann - SVH. Zürich o.J. - 144 Seiten - 128 sw-Abb. - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 466 - 12,00 Euro

Brecht, Bertolt - Tagebücher 1920-1922 / Autobiographische Aufzeichnungen 1920-1954 - von Bertolt Brecht / hrsg. von Herta Ramthum - Suhrkamp Vlg. Frankfurt 1978 - 270 Seiten - EA. - Tb. - Literatur - Bestell-Nr.: 1219 - 11,00 Euro

Brecht, Ursula - Kostbare Puppen, - von Ursula Brecht, - Kunstverlag Weingarten 1981, - Orig.Leinen geb. 4° mit - montierter Illustration auf Einband - 128 Seiten - mit ca. 200 farbigen Abb. - Mit Texten über Puppen von Robert Walser, W. Hey, Gertrud Kolmar, Ursula Wölfel u.a. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10755 - 18,00 Euro

Brefin, Karl - Unterdrückt - nicht überwunden ! Historische Erzählung aus der Zeit des - schweizerischen Bauernkriegs 1653 von Karl Brefin, - Vlg. Buchh. zum Landschäftler Liestal o.J. (ca. 1916), - illustr. O.Lwd. geb. 8°, - (guter Zustand), - 331 Seiten - illustriert von Elisabeth Oser, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6947 - 18,00 Euro

Brehm, Albert - Zwischen Äquator und Nordkap - Brehms Reisen - ausgewählt u. kommentiert von Franzpaul Willy Damm - F.A. Brockhaus Leipzig 1959 - 8° - guter Zustand - 327 Seiten - mit 32 Bildtafeln u. 3 Karten - Ln.,OU. - Geographie - Bestell-Nr.: 3178 - 15,00 Euro

Brehm, Alfred - Brehms Tierleben - Kleine Ausgabe für Volk und Schule . Dritte Auflage nach der - von Otto zur Strassen hrsg. 4. Auflage des Hauptwerks neubearbeitet von Walther Kahle, - Vlg. Bibliographisches Institut Leipzig u. Wien 1913 / 1915 - 1918 / 1919. Orig.H.Leder geb. - gr.8° (guter Zustand) - XXXII, 415; XXII, 593; XXII, 648; XXIV, 738 Seiten - mit 587 Abbildungen im Text und 142 teils farbigen Tafeln ( Farbendruck, - Kupferätzung und Holzschnitt ) - komplette Ausgabe in 4 Bänden = Band 1 : Die Wirnbellosen . Band 2 : Fische, Lurche und Kriechtiere . Band 3 : Die Vögel . Band 4 : Die Säugetiere . - Zoologie - Bestell-Nr.: 10811 - 68,00 Euro

Brehm, Alfred - Fremde Länder - Wilde Tiere, - Das Leben des " Tiervaters " Brehm, von Wolfgang Genschorek, - VEB F.A. Brockhaus Leipzig 1984 (2.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 232 Seiten - mit zahlr. Abb. - Zoologie - Bestell-Nr.: 9572 - 12,00 Euro

Brehm, Alfred - Reisen im Sudan 1847 - 1852, - von Alfred Brehm, hrsg. bearbeitet u. eingeleitet von Helmut Arndt, - Bertelsmann (Lizenzausgabe Horst Erdmann Vlg. 1975 ), - O.Kldr. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 411 Seiten - mit 50 zeitgenössischen Darstellungen u. 1 Karte (Zeichnungen, Stiche ) - Geographie - Bestell-Nr.: 6867 - 18,00 Euro

Brehm, Alfred - Tiervater Brehm - Seine Forschungsreisen / Ein Gedenkblatt zum 100. Geburtstag - von Dr. Kurt Floericke - Kosmos / Frank´sche Verlagshandlung Stuttgart 1929 - 79 Seiten - mit 13 Abb. u. 2 Karten - Ln. - Zoologie - Bestell-Nr.: 2167 - 11,00 Euro

Brehm, Alfred Edmund - Brehms Reisen im Sudan 1847 bis 1852, - hrsg., bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt, - Edition Erdmann, K. Thienemanns Vlg. Stuttgart 1983, - O.Ln. geb. 8° mit Prägedr. - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 411 Seiten - mit 50 zeitgenössischen Darstellungen u. 1 Karte, - Geographie - Bestell-Nr.: 7375 - 18,00 Euro

Brehm, Bruno - Die weiße Adlerfeder - Geschichten aus meinem Leben - von Bruno Brehm - Piper Vlg. München 1937 - 246 Seiten - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1210 - 12,00 Euro

Breicha, Otto (Hrsg.) - Wirklichkeiten - Aspekte einer Gruppierung - Wolfgang Herzig, Martha Jungwirth, - Kurt Kocherscheid, Peter Pongratz, Franz Ringel, Robert Zeppel - Sperl, hrsg. von Otto Breicha, - Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1988, - illustr.orig.Klappenbrosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 196 Seiten - mit ca. 150 farbige u. s/w Abb. (Gemälde, Zeichnungen, Fotos) - ( Ausstellung d. Stadt Wien u. - Museum Moderne Kunst ) - mit Texten von Otto Breicha, Wolfgang Herzig, Peter Jirak, Martha Jungwirth, Kurt Kocherscheid, Friederike Mayröcker, Franz Ringel, Alfred Schmeller, Robert Zeppel-Sperl . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11718 - 68,00 Euro

Breitenbach, Alfons - Indienflieger mit achtzehn Jahren, - von Alfons Breitenbach, - Orell Füssli Verlag, Zürich 1938, - (guter Zustand) - 181 Seiten - mit 62 s/w. Fotos auf Bildtafeln und 1 Karte, - Basteinband mit Ledervignette in Goldpräg. gr.8°. - Beschreibt den Flug von Zürich über den Balkan nach Bagdad bis über Karatschi nach Jodhpur ( mit dem deutschen Fugzeugtyp Klemm ). - Geographie - Bestell-Nr.: 5202 - 18,00 Euro

Breitenbach, Hermann - Platon und Dion - Skizze eines ideal-politischen Reformversuches im Altertum, - von Hermann Breitenbach, - Artemis Vlg. Zürich u. Stuttgart 1960 ( Lebendige Antike ) - illustr.Orig.Brosch.kl.8° - (guter Zustand) - 101 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 11305 - 10,00 Euro

Breitschmid, Max - Max Breitschmid 1911 - 1970, - Schriften d. Schweizer. Gesell. für Theaterkultur Nr. 12, - Jahresgabe 1970 für die Mietglieder, - O.Ln. geb. gr.8°, - (guter Zustand), - 61 Seiten - mit ca. 80 Abb. ( Masken u.a. ) - Theater - Bestell-Nr.: 2236 - 14,00 Euro

Bremen - Programm der Ruder - Regatta auf der Weser am Sonntag den 28. Juni 1914, - Bremer Regatta - Verein, - Buchdruckerei Homeyer & Meyer Bremen 1914, - illustr.orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 27 Seiten - mit 1 Skizze der Regattabahn - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11420 - 18,00 Euro

Brennecke, W. / Folkerts, H. / Haferland, F.. / Hart, F. - Dachatlas - Geneigte Dächer, von Wolfgang Brennecke, Heiko Folkerts, - Friedrich Haferland, Franz Hart, Sonderausgabe des Informationsdienstes für neuzeitliches Bauen, - Institut f. internationale Architektur-Dokumentation München - 1975, Orig.Leinen geb. 4° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand), - 308 Seiten - mit ca. 1000 Abb. (Konstruktionszeichnungen u.a.) - Architektur - Bestell-Nr.: 9175 - 20,00 Euro

Brenner, Albert - Baslerische Kinder- und Volksreime aus der mündlichen Ueberlieferung gesammelt, - ( von Albert Brenner ), - Basel 1857 Schweighauerische Verlagsbuchh. ( Hugo Richter ) - illustr. Kart. 12° Duodez, - 95 Seiten - (stellenweise stockfl. sonst guter Zustand) - ( Kinderbücher ) - Verzeichnet 226 Sprüche, Reime, Rätsel, Wiegenlieder, Tanzlieder, Neckereien, Spiele u.a. in baseldütschen Dialekt. - Literatur - Bestell-Nr.: 7687 - 58,00 Euro

Brenske, Helmut - Ikonen, von Prof. Klaus Wessel und Helmut Brenske, - Battenberg Antiquitäten-Kataloge - Battenberg Vlg. München 1980, - Orig.Leinen geb. 4° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand), - 315 Seiten - mit 300 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9369 - 20,00 Euro

Brentano, Bernard - Berliner Novellen - - von Bernard Brentano, - Vlg. Oprecht & Helbling Zürich 1934, - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand, innen frisch) - 98 Seiten - mit 9 Orig. Holzschnitten von Clement Moreau (d.i. Carl Meffert ) - Erstausgabe I.EA.WG. 8, - Sternfeld-Tiedemann 43, - Literatur - Bestell-Nr.: 5512 - 100,00 Euro

Brentano, Bernard von - Wo in Europa ist Berlin - Bilder aus den zwanziger Jahren / von Bernard von Brentano - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1981 - 8° - guter Zustand - 222 Seiten - EA. - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 4239 - 17,50 Euro

Brentano, Clemens - Clemens Brentano - (Biographie) von Dr. Wilhelm Schellberg - Volksverein Vlg. M.Gladbach 1922, - O.Lwd. geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand), - 187 Seiten - mit 2 Bildtafeln, - (2. verbesserte Aufl. 4.- 6. Tsd.) - " Eine Sammlung von Zeit- u. Lebensblidern " - 20. Band . - Literatur - Bestell-Nr.: 8483 - 14,00 Euro

Brentano, Clemens - Das unsterbliche Leben - Unbekannte Briefe von Clemens Brentano - hrsg. von Wilhelm Schellberg und Friedrich Fuchs - Eugen Diederichs Vlg. Jena 1939 - 8° - 558 Seiten - mit 20 Abb. u. 3 Handschriftenproben - EA. - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 2585 - 20,00 Euro

Brepohl, Friedrich Wilhelm - Die Zigeuner nach Geschichte, Religion und Sitte, - von Friedrich Wilhelm Brepohl, - Vlg. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1909, - illustr. Orig.Brosch. - (lädierter Einband, sonst guter Zustansd - 14,2 Seiten - (erweiterter Sonderdruck aus " Religion u. Geisteskultur III, 4 Hft.) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 9822 - 18,00 Euro

Bressler, K. W. / Newman, K. / Proctor, G. - Dessous - Die Geschichte der Dessous von 1900 bis 2000, - von Karen W. Bressler, Karoline Newman u. Gillian Proctor, - Tosa Vllg. Wien 1999, - O.Lwd. geb. 4° mit Silberpräg. - (guter frischer Zustand), - 144 Seiten - mit ca. 300 Abb. (Zeichnungen, Fotos) - Textil - Bestell-Nr.: 8507 - 18,00 Euro

Bretone, Mario - Geschichte des römischen Rechts - Von den Anfängen bis zu Justinian, - von Mario Bretone, aus dem Italienischen übersetzt von Brigitte Galsterer, - Vlg. C. H. Beck München 1998 (2.Aufl.), - O.Brosch. geb. 8°, - (guter Zustand), - 471 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 7483 - 18,00 Euro

Brillat - Savarin - Physiologie des Geschmacks, von Brillat-Savarin, - mit Einführung von Walter Kiaulehn, aus dem Französischen übertragen von Anjuta Dünnwald, - F. Bruckmann Vlg. München 1962, - illustr. Orig.Brosch. 8° - 288 Seiten - mit 60 Zeichnungen - Gastronomie - Bestell-Nr.: 9196 - 18,00 Euro

Brinckman, John - John Brinckmans Plattdeutsche Werke, hrsg. von der - Arbeitsgruppe der Plattdeutschen Gilde zu Rostock, - Vlg. P. Christiansen Wolgast / Vlg. J. Abel Greifswald - 1924 - 1929 / Orig.Leinen 8° - mit Prägedr. (guter Zustand) - 238,305,200,230,190 Seiten - ( Band 1 bis 5 von 7 Bänden). - Der plattdeutsche Dichter John Brinckmann (1814-1870) wirkte u.a. in Rostock u. Güstrow. - Bd. 1: Vagel Grip. Een Dönkenbok; Bd. 2: Kasper-Ohm un ick. Een Schiemannsgoorn; Bd. 3-4: Kleine Erzählungen I+II; Bd. 5: Uns Herrgott up Reisen - Ein Stippstürken - Literatur - Bestell-Nr.: 8588 - 100,00 Euro

Brinker, Helmut - Zauber des chinesischen Fächers, von Helmut Brinker, - Photos von Wettstein und Kauf, - Museum Rietberg Zürich 1979, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 104 Seiten - mit 100 Abb. - China - Bestell-Nr.: 10255 - 18,00 Euro

Brinker, Helmut / Kanazawa, Hiroshi - ZEN - Meister der Meditation in Bildern und Schriften , von Helmut Brinker und - Hiroshi Kanazawa, Museum Rietberg Zürich 1993 , Ausstellungskatalog, - Museum Rietberg 1993, - illustr.orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 344 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbige Abb. (Zeichnungen, Gemälde, Kalligraphie ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12298 - 48,00 Euro

Broch, Hermann - Der Tod des Vergil, - von Hermann Broch, - Rhein - Verlag Zürich 1958, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand), - 540 Seiten - Zweite Sonderausgabe / 5.Auflage, - Literatur - Bestell-Nr.: 8012 - 18,00 Euro

Brockbank, Russell - Up the straight + Over the Line + More over , with Brockbank - 3 Books ( Cartoon drawings from " The Motor ) - Temple Press London 1955 / 1959 / 1962, - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter Zustand) 3 Bände : - 56,56,64 p. Seiten - durchgehend illustriert mit s/w Cartoon - Zeichnungen zum Thema Automobil, Auto, - Strassen - Verkehr, Rennsport - ( = Karikaturen ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11554 - 38,00 Euro

Broennimann, Peter - Auca am Cononaco - Indianer im ecuadorianischen Regenwald, - von Peter Broennimann, - Birkhäuser Vlg. Basel Boston Stuttgart 1981, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 184 Seiten - mit ca. 150 farbigen Fotos, - ( Ecuador ) - mit signierter u. dat. Widmung von Peter Broennimann ( 1928 - 1991 ) - Geographie - Bestell-Nr.: 11878 - 48,00 Euro

Bronder, Hans - Großgrüngestaltung und Städtebau, - von Hans Bronder, - Deutscher Bauernverlag Berlin 1954, - Orig.Leinen geb. 4° mit - orig.Umschl. (guter Zustand) - 279 Seiten - mit 99 Zeichnungen Skizzen u. Karten, 125 Fotos u. 2 gef. Tabellen, - enthält Tabellen: Zusammenstellung der hauptsächlichsten Baumarten für Straßenpflanzung mit Hinweisen auf ihre Wuchsform, Ansprüche, Standort und Verwendbarkeit. Umfangreiches Werk über Grünpflanzungen / Bäumen in Städten . - Architektur - Bestell-Nr.: 10717 - 38,00 Euro

Bros, Evelyne - Die Tao - Diät ( Tao-Diät ), Das Erfolgsgeheimnis der 5 Elemente, - von Evelyne Bros, aus dem Französischen von Martina Lypp, - Mary Hahn Vlg. / F. A. Herbig Vlgs. München 1998, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 191 Seiten - mit Abb. - Gastronomie - Bestell-Nr.: 10293 - 14,00 Euro

Brosse, Jacques - Magie der Pflanzen , - von Jacques Brosse, - Walter Vlg. Olten u. Freiburg i.Brsg. 1992, - Orig.Leinen geb.8° mit - orig.umschl. (guter frischer Zustand) - 292 Seiten - mit zahlr. s/w Zeichnungen, - Botanik - Bestell-Nr.: 11741 - 18,00 Euro

Brown, Al - ` Panama ' - Das Leben des Boxers Al Brown, - von Eduardo Arroyo, - Claasen Vlg. Düsseldorf 1984 (Heyne Vlg.) - Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 352 Seiten - . - Sport - Bestell-Nr.: 1212 - 8,00 Euro

Brown, James / Hancock, Herbie / Clinton, George - in: du - November 1999 / Heft Nr. 701, - All that Funk . James Brown, Herbie Hancock, George Clinton, Miles Davis, Jimi Hendrix, Prince, Sun Ra u.a. - TA - Media Vlgs. Tages Anzeiger Zürich 1999, - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - XXLI,61 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos u.a.) - Musik - Bestell-Nr.: 9291 - 18,00 Euro

Bruckmann, Alfred (Hrsg.) - 150 Eigenheime, hrsg. von Alfred Bruckmann, - bearbeitet von L. J. Koller, - Vlg. F. Bruckmann München 1960, - Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 128 Seiten - mit 201 Abb. (davon 17 farbig) u. 239 Plänen, - Architektur - Bestell-Nr.: 9643 - 14,00 Euro

Bruckner, Anton - Anton Bruckner - Sein Leben - Eine ( Bild - ) Dokumentation - von Hans Conrad Fischer , mit 199 Abbildungen ( Fotos u.a.) - Ex Libris Zürich ( Residenz Vlg. 1974 Salzburg ) - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. - 248 Seiten - Musik - Bestell-Nr.: 11682 - 18,00 Euro

Bruckner, Anton - Der Ehrfürchtige - - Anton Bruckners Leben dem Volk erzählt von Fritz Grüninger - Herder & Co. Verlagsbuchhandlung, Freiburg i. Brsg. 1937 - 8° - guter Zustand - 161 Seiten - mit 8 Bildtafeln - 6. - 8. Tsd. - Ln. mit Goldpräg.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 4857 - 16,00 Euro

Bruckner, Daniel - Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der - Landschaft Basel XVII. Stück Landgraffschaft Hißgou dem Flecken Sissach, Bischofsstein, Beckten, Itingen, Diepflingen, - Zuntzgen, Basel bey Emanuel Thurneysen 1757, - marmor. O.Kart. 8° geb. - (Einb. l. berieben sonst guter Zustand), - 1959 - 2012 (f.3012) Seiten - mit 30 Illustrationen in Holzschnitt (Wappen, Vignetten u.a.) + - 1 gefaltete Kupferstichtafel - von Emanuel Büchel ( Petrefakten) - (17.Teil v. 23 Teilen) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 7740 - 240,00 Euro

Bruder - Guignard, Otto - Otto Bruderer-Guignard, - Vorwort von Erwin Hinden, - Aargauer Tagblatt Aarau 1960, - O.Brosch. 4°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 24 Bl. Seiten - mit 9 Bildtafeln, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7750 - 48,00 Euro

Bruhns, Wibke - Meines Vaters Land - Geschichte einer deutschen Familie, - von Wibke Bruhns, - Econ Vlg. München 2004 / Ullstein, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 386 Seiten - mit 20 s/w Fotos im Anhang, - ( Am 26. August 1944 wird der Abwehroffizier Hans Georg Klamroth als Hochverräter in Plötzensee hingerichtet ... ) - Geschichte - Bestell-Nr.: 10533 - 10,00 Euro

Brunner, Barbara - Die eiserne Kette um München und andere Sagen - aus alten Quellen zusammengetragen und hrsg. von Barbara Brunner - G. Lange Vlg. München 1960 - O.Kart geb. 8° mit Goldpräg. - Orig.Umschl.(guter Zustand), - unnumeriert 60 Seiten - durchgehend illustriert von Dr. F.W. Kalb - " Bayerische Sagen " 2.Band - Literatur - Bestell-Nr.: 3409 - 15,00 Euro

Brunner, Conrad - Über Medizin und Krankenpflege im Mittelalter - in schweizerischen Landen, von Dr. Conrad Brunner, - Vlg. Orell Füssli Zürich 1922, - O.Ln. geb. 8°, - 158 Seiten - Veröffentlichungen d. schweiz. Gesell. f. Geschichte der Medizin und Natur Wiss. - Medizin - Bestell-Nr.: 6113 - 28,00 Euro

Brunner, Constantin - Unser Christus oder Das Wesen des Genius, - von Constantin Brunner, - Oesterheld Vlg. Berlin 1921, - Orig.H.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 725,3 Seiten - Theologie - Bestell-Nr.: 9852 - 30,00 Euro

Brunner, G. L. / Pfeiffer - Belli, Chr. - Armbanduhren , von Gisbert L. Brunner und Christian Pfeiffer-Belli, - Battenberg Antiquitäten - Kataloge, - Battenberg Vlg. Augsburg 1992, - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 186,10 Seiten - mit 438 Fotosvon Armbanduhren mit Preisangaben, - Technik - Bestell-Nr.: 10716 - 18,00 Euro

Brunner, Mirjam - Basler Industriebauten - Ausgewählte Beispiele 1890 - 1940, - von Mirjam Brunner, Freiwillige Basler Denkmalpflege 1996 - 1999, - Druckerei Krebs AG Basel 2000, - illustr.Orig.Brosch. 4° - 75 Seiten - mit 42 Abb. (Fotos u.a.) - Architektur - Bestell-Nr.: 11269 - 38,00 Euro

Brunngraber, Rudolf - Irrelohe - Erzählung - von Rudolf Brunngraber ( 1901 - 1960 ), - Vlg. Georg Fromme Wien 1947, - illustr. O.Kart. geb. 8°, - 189 Seiten - Erstausgabe ( I.EA.WG. 8) - Literatur - Bestell-Nr.: 8020 - 18,00 Euro

Bruns, Victor von - Die chirurgischen Krankheiten und Verletzungen des Gehirns - und seiner Umhüllungen, von Dr. Victor Bruns, - Vlg. H. Laupp Tübingen 1854, - Orig.H.Leder geb. gr.8° , - mit Goldpräg. - XIV S..,1096 Seiten - Ecken leicht bestossen sonst guter Zustand, schönes Exemplar - (Erste Ausgabe), - Victor von Bruns (1812-1883) bedeutender deutscher Chirurg, ein Pionier der Neurochirurgie. Ab 1843 Prof. in Tübingen." Handbuch der Praktischen Chirurgie für Ärzte und Wundärzte " / Erste Abtheilung : Gehirn und Umhüllungen (Textband ). - Medizin - Bestell-Nr.: 5351 - 800,00 Euro

Bruyn, Günter de - Zwischenbilanz, - Eine Jugend in Berlin, von Günter de Bruyn, - S. Fischer Vlg. Frankfurt a. M. 1992 (4.Aufl.), - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 377 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 1213 - 14,00 Euro

Bryans, Robin - Kreta , - von Robin Bryans, - Prestel Vlg. München 3.Aufl. 1975 ( 1970 ) - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 391 Seiten - mit zahlr. Farbtafeln u. ca. 30 s/w Abb. (Fotos, Zeichnungen, Karte ). - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 12680 - 16,00 Euro

Brügger, Arnold - Arnold Brügger - Leben und Werk , - von Stephan Flury und Peter Killer, - Vlg. Brügger AG Meiringen 1988, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr.,Orig.Umschl. in Schuber - 240 Seiten - mit 171 s/w u. farbigen Abb. (Gemälde, Zeichnungen Grafik, Foto) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12012 - 58,00 Euro

Brühl, Heinrich Graf - Heinrich Graf Brühl - Ein Lebens- und Zeitbild, - von Walter Fellmann, - Vlg. Weidlich / Flechsig Würzburg 1990, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 436 Seiten - mit 34 Abb. auf Bildtafeln, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6146 - 16,00 Euro

Brüning, Adolf - Porzellan, von Adolf Brüning, neue Bearbeitung von L. Schnorr v. Carolsfeld, - Handbücher der königlichen Museen zu Berlin - Kunstgewerbe-Museum, - Vlg. G. Reimer Berlin 1914, - O.Brosch. 8°, - 272 Seiten - mit 189 Abb. u. 2 Markentafeln ( 65 Marken ), - Keramik - Bestell-Nr.: 8032 - 18,00 Euro

Bräker, Ulrich - Das Leben und die Abenteuer des armen Mannes im Tockenburg - Von ihm selbst erzählt / hrsg. u. Nachwort von Dr. Hubert Schiel - Vlg. Herder Freiburg 1951 - 8° - 219 Seiten - mit 8 Bildtafeln - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 2644 - 12,50 Euro

Bräker, Ulrich - in : Daniel Girtanner von St. Gallen, Ulrich Bräker aus dem Toggenburg und ihr - Freundeskreis - Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz in der 2. Hälfte des XVIII. Jahrhunderts, - Dissertation von Samuel Voellmy von Basel, - St. Gallen 1928, Lwd. geb. 8°, - mit Goldpräg. (guter Zustand), - XV,288 Seiten - mit 2 Porträts auf Bildtafeln, - (Diss. zur Erlangung der Doktorwürde der philologisch-historischen Abteilung der philosophischen Fakultät der Universität Basel) - Literatur - Bestell-Nr.: 8081 - 48,00 Euro

Bräker, Ulrich - Leben und Schriften des Armen Mannes im Tockenburg, Umwelt und Tagebücher - von Ulrich Bräker , dargestellt u. hrsg. von Samuel Voellmy - Birkhäuser Vlg. Basel 1945 - Orig.H.Leinen geb. 8°, - mit Goldpräg. 3 Bände - 383,394,457 Seiten - mit 22 Abb. u. Wiedergaben v. 8 Radierungen v. J.R. Schellenberg 1789 - (komplette Ausgabe, - guter Zustand) - 1. Band : Lebensgeschichte und Ebentheuer des Armen Mannes im Tockenburg . 2. Band : Umwelt und Tagebücher . 3. Band : Die Freunde , Der Wanderer , Bräker und Lavater ,Gespräch im Reiche der Toten , Etwas über William Shakespeares Schauspiele . - Literatur - Bestell-Nr.: 1602 - 38,00 Euro

Bräker, Ulrich - Lebensgeschichte und Abenteuer des armen Mannes im Tockenburg - von Ulrich Bräker - Greifenvlg. Rudolstadt 1970 - 8° - 237 Seiten - mit Illustrationen von Josef Hegenbarth - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 2642 - 17,50 Euro

Brändle, R. / Stegemann, E. W. (Hrsg.) - Festheft der Theologischen Zeitschrift - Bibelauslegung und ökumenisch - Leidenschaft - Die Beiträge des wissenschaftlichen Symposiums aus Anlass des 100. Geburtstag von Oscar Cullmann, - Friedrich Reinhardt Vlg. Basel 2002 ( Jahrgang 57 / Heft 2 ) - Orig.Brosch. 8° - (guter frischer Zustand), - 6, 199 - 298 Seiten - mit 1 Foto - Theologie - Bestell-Nr.: 8973 - 18,00 Euro

Bröckelmann (Hrsg.) - Wir Luftschiffer - Die Entwicklung - der modernen Luftschifftechnik in Einzeldarstellungen, unter Mitarbeit erster Fachleute, hrsg. von Dr. Bröckelmann, - Vlg. Ullstein Berlin und wien 1909 (1Aufl.) - O.Ln. geb. gr.8° , - mit Prägebild auf Einband, - 433 Seiten - mit ca. 400 Abb. ( s/w. Fotos, Karten, Faltafeln u.a.) - Lindstädt 6240 / Gilhofer 231, - Standartwerk der Aviatik, - Technik - Bestell-Nr.: 5657 - 100,00 Euro

Bröger, Karl - Jüngste Arbeiterdichtung, - ausgewählt von Karl Bröger, - Arbeiterjugend - Verein Berlin 1925, - O.Brosch. 12°, - (guter Zustand), - 87 Seiten - Erstausgabe (II.EA.WG. 25) - Literatur - Bestell-Nr.: 7201 - 16,00 Euro

BSA (Bund Schweizer Architekten) - Die Schweizerische Baukunst 9 Hefte aus den Jahren 1909-1911, - Wagner Bern - Seiten - zahlreiche Abb. - Brosch. - Architektur - Bestell-Nr.: 910 - 25,00 Euro

Buber, Martin - Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre - von Martin Buber, - Vlg. Lambert Schneider Heidelberg 1972 (6.Aufl.) - Orig.Kart geb..8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 55 Seiten - , - Literatur - Bestell-Nr.: 4124 - 15,00 Euro

Buber, Martin - Die Erzählungen der Chassidim, - von Martin Buber, - Manesse Vlg. Zürich 1990, - O.Ln. geb. kl. 8°, - mit Goldpräg., Orig.Umschl., - 842 Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 6483 - 18,00 Euro

Buber, Martin - Ekstatische Konfessionen , - gesammelt von Martin Buber, - Schocken - Verlag Berlin o.J. 1933 ( Erstausgabe ) - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 204 Seiten - Theologie - Bestell-Nr.: 12296 - 28,00 Euro

Buber, Martin - Hinweise - Gesammelte Essays, - von Martin Buber, - Manesse Vlg. Zürich 1953, - Orig.Leinen geb.,8° - 346 Seiten - Erstausgabe (Catanne 722) - Literatur - Bestell-Nr.: 5428 - 12,00 Euro

Buchenauer, Liselotte - Ein Leben mit den Bergen - Über 50 Jahre Alpinismus im zwanzigsten Jahrhundert - miterlebt , mitgestaltet und beschrieben von einer Zeugin der Zeit , von Liselotte Buchenauer , - Bruckmann Vlg. München 1991, - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 240 Seiten - mit 26 Abb. (Fotos) - Alpinistik - Bestell-Nr.: 12803 - 12,00 Euro

Bucher, Theodor - Hundert wildi Schoss, - vom Zyböri (d.i. Theodor Bucher, Schloßberg Luzern) - Buchbinderei Carl Baumgartner Laufen (Jura) 1909, - orig:lwd. geb. kl. 8° - (guter Zustand) - 143 Seiten - Gedichte in hochdeutsch und Dialekt, - Literatur - Bestell-Nr.: 9433 - 18,00 Euro

Buchli. Laura / Oehler, Konrad (Red.) - Aktionen Blumenhalde Aarau , 10. - 13. Juni 1976, mit Beiträgen von - Jean-Jacques Daetwyler, Peter Killer, Laura Buchli, - Alpenzeiger - Druckerei Aarau 1976, - illlstr.Orig.Kart. Ringbuch - (guter Zustand) - 120 Seiten - mit ca. 150 Abb. (Fotos u.a.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11725 - 48,00 Euro

Buchmann, Ernst - Das erste Schulzeichnen - Eine Sammlung von Beispielen für das malende Zeichnen - im Anschluss an den Anschauungsunterricht hrsg. von Emil Buchmann Lehrer in St. Gallen, mit Vorwort v. 1900, - Buchdruckerei Honegger St. Gallen 1901, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (Einb. l. läd. sonst guter Zustand) - 28 unnum. Seiten - durchgehend illustriert mit ca. 250 Zeichnungen, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10656 - 28,00 Euro

Buchmeier, Marie - Neues Kochbuch für kleine Haushaltungen, 809 Originalrezepte, jungen Hausfrauen - und Köchinnen gewidmet von Marie Buchmeier, - Vlg. J. Habbel Regensburg o. J. (ca. 1900), - illustr. O.Lwd. geb. 8°, - XII,409 Seiten - mit 58 Illustrationen, - Gastronomie - Bestell-Nr.: 7519 - 28,00 Euro

Buchmeier, Marie - Regensburger Wurstküche - Gründliche Anweisung für die Zubereitung von Würsten - aller Art usw., von Marie Buchmeier (enthält 182 Rezepte und Anweisungen), - Vlg. J. Habbel Regensburg o.J. (ca. 1900), - illustr. Lwd. geb. kl.8° - (Einband in Jugendstil-Dekor) - 135 Seiten - mit Abb. - (guter Zustand) - Gastronomie - Bestell-Nr.: 7520 - 58,00 Euro

Buchner, Alexander - Handbuch der Musikinstrumente, - von Alexander Buchner, - Dausien Vlg. Hanau o.J. (ca. 1981) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 352 Seiten - mit 413 Abb. (davon 199 Farbbilder) - Musik - Bestell-Nr.: 9423 - 18,00 Euro

Buchner, Dr. Otto - Einführung in die europäische Meeresmollusken-Fauna - an der Hand ihrer Hauptrepräsentanten / von Dr. Otto Buchner (Kustos am Kgl. Naturalienkabinett Stuttgart) - K.G. Lutz Vlg. Stuttgart 1913 - 8° - guter Zustand - 166 Seiten - mit 125 Textfiguren,im Anhang 26 Bildtafeln - illustr. Brosch. - ( Schriften des Deutschen Lehrer-Vereins für Naturkunde 29.Band ) - Zoologie - Bestell-Nr.: 4670 - 18,00 Euro

Buchner, Paul - Gast auf Ischia - Aus Briefen und Memoiren von 500 Jahren, - von Paul Buchner, - Prestel Vlg. München 1968 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 447 Seiten - mit zahlr. Bildtafeln , Fotos , Zeichnungen sowie 1 gefaltete farbige - Übersichtskarte - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 11616 - 12,00 Euro

Buchner, Rudolf - Deutsche Geschichte im europäischen Rahmen - Darstellung und Betrachtungen - von Rudolf Buchner - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt - 8° - guter Zustand - 500 Seiten - Lwd. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3876 - 15,00 Euro

Buck, Pearl S. - Mein Leben - Meine Welten - - Eine Autobiographie, von Pearl S. Buck - Ex Libris Zürich 1956, - H.Ldr. geb. - (guter Zustand) - 513 Seiten - mit 1 Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 845 - 18,00 Euro

Buck, Percy C. / Wood, Thomas - The Oxford Song Book Volume I collected and arranged Sir Percy C. Buck - + The Oxford Song Book Volume II collected and arranged by Thomas Wood ( 1 + 2 ) Geoffrey Cumberlege - Oxford University Press London 1949 (1. edit : 1916 /1928 ) - orig.cloth binding - (Orig.Leinen geb. gr.8° mit Goldpräg.) - 211,136 p. Seiten - (2 vol. complete edition, good copy / 2 Bände komplette Ausgabe , guter Zustand) - With melodies music notes - durchgehend mit Noten und Text - Musik - Bestell-Nr.: 12576 - 38,00 Euro

Budde, Rainer - Köln und seine Maler 1300 - 1500, - von Rainer Budde, - DuMont Buchverlag Köln 1986, - illustr.Orig.Klappnebrosch. 8° - (guter Zustand) - 293 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbigen Abb. - ( DuMont Dokumente ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10987 - 12,00 Euro

Buddha - Die Lehrreden des Buddha aus der Angereihten Sammlung - Anguttara - Nikaya, - aus dem Pali übersetzt von Nyanatiloka, Neue Gesamtausgabe in fünf Bänden - Vlg. DuMont Schauberg 1969 (3.revidierte Neuauflage) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) 5 Bände Komplett - 273,228,277,251,201 Seiten - ( Buddhismus ) - Theologie - Bestell-Nr.: 12381 - 48,00 Euro

Buder, Christian Gottlieb - Geschichte des Dreyßigjährigen Krieges und des Westphälischen Friedens, - Zum Beschluß der gegenwärtigen Staats - Begebenheiten . - Frankfurt und Leipzig 1748 ( Erstausgabe ( 1750 erschien - eine 2. Auflage) - marmorierter Orig.Brosch.8° - 4, 178 Seiten - mit 3 gest. Vignetten u. 2 gest. Initialen . - ( Dreissigjährigen Krieges / - Westfälischer Frieden ) - Chr. G. Buder ( 1693 - 1763 ), Professor des Staatsrechts und der Geschichte in Jena, " war ein wirklicher Gelehrter und ein klarer systematischer Kopf. Von seinen verschiedenen ... Abhandlungen hat manche noch heut zu Tage einen mehr als bloss litterarhistorischen Werth " (: ADB). - Geschichte - Bestell-Nr.: 11838 - 440,00 Euro

Buisman, Hanns - Spanien - von Hanns Buisman, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt ( ca. 1972 ) - O.Plast.Brosch. kl.8°, - (guter Zustand), - 574 Seiten - ca. 100 Abb. - Geographie - Bestell-Nr.: 7549 - 14,00 Euro

Bullitt, Orville H. - Die Suche nach Sybaris - Bericht über eine archäologische Entdeckung - von Orville H. Bullitt - Hans E. Günther Vlg. Stuttgart 1971 - 8° - guter Zustand - 223 Seiten - mit 20 Fotos auf 16 Kunstdrucktafeln, 4 Plänen im Text und 1 Karte - DEA. - Ln.,OU. - Archäologie - Bestell-Nr.: 4155 - 17,00 Euro

Bund für Vogelschutz - Die Vögel Mitteleuropas - - Vogelbuch - Unsere einheimischen Vögel in Wort und Bild / hrsg. und verlegt vom Bund für Vogelschutz, - Stuttgart o.J. (1907) - 8°, mit Stempel auf Titelbl., - Einb. l. läd., sonst guter Zustand, - 364 Seiten - mit 234 Abb. und 40 farbigen Tafeln (Lithographien) und mehreren Textbildern, - (selten) - Lwd. geb, - Zoologie - Bestell-Nr.: 5051 - 30,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA (Hrsg.) - Das Werk Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst Angewandte Kunst - Offizielles Organ des Bundes Schweizer Architekten und des Schweizer Werkbundes 10 / Oktober 1929, - Vlg. Gebr. Fretz Zürich 16. Jahrgang 1929, - illustr.Orig.Brosch.4° - (Rücken leicht läd. sonst guter Zustand) - VIII, 289 - 320, LX Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos, Skizzen u.a.) - enthält : Zoologischer Garten Zürich Architekten Steger und Egender, Vom Zürcher Strandbad, Stade Lausanne Ouchy, Stade de Vichy , Vevey Corseaux plage , Parc et Jardin de Villa Stern La Rosiaz- Lausanne u.a. - Architektur - Bestell-Nr.: 12566 - 18,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA (Hrsg.) - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 1 : Januar 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - XXIV,32 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen u. Fotos - enthält : Paul Speck , Zürich : Plastik . Alte und Neue Kunst in Paris anlässlich der Ausstellung 1937 . Ein Museumsentwurf von Le Corbusier . H. Bernoulli : Freiheit und Reglemtierung . Zwei eidg. Plakatwettbewerbe : Schützenfest und Landesausstellung . Die BSA zur Frage des Kantonsspitals . - Architektur - Bestell-Nr.: 12099 - 18,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 2 : Februar 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - XXXII, 33 - 64 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen u. Fotos - enthält: Spezial - Thema : Holzbaunummer ( Holzbau , Holzhäuser u.ä.) - Architektur - Bestell-Nr.: 12102 - 18,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 4 : April 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - XXVIII, 97 - 128 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen u. Fotos - enthält : Ernst Morgenthaler - Gemälde . Wohnhaus Dr. B. in Herrliberg ( Zürich ) von H. W. Moser & M. Kopp . Wohnhaus Zulikon von Debrunner & Blankart . Kunstdenkmäler in Graubünden . Das Das Bürgerhaus in der Schweiz . Das bauernhaus im Kanton Glarus . Peter Meyer : Überlegungen zum Problem der Monumentalität . - Architektur - Bestell-Nr.: 12101 - 18,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 6 : Juni 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - XXVIII, 161 - 192 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen ,Fotos) + 5 Seiten gefalteter Zeichnung : Plan der - Landesausstellung Zürich 1939 - mit losen Beiblatt Erklärungen . - enthält : Sonderheft Luzern - anlässlich der Generalversammlung der BSA in Vitznau . - Architektur - Bestell-Nr.: 12104 - 20,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 7 : Juli 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - XXXII, 193 - 224 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen u. Fotos - enthält : Hodlers Stellung im Frühexpressionismus . Italienische Kunst in Belgrad von H. Bernoulli . Zürcher Schulhäuser : H. Herter - Waidhalde , R. Rohn - Manegg u. Buhnrain Zürich - Seebach , W. Henauer u. E. Witschi - In der Ey Zürich - Albisrieden . - Architektur - Bestell-Nr.: 12100 - 18,00 Euro

Bund Schweizer Architekten BSA - Das Werk - Schweizer Monatsschrift für Architektur , Freie Kunst , Angewandte - Kunst 25. Jahrgang Heft 9 : September 1938 - Vlg. Gebr. Fretz AG. Zürich 1938, - illustr.orig.Brosch. 4° - XXVIII, 257 - 288 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen u. Fotos - enthält : Traditionelles und modernes Bauen in Palästina , von Julius Posener , Tel - Aviv. Grosse Bauten von Schweizern im Ausland : Brücken in Amerika von O. H. Ammann , Arbeiten von Ernst Egli in Ankara , Geschäfst- und Wohnhaus in Colombo / Ceylon von K. Eigender u. W. Müller . Arabische Wandbilder . Marrokanische Häuser . - Architektur - Bestell-Nr.: 12103 - 18,00 Euro

Bundi, Hanspeter - " Im Knast habe ich die Freiheit gelernt " - - Die Geschichte der Arbeitserziehungsanstalt Arxhof ( Niederdorf Kanton Basel Land ) 1977 - 1989, von Hanspeter Bundi, - Rotpunktverlag Zürich 1996, - illustr.Klappenbrosch. geb. 8° - (guter Zustand) - 164,4 Seiten - mit Fotos u. Tabellen, - mit Beiträgen von Roger Monnerat, Jakob Christ, Ruth Waldvogel, Günter Stratenwerth - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 10068 - 18,00 Euro

Bungarten, Theo (Hrsg.) - Sprache und Information in Wirtschaft und Gesellschaft, Referate eines - internationalen Kongresses Hamburg 1985, hrsg. Theo Bungarten, - Attikon Vlg. Tostedt 1988, - O.Ln. geb. 8°, - (Papier l. wellig sonst guter Zustand), - 502 Seiten - mit Abb. - Soziologie - Bestell-Nr.: 6944 - 38,00 Euro

Bunin, Iwan - Ein unbekannter Freund , von Iwan Bunin, - aus dem Russischen von Swetlana Geier, - Dörlemann Vlg. Zürich 2003, - illustr.Orig.Leinen geb.kl.8° - mit Prägedr. u. Bauchbinde - 71 Seiten - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 11459 - 12,00 Euro

Buntrock, Arthur - Zeitschrift für Farben - Industrie, - hrsg. von Dr. Arthur Buntrock in Berlin. Sechster Jahrgang 1907, - Verlag für Textil - Industrie Berlin 1907, - H.Lwd. geb. 4°,(vereinzelt mit - kleinen Flecken sonst guter Zustand) - 416 Seiten - mit ca. 300 Stoffmuster u. zahlr. Abb. - Textil - Bestell-Nr.: 7035 - 100,00 Euro

Bunuel, Luis - Mein letzter Seufzer - - Erinnerungen, von Luis Bunuel, - Athenäum Vlg. Frankfurt a.M. 1983 (DEA.) - illustr. O.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 259 Seiten - mit 30 Fotos, - Film - Bestell-Nr.: 2180 - 18,00 Euro

Bunyan, John - The Pilgrims Progress - From this World to that which Come, - delivered under the similitude of a dream by John Bunyan / with memoir and bibliographical notes - London, John Walker 1881, The Elstow Edition, - internally fresh and clean - good condition, - 383 Seiten - Illustr. by W. Gunston a. o., engraved by R. Paterson, - with inset panel to front cover warranted made of the oak, taken from Elstow Church previous to restoration 1880. - Literatur - Bestell-Nr.: 4935 - 300,00 Euro

Burch, Robert / Loreck, Horst - Cäsar der Wellensittich, - erzählt von Robert Burch , aus dem Englischen übersetzt von Berta Landre, gemalt von Horst Loreck, - Vlg. Obpacher München o. J. ( ca. 1960 ) - illustr.Orig.H.Leinen. geb. 4° - (guter frischer Zustand) - 36 unpag. Seiten - durchgehend illustriert mit farbigen Zeichnungen - ( engl. Originaltitel : - " The Traveling Bird " Ivan Cholensky New York 1959 ) - Kinderbücher / Bilderbuch - Literatur - Bestell-Nr.: 12560 - 18,00 Euro

Burchard, Otto - Chinesische Bronzegefässe , - von Otto Burchard, - Vlg. E. A. Seemann Leipzig 1923, - marmorierter Orig.Kart.kl.8° - (leicht berieben sonst guter Zustand) - 32 Seiten - mit 21 Abb. auf Bildtafeln, - " Bibliothek der Kunstgeschichte " hrsg. von Hans Tietze , Band 54 . - China - Bestell-Nr.: 10955 - 10,00 Euro

Burckhardt - Finsler, Albert (Hrsg.) - Basler Biographien - Dritter Bd., hrsg. von Freunden vaterländischer Geschichte, - Vorwort von Albert Burckhardt-Finsler, - Benno Schwabe Vllgs. Basel 1905, - O.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg. - u. Kopfgoldschnitt (guter Zustand), - VI,171 Seiten - mit 3 Abb. - enthält folgende Texte : Ritter Bernhard Stehelin von Felix Stähelin, Bürgermeister Joh. Rudolf Fäsch der Jüngere (1680 - 1762) von Aug. Burckhardt, Kardinal Joseph Fäsch von Jakob Schneider, Johann Rudolf Schnell von August Huber, - Geschichte - Bestell-Nr.: 8318 - 38,00 Euro

Burckhardt - Werthemann, Daniel - Bilder und Stimmen aus dem verschwundenen Basel, - von Daniel Burckhardt-Werthemann, - Vlg. Friedrich Reinhardt AG Basel o.J. ( 1946 ), - Orig.Leinen geb. 4° mit - Wappen in Prägedr. (guter Zustand), - 240 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Zeichnungen, Gemälde, Fotos u.a.) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9432 - 18,00 Euro

Burckhardt - Werthemann, Daniel - Häuser und Gestalten aus Basels Vergangenheit, - von Daniel Burckhardt-Werthemann, - Frobenius Vlg. Basel 1925, - illustr.Orig.H.leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 196 Seiten - mit ca. 80 s/w Abb. u. 2 farbige Bildtafeln - Inhalt: Alte Geschichten aus dem Staats- und Bürgerleben , Auf dem Rheinschänzlein ( Blicke aufs allerälteste Basel und auf den Winter von 1813 / 14 ), Vom kleinen Rollerhof und seinen Bewohnern, Eine seltsame Geschichte aus der alten Universitätsbibliothek- Dunkle Begebenheiten aus der Steinenvorstadt, Ein "Steinlemer" von besonderer Art , Aus der Stadthausgasse , Aus alten Basler Bandfabriken , Vom weißen Haus , Ein paar Kapitel aus der Geschichte des Kirschgarten , Wie einmal des Verfassers Großvater mit einem Stücklein Weltgeschichte in Berührung kam , Von Fürsten, die inkognito bei uns verkehrten , Von Landhäusern am Margarethenhügel und beim Bruderholz , Ein paar Kapitel aus der Geschichte des Eptingerhofs . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11169 - 22,00 Euro

Burckhardt, Carl J. - Carl J. Burckhardt - Max Rychner Briefe 1926-1965 - Vorwort von C.J. Burckhardt / hrsg. von Claudia Mertz-Rychner, - S. Fischer Vlg. Frankfurt a.M. 1970, - O.Ln. geb. 8°, - 324 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 3317 - 14,00 Euro

Burckhardt, Carl J. - Dauer im Wandel - Festschrift zum 70. Geburtstag von Carl J. Burckhardt - hrsg. von Hermann Rinn u. Max Rychner - Vlg. Callwey München 1961 - Orig. Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl.(guter Zustand) - 483 Seiten - mit Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2149 - 18,00 Euro

Burckhardt, Carl J. - Memorabilien - Erinnerungen und Begegnungen - Vlg. Callwey München 1978 - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand) - 393 Seiten - mit Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2137 - 12,00 Euro

Burckhardt, D. / Wittlin, D. - Architekturführer - Ein Führer zur Architektur in Basel und Umgebung 1980 - 1993 - zusammengestellt von Daniel Burckhardt und Daniel Wittlin, - Wiese Vlg. Basel 1993, - Orig.Klappenbrosch. kl.8° - (guter Zustand) - ca. 120 unnum. Seiten - mit ca. 120 Abb. ( Fotos, Skizzen ) - Architektur - Bestell-Nr.: 10542 - 14,00 Euro

Burckhardt, Gottlieb - Basler Heimatkunde - Eine Einführung in die Geographie der Stadt Basel und ihrer - Umgebung , i.A. des Erziehungs-Departements von Basel - Stadt verfaßt von G. Burckhardt, - Vlg. Benno Schwabe Basel 1923 / 1927 / 1933, - 3 Bände : Komplette Ausgabe - Orig.Leinen geb. 8° (guter Zustand) - 205,XVI,255,477 Seiten - mit zahlr. Zeichnungen von A. Portmann u. dem Verfasser, - sowie 12 beiliegenden Karten - im Anhang. - I. Band : Im nahen Umkreise Basels . II. Band : Die Stadt Basel und ihre Nachbarstädte . III. Band : Die weitere Umgebung Basels : Zwischen Pierre Pertuis , Bözberg , Titisee und Belfort . - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11889 - 58,00 Euro

Burckhardt, Jacob - Die Kunst der Betrachtung - Aufsätze und Vorträge zur bildenden Kunst , - von Jacob Burckhardt, hrsg. von Henning Ritter, - DuMont Buchverlag Köln 1984 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 486 Seiten - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12736 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Bilder des Ewigen - Ein kulturgeschichtliches Lesebuch , von Jacob Burckhardt, - hrsg. von Hanno Helbling, - Manesse Vlg. Zürich 1997 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - 623 Seiten - " Manesse Bibliothek der Weltgeschichte " - (guter frischer Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 11315 - 38,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Briefe und Gedichte an die Brüder Schauenburg, - von Jacob Burckhardt, hrsg. von Julius Schwabe, - Vlg. Benno Schwabe Basel 1923, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 123 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 6934 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Briefwechsel von Jacob Burckhardt und Paul Heyse, - hrsg. von Erich Petzet, - J. F. Lehmann Vlg. München 1916, - O.Ln. geb. 8° (guter Zustand) - 206 Seiten - mit 2 Bildnissen, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6930 - 28,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Die Kultur der Renaissance in Italien - Ein Versuch von Jacob Burckhardt, - hrsg. von Ludwig Geiger, - Vlg. E. A. Seemann Leipzig 1908 (10.Aufl.) - O.Hldr. geb. 8° mit Goldpräg. - 2 Bde. (komplette Ausgabe) - XXXII,397,XI, 441 Seiten - (guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 6935 - 38,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Die Zeit Constantin ` s des Großen, - von Jakob Burckhardt, - Vlg. Schweighauser Basel 1853 ( Erstausgabe ) - H.Pergament geb. 8° mit - Goldpräg. (Einband d.Zt.) - Seiten - Ecken bestossen,zum Teil leicht fleckig - ( Constantins , Konstantins - Konstantin ) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12498 - 48,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Geschichte der Renaissance in Italien, - von Jacob Burckhardt, bearbeitet von Heinrich Holtzinger, - Paul Neff Vlg. (Carl Büchle) Stuttgart 1904 (4.Aufl.), - O.Hldr. geb. 4° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - XVI,419 Seiten - mit 310 Illustrationen (Grundrisse, Skizzen, Fotos u.a.) - " Geschichte der neueren Baukunst " von Jacob Burckhardt und Wilhelm Lübke, Erster Band. - Architektur - Bestell-Nr.: 6936 - 38,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardt - Briefe - hrsg. von Max Burckhardt, - C. Schünemann Vlg. Bremen 1965, - Orig.Leinen geb.kl.8° - mit Orig.Umschl. - 502 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 1590 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardt - Eine Biographie - Band 1 : Frühe Jugend und baslerisches Erbe - von Werner Kaegi, - Benno Schwabe Vlg. Basel 1947, - Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - XX,582 Seiten - mit 27 Bildtafeln - (1. Band von 8 Bänden) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12330 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardt - Persönlichkeit und Jugendjahre, - von Otto Markwart, - Benno Schwabe Vlg. Basel 1920, - O. Interimsbrosch. gr.8°, - unbeschn. (guter Zustand), - 402 Seiten - mit 19 Lichtdrucktafeln, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6937 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardt 1818 - 1897, Geschichte - Kunst - Kultur, - Katalog zur Ausstellung aus Anlass des 100. Todestages, bearbeitet von David Marc Hoffmann, - Schwabe Vlg. Basel 1997, - O.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 95 Seiten - mit ca, 40 Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 7503 - 14,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardt als politischer Publizist, mit seinen Zeitungsberichten aus den - Jahren 1844 / 1845, aus dem Nachlass E. Dürrs, hrsg. von Werner Kaegi, - Fretz & Wasmuth Vlg. Zürich 1937, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 182 Seiten - mit 1 Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 7345 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Jacob Burckhardts Briefe an seinen Freund Friedrich von Preen 1864 - 1893, - Vorbericht von Emil Strauß, - DVA. Stuttgart 1922, - O.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 309 Seiten - mit 1 Abb. (Porträt nach Plakette von Hans Frei, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6929 - 18,00 Euro

Burckhardt, Jakob - Weltgeschichtliche Betrachtungen - Über Griechisches Studium , - von Jacob Burckhardt, hrsg. von Jacob Oeri, mit einem Nachwort von Joachim Fest, - Bertelsmann Gütersloh o.J. ca. 1980 ( Schwabe Vlg. Basel ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. ,Orig.Umschl. - 384 Seiten - " Klassiker des modernen Denkens " hrsg. von J. Fest u. W. J. Siedler . - (guter frischer Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12499 - 18,00 Euro

Burckhardt, Johann Ludwig - Entdeckungen in Nubien 1813 - 1814, - von Johann Ludwig Burckhardt, hrsg., bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt, - Edition Erdmann Vlg. Tübingen 1981, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Prägedr., Orig.Umschl. (guter Zustand), - 352 Seiten - mit 68 zeitgenössischen Illustrationen u. Karten, - Geographie - Bestell-Nr.: 7370 - 28,00 Euro

Burckhardt, Martin H. - Zwei Märchen, - von Martin H. Burckhardt, - Selbstverlag Basel 1975, - illustr. Orig.Kart. 4° - Querformat (guter frischer Zustand) - 96 Seiten - durchgehend illustriert mit Zeichnungen und Fotos - Literatur - Bestell-Nr.: 9179 - 18,00 Euro

Burckhardt, Paul - Die Geschichte der Stadt Basel von der Zeit der Reformation bis zur Gegenwart, - von Paul Burckhardt , Zweite Auflage , - Vlg. Helbing & Lichtenhahn Basel 1957, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Wappen in Prägedr.,Orig.Umschl. - VIII,408 Seiten - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12439 - 28,00 Euro

Burckhardt, Titus - Vom Wesen heiliger Kunst in den Weltreligionen, - von Titus Burckhardt, - Origo Vlg. Zürich 1955 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter frischer Zustand) - 200,4 Seiten - mit 16 Bildtafeln u. 27 Abb. im Text, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9620 - 28,00 Euro

Burdach, Konrad - Der Gral, - Forschungen über seinen Ursprung und seinen Zusammenhang mit der Longinuslegende, von Konrad Burdach, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1974, - K.Ldr. 8°, - (guter Zustand) - 580 Seiten - mit einem Vorwort zum Neudruck von Johannes Rathofer. - Literatur - Bestell-Nr.: 3868 - 14,00 Euro

Burg, Günter - Die Haut in der wir leben - Zu Markt getragen und zur Schau gestellt, - von Günter Burg, - Rüffer & Rub Sachbuchverlag Zürich 2001. - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand - 269 Seiten - mit ca. 400 farbigen Fotos von Michael L. Geiges, - ( Geschichte der Dermatologie, Klinische Dermatologie u.a.) - Medizin - Bestell-Nr.: 9559 - 18,00 Euro

Burger, Franz - Antike Mysterien , von Franz Burger, - Erstes Heft der Tusculum Schriften - Neue Wege zur antiken Welt , - Ernst Heimeran Vlg. München 1924 (1.Aufl.) - illustr.orig.Brosch. kl.8° - (guter Zustand) - 32 (1) Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12524 - 18,00 Euro

Burger, Hermann - Der Schuß auf die Kanzel - Eine Erzählung , - von Hermann Burger, - Ammann Vlg. Zürich 1988, - orig.leinen geb. 8° mit - Goldpräg. Orig.Umschl. - 187,4 Seiten - Erstausgabe ( guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 11703 - 24,00 Euro

Burgsteinfurt - Burgsteinfurt - ein Kleinod des Münsterlandes, Text von Fritz Hilgemann, - Vlg. B. Brood 1952, illustr. O.Kart. kl. 8°, 56 S. mit Fotos u. Faltkarte, beiligend : Stemmerter Blätter - der Vereinig. ehem. Arnoldiner Nr. 31 April 1949, - illustr. O.Brosch. 8°, - 36 Seiten - dazu eine Zeichnung (Litho.) Villa Sigmund Cohen Burgsteinfurt, Bahnhofstrasse - ( 20 cm x 24,5 cm) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 7014 - 48,00 Euro

Burgwitz, Andreas - Modellbau - Bausätze, Motoren, Fernsteuerungen für Autos, Schiffe, Flugzeuge, - von Andreas Burgwitz, - Falken Vlg. 1994, - illustr. Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 80 Seiten - mit ca. 150 Abb., - Technik - Bestell-Nr.: 6085 - 18,00 Euro

Buri, Samuel - Samuel Buri - Ausstellung 18.1. - 28.3.1992, Konzept u. Gestaltung: Urs Albrecht - Galerie Beyeler, - Basel 1992, - Orig.Brosch. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 52 unnum. Seiten - mit ca. 50 farbigen Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10485 - 22,00 Euro

Buri, Samuel - SAMUEL BURI rive droite 1994. - Ausstellungsraum Klingental , Berowergut Riehen, Stadt- und Münstermuseum Basel, Edition Franz Mäder Galerie. - Basel. Pro Literis, Samuel Buri, Edition Franz Mäder. 1994, - 4 illustr. Orig.Brosch 4° - in Orig.Kart.Schuber (guter Zustand) - je 25 Seiten - (unpaginiert) mit zahlr. s/w u. farbigen Abb. (Gemälde, Zeichnungen, Fotos) - Texte: Seiler - Michalitsi Kiki, Schiess Robert / Fotos: Baur Christian/ Gespräche: Buri Samuel. 4 Hefte (komplett) grün/rot/gelb/blau dekoriert . Format: 25 X 21 cm. Neue Werke/ Bilder aus vier Jahrzenten / Wand- und Glasbilder / Schwarz-Weiss . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11900 - 48,00 Euro

Burkart, Erika - Die Transparenz der Scherben, - ( Geidchte ) von Erika Burkart - Benziger Vlg. Zürich / Köln 1973 ( Erstausgabe ), - Orig.Brosch. geb.gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 96 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10316 - 18,00 Euro

Burkart, Erika - Rufweite - Prosa von - Erika Burkart, - Artemis Vlg. Zürich u. München 1975, - Orig.Leinen geb.8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 236 Seiten - ( Erstausgabe ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10319 - 18,00 Euro

Burri, Friedrich - Die Amtsersparniskasse Schwarzenburg 1825 - 1925, Denkschrift mit Beiträgen zur - Heimatkunde des Amtes Schwarzenburg ( Kt. Bern) i. A. des Verwaltunsgrates verfaßt von Dr. Friedrich Burri, - Buchdruckerei Büchler & co. Bern 1927, - illustr. O.Brosch. gr.8° - im Schuber, - 228 Seiten - mit 1 Karte, Fotos u. Tabellen, - (gering stockfleckig sonst guter Zustand) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8450 - 28,00 Euro

Burroughs, Edgar Rice - The man who created Tarzan - Text by Irwin Porges, Hulbert Burroughs pictorial editor, Introduction Ray Bradbury - Ballantine Books New York 1975 - 1310 Seiten - ca. 500 Abb. - 2 Bde. im Schuber,Brosch. - Literatur - Bestell-Nr.: 1223 - 38,00 Euro

Burroughs, William S. - Letters to Allen Ginsberg 1953 - 1957, - by William Burroughs, - Full Court Press 1982 (1.edition) - Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 203 p. Seiten - with photos, - Literatur - Bestell-Nr.: 9231 - 38,00 Euro

Busch, Paul / Croon, Helmuth / Hahne, Carl (Schriftleitung) - Bochum und das mittlere Ruhrgebiet - Festschrift zum 35. Deutschen Geographentag - hrsg. von der Gesell. f. Gegraphie und Geologie Bochum e.V. - Vlg. Ferdinand Schöningh, Paderborn 1965 - 4° - guter Zustand - 215 Seiten - mit zahlr. Textabb., Faltpläne sowie 5 Faltkarten im Anhang beiliegend - Ln. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 4570 - 26,00 Euro

Busch, Wilhelm - Max et Moritz - Puerorum Facinora Scurillia Septem Enarrata Fabellis Quarum - Materiam Repperit Depinxitque Guilelmus Busch , Latine Reddidit : Ervinus Steindl Carantanus , - Artemis Zürich Vlg. Zürich 1978 , 3.Aufl. ( 1973 ) - illustr.Orig.Brosch. kl.8° - (guter Zustand) - 103 Seiten - durchgehend illustriert mit s/w Zeichnungen - ( Lebendige Antike ) - Text in lateinisch mit deutschen Worterklärungen - Literatur - Bestell-Nr.: 12254 - 12,00 Euro

Busch, Wilhelm - Max et Moritz puerorum facinora scurrilia septem enarrata fabellis quarum - materiam repperit depinxitque Guilelmus Busch, idem versibus quibus auctor usus Latine reddidit Ervinus Steindl - Carantanus Monachii Braun & Schneider ( München ) 1962, - illustr.Orig.H.Leinen geb.8° - (guter Zustand) - 56 Seiten - durchgehend illustriert mit s/w Zeichnungen, - Literatur - Bestell-Nr.: 11282 - 18,00 Euro

Buschor, Ernst - Mausollos und Alexander, - von Ernst Buschor, - C. H. Beck Vlgs. München 1950, - Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand), - 56,32 Seiten - mit 65 Abb. auf Bildtafeln im Anhang - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8580 - 12,00 Euro

Buser, Ernst W. - Swinging Basel - Basler Big- und Swingbands 1924 - 1950, - von Ernst W. ( Bobby ) Buser, - B-Sonderdruck Basler Zeitung Basel 1988, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 75 Seiten - mit ca. 60 Abb. (Fotos u.a.) - Musik - Bestell-Nr.: 9720 - 18,00 Euro

Businger, Toni - Toni Businger - Bühnenbildner - hrsg. von B.Brühlmeier/Th.Ernst/R.Kern/A.Maurer/B.Meier - Baden Vlg. Baden 1978 - 120 Seiten - mit ca. 100 z.T. farbigen Abb. - illustr. Lwd. - Theater - Bestell-Nr.: 2235 - 20,00 Euro

Busse - Palma, Georg - Die singende Sünde - Neue Gedichte von - Georg Busse-Palma ( 1876 - 1925, Bruder von Carl Busse), - Albert Langen Vlg. München ( 1904 ), - Orig.Kart.geb.8° mit Goldpräg. - u. Kopfgoldschnitt (guter Zustand) - 106,6 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9647 - 38,00 Euro

Busse, Hermann Eris (Hrsg.) - Hochrhein und Hotzenwald , Jahresheft 1932 Badische Heimat 19. Jahrgang , - hrsg. von H. E. Busse, - Haus Badische Heimat Freiburg i.Brsg. 1932, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 304 Seiten - mit ca. 200 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Karten u.a.) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12693 - 28,00 Euro

Busse, Hermann Eris - Das Markgräflerland - Land, Leute, Kunst, Kultur, " Badische Heimat - - Zeitschrift für Volkskunde u.a. " hrsg. H. E. Busse, Freiburg i.Brsg. 10. Jahrgang 1923 Jahresheft, - Vlg. G. Braun Karlsruhe 1923, - Orig.Kart. geb. 4° mit - Prägedr. (guter Zustand) - 168 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen u.a.) - enthält folgende Texte : Karl S. Gutmann, Breisach: Die Römer in der Markgrafschaft; Otto Roller: Aus der Geschichte der freien Herren von Rötteln; Rudolf Wackernagel, Basel : Basel und die badische Markgrafschaft; Karl Seith, Hofen : Das Kloster Weitenau ; Heinz Kayser, Konstanz: Zur Baugeschichte von Lörrach ; Rudolf Faißt : Schopfheim : Schopfheim, Ein Beitrag zu seiner Baugeschichte; Wilhelm Zentner : Johann Peter Hebels Eltern ; Karl Herbster, Lörrach : Das Kandener Heimatmuseum ; Adolf Sütterlin : Die alemannische Mundart des Markgräflerlandes ; August Richard Maier, Karlruhe : Die Markgräfler Volkstracht ; August Fehrle, Heidelberg : Markgräfler Segensbräuche ; Walther Zimmermann, Illenau : Der Isteiner Klotz; Otto Hertel, Badenweiler : Badenweiler ; Josef Sauer, Freiburg : Die alte Kirche in Müllheim ; Rudolf Schick, Karlsruhe : Sulzburg. Ein Abriß seiner Geschichte ; Theodor Humpert : Die Städte des hinteren Wiesentales ; Albert Maier : Die Industrie des Markgräflerlandes ; Die Bodenschätze des Markgräflerlandes, Skizze von J.C. Wilser, Freiburg; u.a. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10102 - 28,00 Euro

Butterfield, Paul H. - Centenary - The first 100 years of English Freemasonry in the - Transvaal 1878 - 1978, by Paul H. Butterfield, - Ernest Stanton Publ. Denver Johannesburg 1978, - orig.cloth, dustjacket - (Orig.Lwd. geb 8° Orig.Umschl.) - 296 p. Seiten - with maps and illustrations, - (guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 8726 - 58,00 Euro

Buttinger, Joseph - The smaller dragon - a political history of Vietnam, - by Joseph Buttinger, - Frederick A. Prager Publ. New York 1958, - cloth binding gr.8°, - (good condition), - 535 p. Seiten - include 50 pages bibliography, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6077 - 28,00 Euro

Bußler, Ludwig - Geschichte der Musik - Sechs Vorträge über die fortschreitende Entwickelung der - Musik in der Geschichte , von Ludwig Bußler - Vlg. Carl Habel Berlin 1882, - Orig.H.Leder geb. 8° mit - Goldpräg. marmorierte Vs.Bl. - VIII,176 Seiten - mit Notenbeispielen, - (guter Zustand) - Ludwig Bussler (geb. 1838 gest. 18. Januar 1901) war ein deutscher Musikwissenschaftler.Bussler unterrichtete am Stern'schen Konservatorium in Berlin, wo er unter anderem Lehrer von Bruno Walter war. Er verfasste mehrere musikpädagogische Schriften, die bis in die Mitte des zwanzigsten Jahrhunderts zahlreiche Nachauflagen erlebten. - Musik - Bestell-Nr.: 10775 - 28,00 Euro

Büchel, Emanuel - Das vielseitige Werk des Basler Zeichner Emanuel Büchel ( 1705 - 1775 ) verfaßt - unter Benützung von Vorarbeiten von Rudolf Riggenbach , von Beat Trachsler, - Gute Schriften GS Vlg. Basel 1973, - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - (guter Zustand) - 88 Seiten - mit 44 Zeichnungen u.a. - (mit signierter dat. Widmung - von Beat Trachsler ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12590 - 16,00 Euro

Büchel, Emanuel - Emanuel Büchel - Die Landschaft Basel , Kupferstiche aus der Zeit um 1750 aus - dem Sammelwerk von Daniel Bruckner : " Die Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel " Einleitung und Begleittexte von - Hansrudolf Schwabe, Pharos - Vlg. Basel 1973, - illustr.Orig.H.Leinen geb. 4° - Querformat (guter frischer Zustand) - 110 Seiten - mit 50 Abb. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10387 - 28,00 Euro

Büchler, Eduard - Die Anfänge des Buchdrucks in der Schweiz, - von Eduard Büchler, - Buchdruckerei Büchler Bern 1951, - Orig.Kart.Brosch. geb. gr.8° - mit Orig.Umschl. - 210 Seiten - mit zahlr. teils farb. Abb. + 9 (davon 8 farbigen) Tafeln + 2 gefalt. Faksim. - Vom Verfasser signierte und nummerierte Vorzugsausgabe (Nr. 122 von 400 num. Exemplaren), die als zweite erweiterte Auflage (EA 1930) im Auftrag des Schweizer Gutenbergmuseums auf unbeschnittenen, Büttenpapier gedruckt wurde, Titelblatt in rot und schwarz (unaufgeschnitten, guter frischer Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10037 - 58,00 Euro

Büchner, Georg - Georg Büchner / von Gerhard P. Knapp - J.B. Metzlersche Vlgs. Stuttgart 1977 - 113 Seiten - Tb. - Literatur - Bestell-Nr.: 1432 - 6,00 Euro

Büchner, Georg - Georg Büchner I / II + III , - Text + Kritik , hrsg. von Heinz Ludwig Arnold, Zweite verbesserte und um Register erweiterte Auflage, - edition text + kritik München 1982 ( 1979 ) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 480,315 (14) Seiten - 3 Teile in 2 Bänden ( komplett) - Literatur - Bestell-Nr.: 12739 - 28,00 Euro

Büchner, Karl - Horaz , - von Karl Büchner, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1969, - Orig.Leinen geb.8° - (guter Zustand) - 179 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11467 - 12,00 Euro

Büchner, Karl - Römische Literaturgeschichte - Ihre Grundzüge in interpretierender Darstellung, - von Karl Büchner, - A. Kröner Vlg. Stuttgart 1980 (5.Aufl.) - O.Lwd. geb. kl.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 584 Seiten - " Handbuch der Literaturgeschichte in Einzeldarstellungen ", - Kröners Taschenausgabe Bd. 247 - ( Kröners Taschenausgabe Bd. 247 ), - Literatur - Bestell-Nr.: 7475 - 18,00 Euro

Bühler, F. A. - Filtern und Pressen zum Trennen von Flüssigkeiten und festen Stoffen. - von F. A. Bühler, - Vlg. Otto Spamer Leipzig 1912, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - VIII,143 Seiten - mit 312 Figuren im Text ( Abb. - Skizzen ) - Chemische Technologie in Einzeldarstellungen.Hrsg. Prof.Dr. Ferd. Fischer,Göttingen -Allgemeine Chemische Technologie - Chemie - Bestell-Nr.: 10215 - 28,00 Euro

Bühler, Hans - Heimatkunde Binningen ( Kt. BL ) verfasst von - Hans Bühler und Mitarbeitern, - Kantonale Drucksachen- und Materialzentrale Liestal 1978, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 271 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Karten, Zeichnungen u.a.) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10873 - 18,00 Euro

Bühler, Hans Adolf - Hans Adolf Bühler, - von Hermann Eris Busse, - Vlg. C. F. Müller Karlsruhe 1931, - Orig.H.Leinen geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter frischer Zustand) - 180 Seiten - mit 72 farbigen u. s/w Abb. ( Gemälde, Zeichnungen, Graphik) - Hans Adolf Bühler geb. 4. Juni 1877 in Steinen im Wiesental / Baden gest. 19. Oktober 1951 auf Burg Sponeck bei Jechtingen) war ein deutscher Maler.Nach einer Lehre als Maler und Anstreicher setzte Bühler seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und später als Meisterschüler von Hans Thoma an der Karlsruher Akademie fort. Dort übernahm er 1914 eine Professur für Malerei. 1917 erwarb er die Burg Sponeck auf den westlichsten Ausläufern des Kaiserstuhls, wo viele seiner Bilder mit der unvergleichlichen Aussicht auf den Rhein und das nahe Elsass entstanden. Daneben beschäftigten Bühler vor allem die Porträtmalerei sowie Themen aus der germanischen Sagenwelt. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10233 - 18,00 Euro

Bühler, Heinrich - Geschichte der Gemeinde Nänikon, - von Heinrich Bühler Pfarrer in Uster, Einführung von Fritz Zollinger, - Buchdruckerei Berichthaus Zürich 1922, - Orig.Kart. geb. gr.8° - mit Prägedr. (guter Zustand) - VII,180,2 Seiten - mit 9 Bildtafeln u. 1 doppelseitige Karte (3 getönten Zeichn. v. H.C. Ulrich ) - enthält Stammtafeln und Reg. der Näniker Geschlechter, - ( Nänikon Ortsteil der Stadt Uster / Kanton Zürich ) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 10061 - 48,00 Euro

Bühler, Johannes - Wappen, Becher, Liebesspiel - Die Chronik der Grafen von Zimmern 1288 - 1566, - Auswahl und Einführung von Johannes Bühler, - Societäts Vlg. Frankfurt a.M. 1940, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 559 Seiten - mit 26 Abb. , 1 Stammtafel u. 1 Landkarte, - Geschichte - Bestell-Nr.: 7635 - 28,00 Euro

Bühlmann, Karl - Reportagen, Reflexionen und Rätsel über das Zuhause, - von Karl Bühlmann, hrsg. von der Spielraum Stiftung Winterthur / Luzern - Multicolor Print AG Baar 2007, - illustr. Orig.Kart. geb. 8° - (guter frischer Zustand) - 152 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos u.a.) - ( Wohn - Spiegel - - Innenansichten von 15 Wohnungen ... - Design, Innenarchitektur ) - Architektur - Bestell-Nr.: 12144 - 28,00 Euro

Bührer, Jakob - Sturm über Stifflis, - Roman von Jakob Bührer, - Vlg. Oprecht und Helbling Zürich 1935, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Prägedr. (guter Zustand) - 196 Seiten - mit Illustrationen von Fritz Pauli ( Amden ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9870 - 18,00 Euro

Bührer, Michel - Mummenschanz ( d. i. die Theatergruppe von Andres Bossard, Bernie Schürch - u. Floriana Frassetto ), Dokumentation von Michel Bührer, - Panorama Vlg.Altstätten 1984, - illustr. O.Kart. geb. 4°, - (guter Zustand), - 127 Seiten - mit 177 s/w- u. Farbabb. - signiert und mit Zeichnung von Bernie Schürch, Andres Bossard u. Floriana Frassetto - Theater - Bestell-Nr.: 6921 - 28,00 Euro

Byrd, Richard Evelyn - Flieger über dem Sechsten Erdteil - Meine Südpolexpedition 1928/30, - von Richard Evelyn Byrd, - Vlg. F. A. Brockhaus Leipzig 1931, - O.Ln. geb. gr.8° mit Prägedr., - (guter Zustand), - 279 Seiten - mit 75 Abb. u. 2 Karten, - Geographie - Bestell-Nr.: 6426 - 38,00 Euro

Bürger, Gottfried August - Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande - Feldzüge und lustige Abenteuer - des Freiherrn von Münchhausen..., von G. A. Bürger, - Insel Vlg. Wiesbaden 1950, - illustr. O.Kart. geb. 8°, - (guter Zustand), - 106 Seiten - mit Bildern von Fritz Kredel, - (Sarkowski 259 c) - Literatur - Bestell-Nr.: 5869 - 28,00 Euro

Bürger, Gottfried August - Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande - Feldzüge und lustige Abenteuer des - Freiherrn von Münchhausen..., von G. A. Bürger, - Insel Vlg. Leipzig o.J. ( 1921 ) Sarkowski 259 A (1.Aufl.), - illustr. O.Kart. 4° mit - Illustration in Prägedr. (guter Zustand) - 185 Seiten - illustriert mit den Holzschitten von Gustav Dore - (Einbandentwurf E. R. Weiß) - Der Druck erfolgte, unter der Benutzung der wiederaufgefundenen Originalholzstöcke, der ersten französischen Ausfgabe. - Literatur - Bestell-Nr.: 8433 - 68,00 Euro

Bürger, Manfred (Hrsg.) - Lexikon der Katzenhaltung ( Katzen ) - hrsg. von Manfred Bürger, - Landbuch Verlag Hannover 1987, - O.Ln. geb. 4° mit Prägedr. - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 279 Seiten - mit 104 Fotos u. ca. 200 Illustrationen im Text, - Zoologie - Bestell-Nr.: 8346 - 18,00 Euro

Bürkle, Helmut - Instrumentenkunde , v. Ing. Helmut Bürkle Lehrer an einer Flugtechnischen Schule - Luftfahrt - Lehrbücherei Band 17 , - Vlg. Dr. M. Matthiesen Berlin 1942 , - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 228 Seiten - mit 276 Abb. (Fotos, Skizzen, Zeichnungen u.a.) - Aviatik - Bestell-Nr.: 12036 - 38,00 Euro

Byron, Lord - Byron - von Andre Maurois - R. Piper & Co. Vlg. München 1930 - 8° - guter Zustand - 594 Seiten - mit 24 Bildtafeln - DEA. - Lwd., Titel in Goldpräg. - Literatur - Bestell-Nr.: 1228 - 15,00 Euro

Byron, Lord - Lord Byron - von Karl Elze - Vlg. Robert Oppenheim Berlin 1870 - 8° - 433 Seiten - Kart. - Literatur - Bestell-Nr.: 765 - 25,00 Euro

Büsching, Anton Friedrich - D. Anton Friderich Büschings neue Erdbeschreibung Erster Theil welcher Dänemark, - Norwegen, Schweden, das ganze russische Reich, Preussen, Polen, Hungarn und die europäische Türkei, mit denen dazu - gehörigen und einverleibten Ländern enthält, Fünfte Auflage, - Hamburg Johan Carl Bohn 1764, - Kart. geb. 8° (Einband d. Zt.) - 9 Bl.,908 Seiten - mit 1 gest. Titel - Kupfer Frontispiz von J. P. Philippin, - ( Neue Erdbeschreibung des ersten Theils erster Band ) unbeschnitten, guter Zustand - Geographie - Bestell-Nr.: 9732 - 200,00 Euro

Büsser, Martin - IF THE KIDS ARE UNITED ... Von Punk zu Hardore und zurück - von Martin Buesser, - A Verlag Jens Neumann Mainz 1998 (4.überarbeitete Aufl.) - illustr.Orig.Tb. - (guter Zustand) - 158 Seiten - ( Punk - Bewegung und New Wave ) - Musik - Bestell-Nr.: 12182 - 10,00 Euro

Bächinger, Konrad - Rapperswiler Heimatkunde - Gasser & Co. / Rapperswil 1956 - 271 Seiten - zahlreiche Fotos u. Textzeichnungen - 2te Aufl. - OU. Kart. - Helvetica - Bestell-Nr.: 294 - 20,00 Euro

Bächthold, Kurt - Randen - Land der weissen Wege - Photoband einer Schaffhauser Landschaft, - von Kurt Bächthold , - Vlg. Meier Schaffhausen 1976 , 2.Aufl. ( 1973 ) - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. - ca. 120 Seiten - mit ca. 80 s/w Foto - Aufnahmen von Max Baumann und Karl Jud - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11490 - 18,00 Euro

Bänninger, L. / Hürlimann, M. - Mein Flickbüchlein - Lehrmittel für den Mädchenhandarbeitsunterricht... - von L. Bänninger u. M. Hürlimann, 5.umgearbeitete Aufl. - Lehrmittelverlag Zürich 1960, - Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 64 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen) - Textil - Bestell-Nr.: 11476 - 18,00 Euro

Bär, Frieda / Spörri, Käthi - Stricken und Häkeln , von Frieda Bär u. Käthi Spörri, - Lehrmittelverlag Kanton Zürich 1972 - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 159 Seiten - mit zahlr. Zeichnungen von Gerda Knoepfli u. ca. 100 s/w u. farbigen Fotos - Textil - Bestell-Nr.: 12508 - 18,00 Euro

Bärtels, Andreas - Das grosse Buch der Gartengehölze ( über 1700 Arten und Sorten von Gehölzen) - von Andreas Bärtels, - Vlg. Eugen Ulmer Stuttgart 1973, - Orig:Leinen geb. 4° - Orig.Umschl. beiliegend, - 292 Seiten - mit 120 Farbfotos, 180 s/w Fotos u. 220 Zeichnungen - (guter frischer Zustand) - Botanik - Bestell-Nr.: 8801 - 38,00 Euro

Böckler, G. A. - Der nützlichen Hauß- und Feld-Schule Erster Teil, - von G. A. Böckler, - Frankfurt und Leipzig Merkel 1699, - Leder geb. 8°, Orig.Rücken, - Einbanddeckel nachgeb., - 1309 Seiten - mit 70 Kupfertafeln (z. Tl. einger.) - Titelbl. fehlt, - (Humpert 180, Lindner 11.0.245.03), - behandelt Haus u. Garten, (Bau und Entwürfe, Ofenbau, Stallungen u.a.), vom Wetter, Saatplan, Gehölzen, Viehzucht, Kräutergarten u.a., vom Backen und Kochen, vom Wein, Arzneikräuter, Haus-Apotheke, Waagen, Visieren, Sonnenuhren, von Träumen u.v.a.(Reichhaltiges Hausbuch für ein Bauernhof oder ein Landgut) - Landwirtschaft - Bestell-Nr.: 6268 - 1200,00 Euro

Böcklin, Arnold - Arnold Böcklin 1827 - 1901 , Gemälde, Zeichnungen, Plastiken - Ausstellung - zum 150. Geburtstag Kunstmuseum Basel u. Basler Kunstverein, Ausstellungsleitung Dorothea Christ, Bearb. Dieter Koepplin - Schwabe Vlg. Basel 1977, - illustr.Orig.Brosch. 4 - (guter Zustand) - 360,18 Seiten - mit ca. 400 s/w Abb. sowie im Anhang 55 farbige Bildtafeln, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10640 - 20,00 Euro

Böcklin, Arnold - Arnold Böcklin, - von Wilhelm Barth, - Vlg. Huber Frauenfeld u. Leipzig 1928, - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 98 Seiten - mit 9 Bildtafeln, - " Die Schweiz im deutschen Geistesleben " hrsg. von Harry Maync, ( Der illustrierten Reihe 11.Band) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7808 - 18,00 Euro

Bögli, Alfred - Im Banne der Höhle - Forschungstage und Erlebnisse im Hölloch, - von Dr. Alfred Bögli, - SVB. Luzern 1953, - O.Ln. geb. 8°, mit Prägedr., - (guter Zustand) - 244 Seiten - mit zahlr. Abb. und Kartenskizzen, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 5642 - 28,00 Euro

Böhl, Franz M. Th. - Akkadian Chrestomathy Volume I - Selected Cuneiform Txts arranged and edited by - Franz M. Th. Böhl, and copied from the Cuneiform by Madelon L. Verstijnen, - Leiden, Nederlandsch Archaeologisch-Philologisch Inst. 1947 - Lwd. geb. 4° mit Goldpräg. - (guter Zustand) - XVI, 166 Seiten - Archäologie - Bestell-Nr.: 8460 - 48,00 Euro

Böhler - Mueller , Charlotte El - Ohne " Laissez - passer " Buxheim - Basel- Retour , - von Charlotte El Mueller - Böhler, - Talheimer Verlag Mössingen - Talheim 2000 - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 152 Seiten - mit 7 Foto - Bildtafeln ( Talheimer Reihe politische Erfahrungen Band 11 ) - von Autorin signiert auf Vs.Bl. - ( erzählt die Reise durch die Besatzungszonen 1947 ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12580 - 18,00 Euro

Böhler, Eduard - Geschichte von Schönau im Schwarzwald, - von Eduard Böhler, - Druck Rombach Freiburg i.Brsg. 1960, - O.Ln. geb. gr.8° mit Goldpräg. - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 395 Seiten - mit zahlr. Abb. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6957 - 48,00 Euro

Böhm, Karl - Karl Böhm - Ein Dirigentenleben - von Franz Endler - Vlg. Hoffmann u. Campe Hamburg 1981 - illustr. Bildband - 287 Seiten - mit ca. 250 Abb. - Lizenzausg. - Lwd.,OU. - Musik - Bestell-Nr.: 2358 - 22,50 Euro

Böhm, Karlheinz - Karlheinz Böhm - Ein Mensch für Menschen - Ein Lebensbild von Erich Schaake, - Schneekluth Vlg. München 1985, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 284 Seiten - mit zahlr. Abb. - Theater - Bestell-Nr.: 3820 - 15,00 Euro

Böhm, Karlheinz - Nagaya - Ein neues Dorf in Äthiopien; Eine Spendenaktion wird zur Lebenshoffnung - von Karlheinz Böhm / Gespräche mit Rupert Neudeck - Lizenzausg. Bertelsmann / Rowohlt Vlg. Hamburg 1983 - 8° - guter Zustand - 154 Seiten - mit Fotos von Werner Gartung - illustr. Kart. - Theater - Bestell-Nr.: 3821 - 12,50 Euro

Böhme, Gernot - Am Ende des Baconschen Zeitalters - Studien zur Wissenschaftsentwicklung, - von Gernot Böhme, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1993 ( stw 1094 ) - Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 494 Seiten - Philosophie - Bestell-Nr.: 11532 - 18,00 Euro

Böhme, Horst W. u.a. (Hrsg.) - Burgen in Mitteleuropa - Ein Handbuch, Band II Geschichte und Burgenlandschaften - hrsg. von der Deutschen Burgenvereinigung e.V. durch Horst Wolfgang Böhme, Busso von der Dollen, Dieter Kerber, Cords - Meckseper, Barbara Schock-Werner, Joachim Zeune, - K. Theiss Vlg. Stuttgart 1999, - O.Ln. geb. gr.8°,Orig.Umschl. - 352 Seiten - mit 155 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen) - guter frischer Zustand, - Geschichte - Bestell-Nr.: 8071 - 48,00 Euro

Böhme, Jakob - Schriften Jakob Böhmes - ausgewählt u. hrsg. von Hans Kayser, - mit der Biographie Böhmes von Abraham von Franckenberg und dem kurzen Auszug Friedrich C. Oetingers, - Insel Vlg. Leipzig 1920, - O.Hln. geb. gr.8° , - " Der Dom - Bücher deutscher Mystik ", - 422 Seiten - mit 1 Falttafel, - Theologie - Bestell-Nr.: 5826 - 28,00 Euro

Böhmer, Franz (Hrsg.) - Theater, Lyrik, Prosa der Gegenwart - Anthologie, - Band 4 / IV , Band 5 / V , Band 6 / VI , Band 7 / VII, hrsg. von Franz Böhmer, - Edition Strahalm Graz 1993 / 1994, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) 4 Bände - 112,112,112,112 Seiten - ( einzeln je Band 10,00.- Euro) - Literatur - Bestell-Nr.: 10290 - 38,00 Euro

Böhmer, Gunter - Dialog ohne Wörter - 75 Zeichnungen von Gunter Böhmer, - im Anhang " Der Dialog des Bildernmalers " von Siegfried Unseld, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1986, - O.Hln. geb. 4° im Ln. Schuber, - mit Prägedr. (guter Zustand), - 158 unnum. Seiten - VA. ( Nr. 507 von 750 Exempl. ), - Literatur - Bestell-Nr.: 6909 - 38,00 Euro

Böhr - Ohlshausen, Elke - Orpheus - Der Sänger aus Thrakien, - erzählt von Elke Böhr-Ohlhausen - Ein archäologisches Kinderbuch, - Vlg. Philipp von Zabern Mainz 1980, - illustr.Orig.Kart. 4° - (guter Zustand) - 76 Seiten - Gestaltung u. Zeichnungen nach antiken Originalen von Heide Diederichs, sowie 1 - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11426 - 15,00 Euro

Bökemeier, R. / Wagner, G. - Die letzten grossen Segelschiffe , - von Rolf Bökemeier und Gert Wagner, - Mondo Vlg. Lausanne 1982, - Orig.Leinen ge. 8° mit - Prägedr. , Orig.Umschl. (guter Zustand) - 152 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Farbfotos u.a.) - Seefahrt - Bestell-Nr.: 10760 - 18,00 Euro

Böll, Heinrich - Mitleidend bleibt das ewige Herz doch fest - Zum 80.Geburtstag Heinrich Bölls / von Christa Wolf - Luchterhand Literaturverlag, München 1998 - 8° - guter Zustand - 38 Seiten - mit 2 Abb. - Kart. - Literatur - Bestell-Nr.: 3983 - 12,50 Euro

Böninger, Arnold ( Hrsg.) - Ein Album - Werk von der Fussball - Weltmeisterschaft 1954 in der Schweiz, - hrsg. von Arnold Böninger Tabakfabriken Duisburg, Vorwort von Albert Böninger - Tabakfabriken 1954 ( Selbstverlag ), - Orig.Pergament-Kart. geb. 4° - Querformat mit Kordelbindung, Goldpräg. - 47 Seiten - mit 80 Sammelbildern ( s/w Fotos , komplett ) guter frischer Zustand - Sport - Bestell-Nr.: 11055 - 100,00 Euro

Böse, Emil - Die Erdbeben, - von Dr. Emil Böse (Chefgeologe am Instituto Geologico de Mexico) - Vlg. A.W. Zickfeldt Osterwieck / Harz o.J. ca. 1910, - guter Zustand - 146 Seiten - mit 7 Falttafeln und 55 Textabb. - illustr. O.Hln.geb. 8°, - "Die Natur - eine Sammlung naturwissenschaftlicher Monographien " hrsg. von Dr. W. Schoenichen / 7. Band. - Geologie - Bestell-Nr.: 4699 - 22,00 Euro

Böttcher, Maximilian - Deutschen Weidwerks Hohes Lied - Zur Fünfzigjahrfeier des A.D.J.V / hrsg. von Maximilian Böttcher - Vlg. des Allgemeinen deutsch. Jagdschutzvereins Berlin 1925 - 4° - guter Zustand - 511 Seiten - mit ca. 400 Abb. - Ln. mit schönem farbigen Bild im Prägedruck - Jagd - Bestell-Nr.: 3497 - 80,00 Euro

Böttger, Hans - in: Ich mache Gold... - Die Geschichte einer Erfindung (=Porzellan) - von Rudolf Eger - Walter-Vlg. Olten u. Freiburg/Brsg. 1958 - 8° - guter Zustand - 203 Seiten - mit Zeichnungen von Hermann Schelbert - illustr. Ln. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 3459 - 15,00 Euro

Böttger, Johann Friedrich - Schaff Gold, Böttger ! - Der Lebensroman des Porzellanerfinders J. F. Böttger - von J. Ch. F. v. Langermann - Volksverb. d. Bücherfreunde Wegweiser Vlg. Berlin 1939 - 414 Seiten - Hldr. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 2112 - 15,00 Euro

C. Collier - Contes et Poesies du C. Collier - Commnandant-General des Croisades du Bas-Rhin, - Tome Second . - A Saverne 1792, - Kart. geb. 12° Duodez - 159 p. Seiten - mit 1 gest. Frontispiz u. gest. Vignetten (1 frontispice graves sur cuivre) - ( Le surnom de Cardinal COLLIER fut donne au Cardinal de Rohan apres la scandaleurse affaire du Collier. Mais Rohan n'est pas le veritable auteur de ces contes gaillards qui sont probablement l'oeuvre du libraire parisien JACQUEMART ( 1725 - 1799 ) . - Literatur - Bestell-Nr.: 11976 - 100,00 Euro

Cagliostro - Das Geheimnis des Cagliostro ( historisch - biographischer ) Roman, - von Michael Schneider, - Vlg. Kiepenheuer & Witsch Köln 2007 - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 704 Seiten - Magier, Wunderheiler, Scharlatan: Des Grafen Cagliostros wundersamer Aufstieg und Fall. Der Roman über das Geheimnis eines schillernden und gefährlichen Lebens: als Giuseppe Balsamo in Palermo geboren . Mozart schuf " Sarastro " nach seinem Vorbild, Goethe machte sich in Palermo auf die Suche nach seiner Familie. Der selbsternannte Graf Cagliostro ist einer der berühmtesten und rätselhaftesten Männer des 18. Jahrhunderts, bis er 1791 in die Hände der römischen Inquisition fällt. Massgeblich verwickelt in die Halsband - Affäre die wesentlich zum Ausbruch der Französischen Revolution . - Geschichte - Bestell-Nr.: 12175 - 12,00 Euro

Calatrava, Santiago - Santiago Calatrava Geheimbuch , - hrsg. Mirko Zardini, Photos von Paolo Roselli, - Wiese Vlg. Basel 1996, - Orig.Lwd. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 95 Seiten - durchgehend illustriert mit ca. 150 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Skizzen , - Grundrisse u.a. ) - Architektur - Bestell-Nr.: 12083 - 28,00 Euro

Calderon de la Barca - Ausgewählte Schauspiele des Don Pedro Calderon de la Barca, zum erstenmal aus - dem Spanischen übersetzt und mit Erläuterungen versehen von Prof. K. Pasch, Zweites Bändchen : Morgen des April und Mai, - Meine Herrin über alles, Herder Vlg. Freiburg i. Brsg. 1892, - illustr.O.Kart. 8°, - (guter frischer Zustand) - 278 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 7867 - 18,00 Euro

Calderon de la Barca - Calderons größte Dramen religiösen Inhalts. Aus dem Spanischen übersetzt und mit - nötigsten Erläuterungen versehen von dr. Franz Lorinser, Fünftes Bändchen : Die Kreuzerhöhung - Die Sibylle des Orients, - hrsg. von Engelbert Günther, Herder Vlgs. Freiburg i. Brsg. - 1907, illustr.O.Kart. 8°, - (guter Zustand), - 229 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 7866 - 18,00 Euro

Calderon de la Barca - Das grosse Welttheater - El gran theatro del mundo, von Pedro Calderón de la - Barca, Übersetzung von Hans Gerd Kübel u. Wolfgang Franke, mit Vorwort von Prof. Dr. Gustav Siebenmann, - Diogenes Vlg. Zürich 1981, - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand) - 88 Seiten - mit 7 Federzeichnungen von Regula Schmid, - ( Sonderausgabe zum - 300. Todestag des Dichters ) - Literatur - Bestell-Nr.: 7868 - 14,00 Euro

Calderon de la Barca - Das grosse Welttheater, von Don Pedro Calderon de la Barca, - Geistliches Schauspiel in der Nachdichtung von Joseph Freiherr von Eichendorff, Einleitung von Ulrich Gut, - Buchdruckereien Stäfa AG und Küssnacht Weihnachten 1969, - Orig.Brosch. 8° geb. mit - doppelten Orig.Umschl. - 64 Seiten - mit Illustrationen von Roland Thalmann, - Literatur - Bestell-Nr.: 10285 - 18,00 Euro

Calendoli, Giovanni - Tanz (umfassende geschichtliche Darstellung des Tanz ), - von Giovanni Calendoli ( Storia universale della Danza ), - Westermann Vlg. Braunschweig 1986 - O.Lwd. geb. 4°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 288 Seiten - mit ca. 500 s/w u. Farbabb. - (BS) - Tanz - Bestell-Nr.: 6863 - 28,00 Euro

Callas, Maria - Callas - Gesichter eines Mediums, - mit einem Essay von Attila Csampai und einer Würdigung von Ingeborg Bachmann, - Vlg. Schirmer / Mosel München 1993, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 269 Seiten - mit ca. 220 Fotos, - (enthält Chronologie der Bühnenauftritte sowie Diskographie von Maria Callas) - Musik - Bestell-Nr.: 7242 - 48,00 Euro

Calvin, Jean - Calvin - Sein Lehren und Kämpfen, - von Alfred de Quervain, - Furche Vlg. Berlin 1926, - Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 99 Seiten - mit 1 Bildnis Calvins - ( Der Neue Bund / 7. Veröffentlichnung ) - Theologie - Bestell-Nr.: 9584 - 13,00 Euro

Calvin, Jean - Geschichte des Lebens, der Lehren und Schriften Calvin ´s von J. M. Audin, - nach der 2. Ausgabe des französischen Originals übersetzt mit einer Vorrede von Dr. Carl Egger, - Augsburg 1843 / 1844 Vlg. B. Schmid Buchh., - H. Ldr. geb. gr.8° mit - Goldpräg. (Einband d. Zt.) - XXII, 376,349 Seiten - 2 Bände in 1 Band ( komplett) - guter Zustand - Theologie - Bestell-Nr.: 8452 - 68,00 Euro

Campanile, Laura - I vasi di farmacia - di Laura Campanile, - Silvana Editoriale d´Arte Milano 1973, - O.Lwd. geb. 4° mit Goldpräg., - (guter Zustand), - 134 Seiten - mit 58 Farbabb. auf Bildtafeln u. 55 s/w Abb., - Keramik - Bestell-Nr.: 5901 - 150,00 Euro

Campbell, Joseph - Der Flug der Wildgans - Mythologische Streifzüge , - von Joseph Campbell, - Sphinx Vlg. Basel 1990, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 286 Seiten - mit 16 Illustrationen - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 11522 - 18,00 Euro

Camus, Albert - Die Pest , Roman - von Albert Camus , aus dem Französischen von Guido M. Meister , - Abendlandverlag Innnsbruck 1948, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Prägedr., Orig.Umschl. - 296 Seiten - DEA ( Deutsche Erstausgabe ) - guter frischer Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 12628 - 48,00 Euro

Camus, Albert - in: Dichtung und politische Moral - Eine Gegenüberstellung von Brecht und Camus - von Norbert Kohlhase - Nymphenburger Vlgs.handl. 1965 - 8° - 285 Seiten - Sammlung Dialog 2 - Brosch. - Literatur - Bestell-Nr.: 3129 - 12,50 Euro

Camus, Albert - in: du - Heft Nr.6 Juni 1992, - Wiederbegegnung mit Albert Camus - Conzett + Huber Zeitschriften AG. Zürich 1992 ( 616 ) - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 111 Seiten - mit zahlr. Abb.(Fotos) + beiliegenden Poster Faltblatt - Literatur - Bestell-Nr.: 1232 - 15,00 Euro

Camus, Albert - Tagebuch März 1951 - Dezember 1959, von Albert Camus , - aus dem Französischen von Guido G. Meister, - Rowohlt Vlg. Hamburg Reinbeck 7.- 12.Tsd. 1992 ( 1991 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 381,2 Seiten - ( die Originalausgabe erschien 1989 unter dem Ttel Carnet III ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10680 - 15,00 Euro

Camus,Albert - Hochzeit des Lichts - Impressionen am Rande der Wüste, von Albert Camus, - Übertragung von Peter Gan, - Peter Schifferli Vlg. " Die Arche " Zürich 1957, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 70 (2) Seiten - " Die kleinen Bücher der Arche " - Literatur - Bestell-Nr.: 12459 - 14,00 Euro

Camusso, Lorenzo - Reisebuch Europa 1492 - Wege durch die Alte Welt, - von Lorenzo Camusso, aus dem Italienischen von Friederike Hausmann, - Artemis Vlg. München u. Zürich 1990, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl. - (guter frischer Zustand), - 288 Seiten - mit ca. 300 s/w u. Farbabb. ( Zeichnungen, Gemälde, Karten etc.) - Geographie - Bestell-Nr.: 8109 - 18,00 Euro

Canaris, Wilhelm - Canaris - Patriot im Zwielicht , - ( Biographie ) von Wilhelm Höhne, - Goldmann Vlg. 1978 ( C. Bertelsmann Vlg. München 1976 ) - illustr. Orig. Tb. 8° - (guter Zustand) - 657 Seiten - mit zahlr. Fotos, Karten , Skizzen - ( Admiral Wilhelm Canaris von 1935 bis 1944 Spionage - Chef der deutschen Abwehr ) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12239 - 10,00 Euro

Canaris, Wilhelm - Der Admiral - Wilhelm Canaris - Leben und Werk, - von Klaus Benzing, - Seblstverlag des Verf. /Engelhardt-Druck Nördlingen 1973, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 216 Seiten - mit 16 Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 6300 - 18,00 Euro

Canedy, Norman W. - The Roman Sketchbook of Girolamo da Carpi, - by Norman W. Canedy, Lonodon The Warburg Institute / University of London, - Leiden E. J. Brill 1976, - orig.cloth - (Orig.Leinen geb. 4° mit Prägedr.) - 208 Seiten - with 401 illustrations (mit 401 Abb. auf Bildtafeln) - guter Zustand - ( Studies of the Warburg Institute , edited by E. H. Gombrich , Vol. 35 ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11108 - 58,00 Euro

Canetti, Elias - Das Augenspiel - Lebensgeschichte 1931 - 1937 / von Elias Canetti - C. Hanser Vlg. München 1985 - Orig.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 352 Seiten - Erstausgabe (II.EA.WG. 34) - Literatur - Bestell-Nr.: 1956 - 18,00 Euro

Canetti, Elias - Die Fackel im Ohr - Lebensgeschichte 1921 - 1931 / von Elias Canetti - C. Hanser Vlg. München 1980 - 8° - guter Zustand - 407 Seiten - EA. - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1955 - 20,00 Euro

Canetti, Elias - Die gerettete Zunge, - Geschichte einer Jugend, von Elias Canetti, - C. Hanser Vlg. München 1980, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 374 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 1954 - 16,00 Euro

Canetti, Elias - Nachträge aus Hampstead - Aus den Aufzeichnungen 1954 - 1971, - von Elias Canetti, - Hanser Vlg. München 1994 ( Erstausgabe ). - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 206,2 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 10232 - 18,00 Euro

Canisius, Petrus - Herold der Kirche - Petrus Canisius, - von Anton Rohrbasser, - Kanisius Vlg. Freiburg i. Ue. / Konstanz 1954 - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 137 Seiten - mit 8 Bildtafeln, - Theologie - Bestell-Nr.: 6127 - 12,00 Euro

Capone, Al - Al Capone - Sein Leben, seine (Un)taten, seine Zeit - von John Kobler - Bertelsmann / Scherz Vlg. o.J. (ca. 1971) - 8° - guter Zustand - 477 Seiten - Ln.,OU. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 3850 - 15,00 Euro

Cappeller, L. M. K. - Spritzmalerei, von L. M. K. Cappeller, - Kunsttechnische Handbücher Nr. 1, - Vlg. Kunst und Schule München o.J. (ca. 1920 ) - illustr. Mappenwerk 4°, - (guter Zustand) - 14 Seiten - mit 37 farbigen Abb. auf 20 Bildtafeln, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8320 - 48,00 Euro

Caraman, Philip - Ein verlorenes Paradies - Der Jesuitenstaat in Paraguay, - von Philip Caraman, - Kösel Vlg. München 1979, - Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 330 Seiten - mit 26 Abb. auf Bildtafeln u. 6 Karten im Anhang, - Geschichte - Bestell-Nr.: 10269 - 38,00 Euro

Careme, Maurice - La Bien - Aimee, - Poemes par Maurice Careme (Wawre 1899 - 1978 Anderlecht), dessins originaux de Leon Navez, - Editions Arcade Bruxelles 1965, - illustr. Orig.Brosch. 4° - 158 p. Seiten - dedicaces de l´auteur en 1965, - (mit signierter u. dat. Widmung von Maurice Careme ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9680 - 48,00 Euro

Carl Friedrich von Baden , - Carl Friedrich und seine Zeit, - Ausstellung im Rahmen der Landesgartenschau 1981, Baden - Baden, Neues Schloß. Katalog- Redaktion: Peter Eberhard,hrsg. - Markgräfliche Badische Museen 1981 / C.F. Müller Karlsruhe, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 244 Seiten - mit ca. 100 Abb. (Fotos, Karten, Zeichnungen u.a.) beiliegend gefaltetes - Folio Faksimile Bl. - Karl Friedrich von Baden geb. 1728 in Karlsruhe - gest. ebd. 1811 , Markgraf u. erster Großherzog von Baden (1806 - 1811) .Er schaffte 1767 die Tortur und 1783 die Leibeigenschaft ab. Auf seine Initiative gehen die Gründungen der Schmuck- und Uhrenindustrie und der ersten Zeichenschule für Handwerker (1767) in Pforzheim zurück. Um 1780 brachte Karl Friedrich den Gutedel - Wein aus dem schweizerischen Vevey ins Markgräflerland. - Geschichte - Bestell-Nr.: 12255 - 10,00 Euro

Carl, Lea - Gitter (Schmiedearbeiten vom 15. Jhd. bis 19.Jhd.), - von Lea Carl, " Die Architektur der Schweiz 1. Band ", - Verlag Berichthaus Zürich 1964, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 105 Seiten - (beiliegend weitere 14 Abb. zum Thema) - Architektur - Bestell-Nr.: 5950 - 38,00 Euro

Carlyle, Thomas - Carlyle - Seine Welt- und Gesellschaftsanschauung, - von Gerhart von Schulze - Gaevernitz (Prof. Univ. Freiburg i.Brsg.) - Vlg. Ernst Hofmann Berlin 1897 (2.verbesserte Aufl.) - illustr. Orig. Lwd. geb. 8° - mit Goldpräg.(guter Zustand) - 233,3 Seiten - mit 1 Porträt, - (Einband im Jugendstil - Dekor) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9453 - 18,00 Euro

Carmi, Avner und Hannah - Das unsterbliche Klavier - Die abenteuerliche und wahrhaftige Geschichte, - von dem verschollenen und wiedergefundenen Siena-Klavier, von Avner und Hannah Carmi, - Vlg. Urachhaus Stuttgart 1996, - 8°, - guter Zustand, - 325 Seiten - mit Abb., - 6.Aufl., - Hln. geb., - Musik - Bestell-Nr.: 5466 - 16,00 Euro

Carnochan, F.G. / Adamson H.C. - Das Kaiserreich der Schlangen - von F.G. Carnochan und Hans Christian Adamson - Rotapfel-Vlg. Zürich und Leipzig o.J. - 8° - guter Zustand - 252 Seiten - illustr. Lwd. - Zoologie - Bestell-Nr.: 3491 - 17,50 Euro

Carossa, Hans - Führung und Geleit - Ein Lebensgedenkbuch / von Hans Carossa - Insel Vlg. Wiesbaden 1954 - 8° - 179 Seiten - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1237 - 11,00 Euro

Carossa, Hans - Geschichte einer Jugend - von Hans Carossa - Insel Vlg., Wiesbaden )Die Bücher der Neunzehn( Nr.29. 1957 - 8° - OU. etwas einger., sonst guter Zustand - 593 Seiten - I.EA.WG 40 - Ln.,OU.,Dünndr. - Enthält: Eine Kindheit. Verwandlungen einer Jugend. Das Jahr der schönen Täuschungen. Der Tag des jungen Arztes. - Literatur - Bestell-Nr.: 853 - 20,00 Euro

Carpaccio - L ` opera completa del Carpaccio , presentazione di Manlio Cancogni, - Apparati critici e filologici di Guido Perocco, - Rizzoli Editori Milano 1967 ( Classici dell ` Arte 13 ) - illustr.Orig.Kart. geb.4° - (guter Zustand) - 120 Seiten - mit 64 farbigen Bildtafeln u. ca. 200 s/w Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11178 - 18,00 Euro

Carpenter, Rhys - Die Erbauer des Parthenon, - von Rhys Carpenter, - Prestel Vlg. München 1970, - Orig.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand9, - 190 Seiten - mit 75 Abb. (Zeichnungen, Grundrissen, Fotos) - Architektur - Bestell-Nr.: 8666 - 14,00 Euro

Carraud, Z. - Les Metamorphoses d ´ une Goutte d ´ Eeau suivies des adbventures d ´ uneFourmi, - des Guepes, de la Goutte de Rosee, etc. par Mme Z. Carraud, ouvrage illustre de 50 vignettes par E. Bayard, - Libraire L. Hachette Paris 1870 (3.edit.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - illustration u. Titel in Goldpräg. - 231 Seiten - mit 3seitigen Goldschnitt - ( Kinderbücher ) - " Bibliotheque Rose Illustree " - ( Zulma Tonrangin Carraud nee 24 mars 1796 à Issoudun et morte le 24 avril 1889 à Paris , est un ecrivain français, amie et egerie de Balzac. ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10628 - 48,00 Euro

Carre, John le - in: du Heft Nr. 3 März 1993, John le Carre - - Alle Arten von Verrat, - TA - Media Vlg. Tages-Anzeiger Zürich 1993 ( 681 ) - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 87 Seiten - mit zahlr. Fotos, - mit Texten über Graham Greene, Eric Ambler und Texte von und über John le Carre, - Literatur - Bestell-Nr.: 9673 - 14,00 Euro

Carrieri, Raffaele - La danza in Italia 1500 - 1900, - di Raffaele Carrieri (1905 - 1984), Editore Gianni Mazzochi, - Editoriale Domus Milano 1949 (2.edizione), - illustr. kart. O.Brosch. 2°, - (guter Zustand), - 120 Seiten - mit ca. 250 Illustrationen ( Fotos, Zeichnungen u.a.) - Tanz - Bestell-Nr.: 6758 - 150,00 Euro

Carroll, Lewis - Alice au pays de Merveilles , par Lewis Carroll, - illustrations de A. Matthey, - Libraire Payot Lausanne 1953, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand , bon etat) - 161 p. Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Zeichnungen von A. Matthey, - ( Alice im Wunderland - Alice's Adventures in Wonderland - Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11496 - 18,00 Euro

Carroll, Lewis - Alice´s Adventures in Wonderland, - by Lewis Carroll, with a Poem by Austin Dobson, - W. Heinemann Ltd.London 1966, - o.cloth binding, dustjacket, - ( O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl.) - 161 (p.) Seiten - illustrated by Arthur Rackham, - ( Kinderbücher ) - guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 7929 - 38,00 Euro

Carter, John / Muir, Percy H. (Hrsg.) - Bücher die die Welt verändern ( Originaltitel : Printing and the Mind of Man ) - ausgewählt u. hrsg. v. John Carter u. Percy H. Muir, Nicolas Barker, H.A. Feisenberger, Howard Nixon und S.H. Steinberg - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1969 - Orig.K.Ldr.8° - guter Zustand - 788 Seiten - mit 104 Abb. - Deutsch von Peter de Mendelsohn, Edwin Ortmann, Jürgen Teichmann, Kurt Busse und Margot Arnold. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 4178 - 18,00 Euro

Cartier - Bresson, Henri - man and machine, - photographs by Henri Cartier-Bresson, - Viking Press New York 1971, - orig.cloth binding, dustjacket - (O.Ln. geb. 4° Querformat, Orig.Umschl.) - 116 (p.) Seiten - with 114 photos, - Fotografie - Bestell-Nr.: 7729 - 100,00 Euro

Caruso, Enrico - La vie fantastique de Caruso, roman de Levai - Barat, - traduit de l´americain par Jacques Ancelot, - Les Editions Artistique et Documentaires Paris 1946, - O.Brosch. 8°, - 224 Seiten - avec 3 illustr. - Musik - Bestell-Nr.: 7518 - 18,00 Euro

Casals, Pablo - Licht und Schatten auf einem langen Weg - (Autobiographie von Pablo Casals) - Pablo Casals Erinnerungen aufgezeichnet von Albert E. Kahn, - S. Fischer Vlg. Frankfurt 1983 - Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 283 Seiten - mit ca. 50 Abb. (Fotos u.a.) u. Diskographie von Peter Baumann : " Pablo Casals - und die Schallplatte " - Musik - Bestell-Nr.: 1235 - 12,00 Euro

Caspari, C. - Mineraux - Direction scientifique: Prof. Dr. Helmut Schröcke et - Dr. Karl Ludwig Weiner de l´Institut de mineralogie et cristallographie de l´Universite de Munich. Avec la collaboration - de la collection mineralogique de l´etat de Baverie, - adaptation francaise J. Wyart, - Societe Francaise Du Livre Paris - 67 + 162 Bl. Seiten - avec 162 planches en 7-9 couleurs d ´apres les originaux de C. Caspari, - Collection de documents - d´histoire naturelle. - französische Ausgabe von (identisch) : Schröcke, H. & K.L.Weiner : Mineralien - Darstellungen wichtiger Minerale nach Originalen von C. Caspari, Hamburg 1972, mit 162 farbigen Tafeln mit einem ergänzenden Textband zum Tafelwerk. In 1Orig.-Leinen Kassette 4° mit Goldpräg.und in 1 Orig.-Brosch. - Diese " Sammlung naturkundlicher Tafeln " wurde mit Unterstützung der Mineralogischen Staatssammlung München und anderer Hochschul- und Privatsammlungen herausgegeben ( guter frischer Zustand / bon etat) - Geologie - Bestell-Nr.: 8646 - 100,00 Euro

Castellan, Antoine Laurent - Lettres sur l ´ Italie, faisant suite aux lettres sur la Moree, l ´ Hellespont - et Constantinople. par A. L. Castellan, Bd, I + II ( von III Bde.) - Paris A. Nepveu Libraire 1819, - H.Leder geb. 8° mit Goldpräg. - (Einbände d. Zt. guter frischer Zustand) - 2 Bl. 367, 2 Bl. 307 Seiten - mit 2 gest. Frontispizen u. 31 (5 doppelblattgr.) lithogr. Tafeln nach Castellan - Erstausgabe der ersten beiden von drei Bänden dieses in Briefform gehaltenen Reisewerks des aus Montpellier stammenden Malers und Schriftstellers A. L. Castellan ( 1772 - 1838 ) - Geographie - Bestell-Nr.: 9734 - 650,00 Euro

Castelman, Riva - American Prints 1913 - 1963 , catalogue by Riva Castelman, Bibliotheque royale - Albert I. Bruxelles / Koninklijke Bibliotheek Brussel 1976, - Published Royal Library Albert I. Brussels Belgium 1976, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 150 p. Seiten - with 112 illustrations / prints / graphic , - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10456 - 24,00 Euro

Castiel, Nina - Sonnen-Scheinchen , Märchen von Nina Castiel, - mit zahlr. Illustrationen u. 3 farbigen Bildtafeln von Lore Schäfer, - Bodensee - Vlg. Stuttgart 1949, 3.Aufl. ( EA 1946 Mück 5788) - farbig illustr.Orig.H.Leinen - geb. 8° (guter Zustand) - 32 Seiten - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11937 - 18,00 Euro

Catarina von Siena - Die heilige Catarina von Siena in ihrem öffentlichen Wirken und ihrem - verborgenen Leben , dargestellt von Olga Freifrau von Leonrod ( geb. von Schaezler ) - Vlg. J. Bachem Köln 1880 - Orig.Lwd.geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - XI,396 Seiten - Theologie - Bestell-Nr.: 12622 - 38,00 Euro

Cato, Otto - Tarok, Whist, Bridge und andere Kartenspiele - Kartenspiele II. Teil, - Die beliebtesten Kartenspiele II. Teil, Leichtverständliche Anleitung zur Erlernung der bekanntesten Kartenspiele, hrsg. - von Otto Cato, Vlg. Otto Maier Ravensburg o.J. (ca. 1920), - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 95,1 Seiten - mit Abb. - ( Spielbücher Band 21 ) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 9977 - 18,00 Euro

Cavour, Camille Benso Conte di - Un Grand Realiste -Cavour ( 1810 - 1861 ), - par Maurice Paleologue, - Libraire Plon Paris 1934, - demi-reliure dans coiffe, - (Hldr. geb. 8° in Schuber), - 318 p. Seiten - avec un portrait et une carte, - (guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 7244 - 48,00 Euro

Celan, Paul - Paul Celan - Eine Biographie , - von John Felstiner, deutsch von Holger Fliessbach, - Vlg. C.H. Beck München 1997 (DEA.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - Seiten - Mit 1 Karte und 16 Abbildungen ( Fotos u. Zeichnungen) - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 12307 - 28,00 Euro

Cellini, Benvenuto - Benvenuto Cellini - (Biographie) von J.W. Goethe - Amerbach Vlg. Basel 1948 - 8° - guter Zustand - 520 Seiten - mit 47 Abb. - Kart.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1329 - 20,00 Euro

Cendrars, Blaise - Du monde entier au coeur du monde, - Poemes de Blaise Cendrars, - Editions Denoel Paris 1957 ( 1947 ) - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 278,10 Seiten - avec photo, documents, fac-simile, bibliographie - In-8° reliure d'editeur pleine toile orange, - Exemplaire sur alfa n. 642 (sur un tirage limite de 4300 ex.) compose en egyptienne corps dix (Premiere edition complete des Poesies de Blaise Cendrars) - Literatur - Bestell-Nr.: 9775 - 48,00 Euro

Cendrars, Blaise - Gleitflug - Erzählungen, von Blaise Cendrars, - aus dem Französischen übertragen von Trude Fein, - Vlg. Die Arche Zürich 1976 (DEA) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 176 Seiten - (enthält die beiden autobiographischen Erzählungen : Im Gleitflug + Eine Nacht - Eine Nacht im Wald ) - Literatur - Bestell-Nr.: 11360 - 18,00 Euro

Cendrars, Blaise - Gold - Die fabelhafte Geschichte des Generals Johann August Suter ( Sutter ) - von Blaise Cendrars, deutsche Ausgabe von Ivan Goll ( Erstausgabe II.EA.WG. 33), - Rhein Vlg. Basel Zürich Paris u.a. ( 1925 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 254 (2) Seiten - Deutsche Erstausgabe DEA. - Literatur - Bestell-Nr.: 10162 - 18,00 Euro

Cendrars, Blaise - Hollywood - La Mecque du Cinema , par Blaise Cendrars , - ave 29 dessins pris sur le vif par Jean Guerin, - Bernard Grasset Edit. Paris 1936 (4.edit.) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (unaufgeschnitten, unbeschnitten) - 212 (1) Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12093 - 28,00 Euro

Cervantes Saavedra, Miguel de - Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quixotevon La Mancha, von Miguel de - Cervantes Saavedra, in der Übertragung von Ludwig Tieck, Geleitwort von Heinrich Heine, Nachwort von Kai E. Kösling, - Rütten & Loening Hamburg 1961, - Orig.Leinen geb. gr.8° - (guter Zustand) - 1055 Seiten - mit Zeichnungen von Gerhart Kraaz, - ( von Gerhart Kraaz auf Vs.Bl. signiert ) schöne Ausgabe des Don Ouijote. - Literatur - Bestell-Nr.: 9197 - 48,00 Euro

Cervantes, Miguel de - Azorin - Auf den Spuren Don Quijotes - Rascher & Cie.A.G. Vlg. Zürich 1923 - O.Ln. geb. 8°, - 153 Seiten - mit 14 Abb. n. Gemälden von Fritz Widmann, - (V.A. 1100 Exempl.) - Literatur - Bestell-Nr.: 1248 - 22,00 Euro

Cervantes, Miguel de - Cervantes - Zum 400. Geburtstag des grossen Humoristen, - von Friedrich Schürr, - Vlg. Dr. Hans v. Chamier Essen 1947, - O.Brosch. 8°, - 173 Seiten - mit 1 Abb., - Literatur - Bestell-Nr.: 1247 - 12,00 Euro

Cervantes, Miguel de - Cervantes, - Roman von Bruno Frank, - Vlg. Bruno Henschel & Sohn Berlin o.J. (ca.1951) - O.Leinen geb. 8°, - 327 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 1246 - 12,00 Euro

Cervantes, Miguel de - Das große Lebensabenteuer des Miguel de Cervantes, - von Sebastián Juan Arbó, - Paul List München Vlg. 1952, - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 341 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 829 - 15,00 Euro

Cerver, Francisco Asensio - New Architecture , No 1 A Selection of Contemporary Architecture - by Francisco Asensio Cerver , Publishing Director : Paco Asensio, Project Coordinator : Carolina Gallego, - Atrium International Barcelona 1996, - illustr.Orig.Brosch.. 4° - (guter frischer Zustand) - 191 p. Seiten - mit ca. 250 s/w u. farbigen Illustrationen ( Photos, Zeichnungen) - Architektur - Bestell-Nr.: 12124 - 18,00 Euro

Chadwick, Whitney - Women, Art and Society , - by Whitney Chadwick, - Thames and Hudson Publ. London 1990, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (paperback) - 384 p. Seiten - with 243 illustrations (50 in colour) - " World of Art " serie, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8651 - 18,00 Euro

Chagall, Marc - Marc Chagall Exposition novembre 1984 - fevrier 1985, - text par Blaise Cendrars, Marc Chagall : Ma Vie (Extraits) - Galerie Beyeler Basel / Bale 1984, - illustr.Orig.Brosch.4° mit - Orig.Umschl.Folie (guter Zustand) - 70 unnum. Seiten - mit 47 farbigen Illustrationen u. 2 s/w Fotos, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11029 - 18,00 Euro

Champigneulle, Bernard - Loire - Schlösser, - von Bernard Champigneulle, - Prestel Vlg. München 1974 (4.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 314 Seiten - mit 4 mont. Farbtafeln, 55 s/w-Abbildungen auf Tafeln u. 1 Faltkarte. - Inhalt: Im Umkreis der Champs-Elysees. Vom Elysee zum Louvre. Der Louvre. Vom Louvre zur Ile de la cite. Notre-Dame. Die Ile Saint Louis. Um das Hotel de Ville und im Marais. Das Hallenviertel. Um das Palais Royal und die Oper. Die Tangente des Westens. Vom Eiffelturm zur Münze. Rive Gauche. Quartier Latin. Montmartre. Tagente des Ostens. Die großen Boulevards . Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 11591 - 12,00 Euro

Champigneulle, Bernard - Normandie , - von Bernard Champignelle, - Prestel Vlg. München 1976, - Orig.Leinen geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 336 Seiten - mit 5 farbigen Bildtafeln, 40 s/w Bildtafeln u. 1 farbige gefaltete Karte, - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 11585 - 12,00 Euro

Chaplin, Charles - Chaplin in Berlin - Illustrierte Miniatur nach Berliner Zeitungen von 1931 von Wolfgang Gersch - Henschelverlag Berlin 1988, - Orig.Leinen geb.8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 173 Seiten - mit ca. 150 Abb. (s/w Fotos u.a.) - Film - Bestell-Nr.: 1102 - 15,00 Euro

Chaplin, Charles - Charles Chaplin - - Die Geschichte meines Lebens, ( Autobiographie ), - DBB. Hamburg (Lizenzausg. S. Fischer 1964), - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 510 Seiten - mit ca. 130 Fotos, - Film - Bestell-Nr.: 1021 - 16,00 Euro

Chaplin, Charles - Das ist Chaplin - - Sein Leben - Seine Filme - Seine Zeit , von Georges Sadoul - Globus Vlg. Wien 1954 - 233 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln. mit Goldpräg. - Film - Bestell-Nr.: 1252 - 14,00 Euro

Chaplin, Charlie - Chaplin - sein Leben, seine Kunst - von David Robinson / aus dem Englischen von Brigitte Mentz und Matthias Müller - Diogenes Vlg. Zürich 1989 - 8° - guter Zustand - 863 Seiten - mit über 100 Fotos, zahllosen Faksimiles, Illustrationen, Zeichnungen u.a. - Ln.,OU. - Film - Bestell-Nr.: 4333 - 17,00 Euro

Char, Rene - Rückkehr stromauf, Gedichte 1964 - 1975 von Rene Char, - deutsch von Peter Handke, - Carl Hanser Vlg. München 1984, - Orig.Kart,Klappenbrosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 213,2 Seiten - Edition Akzente - hrsg. von Michael Krüger - Literatur - Bestell-Nr.: 9261 - 18,00 Euro

Charbonneaux, J. / Martin, R. / Villard, F, / Demargue, P. - Die griechische Kunst - Band I + II + III + IV ( komplette Ausgabe) - von J. Charbonneaux, R. Martin, F. Villard, Pierre Demargue, - C. H. Beck Vlg. München 1977 - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 351,443,VIII,428,VIII,X,429 Seiten - mit 1650 s/w u. farbigen Abb. (Fotos u.a.) , 122 Pänen u. 14 farbigen Faltkarten - Band 1.: Die Geburt der griechischen Kunst - Die Kunst im ägäischen Raum von vorgeschichtlicher Zeit bis zum Anfang des 6. vorchristlichen Jahrhunderts . Band 2 : Das archaische Griechenland 620 - 480 v. Chr.. Band 3 : Das klassische Griechenland 480 - 330 v. Chr. Band 4 : Das hellenistische Griechenland 330 - 50 v. Chr. /, aus d. Franz. übertr. von Franz Graf von Otting , Nina Brotz, Harald Küthmann u.a. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11337 - 48,00 Euro

Charensol, Georges - Le Livre de Paris, - Photographies de Janine Niepce, Texte de Georges Charensol, - Arts et Metiers Graphiques Paris 1957, - illustr. Orig.Kart. 4° - (guter Zustand) - 265 Seiten - mit 2 Karten u. ca. 240 s/w Photos - Fotografie - Bestell-Nr.: 9644 - 28,00 Euro

Charles - Roux, Jules - Auteur de l ´histoire - En Camargue Coeur - Ardent et Hirondelle - Brune, de - J. Charles-Roux et Flandreysy Jeanne , Mellier Etienne, - Paris, Alphonse Lemaire Editeur, 1910, - H.Leder geb. 4° - Orig.Brosch eingebunden, - 28 pp Seiten - avec 78 illustrations hors-texte dont 1 heliogravure et 20 chromotypies - (guter Zustand) - demi-chagrin grand et fort in-4 broche - Ouvrage imprime par les soins de Madame Jeanne de Flandreysy. Tres bon exemplaire rare. - Imprime à 300 exemplaires seulement, celui-ci N° 23/298 sur papier de hollande Van Gelder, apres un sur chine et un sur japon. Les illustrations en couleurs inedites sont de Jean Hamman, Lalanne, Louis Ollier, Ivan Pranishnikoff, Teissere de Valdrôme.Photographie inedite du Marquis de Baroncelli-Javon en costume de Chef Sioux.L ' arrivee des Saintes Maries en Provence, Comment le Pape Clement VI acheta la ville d ` Avignon, au Chateau des Baux, La tarasque, comment le Dauphin aima Diane de Poitiers, l ´Arrivee de la Venus d ' Arles à Versailles, La Mort de Madame de Sevigne au Chateau de Grignan, Mirabeau en Provence, Bonaparte et les ruines du Chateau de Crussol, En Camargue : Coeur Ardent et Hirondelle Brune, Noël en Provence : les trois chandelles du Reveillon, Madame Recamier et Chateaubriand aux Alyscamps. - Literatur - Bestell-Nr.: 9201 - 300,00 Euro

Charles, Prince of Wales - Prince Charles - Horseman - by Michael Clayton - Stanley Paul & Co. Ltd London 1987 - 4° - good condition - 164 Seiten - with many photos - cloth, dustjacket - Geschichte - Bestell-Nr.: 4476 - 18,00 Euro

Charmian, Mezentseva - The Hermitage - Selected Renaissance Prints - - Fifteenth- and Sixteenth Century - Engravings, Etchings and Woodcuts, - Aurora Art Pulishers Leningrad 1982, - Orig.Leinen geb. Folio 2° mit - floraler Goldpräg. in Schuberkassette - 331 p. Seiten - mit 125 Illustrationen auf Bildtafeln, - (guter Zustand - schönes Exemplar) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9009 - 100,00 Euro

Chase, Linda - Der neue Realismus in Amerika, von Linda Chase, - Vorwort von Salvator Dali, - Rembrandt Vlg. Berlin ( 1973 / 1974 ) - illustr.Orig.Kart. geb.4° - (guter Zustand) - 80 Seiten - mit 31 farbigen u. 50 s/w Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9933 - 18,00 Euro

Chastel, Andre - Die Kunst Italiens, - von Andre Chastel, - Prestel Vlg., München 1961, - O.K.Ldr. 8°, Orig.Umschl. - (guter frischer Zustand) - 2 Bde. 352,408 Seiten - mit 423 Abb. auf Bildtafeln - (DEA) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 4250 - 28,00 Euro

Chastel, Andre - Die Kunst Italiens, - von Andre Chastel, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1961/1962, - O.Kldr. geb. 8° - (guter Zustand) - 2 Bde. 352,408 Seiten - mit 423 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 2806 - 18,00 Euro

Chateaubriand - Chateaubriand - Romantik und Politk - von Friedrich Sieburg - DVA. Stuttgart 1959 - 8° - guter Zustand - 494 Seiten - I.EA./WG.33 - Hln., OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 773 - 12,50 Euro

Chatelain, Heli - Heli Chatelain L ´ Ami de l ´ Angola 1859 - 1908 , Fondateur de la Mission - philafricaine , D ´ apres sa correspondance par Alida Chatelain, avec collaboration de Amy Roche , Pasteur preface de - Charles Rochedieu , Lausanne Secreteriat de la Mission - Philafricaine 1918, - Leinen geb. 8° mit Goldpräg. - IX,383 pages / Seiten - avec 83 illustrations (photos) et 3 cartes - (bon etat / guter Zustand) - Theologie - Bestell-Nr.: 11035 - 68,00 Euro

Chesi, Gert - Susanne Wenger - Ein Leben mit Göttern - von Gert Chesi, - Perlinger Vlg. Wörgl 1980 (1,Aufl.) - orig.Leinen geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 256 Seiten - mit ca. 250 Abb. ( Skulpturen, Masken u.a. Fotos) - ( Orisha , Trance, Voodoo , - Afrikanische Kunst und Yoruba- Mythologie Afrika ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11735 - 46,00 Euro

Chesi, Gert - VOODOO - Afrikas geheime Macht , - von Gert Chesi, - Ex Libris Zürich ( Perlinger Vlg. Wörgl 1979 ) - Orig.Leinen geb. 4° mit - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 276 Seiten - mit ca. 300 s/w u. farbigen Fotos - ( Orisha , Trance, Voodoo , - Afrikanische Kunst und Yoruba- Mythologie Afrika ) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 11736 - 26,00 Euro

Chevalier de Belicourt - L ´ Infortune Provencal, - ou Memoires du Chevalier de Belicourt - Ecrits par lui-meme . - A Avignon 1755 (selten) - Kart.8° (Einb.d..Zt.) - guter Zustand - 182 p. Seiten - mit 1 Titelkupfer - Pseudonym ( ? ) des Verfassers dieses amourösen Romans; Chevalier de Belicourt d.i. u.U. : LEBEE Jean Antoine, ( dit Belicourt ), ex cure de Bourg-sur-Aisne, domicilie à Bourg-sur-Aisne, departement de l'Aisne, condamne à mort comme fabricant de faux assignats, le 17 septembre 1793, par le tribunal criminel dudit departement de la Seine. - Literatur - Bestell-Nr.: 8708 - 500,00 Euro

Chevalier, Maurice - Mein glückliches Leben - Erinnerungen / von Maurice Chevalier - Rowohlt Vlg. Hamburg 1973 - 202 Seiten - Tb. - Musik - Bestell-Nr.: 2154 - 5,00 Euro

Chledowski, C. von - Die letzten von Valois, - von Casimir von Chledowski, deutsche Übertragung von Arthur Ernst Rutra, - Georg Müller Vlg. München 1922, - Orig.Leinen geb. gr. 8° mit - Prägedr., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 438 Seiten - mit 32 Bildtafeln u. gefalteten Stammtafeln der Häuser Valois und Bourbon, - Geschichte - Bestell-Nr.: 9781 - 18,00 Euro

Chledowski, Casimir v. - Das Italien des Rokoko - von Casimir v. Chledowski - Vlg. Georg Müller München 1923 - Orig.Leinen geb.gr.8° - (guter Zustand) - 501 Seiten - mit 42 Tafelbeigaben (= Bildtafeln) - Geschichte - Bestell-Nr.: 2928 - 18,00 Euro

Chledowski, Casimir v. - Der Hof von Ferrara , - von Casimir v. Chledowski, - Vlg. Georg Müller München 1921, - Orig.H.Leder geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 544 Seiten - mit 32 Bildtafeln u. im Anhang 1 gefaltete Stammtafel der Este - mit schönen Ex Libris) - Ecken best. sonst guter Zustand - Geschichte - Bestell-Nr.: 11048 - 18,00 Euro

Chledowski, Casimir v. - Die letzten Valois , - von Casimir von Chledowski, - Vlg. Georg Müller München 1921, - orig.H.Leder geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 438 Seiten - mit 32 Bildtafeln u. im Anhang 1 gefalt. Stammtafel der Häuser Valois + Bourbon, - (mit schönen Ex Libris) - Geschichte - Bestell-Nr.: 11049 - 18,00 Euro

Chledowski, Casimir v. - Rom - Die Menschen des Barock, - von Casimir v. Chledowski, - Georg Müller Vlg. München 1921, - Orig.H.Leder geb. gr.8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 549,2 Seiten - mit 43. Bildtafeln, - Geschichte - Bestell-Nr.: 11047 - 20,00 Euro

Chompret, Dr. J. - Les faiences francaises primitives, - d´apres les apothicaireries hospitlaieres, par le Dr. J. Chompret, preface de Hans Haug, - Les editions Nomis Paris ( 1946 ), - O.Kart. geb. 4°, - (guter Zustand), - 96 (p.) Seiten - avec 8 reproductions en coleurs et 200 reproductions monochromes, - Keramik - Bestell-Nr.: 5871 - 200,00 Euro

Chopin, Frederic - Chopin - (Biographie) von Arthur Hedley - BGG. Zürich 1950 - Orig.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. - 274 Seiten - mit zahlr. Notenbeisp. - Musik - Bestell-Nr.: 1254 - 12,00 Euro

Chopin, Frederic - Chopin und Georges Sand auf Mallorca, von Bartomeu Ferra - aus dem Spanischen übertragen von Egon Schoss, eingel. mit einem Auszug aus den " Erinnerungen von Aurore Sand " - Palma de Mallorca 1936 (F. Soler) "Edicions La Cartoixa" - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 84 Seiten - mit 10 Abb. u. 1 Faltbildtafel mit Gesamtansicht Kartäuserklosters Valldemosa - Musik - Bestell-Nr.: 3327 - 18,00 Euro

Chopin, Frederic - Musik aus den Sternen - Friedrich ( Frederic ) Chopin und George Sand, - von Erich Korningen - Querschnitt Vlg. Graz 1947 - Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 224 Seiten - mit 8 Abb. - Musik - Bestell-Nr.: 1255 - 12,00 Euro

Chorafas, Dimitris N. - Die kranke Gesellschaft - Vor dem Zusammenbruch von Freiheit und Wohlstand - von Prof. Dr. Ing. Dimitris N. Chorafas - Ullstein Vlg. Frankfurt a.M. 1974 - 8° - guter Zustand - 282 Seiten - Ln. geb.,OU. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 5209 - 16,00 Euro

Christ, Dorothea / Zepf, Peter - Basler Fasnachtslaternen - Die Geschichte der Basler Laternenmalerei von der - Mitte des 19.Jahrhunderts (ca. 1850 ) bis zur Gegenwart, von Dorothea Christ u. Peter Zepf, hrsg. von der Spez -Clique - Basel Kommissionsverlag Friedr. Reinhardt 1980, - illustr.orig.Kart. geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 204 Seiten - mit 49 Farb- u. 396 s/w Abb. - ( Fasnachts - Laternen ) - mit Beiträgen von Ferdi Afflerbach, Caspar u. Max Sulzbachner, Photos von Carl u. Felix Hoffmann, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11086 - 28,00 Euro

Christ, Joseph Anton - Schauspielerleben im 18. Jahrhundert - Erinnerungen von J.A. Christ - veröffentlicht von Rudolf Schirmer - Vlg. W. Langewiesche-Brandt München 1912 - 336 Seiten - mit alten Bildnissen u. Schattenrissen - Kart.,OU. - Theater - Bestell-Nr.: 1403 - 17,00 Euro

Christ, Karl - Krise und Untergang der römischen Republik, - von Karl Christ, - Wissenschaftliche. Buchgesell. Darmstadt 1979, - Orig.Lwd.. geb. 8°, - (guter Zustand) - 528 Seiten - mit 11 Kartenskizzen - Geschichte - Bestell-Nr.: 1726 - 28,00 Euro

Christe, Yves / Losowska, Hanna /Recht, Roland / Velmans, Tania - Handbuch der Formen- und Stilkunde Mittelalter, - Frühchristentum, Byzanz, Frühmittelalter, Romanik, Gotik, - Office du Livre / Kohlhammer Vlg. Stuttgart 1982, - illustr. O.Lwd. geb. 8°, - (guter Zustand), - 503 Seiten - mit 1734 Illustrationen, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 5924 - 18,00 Euro

Christen - Odermatt, Maria Generosa - Mier ä Holebänz - Ein Dorf und seine Leute, - von Maria Generosa Christen-Odermatt, - Verlag Bücher von Matt Stans 1998 ( 1.Aufl.) - illustr. Orig.Brosch.gr.8° - (die hinteren 40 Seiten am Rand fleckig) - 355 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9128 - 18,00 Euro

Christie, Agatha - Meine gute alte Zeit , - Eine Autobiographie, von Agatha Christie, - Scherz Vlg. Bern 1978 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 539 Seiten - mit 14 Abb. auf Innenseite des Einband) - Literatur - Bestell-Nr.: 5441 - 18,00 Euro

Christie, Agatha - Meine gute alte Zeit - Autobiographie von Agatha Christie, - Moewig Vlg. 1981, - Orig. Tb. 8°, - 543 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 3196 - 10,00 Euro

Christina Alexandra - Christine von Schweden - Regentin und Renegatin - ( Biographie ) von Hannah Szasz , - Urban Vlg. Freiburg i.Brsg. 1930 - Orig.Leinen geb. 8° - mit Goldpräg. (guter Zustand) - 228 Seiten - mit 10 Bildtafeln , - Geschichte - Bestell-Nr.: 12702 - 18,00 Euro

Christine Alexandra - Christina Alexandra - Die Schwedenkönigin in Rom - von Otto Rombach - Engelhorn Vlg. Stuttgart 1987 - 90 Seiten - Lwd. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2688 - 10,00 Euro

Christine Alexandra - Christine Alexandra - Königin von Schweden - von Else Hocks - J. Hegner Vlg. Leipzig 1934 - O.Lwd. geb. 8° - (guter Zustand) - 427 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 1906 - 18,00 Euro

Christoffel, Ulrich - Das Buch der Maler - Ein biographisches Handbuch der europäischen Maler, - von Ulrich Christoffel, - Woldemar Klein Vlg. Baden-Baden 1947 - gr.8°, - guter Zustand, - 493 Seiten - ( enthält ca. 360 Biographien von Malern des 12.Jhd. bis zum 19.Jhd.) - Ln. geb. mit Titel in Prägedr., - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 5053 - 20,00 Euro

Christophel, Friedrich - Die Brautnacht auf dem Giebichenstein - von Frank Christophel, - C.H. Harbecke Vlg. München o.J. (ca. 1966) - O.Ldr. geb. 4°, Orig.Umschl. - 70 unnumer Seiten - mit Illustrationen, - Literatur - Bestell-Nr.: 3765 - 25,00 Euro

Churchill, R. C. - Welt - wohin ? Kurze Geschichte von morgen und übermorgen 1957 - 6601 , - von R. C. Churchill, deutsch von Werner Jochens, - Diana Vlg. Zürich 1956, - Orig.Leinen geb.8° mit - montierter Illustr., Orig.Umschl. - 184 Seiten - mit 3 Karten u. 1 Graphik . Schutzumschlag u. Einband von Herbert Pothorn, - guter Zustand - ( Science Fiction ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10652 - 18,00 Euro

Churchill, Winston - Aufzeichnungen zur europäischen Geschichte, - von Winston Churchill, - Scherz Vlg. Bern München Wien 1964, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 415 Seiten - mit Abb. (Fotos, Karten, Stammtafeln) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9148 - 18,00 Euro

Churchill, Winston - Churchill - Memoiren, - Der zweite Weltkrieg, von Winston Churchill - Scherz Vlg. Bern 1948 - 1954 ( 1.Aufl. ) 12 Bände in 6 Bde. - (komplett ) Orig.Leinen geb.8° - mit Goldpräg. u. Orig.Umschl. - 484,336,373,370,444,385,472,475,368,363,395,377 Seiten - mit zahlreichen Karten und Fotos, - (zusammen 4842 Seiten ,komplette Ausgabe , guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 2157 - 120,00 Euro

Churchill, Winston - Churchill - Sein Weg und seine Welt (Erstes Buch - Erbe und Abenteuer) - Die Jugend Winston Churchill 1874-1914 / von Peter de Mendelssohn - SDVH. Zürich o.J. (ca. 1957) - nur 1 Band erschienen - 400 Seiten - mit 1 Abb. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2474 - 20,00 Euro

Churchill, Winston - in : Churchill - Allein gegen Hitler 1932 - 1940, - von William Manchester, - C. Bertelsmann Vlg. München 1990, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 971,2 Seiten - mit zahlr. Abb. ( Fotos, Karte) - Geschichte - Bestell-Nr.: 10551 - 28,00 Euro

Churchill, Winston - in: Lady Randolph Churchill - a Biography - Volume II " The Dramatic Years 1895-1921 " / by Ralph G. Martin - Cassell & Company London 1972 - 8° - good condition - 384 Seiten - with 38 pictures - 1.edit. - cloth, dustjacket - Geschichte - Bestell-Nr.: 4665 - 20,00 Euro

Churchill, Winston - Portrait of Churchill / by Guy Eden - with an introduction by Anthony Eden - Hutchinson & Co.(Publishers) London a.o. 1950 - 8° - 199 Seiten - with 15 illustrations - cloth binding, - Geschichte - Bestell-Nr.: 3251 - 12,50 Euro

Churchill, Winston - Winston Churchill - Ein politisches Lebensbild - von Lewis Broad - Europa Vlg. Zürich / New York 1943 - 8° - guter Zustand - 394 Seiten - DEA. - Ln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 4027 - 16,00 Euro

Churchill. Winston S. - Memoiren - Der zweite Weltkrieg, von Winston Churchill, - Erster (1.) Band : Der Sturm zieht auf / 2. Buch : Drole de Guerre 3.9.1939 - 10.5.1940, - Scherz Vlg. Bern 1948 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 446 Seiten - mit 7 Fotos u. 16 Karten - Geschichte - Bestell-Nr.: 12234 - 18,00 Euro

Churchill. Winston S. - Memoiren - Der zweite Weltkrieg, von Winston Churchill, - Fünfter (5. ) Band : Der Ring schliesst sich / 2. Buch : Von Teheran nach Rom - Scherz Vlg. Bern 1952 (1.Aufl.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 436 Seiten - mit 4 Fotos u. 3 Karten - ( Einzelband von 12 Bde) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12231 - 18,00 Euro

Churchill. Winston S. - Memoiren - Der zweite Weltkrieg, von Winston Churchill, - Sechster ( 6. ) Band : Triumph und Tragödie / 2. Buch : Der Eiserne Vorhang - Scherz Vlg. Bern 1954 (1.Aufl. - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 454 Seiten - mit 5 Fotos, 6 Karten u. Diagrammen - Einzelband von 12 Bde) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12230 - 18,00 Euro

Ciardi, Maria Grazia / Bartoletti, Chiara / Pruneti, Mirella Benini u.a. - 2. Biennale delle Antiche Ceramiche Popolari - Comune di Sesto Fiorentino : - Antiche Maioliche Popolari di Castelli, catalogo a cura di Maria Grazia Ciardi Dupre Dal Pogetto, Chiara Bartoletti u.a. - Commune di Sesto Fiorentino / Comune di Castelli 1980, - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 176 p. Seiten - mit 158 Abb. (Illustrationen, Fotos) - Keramik - Bestell-Nr.: 9403 - 38,00 Euro

CIBA (Hrsg.) - Herkunft und Gestalt der Industriellen Chemie in Basel, hrsg. von der CIBA - aus Anlaß ihres 75jährigen Bestehens als Aktiengesellschaft, - Urs Graf Vlg. Olten und Lausanne 1959, - Orig.H.Pergament geb. 4° - in Schuber (guter Zustand) - 234 Seiten - Gestaltung von Andreas His, mit ca. 400 s/w u. farbigen Abb. - Chemie - Bestell-Nr.: 10940 - 28,00 Euro

Cicero - Gespräche in Tusculum, von Marcus Tullius Cicero, lateinisch und deutsch, - mit ausführlichen Anmerkungen neu hrsg. von Olof Gigon, - Artemis Vlg. München und Zürich 1984, - (5.durchgesehene Aufl.) - O.Lwd. geb. 8°, - 594 Seiten - ( Sammlung Tusculum ) - guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 7328 - 28,00 Euro

Cicero - M. Tullii Ciceronis Tusculanarum Quaestionum ad M. Brutum Libri V. - - Marcus Tullius Cicero´s Tusculanische Untersuchngen an Marcus Brutus in fünf Büchern übersetzt von Franz Xaver Weinzierl - Wien u. Triest Vlg. Geisinger Buchhandlung 1815, - marmorierter Kart. geb. 8° - (Einband d. Zt.), - 483 Seiten - (Text in lateinisch u. deutsch) - Einband berieben, Ecken best. sonst guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 8326 - 45,00 Euro

Cicero - Über das Schicksal - De Fato, von Marcus Tullius Cicero, lateinisch und deutsch, - hrsg. und übersetzt von Karl Bayer, - Artemis & Winkler Vlg. Zürich / München 2000, - (4. überarbeitete Aufl.), - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl., - 179 Seiten - (Sammlung Tusculum ) - guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 7327 - 28,00 Euro

Cicero, Marcus Tullius - Laelius De Amecitia - Über die Freundschaft von Marcus Tullius Cicero, - lateinisch-deutsche Ausgabe, Tusculum Bücherei, - Heimeran Vlg. München 1961 (1.-4.Tsd.), - O.Lwd. geb. 8° , - guter Zustand, - 205 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 5618 - 24,00 Euro

Clairemont, Jean - Das Buch der neuesten Erfindungen, - hrsg. von Jean Clairemont, - Verlagsdruckerei Merkur Berlin 1906 (21.Aufl.) - illustr. Orig.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 660 Seiten - mit 600 Abb. ( Fotos, Zeichnungen Skizzen) - farbiger Jugendstil - Einband - (mit der Abb. eines Automobils und einer elektrischen Bahn) - im Anhang eine 5-fach gefaltete Tafel mit 2 Schnittzeichungen des schnellsten und grössten Schnelldampfers der Welt Kaiser Wilhelm II in Holzstich ( Xylographie ) - Technik - Bestell-Nr.: 10905 - 58,00 Euro

Clark, Eleanor - Rom und die Villa Hadrian - von Eleanor Clark - Winkler Vlg. München 1955 - 8° - guter Zustand - 283 Seiten - mit 32 Abb. Auf Bildtafeln - DEA. - Ln geb mit Goldpräg. - Geographie - Bestell-Nr.: 5310 - 15,00 Euro

Clary-Aldringen, Alfons - Geschichten eines alten Österreichers , von Alfons Clary - Aldringen, - mit einem Vorwort von Golo Mann, - Vlg. Ullstein Frankfurt a.M.. 1977, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl., - 298 Seiten - mit Abb.u. 4 S. Stammtafeln, - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 2535 - 20,00 Euro

Classen, Martin - Verlorene Stätten - Italienphotographien 1987 - 1989, - von Martin Classen, - Druckerei Locher Köln 1992, - Orig.Leinen geb. 4° mit mont. - Foto u. Goldpräg. im Schuber, - 50 Seiten - mit 20 s/w. Fotos - (guter frischer Zustand) - Fotografie - Bestell-Nr.: 8787 - 35,00 Euro

Claudel, Camille - Camille Claudel - Die Verbannte ( 1864 - 1943 ), - von Anne Riviere, aus dem Französischen von Ulrike Schubert, - Vlg. Neue Kritik Frankfurt a.M. 1986, - Orig.Brosch. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 78 Seiten - mit 33 s/w ganzseitigen Abb. ( Skulpturen, Fotos) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10247 - 14,00 Euro

Claudel, Camille - Camille Claudel 1864 - 1943 - von Reine-Marie Paris - S. Fischer Vlg. Frankfurt 1989 - illustr. Orig.Brosch.gr.8° - (guter Zustand) - 384 Seiten - mit 76 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 1345 - 18,00 Euro

Claudel, Paul - Paul Claudel - Leben und Werk - von Louis Chaigne / Vorwort von Robert Grosche - F.H. Kerle Vlg. Heidelberg 1963 - 8° - guter Zustand - 299 Seiten - mit zahlr. Abb. - Ln. - Literatur - Bestell-Nr.: 3833 - 17,50 Euro

Claudius - Ich, Claudius - Kaiser und Gott - von Robert Ranke Graves - Paul List Vlg. Leipzig 1934 - 8° - 486 Seiten - mit 1 Stammtafel - Lwd. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1258 - 15,00 Euro

Claudius, Matthias - Matthias Claudius - Sein Weg und seine Welt - - von Urban Roedl, - Rowohlt Vlg. Hamburg o.J. (ca. 1950) - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - 454 Seiten - mit zahlr. Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 5527 - 18,00 Euro

Claudon, Francis - The Concise Encyclopedia of Romanticism, - by Francis Claudon, - Omega books Hertfordshire 1986, - hard cover with dustjacket, - (O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl.) - 304 p. Seiten - mit ca. 400 Abb. (Illustr.) - (Ein Lexikon der Romantik : Malerei, Skulpturen, Architektur, Literatur und Musik) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8490 - 18,00 Euro

Clausen, Rosemarie - Schrift und Maske - 38 Bilder u.Handschriften, Biographische Daten u.Rollentexte - von Rosemarie Clausen / Geleitwort von Heinz Hilpert u. Einleitung von H. Beckmann, - Christian Wegner Vlg. Hamburg 1958, (!.Aufl.), - Ln. geb. gr.8°,Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 96 Seiten - mit 38 ganzseitigen Fotos, - Fotografie - Bestell-Nr.: 2670 - 25,00 Euro

Clauss, Manfred (Hrsg.) - Die römischen Kaiser - 55 historische Portraits von Caesar bis Iustinian, - hrsg. von Manfred Clauss, - C. H. Beck Vlg. München 1997, - O.Ln. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 501 Seiten - mit 55 Abb. - Geschichte - Bestell-Nr.: 7338 - 48,00 Euro

Clauß, Ludwig Ferdinand - Semiten der Wüste unter sich - Miterlebnisse eines Rassenforschers - Büchergilde Gutenberg Berlin 1938 - 154 Seiten - mit 36 Kunstdrucktafeln nach eigenen Aufnahmen d. Verf. - Ln. - Geographie - Bestell-Nr.: 2711 - 22,50 Euro

Clavadetscher , Otto P. (Bearb.) - Chartularium Sangallense Band V ( 1300 - 1326 ) bearbeitet von - Otto P. Clavadetscher , Hrsg. u. Verlagsgemeinschaft Historischer Verein des Kantons St. Gallen , Staatsarchiv, - Stadtarchiv , Stiftsarchiv St. Gallen 1988 / Thorbecke Vlg. - Orig.Leinen geb. 4° mit - Goldpräg. (guter frischer Zustand) - XXI,630 Seiten - mit 75 Siegel - Abb. - Die im " Chartularium Sangallense " enthaltenen Urkunden sind in jahrelanger Arbeit aus weit über hundert Archiven in ganz Europa zusammengetragen worden, so daß das neue Werk zwei Anliegen der historischen Forschung verbindet: Es ist wie das alte Sanct Galler Urkundenbuch ein unentbehrliches Hilfsmittel für die Mittelalterforschung, zugleich aber Grundlage für jede Beschäftigung mit der mittelalterlichen Geschichte des Bodenseeraumes. Diejenigen Dokumente, die einen sankt gallischen Aussteller oder Empfänger aufweisen oder deren Objekt im Kanton St. Gallen gelegen ist, werden im vollen Wortlaut abgedruckt. (Verlagstext) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12785 - 48,00 Euro

Clave, Antoni - Antoni Clave ( 1913 - 2005 ), Catalogue Exposition - 19.5.2006 - 29.10.2006 Espace d ´ Art Contemperain Fernet - Branca St. Louis, France, text in franz/engl/deutsch, - Musee Fernet-Branca Saint Louis Haute-Rhin 2006, - illustr.Orig.Klappenbrosch.4° - (guter frischer Zustand) - 190 Seiten - mit 133 illustrations ( 109 color.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10433 - 48,00 Euro

Cleghorn, Hugh - THE CLEGHORN PAPERS. A Footnote to History. - Being the Diary, 1795 - 1796 of Hugh Cleghorn of Stravithe Edited by the Rev. William Neil, with a foreword by Colonel - Sir Alexander Sprot, A. & C. Black Ltd. London 1927, - orig.cloth. (Orig.Leinen mit - Goldpräg. gr.8°) - 295 p. Seiten - with 3 photogravure portraits and 1 folding map. - The author travelled to Ceylon in 1795 and the result of his journey was the annexation of Ceylon to the British Empire. He subsequently became the first Colonial Secretary of Ceylon. - Geographie - Bestell-Nr.: 10001 - 100,00 Euro

Clemencon, H. / Cattin, S. u.a. - Pilze im Wandel der Jahreszeiten Band II Herbst , Winter von Heinz Clemencon, - Serge Cattin, Oscar Ciana, Rene Morier - Genoud, Georges Scheibler, - Editions Piantanida Lausanne 1983, - Orig.K.Leder geb. 4° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - 221 - 431 Seiten - mit ca. 250 Farbfotos u. ca 100 Zeichnungen - (guter frischer Zustand) - Botanik - Bestell-Nr.: 10648 - 58,00 Euro

Clemens August, Kurfürst - Kurfürst Clemens August - Landesherr und Mäzen des 18. Jahrhunderts - Ausstellung im Schloß Augustusburg zu Brühl - Vlg. M. Dumont Schauberg Köln 1961 - 527 Seiten - 188 Abb. - Brosch./ Katalog - Geschichte - Bestell-Nr.: 1478 - 35,00 Euro

Clement, Daniel - Glas Möbel, Glass Furniture, Meubles en Verre, - von Daniel Clement, - Patrick Cramer Vlg. Genf 1996, - illustr. O.Kart. geb. 4°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 110 Seiten - mit 54 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7241 - 30,00 Euro

Cleugh, James - Die Medici - Macht und Glanz einer europäischen Familie, - von James Cleugh, - R. Piper Vlg. München Zürich 1977, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Orig.Umschl. - 431 Seiten - mit 300 Abb. (Zeichnungen, Fotos u.a.) - Geschichte - Bestell-Nr.: 10776 - 15,00 Euro

Clifton - Taylor , Alec - The Cathedrals of England, by Alec Clifton-Tylor, - photographs by Martin Hürlimann, - Thames and Hudson London 1979 ( 1967 ), - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 288 p. Seiten - with 203 illustrations, 4 in colour , 26 plans and a map, - Architektur - Bestell-Nr.: 11493 - 14,00 Euro

Clignett, Robine - Der Hut des Kaminfegers , - von Robine Clignett, - BDV Basilius Verlag Basel 1985, - illustr.Orig. H.Leinen geb. 2° - Folio (guter Zustand) - 28 unpag. Seiten - durchgehend illustriert mit zahlr. farbigen Zeichnungen - ( Kinderbücher ) - Bilderbuch - Geschichte über den Clown Dimitri - Literatur - Bestell-Nr.: 12138 - 28,00 Euro

Cloos, Hans - Gespräch mit der Erde - - Geologische Welt- und Lebensfahrt eines Geologen, von Hans Cloos, - R. Piper Vlg. München 1947 (1.-5.Tsd.), - Orig.Leinen. geb. 8°, - mit Prägedr.(guter Zustand) - 396 Seiten - mit 78 Bildtafeln - Geologie - Bestell-Nr.: 3461 - 18,00 Euro

Closs, August - Die freien Rhythmen in der deutschen Lyrik - Versuch einer übersichtlichen - Zusammenfassung ihrer entwicklungsgeschichtlichen Eigengesetzlichkeit, von August Closs, - A. Francke Vlg. Bern 1947, - O.Brosch. gr.8°, - (mit Anstreich.) - 198 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 7226 - 15,00 Euro

Clovio, Giulio - Les Heures Farnese ( Farnenes ) , - de Giulio Clovio ( 1498 - 1578 ), Facs. The Pierpont Morgan Library New York, introductions et commentaires par Webster - Smith, traduit de l´americain par Aline Dubois-Drugenot, - Draeger Editeur 1976, - (cloth binding in slip case) - 167 Seiten - mit 112 Bl. Illustrationen, - (O.Ln. geb. kl. 8° mit Goldpräg. in Schuber, guter Zustand) - Das Farnese-Stundenbuch : mit Miniaturen von Giulio Clovio Croata ; vollständige Faksimile-Ausgabe der Handschrift der Pierpont Morgan Library ( Auftraggeber war Kardinal Alessandro Farnese - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8351 - 78,00 Euro

Clubhütten des S.A.C. - Les Cabanes du C.A.S. / I Rifugi del C.A.S. - hrsg. von den Central-Comites des S.A.C. - Lausanne und Zürich 1928 und 1931 - Querformat 4° - guter Zustand - ca. 285 Seiten - mit 124 Fotos der Hütten und 124 Karten - O.Ln. mit Silberpräg. - Alpinistik - Bestell-Nr.: 3943 - 70,00 Euro

Cobb, Ron - " Mah Fellow Americans " editorial cartoons by Ron Cobb, from the - Underground Press Syndicate, edited by the Reel Free Press, - Arcanum Amsterdam & Real Free Press Amsterdam 1971, - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 80 Seiten - durchgehend illustriert mit s/w Comic Zeichnungen von 1967 - 1971, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9606 - 38,00 Euro

Cocteau, Jean - Demarche d ´un Poete - Der Lebensweg eines Dichters, - von Jean Cocteau , die Übertragung ins Deutsche besorgte Friedhelm Kemp, - F. Bruckmann Vlg. München 1953 (DEA) - farbig illustr.Orig.Kart. - geb.8° (guter Zustand) - 96 Seiten - + 16 Bildtafeln u. 17 Zeichnungen im Text sowie 4 Farbtafeln, - ( Text in französisch und - deutsch ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12343 - 18,00 Euro

Cocteau, Jean - Leben und Werk des Jean Cocteau in zwei Bänden , - ausgewählt und aufgezeichnet von Friedrich Hagen , - Vlg. Kurt Desch München / Basel 1961, - illustr.Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. in Schuber - 464,379 Seiten - mit insgesamt 103 Illustrationen im Text u. 74 Abb. auf Bildtafeln, - (guter frischer Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 12721 - 38,00 Euro

Coerper, Heinrich - Heinrich Coerper und sein Werk - von Pfarrer Dr. theol. Kurt E. Koch - Vlg. Der Liebenzeller Mission Bad Liebenzell (Württ.) 1964 - 8°, - guter Zustand - 487 Seiten - mi 96 Abb. auf Bildtafeln - Ln. geb.,OU. - Theologie - Bestell-Nr.: 5263 - 20,00 Euro

Cohen, Albert - Eisenbeißer - Roman - von Albert Cohen / aus dem Französischen von Eugen Helmle - Klett Cotta Vlg. Stuttgart 1984 - 8° - guter Zustand - 474 Seiten - DEA. - Lwd.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 4461 - 16,00 Euro

Cohen, Leonard - Letzte Prüfung - Death of a Lady ´ s Man , - von Leonard Cohen , deutsch von Rudolf Hermstein, - Vlg. Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1982 (1.Auflage) - illustr.Orig.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 357 (8) Seiten - ( Text in englisch u. deutsch) - Musik - Bestell-Nr.: 12120 - 18,00 Euro

Cohn, William - Indische Plastik - von William Cohn - Bruno Cassirer Vlg. Berlin 1923 - Orig.H.Leinen geb. gr.8° - mit Goldprägevignette - 90 Seiten - + 170 ganzseitigen Bildtafeln u. 5 Textabb. - Buchrücken mit kleinen Flecken,sonst sauber und guter Zustand . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 2708 - 28,00 Euro

Cohn, William - Ostasiatische Porträtmalerei , - von William Cohn , - E. A. Seemann Vlg. 1922, - marmorierter Orig.Kart. geb. - kl. 8° (guter Zustand) - 10 Seiten - + 20 Bildtafeln, - ( Bibliothek der Kunstgeschichte hrsg. von Hans Tietze , Band 43 , - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12818 - 10,00 Euro

Colani, Luigi - Design 1 - 2 - 3 , - ( 3 Bde. Design - Mappen mit Textheften, komplett ) von Luigi Colani, - Inova Verlag Zofingen 1987 / CDB Colani Design Center Bern, - illustr.Orig.Brosch.gr.8° - in doppelten Orig.Klapp-Schuber, - ca. 300 Seiten - mit insgesamt 490 farbigen Abb. (Fotos, Skizzen u.a.) - guter frischer Zustand - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10481 - 100,00 Euro

Coleridge, S. T. /Freiligrath, F. - Der Alte Matrose mit den Bildern von Gustav Dore, von Ferdinand Freiligrath, - nach dem Englischen von S. T. Coleridge, - Vlg. Josef Müller 1925, - illustr.Orig.H. Leinen geb. 4° - 28, Seiten - + 39 ganzseitigen Bildtafeln mit Zeichnungen von Gustav Dore , - den Einband zeichnete - Prof. Adolf Kunst , München - " Tiefdruckbücher " - Literatur - Bestell-Nr.: 12079 - 38,00 Euro

Colette - Die Fessel ( L´entrave ) - Roman von Colette, ins Deutsche übertragen von Erna Redtenbacher, - BGG. Frankfurt a.M. 1957, - illustr. O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 262 Seiten - mit Illustrationen von Sita Jucker, - Literatur - Bestell-Nr.: 7910 - 18,00 Euro

Colette - La fleur de l´age, - de Colette, - Mermod sur les presses de Albert Kundig Geneve 1960, - illustr. O.kart. Brosch. - kl.8° , unaufgeschn., unbeschn. - 141 (p) Seiten - aquarelles et dessins de Matisse, - Nr. 602 de 4000 Exempl. - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 7909 - 38,00 Euro

Colette - La Vagabonde, von Colette, - ins Deutsche übertragen von Ferdinand Hardekopf, - BGG. Zürich 1955, - illustr. O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 272 Seiten - mit 34 Illustrationen von Hanny Fries, - Literatur - Bestell-Nr.: 7912 - 18,00 Euro

Colette - Notes marocaines ( Notes marocaines, Algerie 1920, En Algerie ) - de Colette, Aquarelles et dessins de Raoul Dufy, - Mermod 1958 sur le presses d´ Albert Kundig Geneve, - illustr. O.Brosch. 8°, - (unbeschn. unaufgeschnitten) - 118 p. Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 7864 - 48,00 Euro

Colette - Phil und Vinca, - Roman von Colette, Übertragung von Lissy Radermacher, - Gustav Kiepenheuer Vlg. Potsdam 1928 (1.- 10. Tsd.) DEA. - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 159 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 7911 - 18,00 Euro

Colleselli, Franz - Tiroler Bauernmöbel, - von Franz Colleselli, - Tyrolia Verlag Innsbruck 1972 (3.Aufl.), - O.Ln. geb. 4° mit Prägedr., - Orig.Umschl. in Schuber (guter Zustand), - 203 Seiten - mit ca. 200 Abb. (dt./engl./ital./franz. Erklärungen) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6251 - 38,00 Euro

Collin, Victor - Un reportage belge en extreme orient ( Guerre International de 1900 - 1901 ), - par Victor Collin, envoye special de l´Etoile de Belge ( Bruxelles ) et du Matin ( Anvers ), - Impr. C. de Cauwer Anvers 1901, - illustr. Broch. 8° , - (illustr. Brosch. 8°), - 379,VIII. Seiten - avec photos, (China, Tsientsin, Peking, Sachalin, Shanghai ), - ( Geschichte ) - China - Bestell-Nr.: 6556 - 100,00 Euro

Colson, Charles W. - Der Berater - Die Machenschaften der Mächtigen - von Charles W. Colson / mit einem Essay von Richard v. Weizsäcker - Hänssler Vlg. Stuttgart-Neuhausen 1990 - 8° - guter Zustand - 428 Seiten - Telos Bücher Nr. 1602 - illustr. Hardcover - Colson war eine Schlüsselfigur im Watergate-Skandal, der zur Abdankung von Richard Nixon. - Geschichte - Bestell-Nr.: 5353 - 18,00 Euro

Comenius, Johann Amos - in : Das Labyrinth der Welt - Der Roman des Comenius, - (Biographie) von Hans Künkel, - Evang. Buchgemeinde Bonn o.J. (ca. 1960), - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg., Orig.Umschl. (guter Zustand) - 416 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 9583 - 15,00 Euro

Comensoli, Mario - Discovirus , von Mario Coensoli, - ( Disco 1979 / 1980 ) , mit Texten von Aurel Schmidt, Peter Holenstein, Fritz Billeter, Maria Hauck, Joachim Schmitt u.a - Limmat Verlag Zürich 1981, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 64 Seiten - mit ca. 50 Illustrationen - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11739 - 18,00 Euro

Comhaire - Sylvain , S. - Qui Mange avec une Femme ( contes zairois et haitienes ) - de S. Comhaire - Sylvain , Branche de l ´ Institut Anthropos . - ceeba publications serie II / volume 6 Bandundu Zaire 1973 - illustr.Orig.Broche 4° - XV, 310 p. Seiten - text in Lingala et Francais - ( Afrika / Kongo / Haiti ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12786 - 78,00 Euro

Comte de Lautreamont - Das Gesamtwerk , von Comte de Lautreamont - (d.i. Isidore Lucien Ducasse 1846 - 1870 ) aus dem Französischen und mit Nachwort von Re Soupault, - Wolfgang Rothe Vlg. Heidelberg 1954 ( DEA ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 351 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12581 - 28,00 Euro

Concordantiae Bibliorum - Utriusque Testamenti Ueteris et Novi . Perfectae et in I - Integreae ; Quas re vera Maiores appelare poßis . Antwerpiae ( Antwerpen ) - Ex Officina Christophori Plantini 1581 - schwarz getupftes rotes - Leder geb. 4° (Rücken o. + u. läd.) - ca 1000 unpag. Seiten - mit grosser Druckermarke auf Titelbl. - umfangreiche (ca 3000 Spalten) - Bibel - Konkordanz von Roberti Stephani (?) - Christoph Plantin (niederl.: Christoffel Plantijn, geb. um 1520 in Saint-Avertin bei Tours; gest. 1. Juli 1589 in Antwerpen) war einer der produktivsten und einflussreichsten Buchdrucker und Verleger des 16. Jahrhunderts. - Theologie - Bestell-Nr.: 12637 - 400,00 Euro

Confalonieri, Federico - Das Leben des Grafen Federico Confalonieri - von Ricarda Huch - Insel Vlg. Leipzig 1920 - 8° - 433 Seiten - 9.-12.Tsd. - Hln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 732 - 11,00 Euro

Congreve, William - Der Lauf der Welt - Eine lieblose Komödie, von William Congreve, - übersetzt und mit einer Nachbemerkung von Wolfgang Hildesheimer und Nachwort von Holger M. Klein, - Insel Vlg. Frankfurt a.M. 1986, - Orig.Leinen geb. 8° - Goldpräg., Orig.Umschl. - 150 Seiten - (guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 8721 - 12,00 Euro

Constantin - Der Kaiser Konstantin - Annalen einer Zeitenwende 306 bis 337 - von Ludwig Voelkl - Prestel Vlg. München 1957 - 296 Seiten - mit 92 Abb. u. 1 Faltkarte u. 1 Stammtafel - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 2354 - 22,50 Euro

Constantin - Die Zeit Constantins des Großen - von Jacob Burckhardt, - Vlg. E. A. Seemann Leipzig 1898, - Orig.H.Ldr. geb. 8°, - mit Goldpräg. - VIII,484 Seiten - ( Neudruck der zweiten und vermehrten Auflage ) - Rücken berieben, Ecken bestossen sonst guter Zustand, - Geschichte - Bestell-Nr.: 1671 - 28,00 Euro

Constantini, Otto - Vom Tempel zum Hochhaus, - Baustilkunde, - Tyrolia Vlg. Innsbruck u.a. 1958 (2. verbesserte Aufl.), - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 487 Seiten - mit 140 Textabb., 10 Kartenskizzen u. 42 Bildtafeln, - Architektur - Bestell-Nr.: 8153 - 18,00 Euro

Content, Adelyde - Mariannchen´s Buch der goldenen Märchen, - von Adelyde Content, mit Bildern von Louise van Blommestein, - Vlg. Rudolf Geering Basel 1926, - illustr. Orig.Hlwd. geb. 8° - 66 Seiten - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9587 - 22,00 Euro

Conti, Regina - Regina Conti 1888 - 1960, - 23.3.1 - 15.5. 1989 , Museo Civico di Belle Arti , Villa Ciani Lugano , a cura di Guilio Foletti, - Edizioni Citta di Lugano 1989, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 159 Seiten - mit ca. 100 Illustrationen ( Gemälde, Zeichnungen, Fotos) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11706 - 68,00 Euro

Cook, James - Entdeckungsfahrten im Pacific - Die Logbücher der Reisen von 1768 - 1779, - von Captain James Cook, hrsg. von A. Greenfell Price, - H. Erdmann Vlg. 1983 (Lizenzausgabe Ex Libris) - O.K.Leder. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 391 Seiten - mit 24 zeitgenössischen Stichen u. 1 Karte - Geographie - Bestell-Nr.: 6878 - 18,00 Euro

Coolen, Antoon - Der Mann mit dem Kasperletheater, - von Antoon Coolen, - Tiefland Vlg. Amsterdam 1941, - illustr. O.Kart. 8°, - (guter Zustand), - 102 Seiten - Einbandentwurf und Illustrationen (Holzschnitte) von R. H. Stöcker, - Literatur - Bestell-Nr.: 6080 - 18,00 Euro

Cooper, Gordon - Das Gold der Jahrtausende - Geheimnis und Geschichte versunkener und vergrabener Schätze aller Erdteile / von Gordon Cooper - Benziger Vlg. Einsiedeln, Zürich, Köln 1953 - 8° - 271 Seiten - mit Abb. - Ln. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 3556 - 17,50 Euro

Cooper, J. F. - Lederstrumpf , von James Fenimore Cooper, - ( Sammelbilderalbum ) für die schweizerische Schuljugend hrsg. durch die Firma Friedrich Steinfels Seifenfabrik Zürich - o.J. ca. 1938 / 1939, - illustr.Orig.H.Leinen geb. 4° - 60 unnum. Seiten - mit 300 farbigen montierten Sammelbildern ( komplett) - Literatur - Bestell-Nr.: 11237 - 68,00 Euro

Cooper, James Fenimore - Die Wassernixe oder der Streicher durch die Meere , - von James Fenimore Cooper, aus dem Englischen von Dr. G. Friedenberg, - Hoffmann Verlags-Buchh. Stuttgart o.J. ( 1859 ) - Orig.Lwd. geb. kl.8° mit - floraler Bordüre (guter Zustand) - 560 Seiten - mit 1 Orig. Stahlstich ( F. Pickering gem.) - " J. F. Cooper ´s Amerikanische Romane neu aus dem Englischen übertragen - Zehnter ( 10 ) Band " - Literatur - Bestell-Nr.: 10357 - 38,00 Euro

Cooper, James Fenimore - in: Lederstrumpf in der Schweiz - James Fenimore Cooper und die Idee der - Demokratie in Europa und Amerika, von Aurel Schmidt, - Huber Vlg. Frauenfeld Stuttgart Wien 2002, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand), - 304 Seiten - mit zahlr. Abb. (Fotos, Zeichnungen) - Literatur - Bestell-Nr.: 9276 - 18,00 Euro

Corinth, Lovis - Das Porträt - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, von Lovis Corinth, - Badischer Kunstverein Karlsruhe Ausstellungskatalog 4.6. bis 3.9.1967, Redaktion : Dr. Klaus Gallwitz, - C. F. Müller Vlg. Karlsruhe 1967, - illustr.orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - ca. 200 unum. Seiten - mit 155 Abb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10208 - 18,00 Euro

Corinth, Lovis - Lovis Corinth , hrsg. von Peter-Claus Schuster, Christoph Vitali und - Barbara Butts, Katalog der Gemäülde von Lothar Brauner und Andrea Bärnreuther, - Prestel Vlg. München New York 1996, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Prägedr.,Orig.Umschl. - 392 Seiten - mit 380 davon 252 farbigen Abb. (Gemälde, Zeichnungen, Graphik) - Dieses Buch erschien anlässlich der Ausstellung " Lovis Corinth - Retrospektive " Haus der Kunst München 4. 5. bis 21.7. 1996 . (guter frischer Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11228 - 58,00 Euro

Corinth, Lovis - Lovis Corinth - Ausstellung von Gemälden und Aquarellen zu seinem Gedächtnis, - Text - Vorwort von Carl Justi, - Nationalgalerie Berlin 1926 - Orig.Brosch. kl. 8° - (guter Zustand) - 98 (2) Seiten - + 30 Bildtafeln - mit chronologischen Verzeichnis von 477 Werken. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12489 - 12,00 Euro

Corneille, P. de. - Theatre - Tome I. + Tome II. par Corneille, - introduction par Rene Bray, - Libraire Hachette Paris 1949 (Collection du Flambeau) - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 377,375 Seiten - ( 2 Bände komplett ) - enthält : La Galerie du Palais 1633, Medee 1635, L ´ Illusion Comique 1636, Le Cid 1636, Horace 1640, Cinna 1640, Polveucte Martyr 1643, Pompee 1643, Le Menteur 1643, Rodogune - Princesse des Parthes 1644, Don Sanche d ´ Aragon 1650, Nicomede 1651 . - Literatur - Bestell-Nr.: 9987 - 28,00 Euro

Cornelius, Friedrich - Geschichte der Hethiter, mit besonderer Berücksichtigung der geographischen - Verhältnisse und der Rechtsgeschichte, von Friedrich Cornelius, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1973, - Orig.Plast.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 378 Seiten - mit 2 Karten u. Bildtafeln (Fotos) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9640 - 10,00 Euro

Cornell , James - Die ersten Astronomen - Eine Einführung in die Ursprünge der Astronomie, - von James Cornell, - Birkhäuser Vlg. Basel Boston Stuttgart 1983, - illustr.Orig.Klappenbrosch. - geb. 8° (guter Zustand) - 261 Seiten - mit 71 Abb. (Zeichnungen, Skizzen , Fotos) - über Stonehenge , Chephren - Pyramide, Ihuatzio Tarasken - Pyramiden / Mexiko , Karakol Chichen Itza , Tikal Guatemala , Monte Alban , Casa Grande / Phoenix Arizona u.a. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 12686 - 18,00 Euro

Cornet, Joseph - A Survey of Zairian Art - The Bronson Collection, - by Joseph Cornet, - North Carolina Museum of Art, Raleigh NC 1978, - cloth binding 4°, with dj. - (O.Ln.geb.4° mit Prägedr.,Orig.Umschl.) - 379 (p.) Seiten - with 210 illustr. (photos, maps) - good condition - ( umfangreicher Katalog einer Ausstellung über Kunst aus Zaire ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7269 - 110,00 Euro

Corot, Camille - Corot, - von Julius Meier - Graefe, - Vlg. Bruno Cassirer u. Klinkhardt & Biermann Berlin 1930, - Orig.Leinen geb. Folio 4° - (guter Zustand) - 118,207 Seiten - mit 153 Abb. Gemälde, Zeichnungen in Photo-Lithos) - (Monographie - Standartwerk - Freitag 1809) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8980 - 68,00 Euro

Correvon, Henry - Unsere Bäume - mit über 100 farbigen Wiedergaben auf Bildtafeln nach Originalen - von A. u. F. Correvon, Text von Henry Correvon, Übersetzung C. A. Loosli, Vorwort Johannes Bärtschi, Federzeichnungen - Libraire Edition F. Zahn Berne ( Bern ) 1920, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 364 Seiten - mit ca. 120 Abb. - Botanik - Bestell-Nr.: 10736 - 18,00 Euro

Cortes, Hernán - Cortes - Eroberer Mexikos, - von Salvador de Madariaga, - DVA. Stuttgart 1956 ("Bücher der Neunzehn". Bd. 26) DEA. - O.Lwd. geb. gr.8° - mit Goldpräg., Orig.Umschl. - 403 Seiten - mit 1 Karte, - (guter Zustand) - Geschichte - Bestell-Nr.: 743 - 15,00 Euro

Corti, Egon Caesar Conte - Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum - Vlg. F. Bruckmann München 1941 - 302 Seiten - mit 86 Bildern u. 2 Textabb. - Ln. mit Goldpräg. - Antike - Bestell-Nr.: 2190 - 17,50 Euro

Cosandey, Roland - Welcome Home, Joye ! Film um 1910 , - aus der Sammlung Joseph Joye ( NFTVA London ) von Roland Cosandey, - Stroemfeld / Roter Stern Frankfurt a.M. / Basel 1993, - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 212,4 Seiten - mit ca. 150 Fotos, - Kintop Schriften 1 ( Stadtkino Basel ) - Film - Bestell-Nr.: 9888 - 18,00 Euro

Cowell, Frank Richard - Gartenkunst - Von der Antike bis zur Gegenwart - von Frank Richard Cowell - Belser Vlg. Stuttgart und Zürich 1979 - 4° - guter Zustand - 240 Seiten - mit ca. 200 Abb. - Ln.,OU. - Architektur - Bestell-Nr.: 4140 - 20,00 Euro

Cowley, Malcolm - Wie sie schreiben - Sechzehn Interviews, - hrsg. und eingeleitet von Malcolm Cowley, - Rowohlt Vlg. Hamburg 1963 (Sigbert Mohn Vlg. 1959 ) - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 310 Seiten - mit 16 s/w Fotos auf Bildtafeln, - Interviews mit E. M. Fortser, Francois Mauriac, Joyce Cary, Dorothy Parker, James Thurber, Thornton Wilder, William Faulkner, Georges Simenon, Frank O ` Connor , Robert Penn Warren, Alberto Moravia, Nelson Angus Wilson, William Styron, Truman Capote, Francoise Sagan . - Literatur - Bestell-Nr.: 11318 - 10,00 Euro

Cranach, Lukas - Lukas Cranach - Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik, - von Dieter Koepplin u. Tilman Falk - Birkhäuser Vlg. Basel u. Stuttgart 1974 / 1976 - illustr. Brosch. gr.8°, - 2 Bde., komplett - 844 Seiten - mit ca. 400 Abb. - Ausstellung Kunstmuseum Basel, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 2771 - 28,00 Euro

Crawley, Ernest / Besterman, Theodore - The Mystic Rose - a study of primitive marriage and of primitive thought, - in its bearing on marriage, by Ernest Crawley, a new edition revised and greatly enlarged by Theodore Besterman, - Methuen & Co. Ltd. London 1927, - orig. cloth binding 8° - with gloss on gold, (good condition) - XV. ,VII.p., 375,340 Seiten - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 5807 - 58,00 Euro

Croker, Thomas Crofton - Irische Elfenmärchen, von Thomas Crofton Croker, - übersetzt von den Brüdern Grimm, - Vlg. Rütten & Loening Berlin 1985 (1.Aufl.), - O.Ganzleder geb. 8° - mit Goldpräg. im Schuber (guter Zustand) - 331 Seiten - mit Illustrationen von G. Ruth Mossner, - Literatur - Bestell-Nr.: 7283 - 48,00 Euro

Cromwell - Cromwell - Roman - von Mirko Jelusich - Bertelsmann Vlg. (Pilgram Vlg. Salzburg 1951) - 8° - 502 Seiten - Ln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3322 - 13,00 Euro

Crowley, Aleister - LIBER ALEPH VEL CXI - Das Buch von Weisheit oder Torheit in Form einer Epistel - von 666 dem grossen wilden Tier an seinen Sohn 777 dies ist The Equinox Band III Nr. VI von Meister Therion - ( Aleister Crowley ) Übersetzung Marcus M. Jungkurth, - Kersken - Canbaz Vlg. 1993 - Bergen / Dumme , illustr.Orig.Brosch. 8° - 208 Seiten - (guter Zustand) - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 12592 - 18,00 Euro

Csongár, Almos - Mit tausend Zungen - Beichte eines wechselvollen Lebens - von Almos Csongar - VdN. Berlin 1984 - 424 Seiten - EA. - Ln.,OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1440 - 11,00 Euro

Cuddon, J. A. - Jugoslawien - Ein Führer, - von J. A. Cuddon, - Prestel Vlg. München 1967, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 532 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Bildtafeln u. 1 farbige gefaltete - Karte ( Kroatien, Serbien, - Montenegro, Bosnien, Mazedonien u.a.) - Reihe: Prestels Landschaftsbücher - Geographie - Bestell-Nr.: 11619 - 12,00 Euro

Cuneo, Anne - Zaida - Fragments d ´une vie, - roman , par Anne Cueno, - Bernard Campiche Editeur Orbe 2007, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 510 p. Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11994 - 18,00 Euro

Cunha, Euclides da / Bisiliatt, Maureen - Sertoes - Licht und Finsternis - Eine fotografische Folge von Maureen Bisilliat, - zu Texten von Euclides da Cunha aus dem brasilianischen Portugiesisch von Berthold Zilly, Einführung Edgar Ricardo von - Buettner, Edition dia St. Gallen / Wuppertal 1984, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 159 Seiten - mit ca. 100 s/w u. farbigen Fotos , - (Vorwort) Würdigung Euclides da Cunhas von Mario Vargas Llosa, - Fotografie - Bestell-Nr.: 11043 - 18,00 Euro

Curcin, M. (Einleitung) - Serbische Volkslieder , - Insel - Bücherei Nr. 197 , - Insel Vlg. Leipzig 1939 ( 16. und 17. Tsd. ) IB 197 - farbig illustr. Orig.Kart. - geb. 8° (guter Zustand) - 108 (3) Seiten - beiliegend 4 S. gefalteter Verlagsprospekt des Insel Verlag Weihnachten 1939 . - Sarkowski 197,2. Kästner 197 - Literatur - Bestell-Nr.: 12360 - 100,00 Euro

Curie, Eve - Les Curie et le radioactive - - presentation par Eugenie Cotton, choix de textes, bibliographie, portraits, Fac-similes. - Edition Seghers 1963, - petite octavo, (kl. 8°), - cartonner illustr., - 219 Seiten - (signe par E. Cotton) - 1.edit. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 5596 - 18,00 Euro

Curie, Eve - Madame (Marie) Curie - Eine Biographie, - von Eve Curie, - Fischer Vlg. 1980, - Tb., - 312 Seiten - mit 6 Abb. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 5593 - 12,00 Euro

Curie, Marie - Madam Curie - Leben und Wirken - von Eve Curie - BGG. Zürich/Prag 1938 - 8° - 408 Seiten - 11 Abb. - Ln. - Naturwissenschaft - Bestell-Nr.: 1260 - 12,50 Euro

Curtius, Ernst - Olympia - von Ernst Curtius - Erläuterungen über den Sport und die Kampfarten der Griechen von Jürgen Ascherfeld - Atlantis Vlg. Berlin 1935 - 8° - 229 Seiten - mit 98 Photos von Martin Hürlimann - Ln. - Antike - Bestell-Nr.: 3031 - 20,00 Euro

Curtius, Ludwig - Deutsche und Antike Welt - Lebenserinnerungen von Ludwig Curtius, - DVA. Stuttgart 1958, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Goldpräg.,(guter Zustand) - 531 Seiten - "Bücher der Neunzehn " Bd. 45, - Literatur - Bestell-Nr.: 441 - 15,00 Euro

Cyrano de Bergerac - Les Oeuvres Diverses De Monsieur De Cyrano Bergerac . - A Paris Chez Antoine De Sommaville MDCLXI - 1661 (1.edition) - Leder geb. kl. 8° - (Einband d. Zt.) - (11), 191, 344, (1), 152 p Seiten - mit Titelvignette, Bordüren u. Initialen in Holzschnitt . - (Rücken am oberen Kapital läd. - Ecken bestossen, Einband berieben sonst guter Zustand) - Contents : Histoire comique.Lettres. Lettres satyriques. Lettres amoureuses. Le pedant ioue (: joue ) , comedie. ( L'edition des oeuvres diverses presente ici est restee inconnue de Tchemerzine.Faisant suite aux Estats et Empires de la Lune parus pour la premiere fois en 1657, l' Histoire comique des Estats & Empires du Soleil, longtemps meprise, est reconnu aujourd'hui comme un des textes les plus novateurs et subversifs de son epoque, critiquant la monarchie, pronant la Republique, niant l'immortalite de l' ame, etc. et se rattachant aux idees de Gassendi, Giordano Bruno et Campanella) Cyrano de Bergerac, Savinien de ( 1619 - 1655 ) - Literatur - Bestell-Nr.: 12014 - 1200,00 Euro

Czaschka, Jürgen (Hrsg.) - Der Zauberlehrling - Wolfgang Wiesner in Gedenken - 7 Originalkupferstiche - von Wolfgang Böttcher, Heribert Bücking, Jürgen Czaschka, Peter Froese, Jochen Geilen, Erich Stahl und Baldwin Zettl, - Gestaltung u. Ausführung Günther Halbach u. Jürgen Czaschka - Lörrach 1995, - Exemplar Nr. 10 von einmalig 30 Exempl. - Seiten - Mappenwerk mit 10 Doppelbögen eingelegt 7 signierte + numer. Orig. Kupferstiche, - guter Zustand, - Ln. mit Titel in Silberpräg., Folio (43 cm. x 31 cm.) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 5069 - 600,00 Euro

Czaschka, Jürgen - Don Giovanni - 18 Originalkupferstiche von Jürgen Czaschka, - Mappenwerk als Kassette in roten Leinen, Titel in Goldprägung, - Edition Gutsch Berlin 1990 - Folio (46,5 cm. x 31 cm.) - guter Zustand, - Seiten - 18 Passepartouts mit 18 signierten und numerierten Orig. Kupferstichen - Exemplar Nr. 9 von 20 Exempl. - ( beiliegend Text von Jürgen Czaschka : Bemerkungen zu Don Giovanni ) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 5070 - 2500,00 Euro

Czaschka, Jürgen - Sticheleien - 32 Kupferstiche von Jürgen Czaschka, - gedruckt von den Originalplatten auf Merian-Ingres, - " Il Bulino " 1996 / J. Czaschka o.O., - gr.8°, guter Zustand, - Buchbinderarbeiten von Günther Halbach, - Seiten - auf 18 unnumerierten Doppelbögen, von J. Czaschka signiert, - (Exempl. Nr. 98 von 100) - kart. Handeinband mit Titelkupfer auf Fabriano Italia, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 5068 - 400,00 Euro

Czech, D. / Smolen, K. / Cebo, B. Iwaszko, T. / Jarosz, B. / Polska, I. - Ich will leben ... Hefte von Auschwitz 14 , - Redaktionskollegium : Danuta Czech, Kazimierz Smolen, Barbara Cebo, Tadeusz Iwaszko, Barbara Jarosz, Irena Polska Übers. - von Herta Henschel. Vlg. Staatliches Auschwitz Museum 1973, - Orig.Brosch. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 195 Seiten - mit 1 Faltkarte u. Abb. (Fotos, Zeichnungen u.a.) - Geschichte - Bestell-Nr.: 12140 - 18,00 Euro

Czichelski, Martin - 175 Jahre Mündener Schützenverein von 1823 und die Zeit davor - von Martin Czichelski / Schützenchronik anläßlich des 175-jährigen Bestehens des Mündener Schützenvereins 1823-1998 - hrsg. vom Heimat- u. Geschichtsvereins Sydekum Münden 1998 - 8° - guter Zustand - 279 Seiten - mit ca. 100 Abb. - Ln. geb.,OU. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 5223 - 20,00 Euro

Czwiklitzer, Christophe - Suprematisme de Nadia Khodossievitch - Leger, - par Christophe Czwiklitzer, - Editions Art Paris 1972. - Orig.Leinen geb. 2° Folio - (34,5 x 26 cm) orig.cloth binding, - 235 Seiten - mit 96 farbigen Abb. + 18 s/w Fotos, - Nadia Khodossievitch ( 1904 - 1982 ) est nee à Ossetishchi (Region de Vitebsk) en Belarus, dans une famille de 9 enfants. En 1920 elle part en Pologne pour etudier l’art à l’Academie des Beaux-arts de Varsovie. Mais son rêve reste - Paris. En 1922 elle arrive enfin à Paris . En 1923 Nadia joint l’ecole de Fernand Leger. Elle travaille dans son atelier à Paris 12 heures par jour et devient son eleve preferee . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10482 - 300,00 Euro

Daheim-Kalender - Daheim - Kalender für das deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1893 - - hrsg. von der Redaktion des Daheim, - Vlg. Velhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig, - illustr. O.Lwd. geb. 8°, - (guter Zustand), - 312 S., Seiten - durchgehend illustriert mit Holzstichen u.a. Abb., - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 5845 - 28,00 Euro

Dahm, H. / Ignatow, A. - Geschichte der philosophischen Traditionen Osteuropas, - hrsg. von Helmut Dahm und Assen Ignatow, - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996, - O.Ln. geb. gr.8°, - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 695 Seiten - Philosophie - Bestell-Nr.: 7261 - 48,00 Euro

Dahm, Helen - Helen Dahm, von Elisabeth Grossmann ( Kuratorin Kunstmuseum Kt. Thurgau 1989 ) - Katalog erschien anlässlich der Helen - Dahm - Ausstellung im Januar 1990 in E ´Galerie Zürich, ( in 600 Exemplaren) - E ´ Galerie Zürich 1990 - Orig.Leinen geb. 4° - mit Silberpräg. (guter Zustand) - 112 unnum Seiten - mit 36 s/w u. farbigen Bildtafeln (Gemälde, Zeichnung, Graphik) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 9419 - 48,00 Euro

Daigl, Klaus A. - Die Hotzenwälder Entschuldigung - Geschichten und Miniaturen aus der Regio, - und ein Plädoyer für das Warten in 19 Stücken, von Klaus A. Daigl, - Drey - Verlag Gutach 1997, - Orig.Kart. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 108 Seiten - mit Illustrationen von Traute Enderle - Sturm, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11811 - 12,00 Euro

Dalai Lama - Das Buch der Freiheit - Autobiographie des Friedensnobelpreisträger, - von Dalai Lama, - H + L Verlag Köln 1997, - illustr. Orig.Kart. geb. - mit Orig.Umschl. (guter Zustand) - 415 Seiten - mit 3 Karten u. 32 Fotos, - Geschichte - Bestell-Nr.: 8868 - 16,00 Euro

Dalai Lama - Die Geschichte des Dalai-Lamas - Göttliches Mitleid und irdische Politik - von Roland Barraux, - Komet Vlg. / Patmos Vlg. 1995, - illustr. Orig.Kart. geb.gr.8° - (guter Zustand) - 355 Seiten - mit 1 Karte - Geschichte - Bestell-Nr.: 4544 - 16,00 Euro

Dalberg, Carl von - Der Reichsverräter am Rhein - Carl von Dalberg und sein Widerspruch, - von Friedrich Weigand-Abendroth, - DVA. Stuttgart 1980, - O.Lwd. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 245 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 6144 - 18,00 Euro

Danckert, Ludwig - Handbuch des europäischen Porzellans, - von Ludwig Danckert, - Prestel Vlg. München 1954, - Orig.Plast.Einband 8° - (guter Zustand= - 404 Seiten - Mit 5450 abgebildeten Porzellanmarken. - ( Porzellan ) - Keramik - Bestell-Nr.: 11217 - 28,00 Euro

Daniel, Glyn (Hrsg.) - Lübbes Enzyklopädie der Archäologie - Hrsg. Glyn Daniel / Hrsg. der deutschen Ausgabe Joachim Rehork - G. Lübbe Vlg. 1980 - 4° - guter Zustand - 486 Seiten - mit über 100 Abb., Karten und Plänen - Ln.,OU. - Archäologie - Bestell-Nr.: 4107 - 20,00 Euro

Dannenberg, H.-D. - Schweinekrankheiten - Fachbuch für Landwirte - von H.-D. Dannenberg (Federführung), Wolfgang Richter und W.-D. Wesche - VEB Dt. Landwirtschaftsvlg. Berlin 1968 - gr.8° - guter Zustand - 374 Seiten - mit 172 Abb. - Ln. mit Präg. - Zoologie - Bestell-Nr.: 4082 - 17,00 Euro

Dannheimer, Hermann / Dopsch, Heinz - Die Bajuwaren - Von Severin bis Tassilo 488-788 - Gemeinsame Landesausstellung des Freistaates Bayern und des Landes Salzburg 19.5.-6.11.1988 - 8° - guter Zustand - 468 Seiten - mit 240 Abb. - illustr.Kart. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 3242 - 22,50 Euro

Dante - Dante - Biographie von Tommaso Gallarati Scotti - P. Zsolnay Vlg. Berlin u.a. 1939 - O.Ln. geb. 8° - Orig.Umschl. - 403 Seiten - mit Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 3356 - 18,00 Euro

Dante - Dante - Ein ewiges Leben - von Giovanni Papini - R.A. Höger Vlg. Wien 1936 - 277 Seiten - 8 Tafeln - Hln. - Literatur - Bestell-Nr.: 1080 - 14,00 Euro

Dante - Dante Alighieri, dargestellt ( Biographie ) von Christoph Wenzel, - " Die grossen Klassiker - Literatur der Welt in Bildern, Texten und Daten ", - Andreas & Andreas Vlgs. Salzburg 1979, - illustr. O.Lwd. geb. 8°, - (guter Zustand), - 304 Seiten - mit ca. 100 Abb. - Literatur - Bestell-Nr.: 7959 - 18,00 Euro

Dante - Dante und die europäische Literatur - Das Bild des Menschen in der Struktur der Sprache / von Theophil Spoerri - W. Kohlhammer Vlg. Stuttgart 1963 - 208 Seiten - Brosch. - Literatur - Bestell-Nr.: 2637 - 12,50 Euro

Dante - Dantes Werke " Der unbekannte Dante ", - hrsg. von Albert Ritter, - Gustav Grosser Vlg. Berlin 1921, - illustr. O.Interimsbroschur, - unaufgeschnitten, unbeschnitten, - 306 Seiten - mit 16 Vollbildern in Kupferdruck, - enthält Kanzonen, Sonetten, Balladen, Geistliche Lieder übertragen von Aug. Wilh. Schlegel, Karl Förster, Karl Ludwig Kannegießer u. Albert Ritter, - Literatur - Bestell-Nr.: 7958 - 18,00 Euro

Dante - Die letzten Jahre Dantes / in: Ravenna und seine grossen Erinnerungen - von Pier Desiderio Pasolini - Vlg. J. H. Ed. Heitz Strassburg 1930 - 264 Seiten - mit 12 Bildtafeln - Brosch. - Enthält Texte über Cäsar, Theoderich, Karl d. Grosse, Napoleon, Byron, Garibaldi u.a. - Literatur - Bestell-Nr.: 751 - 24,00 Euro

Dante Alighieri - Von der Monarchey ( Monarchie ), von Dante , deutsch von Basilius Johann Heroldt - Basel 1559 ( Faksimiledruck ) Nachwort von Johannes Oeschger, - Schwabe Vlg. Basel 1965, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - 254 Seiten - ( Sammlung Klosterberg - Neue Folge ) - guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 12451 - 18,00 Euro

Danto, Arthur C. - Die philosophische Entmündigung der Kunst , von Arthur C. Danto, - aus dem Englischen von Karen Lauer, - Wilhelm Fink Vlg. München 1993, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° - (guter Zustand) - 255 Seiten - " Bild und Text " hrsg. von Gottfried Boehm u. Karlheinz Stierle, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10947 - 28,00 Euro

Danto, Arthur C. - Die Verklärung des Gewöhnlichen - Eine Philosophie der Kunst , - von Arthur C. Danto , übersetzt von Max Looser, - Suhrkamp Vlg. Frankfurt a.M. 1996 ( stw 957 ) - Orig.Tb. 8° - 321 Seiten - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11536 - 12,00 Euro

Danto, Arthur C. - Encounters & Reflections - Art in Histprical Present, - by Arthur C. Danto, - Publ. Farrar Straus Giroux New York 1990, - o.cloth binding dustjacket - (Orig.H.Leinen geb. 8°, Orig.Umschl.) - 356 p. Seiten - (guter Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8595 - 28,00 Euro

Danziger, Carl-Jacob - Kein Talent für Israel - Autobiographischer Roman - Erb Vlg., Düsseldorf 1980 - 266 Seiten - Hln., OU. - Literatur - Bestell-Nr.: 1113 - 12,50 Euro

Darenne, E. / Duval, E. / Escoffier, A. / Guilbert, Ph. / Pellaprat, H. P. u.a. - L ´Art Culinaire Francais par les grands Maitres de la Cuisine, les recettes de - cuisine, patisserie, conserves des Maitres contemporains les plus reputes : Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier. - Flammarion Paris 1976, - Orig.Lwd. geb. 4° Goldpräg. - Orig.Umschl. im Schuber, - 1045 p. Seiten - avec 3760 recettes et conseils, 472 illustrations (en noir et en couleurs, - (guter frischer Zustand) - Gastronomie - Bestell-Nr.: 8850 - 58,00 Euro

Darnton, R. / Gervaise de Latouche, J.- C. / Argens, J. - B. d´ - Denkende Wollust - Zwei Romane aus dem 18. und ein Essay aus dem 20. Jahrhundert - Robert Darnton : Denkende Wollust oder Die sexuelle Aufklärung der Aufklärung, aus dem Englischen von Jens Hagstedt, - Eichborn Vlg. Frankfurt a.M. 1996 (1. - 8. Tsd.) - illustr. O.Kart. 8°, Goldpräg. - im Einbandschuber, - 340 Seiten - 138. Band " Die Andere Bibliothek " hrsg. von H. M. Enzensberger, - (guter frischer Zustand) - Jean-Charles Gervaise de Latouche : Die Geschichte des Dom Bougre - Pförtner der Kartäuser ( 1740 ), Jean-Baptiste d´Argens : Therese philosophe oder Memoiren zu Ehren der Geschichte von Pater Dirrag und Mademoiselle Eradice ( 1748 ), Übersetzungen aus dem Französchischen von Eva Moldenhauer, - Literatur - Bestell-Nr.: 8391 - 48,00 Euro

Darwin, Charles - Charles Darwin - Ein Forscherleben - ( Biographie ) von Walter von Wyss, - Artemis Vlg. Zürich und Stuttgart 1958 - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Oriig.Umschl. (guter Zustand) - 359 Seiten - mit Abb. - " Erasmus - Bibliothek " hrsg. von Walter Rüegg, - Biologie - Bestell-Nr.: 12690 - 16,00 Euro

Darwin, Charles - Darwins Leben für die Pflanzen - Der Schlüssel zur " Entstehung der Arten " , - von Mea Allan , - M. Pawlak Vlgs. / Econ Vlg. Düsseldorf 1989, - Orig.Lwd. geb. 8° mit - orig.Umschl. (guter Zustand) - 500 Seiten - mit zahlr. Fotos und Zeichnungen, - Biologie - Bestell-Nr.: 11816 - 18,00 Euro

Darwin, Charles - Grundzüge der Lehre Darwins - Allgemein verständlich dargestellt von - Dr. med. Hermann Klaatsch ( a.o. Prof. Univ. Heidelberg ) - Vlg. J. Bensheimer Mannheim 1901 , - illustr.Orig. Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 175 Seiten - mit 1 Porträt - Abb. - Biologie - Bestell-Nr.: 11817 - 14,00 Euro

Darwin, Charles - in: Der Darwinismus und die Probleme des Lebens - zugleich eine Einführung - in das einheimische Tierleben, von Konrad Guenther (PD Univ. Freiburg / geb-. 1877 - gest. 1935), - Vlg. F. E. Fehsenfeld Freiburg i.Brsg. 1905 (3. - 12. Tsd.) - Orig.H.Leinen gebn. 8° - 468 Seiten - Biologie - Bestell-Nr.: 8693 - 15,00 Euro

Darwin, Charles - in: Der Schöpfung wunderbarer Wege - Die Forschungsabenteuer des Charles Darwin, - von Irving Stone, - Vlg. Das Beste 2004 Stuttgart, - Orig.Lwd. geb. 8° - Orig.Umschl. (guter Zustand), - 416 Seiten - mit ca. 70 Illustrationen (Zeichnungen, Karten) - Biologie - Bestell-Nr.: 8691 - 12,00 Euro

Darwin, Charles - in: Entwicklungstheorie ( Darwins Lehre ), - gemeinverständlich dargestellt von Dr. S. Tschulok (PD f. Allgemeine Biologie Univ. Zürich), - Dietz Nachf. Berlin 1923 ( Vorwärts Buchdruckerei) , - Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand), - 312 Seiten - mit 49 Abb. - Biologie - Bestell-Nr.: 8692 - 12,00 Euro

Das Bodenseebuch - des Jahres 1927 - Vierzehnter ( 14. ) Jahrgang - Verlag - Karl Hoenn Konstanz 1926, - Orig.Leinen geb. 4° - mit Goldpräg. - 147 Seiten - mit Beiträgen über Thomas Mann, Karl Friedrich Zähringer, Hans Thoma, die Ravensburger Handelsgesellschaft, Scheffel u. den Hohentwiel, Hermann Hesse am Bodensee etc. sowie literarischen Beiträgen von Norbert Jacques, Isolde Kurz, Heinrich E. Kromer, Hermann Hesse u.a. Unter den Illustrationen 8 Originalholzschnitte von Karl Friedrich Zähringer u. 3 Farbtafeln von Adolf Hildenbrand , das Deckelbild der kartonierten Ausgabe hier als Frontispiz, Hesse-Zeichnung von Ernst Morgenthaler, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11520 - 18,00 Euro

Das Markgräflerland - Beiträge zur Geschichte und Kultur des Landkreises Lörrach und seiner Umgebung, - Sagen und Bräuche Jgg. NF. 9 (40), Heft 3/4, 1978, - hrsg. AG. Markgräflerland / Hebelbund, Schopfheim, - Druck Gg. Uehlin 1978, - illustr.O.Brosch. gr.8° (guter Zustand) - 219 - 439 Seiten - mit zahlr. Abb. (Zeichnungen, Fotos) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 7587 - 18,00 Euro

Daudet, Alphone - Sappho - Ein Pariser Sittenbild, - von Alphonse Daudet, - Büchergilde Gutenberg Zürich 1961, - Orig.Halbpergament geb. gr.8° - mit Japanpapier u. Goldpräg. - 229 Seiten - mit Illustrationen von Charles Hug, - ( von Charles Hug auf Vs.Bl. signiert ) guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 8966 - 28,00 Euro

Daulte, Francois - Catalogue - L ´ Impressionnisme dans les collections Romandes - Ses Precurseurs - Ses Maitres , Son Heritage , par Francois Daulte, Fondation de l ` Hermitage ( Donation Famille Bugnion ) - Bibliotheque des Arts Lausanne 1984, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 200 p. Seiten - mit 123 farbigen Bildtafeln u. 123 s/w Illustrationen, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10699 - 25,00 Euro

Daumier, Honore - Bd. 1 Frührot - Honore Daumiers Lehrjahre - Bd. 2 Götter und Gauner - Honore Daumiers Meisterjahre / Roman von Robert Jordan - Adolf Sponholtz Vlg. Hannover 1947/1948 - 2 Bde. 416,431 S. - Seiten - mit Abb. - Hln. geb. - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 2000 - 20,00 Euro

David - Neel, Alexandra - Alexandra David-Neel - Das Wagnis eines ungewöhnlichen Lebens, - ( Biographie ) von Jean Chalon, Nachwort von Herbert Achternbusch, - Ullstein Vlg. München 1995, - illustr.Orig.Tb. 8° - (guter Zustand) - 542,2 Seiten - Geographie - Bestell-Nr.: 10311 - 14,00 Euro

David - Neel, Alexandra - Heilige und Hexer - Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus, nach eigenen - Erlebnissen in Tibet dargestellt von Alexandra David-Neel, - F. A. Brockhaus Vlg. Leipzig 1931, - illustr.Orig.Leinen geb. gr.8° - mit Prägedr. (guter Zustand) - 296 Seiten - mit 22 Abb. auf Bildtafeln u. 1 Karte, - Geographie - Bestell-Nr.: 10309 - 38,00 Euro

David - Neel, Alexandra - Mönche und Strauchritter - Eine Tibetfahrt auf Schleichwegen, - von Alexandra David-Neel, - F. A. Brockhaus Leipzig 1933, - Orig.Leinen geb. gr.8° mit - Prägedr. (guter Zustand) - 292 Seiten - mit 29 Abb. auf Bildtafeln u. 1 Karte, ( Tibet ) - Geographie - Bestell-Nr.: 10308 - 28,00 Euro

David - Neel, Alexandra - Ralopa - Der Meister geheimer Riten und andere unbekannte tibetische Texte, - von Alexandra David-Neel, - J. Morzsinay Vlg. Bern 1980, - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 173 Seiten - ( Tibet ) - Geographie - Bestell-Nr.: 10312 - 14,00 Euro

David - Neel, Alexandra - Zwischen Göttern und Politik - Indien - gestern, heute, morgen, von Alexandra David-Neel, - Vlg. Eberhard Brockhaus Wiesbaden 1952 - Orig.Leinen geb. gr.8° - (guter Zustand) - 287 Seiten - mit 27 Abb. auf Kunstdrucktafeln - Geographie - Bestell-Nr.: 5203 - 28,00 Euro

David - Neel, Alexandra / Lama Yongden - Mipam - Der Lama mit den fünf Weisheiten - Ein tibetischer Roman , - von Lama Yongden und Alexandra David-Neel, - F. A. Brockhaus Vlg. Leipzig 1935, - Orig.Leinen ge. 8° mit - Goldpräg. - 335 Seiten - ( Tibet ) - Geographie - Bestell-Nr.: 12491 - 18,00 Euro

David, Janina - Ein Stück Himmel - Erinnerungen an eine Kindheit - Editio Service S.S. Genf o.J. - 8° - guter Zustand - 368 Seiten - Kunstldr. - Literatur - Bestell-Nr.: 2150 - 12,50 Euro

David, Jules (Illustr.) - Pariser Mode vor hundert ( 100 ) Jahren - 52 Modebilder von Jules David aus dem - " Moniteur de la Mode " Jahrgang 1879, Nachwort von Ruth Bleckwenn, - Harenberg Kommunikation Vlg. Dortmund 1979, - illustr.Orig.Kart. geb. 8° - (guter Zustand) - 127,6 Seiten - mit 52 farbigen Bildtafeln, - " Die bibliophilen Taschenbücher " Nr. 89 - Textil - Bestell-Nr.: 11985 - 10,00 Euro

Davies, Martin / Gordon, Dillian - National Gallery Catalogues - The Early Italian Schools before 1400, - by Martin Davies, revised by Dillian Gordon, - The National Gallery Publications London 1988 - illustr.Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 249 p. Seiten - with 83 plates ( Bildtafeln) + 24 figures (Abb.) - with signature ( signierte Widmung) from Dillian Gordon, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10393 - 20,00 Euro

Davies, R. Trevor - Spaniens goldene Zeit 1501 - 1621 - von R. Trevor Davies / aus dem Englischen übersetzt von Johannes F. Klein - Vlg. R. Oldenbourg München u. Berlin 1938 - 8° - 319 Seiten - mit 4 Tafeln u. 5 Karten - DEA. - Ln. - Geschichte - Bestell-Nr.: 3375 - 18,00 Euro

Davies, Thomas - Vorlesungen über die Krankheiten der Lunge und des Herzens, - von Thomas Davies M.D.(1793-1839). Aus dem Englischen von Dr. G. Hartmann und Dr. W. Kirchhof, - Vlg. Helwingschen Hof-Buchhandlung Hannover 1836, - Kart. geb. 8° läd., - Papier gebräunt,unbeschn. - 390 Seiten - XIV. S. Vorwort, - DEA. (selten) - Thomas Davies studierte am Royal London Hospital, arbeitete am Necker Hospital in Paris unter Laennec, der als erster das Stethoskop einführte (ca.1810), Davies ging nach London zurück und führte als erster das Stethoskop in England ein.Die englische Ausgabe erschien 1835 unter dem Titel : " Lectures on the Diseases of the Lungs and Heart ". Green & Longman, London.(Wichtiges Werk zur Einführung der Stethoskopie in Deutschland) - Medizin - Bestell-Nr.: 5349 - 200,00 Euro

Davis, Miles - in: du - Heft Nr.8 August 1989 - In a silent way. Miles Davis - Vlg.Tages-Anzeiger Zürich 1989 ( Heft 582 ) - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 100 Seiten - mit zahlr. Abb. ( Fotos) beiliegend Poster, - Musik - Bestell-Nr.: 1961 - 48,00 Euro

Davis, Miles - Miles Davis - Sein Leben, seine Musik, seine Schallplatten, - von Peter Wießmüller, - Oreos Vlg.Schaftlach 1988 (2.erweiterte überarbeitete Aufl.) - illustr. Orig.Brosch. 8° - (guter Zustand) - 220,5 Seiten - mit ca. 200 Abb. (illustrierte Discographie der LP - Cover) - Musik - Bestell-Nr.: 9887 - 18,00 Euro

Dayan, Moshe - Politiker,Soldat,Legende - von Shabtai Teveth - Ex Libris Zürich 1974 - 432 Seiten - 24 Abb. - Ln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 1266 - 13,00 Euro

Deakin, F. W. - Die brutale Freundschaft - Hitler, Mussolini - und der Untergang des italienischen Faschismus, von F. W. Deakin, - Ex Libris Zürich ( Vlg. Kiepenheuer & Witsch Köln 1964 ) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Orig.Umschl. (guter Zustand) - 992 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 11495 - 18,00 Euro

Debrunner Hall, Margaretha - Autorität und Kontinuität - Studien zur athenischen Demokratie des 4. Jhdt. v.C. - Dissertation vorgelegt der Philos.-Histor. Fakultät Univ. Basel, von M. Debrunner Hall, - typoprint Windhoek 1995, - O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 312 Seiten - Geschichte - Bestell-Nr.: 5995 - 18,00 Euro

Debussy, Claude - in: Beschwörungen - von Arthur Honegger - A. Scherz Vlg. Bern 1955 - 116 Seiten - mit Notenbsp. - DEA. - Ln.,OU. - Mit Texten über Mozart, Beethoven, Berlioz, Ravel, Chopin, O. Messiaen u.a. - Musik - Bestell-Nr.: 2229 - 17,50 Euro

Debussy, Claude / Helle, Andre - La Boite a Joujoux - Ballet pour Enfants (Illustr.) par Andre Helle. Musique de Claude Debussy - Paris, Durand & Fils Editeur (8935) 1913 / 1919 - illustr.Orig.H.Leinen geb. 4° - Querformat - 48 p. Seiten - mit 23 color. Orig. Lithographien von A. Helle - ( Kinderbücher / Bilderbuch ) - Die Originalfassung für Klavier,erschien 1913 , schöne , modern reduzierte farbige Zeichnungen . Aufführung des Ballett erfolgte 1919 . - Musik - Bestell-Nr.: 12212 - 300,00 Euro

Deegener, Paul - Ein Lehrjahr in der Natur - Anregungen zu biologischen Spaziergängen für - Wanderer und Naturfreunde , von Prof. Dr. Paul Deegener, I. + II. Teil - Vlg. Gustav Fischer Jena 1922 - Orig.Interimsbrosch. gr.8° - unbeschnitten (guter Zustand) - VI, 298 Seiten - ( 2 Bände : komplette Ausgabe ) - enthält : Durchs Annatal zum Herrensee nach Strausberg . Im Briesetal bei Birkenwerder . Im Luch bei Kremmen . Am Straussee . Im Brieselang . Zum Parsteiner See und Plage - Fenn . Zum Postbruch und Bötzsee . Frühherbst im Blumenthal . Schorfheide u.a. ( Botanik , Landeskunde Mark Brandenburg ) - Zoologie - Bestell-Nr.: 12105 - 28,00 Euro

Deeken, A. / Bösel, M. - " An den Wassern Asiens " - Frauenreisen in den Orient, - von Annette Deeken und Monika Bösel, - Campus Vlg. Frankfurt a.M. / New York 1996, - O.Kart. geb. 8°, Orig.Umschl. - (guter Zustand), - 299 Seiten - mit 30 Abb. - Geographie - Bestell-Nr.: 7435 - 48,00 Euro

DEG - DEG Jahrbuch 1996 Exlibriskunst und Graphik, - Deutsche Exlibris - Gesellschaft - Frankfurt a.M.1995 / 1996, - illustr. Orig.Brosch. 4° - (guter frischer Zustand) - 88 Seiten - mit ca. 200 Abb. ( Ex Libris Zeichnungen ) u. 4 Beilagen in Orig.Graphik, - Nr. 114 von 500 Exemplaren - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8940 - 34,00 Euro

DEG - DEG Jahrbuch 1997 Exlibriskunst und Graphik, - Deutsche Exlibris-Gesellschaft - Frankfurt a.M. 1996 / 1997, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 75 Seiten - mit ca. 150 Abb. ( Zeichnungen, Ex Libris ) u. 3 Beilagen in Orig.Graphik - Nr. 250 von 500 Exemplaren - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8941 - 34,00 Euro

DEG - Die Deutsche Exlibrisgesellschaft e.V. Widmungsmappe für die Teilnehmer am - 21. Internationalen Exlibriskongreß in Utrecht / Holland im Sommer 1986, Zusammenstellung und Titelvignette Herbert Ott - DEG Frankfurt a.M. 1986, - Orig.Mappenwerk 8° - (guter Zustand) - 10 Bl., 4 Seiten - mit 10 Exlibris ( Ex Libris ) Orig. Holzstiche, Linolschnitte, Holzschnitte u.a. - von Originalstöcken gedruckt. - (komplett) - Exemplar Nr. 265 von 400 numerierten Exempl. . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8933 - 58,00 Euro

Dehio, Georg - Geschichte der deutschen Kunst, - von Georg Dehio, Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, - Walter de Gruyter Berlin und Leipzig 1921 (2.Aufl.), - O.Ln. geb. 4° mit Goldpräg., - (Ecken l. best. sonst guter Zustand), - 2 Bde. 370,447 Seiten - mit 484 Abb. - 1Bd.Text u.1Bd. Abbildungen, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 7484 - 48,00 Euro

Dehio, Georg - Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler - Band IV a Südwestdeutschland, - von Georg Dehio, begründet vom Tag für Denkmalpflege, - Deutscher Kunstverlag Berlin 1935, - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 397 Seiten - ( Deutscher Verein für Kunstwissenschaft ) - 4. unveränderte Aufl. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8089 - 18,00 Euro

Dehio, Georg - Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler Berlin / DDR und Potsdam, - bearbeitet von der Abteilung Forschung des Instituts für Denkmalpflege, - Deutscher Kunstverlag München Berlin 1983, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 522 Seiten - mit zahlr. Abb. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6474 - 18,00 Euro

Dehio, Georg - Kunstdenkmäler der Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin, - Bildband, bearbeitet von S. Badstübner, B. Becker, C. Stepansky, H. Trost, - Akademie Vlg. Berlin 1976, - O.Ln. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 352 Seiten - mit 352 Bildtafeln, - Landeskunde - Bestell-Nr.: 6618 - 18,00 Euro

Dehnst, Fumi / Schmidt, Anne - Itadakimasu - Guten Appetit auf Japanisch, - von Fumi Dehnst und Anne Schmidt, - Christian Vlg. München 2008, - illustr.Orig.Klappenbrosch. 4° - (guter Zustand) - 176 Seiten - mit ca. 85 farbigen Fotos, - Die Gerichte, die in japanischen Haushalten tagtäglich gekocht werden, sind allesamt schnell und unkompliziert zuzubereiten. Wenn Sie die Gerichte aus diesem Buch wie Misoramen (Nudelsuppe), Reis mit Lachs und grünem Tee, Sushitorte oder Chicken Teriyaki authentisch und einfach zu Hause nachkochen wollen, brauchen Sie kein Spezialgeschäft. Ob echt Japanisch mit Fisch, Fleisch, Gemüse, Ei, Tofu, Reis oder Salat - verwöhnen Sie Ihre Freunde mit einem typischen Menü oder sich selbst zum Lunch mit einer Bentobox. - Gastronomie - Bestell-Nr.: 11636 - 18,00 Euro

Deichmann, Friedrich Wilhelm - Frühchristliche Kirchen in Rom, - von Friedrich Wilhelm Deichmann, - Amerbach Vlg. Basel 1948, - O.Hln. geb. 4°, mit Goldpräg. - (guter Zustand), - 170 Seiten - mit 11 Grundrissen, 3 Zeichnungen u. 69 Bildtafeln, - Architektur - Bestell-Nr.: 7126 - 48,00 Euro

Deilmann, H. / Ridderstrom E. - Einfamilienhaus für Morgen, - von Harald Deilmann und Einar Ridderstrom, Vorwort von Herbert Pfeiffer, - Karl Krämer Vlg. Stuttgart 1967, - O.Ln. geb. 8°, - (guter Zustand), - 48 Seiten - mit 50 Abb. - Projekt - Ideen für die Umwelt von Morgen, Band 3., - Architektur - Bestell-Nr.: 6813 - 18,00 Euro

Deilmann. H. / Kirschenmann, J. C. / Pfeiffer, H. - Wohnungsbau - Nutzungstypen, Grundrißtypen, Wohnungstypen, Gebäudetypen, - The Dwelling, L´habitat, von Harald Deimann, Jörg. C. Kirschenmann, Herbert Pfeiffer, Text in deutsch, englisch,. franz. - Karl Krämer Vlg. Stuttgart 1973, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 176 Seiten - mit 388 Abb. (Fotos, Grundrissen, Zeichnungen) - " Dokumente der modernen Architektur " Band 8, hrsg. von Jürgen Joedicke, - Architektur - Bestell-Nr.: 6811 - 28,00 Euro

Deisler, Otto - Inzlingen, - ( Dorfgeschichte / Ortschronik ) von Otto Deisler, - Verlag der Gemeinde Inzlingen ( Lkr. Lörrach ) 1958, - O.Ln. geb. gr. 8° mit Illustr. - in Goldpräg. (guter Zustand), - 335 Seiten - mit Abb. (Fotos, Zeichnungen, 1 Faltkarte) im Anhang beiliegend : - 1 gr. gefaltete Ahnentafel - " Stammlinie der Herren Reich von Reichenstein " - Inhaber des Lehen zu Brombach ( Brombacher und Inzlinger Stollen) - Landeskunde - Bestell-Nr.: 8371 - 28,00 Euro

Deißner - Jenssen, Frauke (Hrsg.) - Chanson mein Leben - Aus den Erinnerungen großer Interpreten - mit Texten von Yvette Guilbert, Mistinguett, Maurice Chevalier, Edith Piaf, Yves Montand, Charles Aznavour - Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1977 - 8° - guter Zustand - 308 Seiten - mit 58 Fotos - Ln. mit Prägetitel, OU. - Musik - Bestell-Nr.: 3738 - 15,00 Euro

Delachaux, Th. / Thiebaud, Ch. E. - Land und Völker von Angola, Studien, Erinnerungen, Fotos der II. schweizerischen - wissenschaftlichen Mission in Angola, von Th. Delachaux und Ch. E. Thiebaud, - Verlagsanstalt Attinger Neuenburg o.J. ( ca. 1934 / 1935 ) - illustr. Orig.Leinen geb. 4° - (guter Zustand) - 143 + 150 (Bildteil) Seiten - mit 23 Federzeichnungen, 80 Bildertafeln in Tiefdruck u. 1 Faltkarte, - Geographie - Bestell-Nr.: 9745 - 38,00 Euro

Delaunay, Robert - Robert Delaunay , Ausstellungskatalog Galerie Beyeler Basel , 9 Bäumleingasse, - Text - Vorwort von Georg Schmidt, - Imprim. Mourlot Freres 1956, - Orig.Brosch.8° mit farbiger - Orig.Lithographie von R. Delaunay, - 24 unpag. Seiten - mit 6 Abb. (guter Zustand) - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 12420 - 58,00 Euro

Deletra - Carreras, Nuria - L ´ Abbaye de la Maigrauge 1255 - 2005 , 750 ans de vie, - par Nuria Deletra-Carreras, - Editions La Sarine Fribourg 2005, - Orig.Kart. geb. 4° mit - Orig.Umschl. (guter frischer Zustand) - 532 Seiten - mit 312 Illustrationen ( Photos, Figures u.a.) - Mit deutscher Kurzfassung und Bilderverweis : Zur Geschichte der Zisterzienserinnenabtei der Magern Au / Fribourg - Landeskunde - Bestell-Nr.: 11837 - 38,00 Euro

Delitzsch, Friedrich - Babel und Bibel - Vortrag gehalten am 13. Januar 1902, - von Friedrich Delitzsch, neu bearbeitete Ausgabe, - J. C. Hinrichs´sche Buchhandlung Leipzig 1921, - illustr. O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 80 Seiten - mit 59 Abb. - Theologie - Bestell-Nr.: 7118 - 18,00 Euro

Dembeck, Hermann - Manege frei! - Buchmeister- Verl. Berlin 1937 - 191 Seiten - Zahlr. Zeichn. v. Heinz Rammelt - Kart. - Zirkus - Bestell-Nr.: 661 - 14,00 Euro

Demokedes von Kroton - Arzt der Tyrannen - Demokedes von Kroton um 550 - 460 v. Chr., - von Artur Swerr, - Süddeutscher Vlg. München 1961, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Prägedr. (guter Zustand) - 420 Seiten - Medizin - Bestell-Nr.: 10953 - 12,00 Euro

Denham, H.M. - Das Tyrrhenische Meer - Küsten - Häfen - Inseln / von H.M. Denham, übertragen von Karl F. Kohlenberg - Vlg. Delius Klasing, Bielefeld und Berlin 1969 - gr.8° - guter Zustand - 215 Seiten - mit zahlr. Abb (Fotos, Karten u.a.) - Lwd. - Geographie - Bestell-Nr.: 4303 - 16,00 Euro

Der Akademische Kulturaustausch (Hrsg.) - Junges Europa - Blätter der Frontkämpfer der akademischen Jugend Europas, - Hrsg. Der akademische Kulturaustausch, Verantwortlicher für den Inhalt : Robert Rupp u. Hans Bähr, - Erasmusdruck Brüder Krause Berlin 1941 / 1942 / 1943, - illustr. Orig.Brosch. kl. 8° - (guter Zustand) - 63,72,64,72, Seiten - (Titel ab 1943 : Blätter der Studenten Europas ) mit Abb. - vorhanden 5 Hefte : Heft 2 November/Dezember 1941, Heft 4 - 1942, Heft 5 - 1942, Heft 11 - 1942, Heft 4 - 1943, (Einzelpreis je Heft 30,- Euro) - Geschichte - Bestell-Nr.: 9807 - 120,00 Euro

Der Guckkasten - ( Meggendorfer Blätter ) Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Humor - und Kunst 1914 (9. Jahrgang) Heft 1 - 53 (Heft 53 - 2 x = Kriegschronik), Vlg. J.F. Schreiber München und Esslingen, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. und - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 1000 Seiten - mit zahlr. Illustrationen in s/w u. Farbe, Orig.Umschl. mit eingebunden, - (in 2 Bänden I. + II. Halbjahr) komplett u. guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 9597 - 150,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1915 (10.Jahrgang - Heft 1 - 52 (mit Kriegschronik) Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1915, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 800 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - (in 2 Bänden I. + II. Halbjahr) komplett u. guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 9598 - 150,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1916 (11.Jahrgang) - Heft 1 - 52 (mit Kriegschronik) Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1916, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 800 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - (in 2 Bänden I. + II. Halbjahr) Einbände mit Fleck am unteren re. Eck sonst guter Zustand ( komplett ) - Literatur - Bestell-Nr.: 9599 - 120,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1917 (12.Jahrgang) - Heft 1 - 26, Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1917, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u,. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - 208,208 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - (I. + II. Vierteljahr in 1 Band, mit Kriegschronik) guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 9603 - 100,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1918 (13.Jahrgang) - Heft 1 - 52 (mit Kriegschronik) Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1918, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u,. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 800 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - in 2 Bänden I. + II. Halbjahr, komplett (I. Band auf Einband mit Flecken sonst guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 9600 - 150,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1919 (14.Jahrgang) - Heft 1 - 52, Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1919, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u,. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 800 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - in 2 Bänden I. + II. Halbjahr, komplett u. guter Zustand - Literatur - Bestell-Nr.: 9601 - 150,00 Euro

Der Guckkasten - Der Guckkasten - Illustrierte Zeitschrift für Kunst und Humor 1920 (15.Jahrgang) - Heft 1 - 52, Meggendorfer Blätter, Vlg. J.F. Schreiber Esslingen und München 1920, - Orig.Leinen geb. 4° mit - Titel in Goldpräg. u,. - Jugendstil-Illustration in Prägedr. - ca. 800 Seiten - mit zahlr. s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Umschl. mit eingebunden, - (in 2 Bänden I. + II. Halbjahr) komplett, Einbände mit kleinen Flecken sonst guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 9602 - 150,00 Euro

Der gute Kamerad - Illustriertes Jahrbuch für Jungen - 50.Folge - Union Deutsche Verlagsgesell. Stuttgart o.J. (1936) - 4° - 828 Seiten - mit über 1000 Abb. - Lwd. mit Goldpräg. - Kulturgeschichte - Bestell-Nr.: 4434 - 26,00 Euro

Derenbach, Roswitha - Porzellanmalerei , - von Rowitha Derenbach, - Englisch Vlg. Wiesbaden 1991 , 3.Aufl. ( 1989 ) - illustr.Orig.Kart. geb. 4° - (guter Zustand) - 63 Seiten - mit ca. 60 farbigen Fotos (beiliegend Pauspapier für Keramik , verschwindet beim - Brennen ) - + 2 Zugaben zum Thema : 1. Rudolf Lumm : Porzellanmalschule , Frech Verlag Stuttgart 1982, illustr.Orig.Brosch. 8° mit 48 S. ca. 50 farbige Abb. / 2. Elisabeth Wittwer : Einführung in das Porzellanmalen , Hallwag Vlg. Bern 1981 , illustr.Orig.Kart. geb. kl.8° mit 64 S. ca. 60 Abb. (guter Zustand) - Keramik - Bestell-Nr.: 11531 - 18,00 Euro

Dericum, Christa / Rast, Josef - Belgien - Luxemburg - Die Küste, Belgische Landschaft, Flandrische Städte, Wanderungen in Luxemburg - Ein Reiseführer von C. Dericum u. J.Rast - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt o.J. (ca.1971) - 8° - guter Zustand - 355 Seiten - mit zahlr. Abb. und Karten - K.Ldr. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 3963 - 15,00 Euro

Dericum, Christia - Des Geyers schwarze Haufen - Florian Geyer und der deutsche Bauernkrieg - C. Bertelsmann 1980 München - 140 Seiten - 55 Abb. - Hln.,OU. - Geschichte - Bestell-Nr.: 696 - 14,00 Euro

Derleth, Ludwig - Gedenkbuch , - von Ludwig Derleth, hrsg. von Lothar Helbing u.a. - Castrum Peregrini Presse Amsterdam 1958, - Orig.Brosch. 8° - (guter frischer Zustand) - 228 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 12496 - 18,00 Euro

Des Kindes Tageslauf - Des Kindes Tageslauf - ( Bilderbuch ) - o.O. o. Vlg. o.J. ( ca. 1900 ) - illustr. Orig.H.Leinen geb. 4° - (z. Tl. lädiert, Bindung gelockert ) - 8 Seiten - mit schönen farbigen Illustrationen und eingerahmten Gedicht - Reimen - ( Kinderbücher ) - Literatur - Bestell-Nr.: 10171 - 48,00 Euro

Desarzens, Victor - Ein Mann der Musik - Victor Desarzens im Porträt 1908 - 1986 , von - Jacques-Michel Pittier, - Nestle AG Vevey 1992, - illustr.Orig.Kart. geb. gr.8° - mit Orig.Umschl.(guter frischerZustand) - 156 Seiten - mit ca. 50 s/w Fotos - Victor Desarzens ( Geiger u. Dirigent ) gründete 1942 das Orchestre Chambre de Lausanne . - Musik - Bestell-Nr.: 11972 - 18,00 Euro

Descombin, Maxime - Ombelle serigraphies , cinq sculptures serielles - Maxime Descombin ( 1909 - 2003 ) - Association Ombelle Paris 1979, - 7 Doppelbögen in Orig. - Karton - Mappe Folio 2° Quer, - 20 unnumm. p. Seiten - mit Orig. Serigraphien ( komplett , guter Zustand) - Ce cahier a ete prepare et imprime manuellement en serigraphie par Pierre Plattier, Jean-Paul Longin et Pierre Bonniel . Il a ete tire de ce cahier , sur velin à la cuve de papeteries Rives , 200 exemplaires ( = Exemplaire No. 164 ) tous numerots . Acheve d ´ imprimer à Charolles le 11 Novembre 1979 . - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 10359 - 1000,00 Euro

Desnuelle, Marguerite - La Faience a Marseille au XVII. Siecle Saint-Jean-du-Desert, - par Marguerite Desnuelle, preface de H. P. Fourest, (beiliegend signierte Postkarte mit Text d. Verfasserin), - Aubanel Edit. Avignon 1984, - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand), - 238 (p.) Seiten - mit ca. 400 Illustrationen, - Keramik - Bestell-Nr.: 5918 - 80,00 Euro

Dettelbach, Hans von - Breviarium Musicae - Probleme, Werke, Gestalten - von Hans v. Dettelbach - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1958 - 8°, - guter Zustand, - 460 Seiten - K.Ldr., - Musik - Bestell-Nr.: 5273 - 15,00 Euro

Dettelbacher, Werner - Franken - Kunst, Geschichte und Landschaft, - von W. Dettelbacher, - DuMont Buchverlag Köln 1978, - Kart. geb. 8°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 360 Seiten - mit 146 s/w u. Farbabb. u. zahlr. Plänen, Karten u. Zeichn. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 5691 - 18,00 Euro

Deuchler, Florens (Hrsg.) - Ars Helvetica - Die visuelle Kultur der Schweiz , - hrsg. von Florens Deuchler, - Pro Helvetia / Desertina Vlg. Disentis 1987 - 1992, - Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. - je Band ca. 300 Seiten - mit ca. 200 Abb. je Band, - (guter Zustand) - vorhanden 7 Bände = Bd. 1: Dario Gamboni - Kunstgeographie, Bd. 2: Florens Deuchler - Kunstbetrieb , Bd. 3 : Heinz Horat - Sakrale Bauten , Bd. 4 ; Andre Meyer - Profane Bauten, Bd. 5 : Christoph u. Dorothee Eggenberger - Malerei des Mittelalters, Bd. 6: Oskar Bätschmann - Malerei der Neuzeit, Bd. 8: Eva-Maria Preiswerk-Lösel - Kunsthandwerk,. Auch einzeln lieferbar : je Band 20,00.- Euro - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11297 - 100,00 Euro

Deuchler, Florens - Die französischen Impressionisten und ihre Vorläufer , von Florens Deuchler, - hrsg. von Stiftung " Langmatt " Sidney und Jenny Brown , Baden - Sammlungskataloge 1 - Buchdruckerei AG Baden 1990, - illustr.orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 251 Seiten - mit 72 farbigen Abb.+ sw. Fotos, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 11839 - 20,00 Euro

Deuchler, Florens - Vom schönen Wohnen - Eine europäische Stilkunde, - von Florens Deuchler, - Walter Vlg. Olten u. Freiburg i.Brsg. 1961 - Orig.Leinen geb. 8° - mit Orig.Umschl. (guter Zustand), - 326 Seiten - mit 160 Fotos u. 39 Zeichnungen von Marguerite Leenhardt, - Kunstgeschichte - Bestell-Nr.: 8627 - 15,00 Euro

Deussen, Paul - Sutra ´s ( Sutras ) des Vedanta oder Cariraka - Mimansa des Badarayana nebst dem - vollständigen Commentare des Cankara , aus dem Sanskrit übersetzt von Dr. Paul Deussen, - Leipzig F. A. Brockhaus Vlg. 1887 (1.Auflage) - Orig.H.Leder geb. 8° - mit Goldpräg. - XVI,768 Seiten - (Einband berieben . Ecken bestossen sonst guter Zustand) - Literatur - Bestell-Nr.: 12813 - 78,00 Euro

Deutsch, L. G. (d.i. Lew Grigorjewitsch) - Sechzehn Jahre in Sibirien - Erinnerungen eines russischen Revolutionärs, - von L. G. Deutsch (1855-1941), - Vlg. J.H.W. Dietz Nachf. Stuttgart 1904, - (Deutsche Erstausgabe), - O.Lwd. geb. 8° mit Goldpräg., - 336 Seiten - mit 7 Porträts und 6 Illustrationen, - Geschichte - Bestell-Nr.: 6157 - 28,00 Euro

Deutsche Biographie - Die großen Deutschen, - Hrsg. Hermann Heimpel, Theodor Heuss u. Benno Reifenberg, - Bertelsmann, Reinhard Mohn u.a. Gütersloh 1966 - O.Ln. geb. gr. 8°, Orig.Umschl - (guter Zustand) - 5 Bde. 649,579,620,631,607 S. Seiten - mit zahlr. Abb. - (komplette Ausgabe) - Geschichte - Bestell-Nr.: 2104 - 68,00 Euro

Deutsche Gedichte in Handschriften - Katalog Nr. 808, Text und Tafeln, - Antiquariatskatalog Haus der Bücher Basel 1981, - O.Brosch. 8°, - (guter Zustand), - 2 Bde. ca. 320 Seiten - mit ca. 160 Tafeln mit Gedichten in Handschrift, - (lose beiliegend Preisliste) - Literatur - Bestell-Nr.: 7086 - 28,00 Euro

Deutschen Bauzeitschrift (Hrsg.) - Archichtekturdetails - Sachlexikon praktisch auswertbarer Konstruktionslösungen - eine Auslese von 5 Jahren redaktioneller Arbeit an der DBZ, ausgew. u. bearb. von Martin Mittag, - C. Bertelsmann Vlg. Gütersloh 1958, - illustr. O.Kart. geb. 4°, - (guter Zustand), - 320 Seiten - mit ca. 500 Fotos u. 500 Grundrissen u. Skizzen, - Architektur - Bestell-Nr.: 7178 - 28,00 Euro

Devrient, Eduard - in: Die Sterne dürft ihr verschwenden - Schauspielererinnerungen d.18.u.19 Jhdt. - hrsg. u. kommentiert von Barbara Albrecht u. Günter Albrecht, - Buchvlg. Der Morgen Berlin 1980, - O.Ln. geb.8°, Orig.Umschl., - guter Zustand - 543 Seiten - mit 75 Abb. - Mit Texten von August Wilhelm Iffland, Louis Spohr, Heinrich Anschütz, Ferdinand Raimund, Heinrich Laube, Karl von Holtei, Joseph Kainz, Karoline Bauer, Sophie Müller, Eduard Jerrmann, Lina Fuhr, Karoline Jagemann, Louis Spohr, Sophie Schröder, Eduard Genast u.a. - Theater - Bestell-Nr.: 2097 - 15,00 Euro

Dickens, Charles - Amerika, von Boz ( Charles Dickens ), - aus dem Englischen von Otto von Czarnowsky, - Vlg. Friedrich Vieweg Braunschweig 1843, - O.Hldr. geb. kl. 8°, - mit Goldpräg., - 144,116,116 Seiten - 3 Teile in 1 Band (komplette Ausgabe), - (stellenweise l. fleckig sonst guter Zustand) - Sämmtliche Werke 35.Band / 36. Band / 37. Band. - Literatur - Bestell-Nr.: 7523 - 78,00 Euro

Dickens, Charles - Charles Dickens ; Der Mensch - Der Dichter - Seine Zeit - von Una Pope-Hennessy - Manesse Vlg. Zürich 1951 - 537 Seiten - DEA. - Brosch. - Standartwerk übersetzt v.`Sir Galahad` u. I.Leisi-Gugler - Literatur - Bestell-Nr.: 1017 - 17,50 Euro

Dickens, Charles - The Chimes - a Goblin Story of some bells that rang an old year out and a new - year in, by Charles Dickens, - Leopold B. Hill London o.J. (ca. 1910), - O.Leder geb. 16° mit Goldpräg. - Miniaturausgabe (6 x 9 cm) - 248 Seiten - mit Goldschnitt (guter Zustand, schönes Exemplar) - Literatur - Bestell-Nr.: 7992 - 68,00 Euro

Dickens, Charles / Böhmer, G. (Illustr.) - Das Leben unseres Jesus Christus , von Charles Dickens geschrieben für seine - eigenen Kinder, Übertragung von Hans Mardersteig, mit Zeichnungen von Gunter Böhmer, - Albatros Vlg. Hamburg 1934 (DEA.) - Orig.Leinen geb. 8° mit - Prägedr. (guter Zustand) - 111 Seiten - Literatur - Bestell-Nr.: 11400 - 18,00 Euro

Diderot, Denis - Rameaus Neffe - Erzählungen, - von Denis Diderot, hrsg. u. mit Nachwort von Walter Widmer, - Haldimann Vlg. Basel o.J. - O.Ln. geb. 8° mit Goldpräg. - (guter Zustand), - 299 Seiten - ( Bücher der Weltliteratur - Band 3 ) - enthält : rameaus Neffe, Er und ich, Die beiden Freunde Bourbonne, Das ist keine erfundene Geschichte, Vom Unbestand des öffentlichen Urteils, Ist er gut ? Ist er böse ? - Literatur - Bestell-Nr.: 8435 - 18,00 Euro

Dieckhoff, O. - Das Weserbergland von Hannover, Hildesheim bis Minden, Hameln, Pyrmont, - bearbeitet von Dr. O. Dieckhoff ( Dir. des Realgymnasiums Uelzen ) - Vlg. Max Augustin Kassel 1923, - Orig.Kart. kl. 8° - (guter Zustand) - 192 Seiten - mit 15 Faltkarten - hrsg. vom Wesergebirgsverein. - Landeskunde - Bestell-Nr.: 9570 - 18,00 Euro

Diehl, Karl - Der Einzelne und die Gemeinschaft - Überblick über die wichtigsten - Gesellschaftssysteme vom Altertum bis zur Gegenwart : Individualismus , Kollektivismus, Universalismus, von Karl Diehl. - Vlg. Gustav Fischer Jena 1940, - Orig.Lwd. geb. 8° mit - Goldpräg. (guter Zustand) - 346 Seiten - Soziologie - Bestell-Nr.: 12369 - 18,00 Euro

Diehl, Ludwig - Ludwig Diehl 1894-1982 - Kreuz und Hakenkreuz im Leben eines Pfälzer Pfarrers und Landesbischofs / von Hans L. Reichrath - Evangelischer Presseverlag Pfalz Speyer 1995 - 8° - guter Zustand - 207 Seiten - Kart. geb. - Theologie - Bestell-Nr.: 5364 - 14,00 Euro

Diekmann, A./ Gohl, W. / Ungerer, T. - Das große Liederbuch - 204 deutsche Volks- und Kinderlieder, gesammelt von - Anne Diekmann, unter Mitwirkung von Willy Gohl, mit 156 bunten Bildern von Tomi Ungerer, - Diogenes Vlg. Zürich 2001 ( 1975 ) - farbig illustr.orig.Kart. - geb. 4° (guter Zustand) - 240 Seiten - mit 204 Notentexten u. 156 farbigen Zeichnungen von Tomi Ungerer, - Musik - Bestell-Nr.: 12458 - 28,00 Euro

Dieman, Kurt - Musik in Wien - von Kurt Dieman - Vlg. Fritz Molden Wien u.a. 1970 - O.Ln. geb. 4°, Orig.Umschl., - (guter Zustand) - 232 Seiten - 48 S. Farbbilder fotografiert von Erich Lessing, 175 s/w Bilder u. 53 Textilll. - Musik - Bestell-Nr.: 1 - 18,00 Euro

Diesel, Eugen - Der Weg durch das Schicksal - Das Erlebnis unserer Zeit - - von Eugen Diesel, - J.G. Cotta´sche Buchh. Stuttgart u. Berlin 1927, - gr.8°, - guter Zustand, - 285 Seiten - 2.durchgesehene Aufl. - Ln. geb. mit Goldpräg. - Technik - Bestell-Nr.: 5439 - 18,00 Euro

Diesel, Eugen - Philosophie am Steuer - von Eugen Diesel, - Reclam Vlg. Stuttgart 1952, - gr.8°, - guter Zustand, - 254 Seiten - mit 46 Federzeichnungen von Willy Widmann, - Ln. geb. mit Titel in Goldpräg.,Orig.Umschl. - ;in memoriam : Wilhelm Haspel (1898-1952) Leiter der Daimler-Benz AG. - Technik - Bestell-Nr.: 5438 - 18,00 Euro

Diesner, Hans - Joachim - Kriege des Altertums - Griechenland und Rom im Kampf um den Mittelmeerraum, - von Hans-Joachim Diesner, - Panorama Vlg. Wiesbaden Lizenzausg. Brandenburgischen Vlgs. - o.J. Orig.Leinen geb. 8° mit - Goldpräg.,Orig.Umschl. (guter Zustand) - 294 Seiten - mit zahlr. Karten u. Zeichnungen sowie 42 Abb. auf Bildtafeln, - Geschichte - Bestell-Nr.: 10189 - 12,00 Euro

Dietrich , Andreas / Mohdad, Samer - Zurück in Gaza ,Fotos von Samer Mohdad, - Text ( deutsch + arabisch) von Andreas Dietrich, Produktion von Philippe Lambelet, Buchverlag Lokwort Bern 1996, - Collection Musee de L ´ Elysee Lausanne - illustr.Orig.Brosch.4° - Querformat (guter frischer Zustand) - 88 Seiten - mit 68 s/w Photos, - ( Übersetzung ins Arabische : Albert Khoury ) - Konzept : Samer Mohdad und Jean Clivaz . - Fotografie - Bestell-Nr.: 10490 - 48,00 Euro

Dietrich, Anton - Zentralspanien - - Kunst und Kultur in Madrid, El Escorial, Toledo und Aranjuez, Avila, Segovia, Alcalá de Henares / von Anton Dietrich - DuMont Buchverlag Köln 1982 - (DuMont Dokumente) - guter Zustand - 231 Seiten - mit 11 mehrfarbige, 155 einfarbige Abb., 33 Zeichnungen, 4 Stadtpläne - 4.verbesserte Aufl. - illustr. O.kart. Brosch. 8° - Geographie - Bestell-Nr.: 4969 - 16,00 Euro

Dietrich, Marlene - Marlene Dietrich - Die grosse Biographie - von Donald Spoto - W. Heyne Vlg. München 1993 - 8° - 400 Seiten - mit zahlr. Abb. - Tb. - Film - Bestell-Nr.: 3956 - 10,00 Euro

Dietrich, Marlene - Marlene Dietrich - Portraits 1926 - 1960, - Einleitung von Klaus-Jürgen Sembach und einem Text von Josef von Sternberg, - Schirmer / Mosel Vlg. München 1984, - illustr.Orig.Brosch. 4° - (guter Zustand) - 272 Seiten - mit 125 Foto - Bildtafeln, - Film - Bestell-Nr.: 12557 - 18,00 Euro

Dietsch, Gustave - Die Hoh - Koenigsburg als Ruine ( Eigentum S.M. des Kaisers) von Gustave Dietsch - aus dem Französischen übersetzte, vermehrte und umgearbeitete Auflage , - Buchdruckerei u. Verlag D. Cellarius Markirch Elsass 1905. - illustr.Orig.H.Leinen geb. 8° - (guter Zustand) - 72 Seiten - mit 14 Bildtafeln u. 1 gefalteter Plan der Burg - Hohkönigsburg / Haut-Koenisbourg bei Orschwiller / Selestat / Alsace - Landeskunde - Bestell-Nr.: 12603 - 78,00 Euro

Diettrich, Fritz - Fünf Nachdichtungen ( Petöfi, Villon, Baudelaire, Poe ) von Fritz Diettrich, - " Rudolf Alexander Schröder zum 26.Januar 1953 ", - gedruckt in der Bauerschen Giesserei Frankfurt a. M. - O.Kart. geb. 4° mit Goldpräg., - auf Bütten, Antiqua der Bremer Presse, - 20 Seiten - mit Federzeichnungen (Strichätzungen) von Josef Hegenbarth, - ( II.EA.WG. 31 ), - guter Zustand, - Literatur - Bestell-Nr.: 6054 - 38,00 Euro

Dietzgen, Eugen - Dietzgen Brevier für Naturmonisten - hrsg. und bevorwortet von Eugen Dietzgen - Vlg. der Dietzgenschen Philosophie, München 1915 - kl.8° - 429 Seiten - Ldr. mit Goldprägerücken, Kopfgoldschnitt, l. besch. - Philosophie - Bestell-Nr.: 4233 - 25,00 Euro